1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

БАДы: добро или зло?

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Гость, 17.02.05.

БАДы: добро или зло?

  1. Добро

    21 голосов
    35,0%
  2. Зло

    9 голосов
    15,0%
  3. Пустая трата денег (возможность заработка для кого то)

    30 голосов
    50,0%
  1. Гость

    Гость Гость

    Хотелось бы узнать мнение посетителей о Б(иологически) А(ктивных) Д(обавках).
     
  2. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Гость, это праздный интерес? Или сейчас начнется песнь о том, как одно уникальное средство поможет нам..?:)
    К БАД отношусь спокойно и лояльно. Без них иногда трудно обойтись тем, кто с пищей не получает необходимую дозу витаминов, минералов, клетчатки.
     
  3. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Давно пользуюсь ДЕТОКСОМ от VISION, беру в начале зимы, чтобы суставы не болели (проклятые рудники...);) Сына "кормлю" Лайфпаком детским. В дисскусы о вреде и цене и пр. втягиваться не буду.;)
     
  4. regent

    regent Активный участник

    1.087
    0
    Правильнее их называть "Экономически Активные Пустышки" :) ; хотя, попадаются и весьма вредные (чем больше там намешано всякого дерь..., простите, добра :), тем выше вероятность покалечить того, кто их глотает). :umn:
     
  5. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Считаю, что зло.
    Причём зло заключается не в самих БАДах, а в том (и тех), кто продаёт его, преподнося, обычно, как панацею ото всех болезней.
    Большинство из продавцов - моральные уроды, готовые на всё ради прибыли - на обман, на подлог...
    Меньшинство из продавцов - просто недальновидные и глупые люди, попавшие под влияние моральных уродов более высокого уровня. :)
    внимание! Мои слова не относятся к добровольным потребителям всех этих порошков - если они сами сделали свой выбор, а не попали под влияние продавцов. Каждый сходит с ума по-своему :)

    А по поводу моего мнения о том, что БАДы - это всё-таки зло, вспомню про одного старичка, история которого была описана в интернете и который ради покупки "народных лекарств" от рака отдавал последнее... Эти моральные уроды продавали ему ложную надежду на выздоровление.
    Вспомню историю с "тяньшанем" (или что-то созвучное), когда оказалось, что за многие тысячи рублей людям продают толчёные свиные кости. Как те же тяньшаньцы уговорили пожилую женщину забрать выздоравливающую дочь из больницы, пообещав долечить ту за 3 дня, а не за месяц... И умершую через неделю...

    Нужны ещё примеры того, что всё это - не просто забава для доверчивых людей?
     
  6. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Ну... Зачем же так категорично? Сомневаетесь в ценности БАД - требуйте легитимные документы. Дело в том, что все почему-то сразу связывают нутрицевтики в "пирамидами", не видя главного - ЭТО ДОБАВКА К ПИЩЕ, призванная восполнять недостаток тех или иных элементов. А уж если человек ведется на то, что ему втирают лекарство от всех болезней, то это проблема его собственного интеллекта.
     
  7. Гость

    Гость Гость


    мое глубокое убеждение, что БАДы в лучшем случае это пустышки, на которых кто то поднимает нехило....А в худшем это наносит вред здоровью.
     
  8. CragHack

    CragHack Активный участник

    1.267
    12
    Проголосовал за 3 пункт - пустая трата денег.
    Аргументы
    1. Большинство БАДов выпускают иностранные концерны. Не знаю ни одного примера, когда иностранцы заботились о чужом здоровье. То что на странах третьего мира могут ставить эксперименты - вполне допускаю.
    2. БАДы распостраняют по схеме МЛМ (сетевики). Если препараты так хороши - почему их не продают в аптеках. Ответ видимо в том, что для продажи перпарат в аптеках должно быть клиническое испытание, а не одобрение Минздрава (когда стоит "одобрено" - это означает: собрались, послушали, вреда нанести не должно, но испытаний клинических не проводилось).
    3. Это прежде всего бизнес. Причем не очень чистый. Потому что:
    а) ни разу не встречал людей, которым продали перпарат и дали кассовый чек
    б) люди рекомендующие вам купить тот или иной препарат не имеют (как правило) медицинского образования. Т.е их цель продать, а не поправить ваше здоровье

    В чистом остатке имеет: БАДы - это бизнес не имеющий ничего общего со здоровьем.
     
  9. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    А если у человека вытащили из сумки кошелёк - это тоже его проблема? Не спрятал, не проследил...
    А если человек потерял свои деньги в МММ - это тоже его проблема интеллекта? - Не распознал, не догадался, что всё это - афёра...

    Увы, я на себе испытал методы воздействия с целью выпить эту гадость. И это при том, что я категорически настроен на то, чтобы принимать только лекарства из аптек и только тогда, когда объективно надо - никаких профилактических приёмов.

    Так вот - было и описание тех, кто пьёт и кому похорошело, и воздействие личным примером и предложение попробовать бесплатно! (что-то мне это напоминает ;) )...
    Но не описать моих эмоций, когда мне было предложено сэкономить - купить БАД с истекшим сроком годности всего за полцены... :) Якобы свойства его ещё до-о-олго не изменятся... :)

    А уж какая-нибудь старушка, которая свято привыкла верить печатному слову и мнению подружки с соседней квартиры - отдаст последнее... Благо многие распространители не гнушаются предложить старушкам сброситься на дорогое "лекарство"
     
  10. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0


    Мне однажды гинеколог впарила БАД - "природный антибиотик" вместо обыкновенного. Правда, это было еще на заре их шествования по России, а я была молодой и неопытной :sla: . Я его добросовестно пила целый месяц, уж не знаю, был ли толк :), но к врачу этому больше не пошла.
     
  11. Гость

    Гость Гость


    А как обстоит дело с законностью продажи? Юристы здесь есть?
     
  12. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    А причём тут юристы? Вас же никто не заставляет покупать?
     
  13. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Наверное, это авитаминоз на людей так действует - злые все какие-то. Вам бы БАД попить. :)
    Вот меня что удивляет: неужели никто не занет, что нутрицевтики продаются и в аптеках?

    Rena добавил [date]1108717507[/date]:
    Кстати, для всех озабоченных:РЕГИСТР БАД
     
  14. Гость

    Гость Гость


    Это понятно -
    но меня интересует вопрос: человек продает товар (назовем БАД так), получает какие то деньги, которые нигде не фигурируют. Не платит налоги :)) в конце концов... Такая деятельность законна?
     
  15. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Гость, Вам что, завидно?:)
     
  16. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Хм...
    А что если я зарегистрирую домен "narkotik-good.ru", размещу на нём информацию о пользе наркотиков и буду всех сомневающихся отправлять на этот сайт?
     
  17. CragHack

    CragHack Активный участник

    1.267
    12

    да...очень интересно...у меня вот другая информация

    Постановления Главного государственного санитарного врача РФ
    от 17 апреля 2003 г. N 50
    "О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов
    СанПиН 2.3.2.1290-03"
    ....
    2.3.2. Продовольственное сырье и пищевые продукты
    Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.3.2.1290-03
    "Гигиенические требования к организации производства и оборота
    биологически активных добавок к пище (БАД)"
    (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 17 апреля 2003 г.)
    ...
    7.4. Требования к реализации БАД
    7.4.1. Розничная торговля БАД осуществляется через аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски и другие), специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски).
    7.4.2. При размещении и устройстве помещений для реализации БАД следует руководствоваться требованиями действующих санитарных правил и других нормативных документов для аптечных учреждений и организаций торговли.
    7.4.3. Реализуемые БАД должны соответствовать требованиям, установленным нормативной и технической документацией.
    7.4.4. Розничная продажа БАД осуществляется только в потребительской упаковке.
    7.4.5. Маркировочный ярлык каждого тарного места с указанием срока годности, вида продукции следует сохранять до окончания реализации продукта.
    7.4.6. Не допускается реализация БАД:
    - не прошедших государственной регистрации;
    - без удостоверения о качестве и безопасности;
    - не соответствующих санитарным правилам и нормам;
    - с истекшим сроком годности;
    - при отсутствии надлежащих условий реализации;
    - без этикетки, а также в случае, когда информация на этикетке не соответствует согласованной при государственной регистрации;
    - при отсутствии на этикетке информации, наносимо

    Вот и ответ на законность продажи БАДов так называемыми "дистрибьютерами"

    Вот и еще интересная информация
    Сайт Центра санитарно-эпидемиологического нормирования, гигиенической сертификации и экспертиза министерства здравоохранения РФ
    http://www.crc.ru/index0.html

    и подраздел касающийся БАДов

    можно проверить какие БАДы зарегистрированы здесь
    http://fp.crc.ru/cgi-bin/fp-bad/fp.exe
     
  18. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Однозначного мнения о БАДах у меня нет. Приведу только один пример. Стали уставать глаза, звоню своему другу фармацевту, он, помимо, естественно, гимнастики для глаз и "Визина", советует мне не БАД типа "Зоркость", а таблетки "Стрикс". В особые детали по телефону не вдаемся, прихожу в "Пересвет", спрашиваю "Стрикс", но попутно интересуюсь про "Чернику Форте", "Зоркость" и т.д.. На что мне тихо, как бы по секрету, отвечают:"Да Вы что! Все это бестолку, в этих БАДах компоненты смешаны не так, как того требуется для достижения нужного эффекта! Это так, для успокоения, но не более."
    Вот такая история:)
    А еще около трех месяцев пропила БАД с кальцием - по своим ногтям обещанного улучшения не вижу: хотела, чтобы стали прочнее, но ни фига.
     
  19. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    граф Глюкалоff
    Давайте вспомним всех кто пострадал от обычных лекарств... а то складывается впечатление, что только БАДы вредят здоровью:)

    Rena абсолютно права... это не лекарства, а добавки к пище... Если кто-то кушает таблетки аскорбинки - это считается нормальным, ну а если что-то, что содержит, если верить упаковке что-то большее чем витамин C, так это уже преступление:).
     
  20. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6

    Expecting, ты так легко веришь обещаниям?:) Эффект, оказываемый БАД незаметен. Мы же не замечаем эффект от того, что, к примеру, стали потреблять йодированную соль. :)
     
  21. CragHack

    CragHack Активный участник

    1.267
    12

    Очень смахивает на сказку о голом короле :))
     
  22. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    CragHack

    А что ты хочешь? чтобы выпил чего-нить и стало кайфово? так не бывает... в жизне нет ничего бесплатного... про плату за быстро и сильно действующие лекарства вроде бы давно известно:)

    P.S. кстати про Голого короля... что-то тут говорилось про умственные способности...
     
  23. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Вот сегодня позвонила подруга, жаловалась: мол пью, пью одно лекарство, а оно не помогает...а ведь в прошлом году помогало...:) И это не о БАД, а об аптечном препарате известной фирмы. :) И вообще, все в мире относительно.
     
  24. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Вот и бывает - пьёшь, пьёшь и толку болт.
     
  25. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6

    Не тот градус? :)
     
  26. Юлия Гром

    Юлия Гром Участник

    112
    0
    Для того, чтобы лекарство выпустили в серийное производство, проводят его исследования в течение нескольких лет. А на БАДе написано: "не является лекарством", следовательно, намешать-то намешали всяких компонентов, а соответствующего исследования его действия на человечесикй организм не проводили.
    Как известно, действие некоторых компонентов по-отдельности на человеческий организм и действие их же в совокупности может различаться. Без соответствующей оппробации и испытаний невозможно предугадать, какий могут быть последствия.
    Или, например, для похудения могут быть намешаны не травы, действительно способствующие оздоровлению и похудению, а гормональыне препараты, которые дают быстрый эффект похудения, но их бесконтрольный прием чреват последствиями.
    ПОЭТОМУ,
    На мой взгляд, если и принимать БАД, то купленные в серьезных аптеках и известный производителей - конечно, это на 100% не дает гарантии пользы и безвредности, но по крайней мере, вероятность что ты не наешься какой-нибудь дряни, все-таки больше.
    Кстати, пионер БАДов в нашей стране - Гербалйф, поэтому и продается по сетевому маркетингу, потому что до сих пор на половину продукции не выданы сертификаты, на Украине Гербалайф вообще не имеет разрешения, хоть и продается. А в Швеции, Бразилии и еще нескольких стран - там, где соответствующиеорганы заинтересовались им - он запрещен. Президент Гербалайфа умер в возрасте 36 лет. Причина его смерти до сих пор неизвестна общественности. Вот и судите о "здоровости" этих БАДов.
     
  27. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Rena
    Градусы ладно, а вот когда лекарств врач выпишет, а они тебе как припарка мёртвому вот это да, если ещё хуже не станет.
     
  28. taddi

    taddi Гость

    Тогда уж гомеопатию принимать.Там уж точно вреда не будет.:)
     
  29. Багамут

    Багамут Активный участник

    577
    0
    БАДы это класс! я говорю за наши, российские, кстати недавно появившиеся в Волгограде.
    http://www.5566.ru/index.htm
     
  30. grand

    grand Гость

    Добавка - это не лекарство, а значит, и требования по выпуску, так называемые GCP/GMP, по которым работает "ихняя" медицина и фармацевтика, к ним может не приеняться. Значит, шанс нарваться на потенциально токсичное вещество есть. А насколько велика вероятность - а кто ж его знает. Ра з БАД не является лекарством - значит, клинические исследования по нему проводить необязательно, а значит их и нет, зачем фирме-производителю тратиться?
    Кстати, по поводу приема добавок все же лучше посоветоваться с врачом, желательно хорошим и неангажированным фармифрмой :) потому что для справки даже прием безобидных витаминов как бог на душу положит может привести к не очень хорошим последствиям...