1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Закон о рекламе

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем inside, 24.04.14.

  1. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    Есть какая-то управа на спам-рассылки, на звонки с предложениями купить что-нибудь, смс и т.д каждый день названивают, отвлекают от работы и мешают сидеть на форуме, что делать?
     
  2. Житель

    Житель Активный участник

    667
    0
    звонить, просить отключить спам.
     
  3. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    на телефон звонки с выгодными предложениями от банков, что-то для бухгалтера и т.д.

    на вопрос
    -как нашли?
    -в базе есть
    -что за база?
    молчание...
     
  4. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    нет, ибо рассылка в диапазоне номеров стоит копейки, и без всяких там персональных данных.
     
  5. DelFin

    DelFin Активный участник

    2.723
    1
    Во, а как отключить спам который в почтовый ящик кидают, задрали уже, позавчера еле пачку макулатуры вытащил и это за один день пиханули.
     
  6. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    фиг тебе, хавай маркетинг по всем направлениям :_)) ну можно выключить, хуком справа, разносчика, но сторожить надо. о, придумал продавать наклейки на почтовый ящик: сунешь рекламу - станешь льготником!!
     
  7. cole

    cole Активный участник

    11.290
    362
    на его месте появятся новые :d
     
  8. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    ну можно кровавое пятно на полу оставить и ниже подпись - он, распихивал рекламу...
    главное к решению задачи подходить творчески :_))
     
  9. DelFin

    DelFin Активный участник

    2.723
    1
    Хм, а я вот думаю откуда капли крови в подъезде около ящиков :d, походу теперь новый сувальщик пихает больше старого, значит будут уже лужи.
     
  10. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Законной управы, увы, нет.
    Общественная законодательная инициатива по соответствующему закону находилась на обсуждении и сборе подписей на РОИ в течение года, однако, за год она не собрала необходимых 100 тыс голосов и была снята с обсуждения. https://www.roi.ru/1786/

    СМС и прочия спамы не являются противозаконными.

    Тем не менее, прием SMS от конкретного номера можно отключить, например на билайне, отправив ответное SMS со словом "stop". (если не ошибаюсь, подробнее узнай у оператора горячей линии)
    После отсылки такого ответного SMS, на этот номер будет наложен запрет на прием от него SMS. Полагаю, что нечто подобное есть и у других операторов связи.
     
  11. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    являются, я ведь не давал согласие на получение информации рекламного характера, в 3:00 AM запросто может упасть смс с "выгодным" предложением

    ---------- Сообщение добавлено 24.04.2014 17:07 ----------

    у меня в телефоне есть блокировка, но что делать когда звонки на стационарный рабочий телефон?
     
  12. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Укажите статью закона или пункт договора. С удовольствием просветился.
    Попробуйте повзрослеть.
    На дворе уже 21 век. Век коммуникации, коммерции, глобализации, компьтеризации и прочия, прочия, прочия.
    Лично я во всяких магазинах и прочих левых конторах даю свой "левый телефон". Иногда модем с работы - пусть звонят. Иногда свой телефон (симку) в Таиланде. Там хороший тариф на роуминг.
    Один раз своего недруга подписал на знакомства. Причем в статусе указал нетрадиционную ориентацию.
    Мой рабочий телефон знают даже не все родственники. Только коллеги. Не то, что какие-то спамрассыльщики.
    По ночам у меня телефон вообще отключается (программная опция).

    Мои рекомендации - выкинь симку
     
  13. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    1. Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено.


    ст.18

    http://www.consultant.ru/popular/advert/26_2.html#p291
     
  14. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Источник: http://clck.ru/9AyvU
     
  15. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Замечательно.
    Согласно ГК и ГПК бремя доказывания ложится на исца. Т.е. на Вас.
    Вам необходимо обратиться в милицию, что бы были установлены лица осуществляющие рассылку рекламы.
    Далее, Вы можете этим лицам вкатить иск о возмещении морального вреда. Вы можете также вкатить этим же лицам и возмещение материального вреда. Если сумеете доказать в суде причинно-следственную связь между их рекламой и причинением Вам материального вреда (издержек).
    У меня, почему-то есть сомнения на предмет изложенного.
    Милиция искать будет долго и скорее всего не найдет никого. Вы ломанетесь в прокуратуру и заставите следователя найти злодея на все это Вы потратие не от полугода до двух лет. Или сделаете более просто - наймете частного детектива, который всю эту работу сделает быстро и красиво но за немалую толику.
    Если вдруг окажется, что при передаче своего номера вы не доглядели и пропустили пункт о рекламе - Ваша забывчивость будет стоить изложенного веселья.
    Есть куча более других отмазок и стрелок, на которые Вы легко потратите свои три года исковой давности и ничего не сможете доказать.
    НО! Возьмем самый прекрасный для Вас вариант. Вы в суде. Суд внял Вашим стенаниям. Зло наказано и признано виновным. Вы сможете рассчитывать на компенсацию морального вреда.
    1000 рублей.
    Впрочем.... я погорячился. от 500 до 1000 рублей.
    В принципе достойная сумма, если учесть, что одно только составление искового заявления обойдется Вам у профессионального юриста приблизительно в такую же сумму. Ну или в два раза больше.
    Плюс по 5 тысяч заплатить юристу за каждое судебное заседание. (в идеальном раскладе это три заседания).

    Но кто думает о деньгах, если старается во имя ВЫСШЕЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ ?

    ---------- Сообщение добавлено 24.04.2014 22:09 ----------

    Кстати, такой способ более действенный.
    Но только если нахлабучивают ОПСОСа.
    В других случаях - ищи ветра в поле!
     
  16. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Redrik, чёт Вас в дебри занесло. Милиция, поиск виновного, суд - возмездие.
    Виновного искать не нужно. Есть рекламорапостранитель - это сотовый оператор.
    Что и как делать написано, к примеру, здесь: http://spb.fas.gov.ru/news/5722
    Желающие могут дерзать.
     
  17. Прокофья Людмиловна

    Прокофья Людмиловна Активный участник

    4.082
    508
    Да большинство рекламы идет сегодня с сайтов. И базы берут почти наверняка у киви-терминалов. Я на один из телефонов ни разу не кидала деньги в терминале и на нем тишина. Ни одной рекламной смски. А на второй когда-то, да, бросала деньги через терминал, так стабильно в день до 10 смс. И без всяких номеров, с которых отправлено. Просто название компании.
     
  18. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    У нас в подъезде висят почтовые ящики, в которые без ключа ничего не положишь. Спама бумажного нет вообще.
     
  19. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    С чего бы это ?
    Распространитель это лицо (физическое или юридическое) с чьего номера рассылается реклама. Владелец, т.с. номера.
    Любой может купить себе симку и слать SMS-ки во славу царя, отечества и собственного бизнеса. Или еще хуже - по заказу бизнеса оказывать услуги по рассылке рекламных SMS.


    По этой причине статья изложенная здесь интересна -
    Но в ней же мелким шрифтом и в конце обозначено следующее -
    :d:d:d

    ---------- Сообщение добавлено 25.04.2014 07:24 ----------

    Паклеп!
    Куиви чистнейшай контора! Буквально святится своим процентами! :d:d:d
    ========
    Кстати да. Я через куиви никогда деньги на телефон не клал, и рекламы нет. Может совпадение. :d:d:d
    Более того, купил как-то симку с рекламой от предыдущего владельца (ога и долгами по кредитам :d:d:d). Денег через терминалы на эту симку тоже никогда не клал. В результате, через полгода количество рекламы уменьшилось. А еще через полгода, вообще исчезло.
    ==========

    inside, Dir, при своем природном немногословии я как-то упустил отметить следующее -
    Пока в России, в судах, моральный вред ограничен смешными суммами, а компенсация за ОРД в гражданском суде смехотворна по сравнению с реальными затратами, в этой стране мало что изменится.
    Можно принимать любые законы, но пока у граждан не будет реальных способов наказать казла на бабки - вся эта бадяга будет продолжена.
     
  20. Прокофья Людмиловна

    Прокофья Людмиловна Активный участник

    4.082
    508
    Да не совпадение. Я как-то хотела организовать рассылку, так мне сразу сказали, что база терминальная.
     
  21. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Какое совпадение? На экране русским языком написано, что ваш номер будет использоваться в любых рекламных рассылках и, совершая операцию, вы с этим соглашаетесь. Читайте внимательнее.

    А вообще лучше не пользоваться заменителями денег и банков. Любит наш народ всякое овно :d
     
  22. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
  23. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Redrik, абзац после стрелки оговаривает нюанс рекламных сообщений. У нас же сейчас все через ж...пу. смс шлют шараги, о существовании которых я даже не подозревал :)