1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

А верите ли вы в Бога ?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Moon man, 16.09.02.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Moon man

    Moon man Новичок

    55
    0
    Лично я верю ! Иначе кто бы мог создать нашу вселенную ? Не сама же по себе она образовалась из ничего ?
     
  2. Chuviha

    Chuviha Участник

    299
    0
    Я ВЕРЮ ...
     
  3. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Бога в физическом понятии нет

    Есть РАЗУМ, вечный и неделимый.

    В него я и верю.
     
  4. Slim

    Slim  Менеджер

    2.163
    0
    А я вот не верю в Бога... А почему я должен в него верить? Наверное, я слишком рациональный человек.:confused:
     
  5. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    А я не верю... Хотя, конечно, не утверждаю, что ничего нет. Это было бы глупо, т.к. доказательств пока мне никто не предоставил... :rolleyes:

    А вера - это нечто более глубокое, нежели нейтральная позиция.
     
  6. Облом

    Облом Гость

    по теме...

    В Бога верят все. Одни верят в то, что он есть, другие -- в то, что его нет. Это в каком-то фильме было.
     
  7. Povesa

    Povesa Гость

    Людям свойственно все упрошять. А ещё лучше просто поверить. Поверить в то, что какой то добрый дядя в один прекрасный момент взял да и создал мир, да ещё и за шесть дней. Все просто, все ясно. и думать тут нечего. Сейчас правда, я так понимаю дядя этот от дел мирских отстранился и оставил своё творение на произвол судьбы. В Библии написано, что все (ВСЕ) в мире происходит по проведению Господа. September 11 тоже? Список можно продолжать бесконечно. Слово верить – антагонизм слова думать, мыслить. Человек либо думает, либо верит. Серединки нет. Я предпочитаю думать, а не верить.
     
  8. DP

    DP Активный участник

    999
    0
    ...а некоторые просто являются агностиками. и подобные споры всего лишь наводят на них скуку..
     
  9. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Где-то я уже советовала...почитать Блавацкую. Тогда будете решать есть что-то, что управляет нами или нет.
     
  10. DP

    DP Активный участник

    999
    0
    а я советую не читать блаватскую :) такой бардак.. читайте лучше "ведомости" и "коммерсант" - там иногда пишут про тех, кто нами управляет :)
     
  11. bivshii

    bivshii Активный участник

    838
    34
    Хочется иногда верить в доброго дядю...
    Который всегда поможет...материально.
    10 лет назад не верил.
    Сейчас- не знаю.
    А что будет дальше..?
     
  12. Moon man

    Moon man Новичок

    55
    0
    Re: Re: А верите ли вы в Бога ?

    По моему всказать, что Бога нет и всё - вот это есть всё упрощать. А ещё лучше просто поверить, что Бога нет. Не так ли ?

    Теперь о трагедии 11 сентября.....

    Хм, не хотелось бы показаться циником, но почему Он НЕ ДОЛЖЕН такое допускать? Или так, если Он не должен был допускать трагедию 11 сентября - значит. и ВСЕ случаи трагической смерти на Земле Он тоже не должен допускать? А если "здесь" - должен, а "там и там" - не должен, то где критерий выбора? Вы себе представляете мир, где Сильная Рука из облака высовывается, и предотвращает ЛЮБЫЕ катастрофы? Я - нет, но давайте представим такой мир. Чему может научиться пришедшая в него душа? Да вообще НИЧЕМУ, каждого человека Рука из облака за шиворот держать будет. Ведь смертью чреваты практически ЛЮБЫЕ действия, а не только полеты на самолетах и работа во Всемирных Центрах Торговли, Вы это понимаете? Живя в современном мегаполисе, пользуясь современными "безопасными" электроприборами и средствами транспорта, каждый человек подвергает свою жизнь серьезной опасности несколько десятков раз в день. Если каждое такое действие Бог будет предотвращать - в натуре смирительная рубашка получится!
    А если Вас именно большие цифры шокируют - так в год на дорогах от машин гораздо больше погибает - никто автомобиль "Террористом №1" не спешит объявлять, кататься с ветерком все любят.
    Ну и наконец, что есть смерть человека с той точки зрения , что душа - бессмертна? гораздо меньше, чем для Вас - ошибка в набираемом тексте. Просто подводим курсор, жмем Backspace - и спокойно впечатываем правильную буковку. Жалко нам неправильную букву, которая в небытие ушла? Да она даже не существовала толком. Так, чистая виртуальность.
    Лично я по-человечески сострадаю трагически погибшим, и особенно - оставшимся в живых, и потерявшим близких. И я НЕ СЧИТАЮ Бога заинтересованным в наших страданиях - только в скорейшем возрастании. Одно из необходимых условий этого духовного возрастания - полная свобода (это см. выше).
    К сожалению, свободу можно использовать по-разному - вот мы друг друга и колбасим.
     
  13. Гость

    Гость Гость

    Re: Re: Re: А верите ли вы в Бога ?

    Абсолютно так! Вот как раз наша страна 70 лет свято верила, что бога нет. Вера в то, что его нет называлась атеизмом. Но суть оставалось той же - люди не думали, а просто верили в то, что им говорила партия. Бог, Аллах, Черт, Дявол, Коммунизм и Светлое будущее - это все абсолютно одно и то же - набор волшебных определений причин сущего и будущего. В современном мире не должно быть места вере. Человек - существо разумное и должен думать, а не верить. Воспитывая человека на примере одной веры, он становится управляемым. Отказавшись от мысли и поверив в одно, он также в следующий раз поверит и в другое. За примерами далеко ходить не надо. Русские с легкостью меняли свое вероисповедание с язычества на православие, с православия на коммунизм, с коммунизма опять на православие. А все потому, что разницы в этом нет. Никакой. Важно лишь то, кто на Земле берет на себя право говорить от имени Небесного Правителя. Тот и правит бал. А дурачки пляшут вокруг. Оно и правильно. Ума нет - что ж тут поделаешь...
     
  14. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Гость, уж слишком приземленно Вы мыслите. Мы говорим не о том, что бы плясать под чью-то дудку, а о том, что бы прислушиваться к тому, что нам дает ЗНАНИЕ . Неужели Вы никогда не спрашивали у кого-то там...наверху, как поступить в том или ином случае? Неужели никогда не было предвидения событий? Неужели ни разу не воздавали хвалу ангелу-хранителю? Если ответы отрицательны, то стоит засомневаться человек ли Вы вообще...:)
     
  15. Moon man

    Moon man Новичок

    55
    0
    Re: Re: Re: Re: А верите ли вы в Бога ?


    Да, это конечно всё верно, но есть вещи, которые находятся за пределами человеческого понимания...которые одними логическими рассуждениями и вычислениями врядли когда удастся понять...Кстати, многие фундаментальные открытия приходили в головы учёных не в результате каких либо кропотливых вычислений, долгих поисков ошибок...а именно как некое озарение свыше, и за прмимерами далеко ходить не надо. Периодическая таблица химических элементов Менделеева тому яркое подтверждение...
    Не даром многие говорят о слиянии науки и религии в единое целое в ближайшем будущем...так как по отдельности оба пути ведут в тупик...
     
  16. Chuviha

    Chuviha Участник

    299
    0
    Бог есть... только как он выглядит.. кто его знает.... но явно на нас он не похож никаким боком)) но вот только кроме Бога еще и дьявол есть ... так вот, вы никогда не задумывались сколько душ он уже перевел на свою сторону??? так что у него "армия" похлеще любой другой..
    " самое умное , что сделал дьвол - так это заставил всех поверить что его не существует".....

    так что вы там по аккуратней....
     
  17. Moon man

    Moon man Новичок

    55
    0
    Говорят, что дьявол это падший ангел.
     
  18. Chuviha

    Chuviha Участник

    299
    0
    кстати да.... вот он теперь и злится, за то что его выгнлаи...
     
  19. Moon man

    Moon man Новичок

    55
    0
    И при этом не упускает возможности перетянуть на свою сторону побольше слабых душ...
     
  20. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Бог - это наш разум, а дьявол - бренное физическое тело. Думаю, после смерти остается только хорошее в человеке. Так что , до встречи в раю :) ( лет через 100)
     
  21. Povesa

    Povesa Гость

    Да, Рена, я наверное не человек исходя из ваших определений, как и не человек исходя из определений содержащихся в Библии. Вы, кстати, читали ее? Почитайте вдумчиво, без лилейного трепета. Начните с фундамента, с основы христианской веры – с Сотворения Мира. Например, здесь: http://www.wco.ru/biblio/ . Если вы готовы подписаться там под каждой строчкой считая себя разумным человеком, тогда я не понимаю, что такое разум. Вот хотя бы один пример про свет. Библия начинается с того, что бог сказал «да будет свет!». У меня вопрос, если солнце и все остальные светила небесные были созданы на четвертый день, то что же светило в первый день? Лампочка? Ее не было. ОК, допустим что-то было и светило. Но зачем тогда нужно было создавать солнце? А вот еще тут Moon man написал, что дьявол – это падший ангел, причина всех несчастий на Земле. Скажите, если все на Земле создано богом, получается и дьявол тоже? Не хотите ли спросить по всей строгости с бога за такую свинью, которую он подкинул человечеству? После каждой последней строчки становится понятно, что это бред. На этом бреде основана религия. И фиг бы был с этим бредом, в конце концов каждый сходит с ума по своему, но это очень мощный ресурс по управлению людьми. В этом и есть опасность. Человек верит, а не думает. А если не думает, то ему очень легко внушить, что Крестовый Поход угоден богу, а не частным интересам, что католикам не место в протестантском Ольстере, что шахид – это истинный мусульманин, а не убийца людей и ВТЦ рушили с криками Аллах Акбар! Вам этого мало?
     
  22. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Повеса, вот Вы меня не поняли...
    Что-то во вселенной всегда сотворяется, и солнца не было когда-то. Уж не будете ли Вы спорить, что и Земля существовала вечно? Я не говорю, что нужно верить свято в Билию, но рациональное в ней есть.
     
  23. Povesa

    Povesa Гость

    Согласен. Рациональное есть во всем. Оно и есть самое главное в мире правило существования всего сущего. Называется законом природы. Все остальное - плагиат, использование чужих идей в личных целях.
     
  24. ALYOSHA

    ALYOSHA Гость

    Не очень-то мне верится в бога.
    Но я предполагаю наличие какой-то силы справедливости,которая действует опираясь на какие-то закономерности своего устройства.
    А всякие проповеди, церковных служителей или "полусектантов" я не верю,более того считаю все эти выкладки абсурдными.

    Один сектант рассказад интересную историю.

    "Когда новая власть в 17-м начала утверждать атеизм, ответственные работники начали вести пропаганду неверия в бога в деревнях.На общем собрании,было предложено погрозить небу кулаком,чтобы понять,что ничего такого не случиться.Все стали усердно этим заниматься кроме одного человека.На вопрос почему он отстаёт от коллектива он ответил:
    "Если бог есть, то я боюсь этого делать,а если его нет,то махать кулаком в пустоту просто бессмысленно"
     
  25. Moon man

    Moon man Новичок

    55
    0
    Povesa ! Давайте начнём с того, что Библия писалась 2000 тысячи лет назад и не стоит её воспринимать буквално, потому что тогда она была расчитана на людей уровень развития которых соответствовал времени в котором они жили. Да и переписывалась Библия не один раз. Это раз.
    А если речь идёт от Дьяволе, то я не говорил, что от него все беды. Я даже сам порой сомневаюсь существует ли он. Если верить в существование души, то наверняка есть души чистые(более развитые) и души грязные(менее развитые). Так вот Дьявол(падший ангел) и есть некогда очень развитая душа(дух), попавшая под искушение.
     
  26. Chuviha

    Chuviha Участник

    299
    0
    кстати, Библия - очень хорошая книга... просто не стоит понимать все буквально.. если пораскинуть мозгами, то все что в ней написано - либо уже было.. либо происходит сейчас...
     
  27. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    Признаюсь честно, в попытках ликбеза уснул на первых строках :) скуууучной мне показалась Блаватская. даже очень ;)

    Да-да! Читайте "Коммерсантъ"! ;) Я поддерживаю ;) !
     
  28. Moon man

    Moon man Новичок

    55
    0
    Для начала я бы посоветовал всем почитать "Космические Легенды Востока" или "Основы миропонимания" Клизовского. Чтобы иметь хоть какое то представление о сути вопроса. А потом уже на Блаватских с Рерихами замахиваться.;)
     
  29. Гость

    Гость Гость

    ОК, значит Библию надо понимать не буквально, а в переносном смысле. Если основа изложена в переносном смысле значит и сама вера носит смысл переносный? Пожалуй, так оно и есть, вопрос весь в том, кто и как ее "переносит". Любые убеждения, в том числе и религиозные, если они носят такой неопределенный характер - это не убеждения, а сказка на ночь перед сном. Религия и вера заявлены как слишком серьезные вещи, что бы так легко к ним относиться. Туда смысл переносить, потом обратно...
     
Статус темы:
Закрыта.