1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите справиться с болезнью компа.

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Alexman, 25.04.05.

  1. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    Помогите справиться с болезнью компа.
    Проблема в следующем. При включении, после теста железа и при загрузке винды постоянно виснет.
    Доходит дело до полной загрузки где-то после 12-15 старта. При сносе системы и форматировании
    системного раздела винта, помогает на день. Бэд сектора на винте отсутствуют.
    При тестирвании антивирусами с установлением новых
    баз ничего не находится, но вирус (если вирус) прячется, опять же на день. Тестировал винт касперским,
    пандой, авастом. Так же тогда, когда всё-таки загрузишься иначинаешь работать в виндос, всё нормально
    пока не начинаешь смотреть DVD или получаешь 100 % висяк при попытке выхода в инет. Хотя при просмотре
    фильмов в мп4 или при запуске игрушек всё идёт нормально, без сбоев.
    Помогите, расскажите, что ещё можно попробовать. Может у кого была подобная проблема.
     
  2. OPr

    OPr Активный участник

    1.171
    0
    Скорее всего виноват блок питания, попробуй поставить другой. Если самому проверить сложно - неси в любой компьютерный сервис.
     
  3. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Alexman
    Какое оборудование?
    Список в студию.
     
  4. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.290
    748
    Быть может все, что угодно. Как уже правильно писали

    И какая операционная система?

    Посмотри в BIOSе установки памяти, попробуй установить все в "авто",
    или сделай установки биос по умолчанию.
    Также нельзя исключать и блок питания, и некорректную установку драйверов
    или какого-нибудь другого софта, конфликты прерываний и ввода-вывода.
     
  5. OPr

    OPr Активный участник

    1.171
    0

    Верно, это может быть и материнка, и память, и БИОС, но скорее всего слабый или полумёртвый БП. Либо не подключен разъём с дополнительным питанием на мать. Зная модель материнки и БП можно сказать поконкретнее. Но всё равно лучше в сервис.
     
  6. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    OPr

    Не факт. У меня похожим (почти) образом винт умирал. У знакомого память сбоила.
     
  7. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Железо какое?
     
  8. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    Сечас загрузился с 23 раза. Виснет каждый раз на разной стадии загрузки. В процентах, это
    приблизительно сначала при 10 %, потом при 20, 30 и так далее. Причем при загрузке комп может сам
    "нажать" на резет. Последний раз виснет при полной загузке и после этого можно работать хоть весь день
    даже перезагружая, но это при загрузке с винта Макстор 80 гб.
    При загрузке с Сеагейта 40 гб работать невозможно вообще - работают все симптомы. А с макстором я могу
    работать, смотреть фильмы,выходить в Инет, хоть и с 23 попытки, с 40-кой всё виснет постоянно. Винты не
    работают вместе (ищу причину, поэтому подсоединяю раздельно), включаю либо тот, либо этот.
    Также думаю, что есть грешки у одной из недавно прибретённых планок памяти (2х256 Мб Hunix). НО эти глюки
    не сразу появились после установки памяти, лишь только после примерно двух недель использования.
     
  9. Гость

    Гость Гость

    Работал я когда-то в одной конторе системотехником. Была у одного мужика такая-же беда. Машина висла на стадии загрузки по 2 по 3 раза. Можно было оттестировать не более одной железки в день. После 2-х недель экспериментов, я выявил что дело было в оперативной памяти. После замены, три дня наподрят все загружалось без каких либо проблем, а на четвертый день, с утра пораньше, пришел этот мужик и устроил такой скандал, что решили ему просто собрать анологичную конфигурацию.
     
  10. UranUs

    UranUs Активный участник

    2.818
    1
    Приноси, помогем
    ps
    Винт, случаем не Валеры?
     
  11. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    UranUs
    Ну, в общем да, но на своём я не могу делать ничего, а с этим Макстором могу хоть что-то. Да на нём есть 1 бб в начале, в несколько в конце, на моём же винте ББ нет.
     
  12. Axl

    Axl Активный участник

    1.208
    0
    Любой дистрибутив Линукса есть memtest, обычно дается как вариант в меню загрузки (того же самого Knoppixa) запускаешь и ждешь мин 10-15, если ошыбок нет, то проблема не от мазгов. А вообщето если трабл от жеского или от памяти то при инсталяции XP обычно зависает, но могут быть и исключения.
     
  13. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    MHDD (также фирменные утилиты)+PCCHECK(MEMTEST)+замена и перебор парных комплектующих. Продолжай опыты...;)
     
  14. Sitax

    Sitax Участник

    320
    0

    Может перегрев? У меня такое было, когда кулер отрубался
     
  15. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    Alexman
    Хотя Максторы и хаят на каждом углу - винты очень тарпеливые к переразгону PCI шины и к некачественному питанию. В своё время у меня на разогнаном 3-м пеньке(где не было фиксации частоты PCI) ни Сигейты ни Самсунги не жили-только Максторы. И то что система виснет в моменты активной работы с винтом это ,как уже сказал, либо переразгон, либо питание, либо сбоит контроллер IDE - он же южный мост (возможная причина -питание моста хреновое если конденсаты на мамке попухли).
     
  16. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Alexman
    Мил человек. Ну чего мы тут гадаем на кофейной гуще?
    Список оборудования уже несколько раз у вас просили.

    И еще, как понимать ваши посты:



    Разгона не делалось? Биос обнулялся? Вентиляторы крутятся?
    Попробуйте стартануть систему с пониженными частотами, а то я когда себе комп покупал по ошибке частоту шины завышенную поставил и тоже наблюдал постоянные зависания (правда при попытках поставить винду).
     
  17. Гость

    Гость Гость

    [off]
    Вот загрузится человек, тогда и ответит. ;)[/off]
     
  18. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    Hermes
    На моём родном винте(Seagate), невозможно загружаться вообще. И работать тоже. На нём ББ отсутствуют. С чужого винта(Maxtor), который живёт у меня, я могу загружаться и работать, но на нём есть 1ББ в начале (2ой кластер) и несколько в конце. Загрузка, как я и писал происходит раза с 7-23-го. С памятью жонгировал - не помогает. Систему сносил тоже.
    Список:
    1. Celeron 1700
    2. Ram Nunix 3200 256mbx2
    3. HDD Seagate (мой) Maxtor (чужой).
    4. CD-rom ASus, DVD-rom Asus.
    5. Ge-Force 4 Mx 440 64 Mb.
    6. MB Acorp (i845)
    7. Modem Acorp 56k(pim-2)
    Ничего из вышеперечисленного не разгонял. Биос не обнулялся. Вентиляторы крутятся.
     
  19. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.290
    748
    Параметры БИОСа по умолчанию поставь. Отключи все устройства с IDE, кроме загрузочного винта,
    отключи флоп. Если после этого повиснет, найди другую память, сходи к другу с винтом - проверь на вирусы.
    Кулер на проце крутится? Снять если сможешь - проверь прилегание к процессору и наличие термо-пасты
    или термо-прокладки. Если эти танцы не помогут - поменяй видюху, потом блок питания.
    Потом дойдет и до матери.
    А лучше сходи в ближайший сервис - будет быстрее и безопаснее (но не бесплатно).

    Да, а операционка-то какая? ОС ЕС?
     
  20. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    Dimm_On
    Проц не перегревается, контроль температуры показывает норму. Выключение при перегреве отключено, при смене параметра нчего не меняется. Винты тестил неоднократно вирусов нет.
    Операционка Винда ХР про
     
  21. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Alexman
    Ходи в сервис...
     
  22. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.290
    748
    Alexman
    Начнем сначала.
    Вопрос: как быстро найти неисправность, если комп глючит, но работает?
    Ответ: только поочередной заменой блоков на заведомо исправные и работающие
    под той же системой, что и твоя, с последующим тестированием!
    Если у тебя нечем заменить и проверить, если нет другого дистрибутива ОС
    - ты только впустую тратишь свое время.
    Тащи комп туда, где могут провернуть такую операцию (в сервис-центр),
    либо к другу, у которого есть комп с таким-же сокетом и слотом AGP.
     
  23. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    Alexs
    Посоветуйте что нить... Я имею ввиду компетентный сервис
    :(
     
  24. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Alexman
    Правилами реклама запрещена:biglaugh:
    Могу себя посоветовать (без ложной скромности);)
    Хотя есть простое решение, бери газету и звони по конторам которые на виду. Узнай цены на диагностику (тестирование) и иди где ближе и дешевле и быстрее.;)
     
  25. svalx

    svalx Участник

    244
    0
    Склоняюсь к мысли, что виновата память. MemTest прогонял?
    А при выходе в инет у меня комп вис когда работал Касперский 5-й версии с включенной опцией "Защита от сетевых атак".
     
  26. V@D

    V@D Участник

    393
    0
    Alexman
    Если действительно не можешь пожанглировать железом, то обращайся у меня похожая конфигурация...
    mail: [email protected] - спишемся-договоримся...
     
  27. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    Спасибо всем за советы!
    У меня вспухли кондёры на мамке, в этом была причина, все заменены - сейчас тьфу-тьфу работает.