1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Необычные повадки у кота (британский)

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Electra, 13.10.14.

  1. Electra

    Electra Активный участник

    594
    0
    Добрый вечер всем!
    Вопрос очень интересует, поскольку уже сил нет мириться с необычными повадками моего кота, хотя, возможно, они и самые обычные.

    Коту 2 года, порода британец, каждый день он встает на задние лапы, и начинает скрестись, копать и смотреть куда-то вверх. Делает это он на двери шкафа-купе, на балконной двери (стекло), при этом задевая шторы и все прилегающие вещи. Встает, скребется, что-то мяучит и так каждый день! И утром и вечером.

    Что это может обозначать? Нехватка внимания, особенность характера или породы? Общалась с коллегой, у которой молодая шотладская кошечка, повадки очень схожи - девочка также скребется, но на двери зеркала шкафа.

    Помогите расшифровать знаки! Заранее спасибо!:shuffle:
     
    Последнее редактирование: 13.10.14
  2. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Когтеточку надо, даже не кошатнику это должно быть понятно)
     
  3. Ашатан

    Ашатан Активный участник

    4.086
    22
    Если когтеточка есть, то, возможно, просто исследование территории. У меня кошка тоже странно себя вела, пока не пошарилась по балконам, по шкафам и не запрыгнула на те же шкафы и не погуляла под потолком.
     
  4. Electra

    Electra Активный участник

    594
    0
    Помимо шикарной 1,5метровой когтеточки, он себе когтеточку везде находит - ковер, угол пуфика и т.д.
    Это однозначно не оно, возможно исследует, но каждый день? :look:
    Я пытаюсь найти научное определение этому, пока безуспешно :)
     
  5. Astorio

    Astorio Читатель

    514
    0
    Отражение свое в предметах видит? Моя киса вислоухая иногда скребет полированный шкаф...
     
  6. Electra

    Electra Активный участник

    594
    0
    нет, отражение не видит, поскольку делать он так может и под столом, например.
    Что касается зеркальных поверностей, то вполне возможно, но вот у меня к зеркалам кот равнодушен...
     
  7. Яша

    Яша Читатель

    21
    0
    может им такие поверхности нравятся и с чем-то своим ассоциируются.
     
  8. DelFin

    DelFin Активный участник

    2.723
    1
    Я думал у меня ток такая, ей лет 6 уже, но последние года два начала подходить к выходной двери и немножко скрестись, в основном вечером когда спать уже легли )) и чет попискивает немнога. раз в два-три дня происходит.
     
  9. Electra

    Electra Активный участник

    594
    0
    И все же, хочется узнать информацю от знающего, прихожу к выводу, что такие повадки встречаются у всех представителей этой породы.
    Фелинологи, отзовитесь! :)
     
    Последнее редактирование: 17.10.14
  10. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    У меня кот пьет из крана и таза (большого таза. вместо миски) вот прежде чем пить в тазу он опускает туда правую лапу. болтает в воде. потом замирает. лапа в тазу и так и пьет. Зачем и почему непонятно. одна из версий температуру проверяет
     
  11. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.247
    926
    Коты (обычно) видят, слышат и чувствуют гораздо больше чем видит, слышит и чувствует человек.
    Потому и поведение их зачастую человеку не понятно.
    Лапу в воду :) это он так контакт с ней устанавливает ;) , вода для него "живая".
     
  12. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    бывает такое. многие коты медитируют. мой кот у родителей также сядет в угол и смотрит наверх. иногда мяукает туда кому-то.
     
  13. Electra

    Electra Активный участник

    594
    0
    мой явно не медитирует :)
     
  14. Дрозофила

    Дрозофила Читатель

    2.708
    0
    есть версия, что коты видят барабашек:writer:
     
  15. Ашатан

    Ашатан Активный участник

    4.086
    22
    Может молится? :)
     
  16. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    :wow::wow::wow::wow:
     
  17. test001

    test001 Активный участник

    1.181
    0
    может наверху что-то лежит или лежало?
    может запах какой?
     
  18. Electra

    Electra Активный участник

    594
    0
    Наверху ничего не лежит, высота шкафа почти под потолок. А скрестись кот может не только на его двери, такое проделывает под столом, под кроватью, на балконной двери, в общем на многих гладких (не зеркальных) вертикальных поверхностях.
     
  19. test001

    test001 Активный участник

    1.181
    0
    Зазеркальте все поверхности!
    кот будет в шоке ))

    а когти не стрижены?
     
  20. Schutze

    Schutze Активный участник

    1.429
    24
    Почему бы Антицарапки не применить?
     
  21. Electra

    Electra Активный участник

    594
    0
    Schutze,
    test001,

    Кот ногти не точет, а скребет поверхности, мяукает.
    Очень хочется получить ответ более менее уместный. Формат комментариев: "молится", "медитирует", "поет", "занимается аутотреннингом" и т.п. однозначно не подходит.
    Когти регулярно стригутся, у кота в ассортименте имеются все кошачьи радости - многоярусная когтеточка, личный домик, игрушки.
     
  22. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    у меня Агафья скребется когда хочет обратить на себя внимание, чтобы с ней поиграли.
     
  23. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    такая же фигня, только из крана еще пить не рискует. 5 месяцев всего...
     
  24. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Так надо.

    это, имхо, самый исчерпывающий ответ..;)
     
  25. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    У меня не вызывает когнитивного диссонанса поведение аналогичное))) Моя кошка периодически подбегает к стене, в стаёт на задние лапы, упираясь передними в стену, крутит головой вертолётиком и кричит. Не мяу-мяу, а орёт. Сначала не понимала, что надо. Думала - м.б. в прошлой её жизни это было связано с неким ритуалом. Типа встала на задние лапы, смотрит головой задом наперёд - лакомство дали.

    Потом понаблюдала. Кошка так себя ведёт, когда надо привлечь внимание, когда я погружена в какие-то дела. Типа сижу с ноутбуком, печатая сосредоточенно, не замечаю её. Достаточно сказать ласково: "Ах, какая ты талантливая кошка! Тебе надо выступать в цирке, с такими способностями! Циркачок маленький" - и всё, встаёт на 4 лапы и чешет по своим делам. На слово "циркачок" реакция у неё хорошая - понимает одобрение)))

    Читала разные версии, склоняюсь к такой: в древности кошки пили из открытых источников "бегущую" воду. У них сохранился инстинкт - нужна "живая вода". Поэтому некоторые пьют из-под крана. Моя делает так: упирается задними лапами в пол, передними бежит на месте, это оч.смешно. Задевает в процессе миску. Когда вода пошевелится - останавливается и лакает. Вначале я не понимала. И злилась - она всю воду выплёскивала. Поэтому теперь миска с водой стоит в подносе с бортиками.
     
  26. Ашатан

    Ашатан Активный участник

    4.086
    22
    Кошек вообще фиг поймешь. Моя с недавних пор начала таскаться за мной в ванную, бегает по бортику, заглядывает за занавеску и орет мерзким голосом, если я больше 10 минут купаюсь. Вот что ей надо, спрашивается?
     
  27. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Разговаривает))) Волнуется. Объясняет неразумному человеку, что вода - это плохо. Учитывая кошачью нелюбовь к воде. Я раздолбайничаю сегодня, сижу в компьютере, не хочу ничего делать. Кошка сейчас начала бегать и орать. Думаю - что ей надо? Потом дошло. Кормлю вечером в районе 18-18.30. А сейчас уже позже. Животное само напомнило.
     
  28. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Наша британка часто барабанит в окна, стёкла шкафов, разговаривает. Это нормально. Требует внимания, хочет, чтобы с ней поиграли и пообщались.
     
  29. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    везёт. у нашего 7летнего только храп из пасти вырывается...
    смотрит вверх - а соседи сверху есть? может он что-то от них слышит такое, что Вы не слышите. ну например ребёнок с машинкой сверху играется. Вам не слышно, а ему - как мышки бегают...
     
  30. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.637
    1.380
    да, у вас милейшие коты и кошечки!) мой кот иногда лизал подмышки):d
    может, блики? солнечные зайчики? насекомые?