1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Экологичный" дом

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Realing, 03.06.13.

  1. Realing

    Realing Участник

    157
    1
    Собственно идея такой построить, смотрю вроде и в Европах штукатурки всякие современные стараются с настоящей глиной добавки делать, да и крыша из дранки в элитные записалась. Дом хочу одноэтажный, 160-180, без подвалов(баня отдельно, деревянная). Фундамент ленточный из валунов, стена пирог изнутри - 1. вариант : ракушечник плотный , ракушечник не плотный , керамзит иль опилки и облицовочный ракушечник или красный кирпич( где его еще найти качественный)2. Рубленый, обмазанный глиной и облицованный кирпичом или дранкой. Обязательно чердак, теплоизоляция пола чердака- песок , опилки, сама крыша без утепления, дранка. Очень хотелось бы практических советов и критики в плане выбранного набора строительных материалов и их компановки.
     
  2. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Плюньте слюной.
    Полностью выдержать концепцию не сможете без компромиссов, только много гимора.
    Закажите лучше хороший проект деревянного дома типа
     

    Вложения:

    • s0500-01.jpg
      s0500-01.jpg
      Размер файла:
      854,8 КБ
      Просмотров:
      503
  3. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.232
    38
    Стройте "нору хоббита" - и экологичности, и оригинальности - выше крыши. Да и на внешней отделке можно сэкономить :)
     
  4. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.134
    4.795
    В чем смысл этого бесполезного строительства???? Лучше уж умный или полоумный дом построить
     
  5. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Realing,

    Саман рулит!

    ---------- Сообщение добавлено 03.06.2013 07:53 ----------

    ранчо-стайл... твой проект штоле?
     
  6. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    каких ещё валунов????
     
  7. Зуб

    Зуб Участник

    15.576
    1.724
    На волне экологичности можно организовать производство валунов из ЖБ.
     
  8. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Эт чо, на еуроппе делают пластмассовую щебенку!
     
  9. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Самый экологичный дом - мавзолей Ленина. Голый гранит.
    Ну или как предлагали - землянка с бревенчатыми перекрытиями.
     
  10. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    гранит часто бывает радиоактивным
     
  11. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    это ж природная радиация! Натуральная. Её можно.
     
  12. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.232
    38
    Если перестараться - можно попасть к своему умному дому в рабство...
     
  13. Realing

    Realing Участник

    157
    1
    Чтоб упражняться в остроумии стало совестней

    Предыстория: живу в большом новом бестолковом доме(240,два этажа, пирог снаружи- сайдинг метал, утеплитель изор, кирпич силикатный, внутри отделка гипсокартон- ну его нафик, звукоизоляция плохая, теплоемкости никакой, дверкой хлобыснуть страшно, второй этаж утеплитель пенопласт- да вот так строитель "сэкономил") , крыша металлочерепица, на первом этаже теплый пол( но включить его отдельно без батарей нельзя, таким образом его кайфушки в межсезонье нулевые). На втором этаже комфортно бывает редко( вентиляция обычная, без рекупераций)) полы ламинат, тож не впечатляют. И мне кажется лучше сделать нормальное утепление и паркет, чем замарачиваться с теплым полом.

    ---------- Сообщение добавлено 03.06.2013 12:03 ----------

    С точки зрения химико-физических свойств чем они плохи? Да неудобно из-за формы с ними работать, не везде есть, или цены кусачие, но не надо особо гидроизолировать, стены влагу от них точно не потянут.

    ---------- Сообщение добавлено 03.06.2013 12:05 ----------

    Саман слишком рискованно трудоемок и не крепок, детям дам возможность себе для игр такой построить)

    ---------- Сообщение добавлено 03.06.2013 12:07 ----------

    Я не претендую на самый, мне максимально близко к идеалу)))))

    ---------- Сообщение добавлено 03.06.2013 12:10 ----------

    Да, еще и особенности памяти, пульт от умного потеряю или забуду сколько раз хлопнуть и не настолько ленива))))) и все время заниматься его обслуживанием, да с российскими реалиями( то запчасти, то профессионалы установщики)

    ---------- Сообщение добавлено 03.06.2013 12:13 ----------

    Как бы хотелось, чтоб природных жителей в моем доме не было)
    И хочу высокие потолки, оригинальность не в фаворе.

    ---------- Сообщение добавлено 03.06.2013 12:16 ----------

    Спасибо, симпатичный , но открытое дерево в нашем климате не очень, попересохнет- запылится бедняга, а запропитанный всякими уже и не очень экологично получается.
     
  14. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.578
    ...летом. Зимой промокнет.
     
  15. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.232
    38
    Это всё равно как предложить человеку пересесть с лошади на что-то механическое - а тот в ответ "да, где я уголь возьму и дрова на растопку парового котла..." :d

    Настоящий умный дом давно не нуждается ни в пультах, ни в похлопываниях - он сам определеяет - как и на что реагировать. Датчики движения и центральный компьютер подскажут ему (умному дому) - сколько человек в доме и не надо ли включить охранную сигнализацию. Таймер и датчики температуры и освещения подскажут - не надо ли приглушить отопление в связи с тем что уже ночь и все спят. А маленький RFID-чип покажет - кто зашел в дверь - хозяин или гость незваный.

    ---------- Сообщение добавлено 03.06.2013 14:17 ----------

    Более того - современные программные средства уже позволяют сделать "умный дом" с иммитацией общения - можно голосом отдавать команды и ушами слушать ответы :)
    Ту же Ардуино можно научить слушать, выполнять команды и говорить при помощи модуля EasyVR, цена которому - 2 тыс. руб.
     
  16. verstalshik

    verstalshik Читатель

    628
    0
    в мавзолее как раз чуть более чем природная))) как еще объяснить ТАКУЮ сохранность сабжа внутри?)))
     
  17. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.232
    38
    Плохи они тем, что прекрасно и очень точно передают на строение силы пучения грунта.

    Вот что однажды писал про подобные валуны Дмитрий "Гоблин" Пучков:

    Когда-то давно батя мой решил построить домик в сельской местности, в Новгородской губернии. Приличный деревянный сруб, веранда, большая печка и всё такое. Не "ящик для лопат", по какому-то недоразумению называемый словом "дача", а нормальный дом. На работы по возведению деревянных хором, понятно, подписали крестьян из числа местных продвинутых плотников.

    Крестьяне, естественно, считали нас, лохов городских, полными кретинами. Делились с нами, неразумными, сокровенными народными знаниями. Например, доходчиво пояснили, что заливка бетонного фундамента — это полный абсурд. По твёрдому крестьянскому убеждению сруб надо ставить так. Роется четыре здоровенных ямы. В ямы закидывают деревянные плахи. А потом в ямы на плахи закатывают четыре средних размеров гранитных валуна. На них углами ставят сруб. Всё, фундамент готов. Будет стоять вечно!!! У нас, говорили мужики, в посёлке все дома такие, мы всегда так строим. И, что характерно, не врали.

    На осторожный вопрос 'а как насчёт нормального, бетонного фундамента?' последовал взрыв здорового сельского хохота — это ж надо такую чушь спросить! Да какой ***** такие фундаменты делает, вы чего?! Это ж полным идиотом надо быть! Четыре ямы, плахи, валуны — наш выбор! Всю жисть так строим!

    В общем, 'фундамент' сделали по заветам отцов. В результате каждую весну валуны 'гуляют' вверх-вниз, и дом, как и все остальные тамошние дома, кренится на какой-нибудь бок аки подбитый эсминец. Клинит двери, веранда в другую сторону поднимается — всё как положено. Настоящий русский, особо качественный народный способ закладки фундамента, проверенный веками, неизменно даёт превосходный результат.
     
  18. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    краеугольный камень же!
     
  19. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.134
    4.795
    я щас монтажу системы котрые управляются с любого андроеда и эппла;)
     
  20. Realing

    Realing Участник

    157
    1
    Не надо , чтобы дом был умнее жильцов)))) я в детстве фантастики обсмотрелась, хочу поменьше электроники

    ---------- Сообщение добавлено 03.06.2013 17:12 ----------

    Для устранения мокрости можно крышу побольше "свесить", отмостку получше, а вот от сухости поливать его каждый день?)
     
  21. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    andrusha, Скаду освоил?
     
  22. Realing

    Realing Участник

    157
    1
    Планировалось таки их зарастворить, и ниже глубины замерзания, замки стоят и прочие архитектурные древности и ничего.
     
  23. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.578
    .. и воздух вокруг осушать? :) А летом умокрять.
    Почитайте тему Винни Пуха, как они в сруб на экскурсию ездили.

    ---------- Сообщение добавлено 03.06.2013 16:24 ----------

    а как же экологичность?
     
  24. Realing

    Realing Участник

    157
    1
    Здорово, но мне не подходит, итак вся жизнь в эйппле. )
     
  25. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.134
    4.795
    lange, вот эти контроллеры http://www.ilight.co.uk/
    в основном это управление светом но прицепить можно чо угодно;)
     
  26. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    на картинке ПФ омериканский коркасник.
     
  27. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.232
    38
    А мне вот понравилась Сара из сериала "Эврика" (1 сезон, 2 эпизод - Фарго представляет шерифу Картеру его новый "умный" дом).
    Когда-нибудь, когда у меня будет уйма свободного времени и немного свободных денег - займусь реализацией чего-то подобного, благо современная элементарная база вполне позволяет всё это сделать и весьма занедорого. :)


    И ради чего такие сложности?
    Когда есть более простые и менее затратные способы - такие, как замена пучинистого основания, малозаглубленные или незаглубленные фундаменты или апофеоз надёжности (правда не очень бюджетно) - плитные фундаменты.
     
  28. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    ага, фон замерь, умник :d


    как их связывать собрался? Армапояс так и так будет из ЖБ - так какого чорта такие потуги??

    ни фига подобного. Также как и с ГББ - надо считать конечную стоимость.
     
  29. Realing

    Realing Участник

    157
    1
    читала, но сруб как и кирпичный дом тож можно с " нюансами" построить, так что не показатель . Кроме того Винни Пух отмечала как легко дышится в их старом доме( дерево , глина) , тож разок в таком ночевала и этот факт имел место быть, а сейчас у меня еще и wf плохо работает из-за, папа его, сайдинга.
    Раствор кстати разным может быть, известь с глиной например

    ---------- Сообщение добавлено 04.06.2013 00:17 ----------

    Вот в детстве, конечно, хотелось всяких технических фишечек, а теперь, наоборот, вот такой извращенный моск) . Да, кстати, интересно надо почитать , возможно ли из валунов , но мелко заглубленный.

    ---------- Сообщение добавлено 04.06.2013 00:20 ----------

    Если стены будут бревна- глина, и фундамент - камни на растворе, я так понимаю армировка не нужна( с учетом одно этажности до кучи). А если ракушечник- надо подумать.
     
  30. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    причём головой надо