1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проблемы с пуском холодного двигателя Seat Cordoba

Тема в разделе "Авторемонт", создана пользователем Быколай, 24.02.13.

  1. Быколай

    Быколай Активный участник

    1.796
    2
    Доброго времени суток!
    Авто - Seat Cordoba, 98го, 1.6 ALM, моновпрыск (magneti marelli).
    На холодную происходит следующее:
    при запуске двигателя стартер начинает крутить с "заиканием" и провалами, когда происходят эти провалы тускнеет приборка, в момент особенно сильных провалом щелкают реле в салоне, как при включении зажигания. До минус 8-10 в итоге машина все таки заведется, при большем минусе - маловероятно. В теплую погоду заикается один, максимум два раза и заводиться. На горячую заводиться с пол-оборота. Если завести с "толкача" - заведется при первом же прокручивании колес, практически сразу же.
    Еще одна пометочка - если снять клему с трамблера - то стартер крутить без заиканий...

    Что проверено и сделано:
    аккумулятор - 12.4В, плотность 27.
    компрессия 12.5-13-13-12.5
    УОЗ 6 градусов, как и должен быть.
    новый ДТОЖ
    новый бегунок трамблера
    новые бронепровода
    новые свечи
    - по стартеру:
    втулки, шайбы, резинки, щеточный узел - все заменено.

    Прикладываю ссылку на видео с замером напряжения, а заодно и звуком этих самых заиканий. Температура на улице -8-10. заводил с особой жестокостью дабы показать проблему во всей красе(это чтобы избежать советов про то как надо заводить). Видео начинается с момента поворота ключа зажигания, до этого было 12.4В.
    http://www.youtube.com/watch?v=OgmGv4hplmw&feature=youtu.be
     
  2. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Мож масло поменять пора уже или залил контрафакт, больше ни чего на ум не приходит.
     
  3. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Плохая масса

    ---------- Сообщение добавлено 25.02.2013 06:08 ----------

    Может не масса, но это точно электрика. ТС аккуратней, так можно и тачку спалить.
     
  4. Быколай

    Быколай Активный участник

    1.796
    2
    /////ALPINE, масло хадо. До этого было другое. Менять рано. Проехал только пять тысяч.

    ----Max----, прозванивал. Все норм с массой.
     
  5. Konyaker

    Konyaker Читатель

    1.647
    0
    Надо открутить массу, зачистить прикрутить обратно. Звенеть она может нормально, но когда начинает течь большой ток легко могут возникать проблемы из-за плохого контакта, особенно на старом авто.
     
  6. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.488
    3.021
    другим АКБ пробовали? Обратите внимание на скачек напряга вниз до 9.2.. а если мотор-тестером проверить - будет еще меньше
     
  7. Быколай

    Быколай Активный участник

    1.796
    2
    Konyaker, сегодня хочу поппробывать кинуть массу наппрямую на стартер. А клеммы там уже блестят :-) :-) я его раз пять снимал уже :-)
    Xolodok, пробывал, тоже самое. Изначально я подозревал раннее зажигание, потому как при заикании шкивы отбивает обратно, ну типа как противодавление идет. И неисправность стартера, но и то и другле сейчас в норме.
     
  8. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.825
    1.660
    чёт маловато
     
  9. Konyaker

    Konyaker Читатель

    1.647
    0
    Я не про клеммы, а место контакта провода массы и кузова а/м.
     
  10. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.488
    3.021
    если "масса" чистая, и протяжка не поможет - стартер надо проверять на пробой обмоток ..
     
  11. Быколай

    Быколай Активный участник

    1.796
    2
    Xolodok, стартер отдавал на шоссе авиаторов, заменили щетки, сказали все хорошо, обмотки не ппробиты.
     
  12. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.488
    3.021
    Быколай, мне осцилу. надо глянуть - так не скажу
     
  13. Быколай

    Быколай Активный участник

    1.796
    2
    Xolodok, ну осциллы ннет, извиняйте...
     
  14. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.488
    3.021
    Быколай, а мне видео недостаточно.. да и куда щупы вольтметра подсоединены, так же не видно
     
  15. userzak

    userzak Активный участник

    768
    1
    Быколай, Такая же проблема была, симптомы один в один, только на горячую! Причина была в разбитой втулке , которая вставляется в картер, в нее входит вал ротора стартера (на рис с права). Из-за этого ,на горячую происходил перекос ротора стартера. Лечится заменой втулки или покупкой другого стартера - с коротким валом.
    Что то я понял, при откл штекера трамблера, стартер крутит нормально??
     

    Вложения:

    • img (1).png
      img (1).png
      Размер файла:
      128 КБ
      Просмотров:
      616
  16. Быколай

    Быколай Активный участник

    1.796
    2
    Xolodok, щупы подключены непосредственно к клемам аккумулятора.

    userzak, первым делом ее и поменял. Дело в том, что чтобы я не делал это ни к каким улучшениям не приводило. Мрне вообще кажется, чтто это не стартер. Да, когда я отключал клемы ч трасблера все было норм, заиканий не было.
     
  17. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    С зажигалкой надо разбираться в первую очередь и с топливом( очень похоже на воспламенение от сжатия, без искры) или искра идет раньше чем нужно.

    ---------- Сообщение добавлено 25.02.2013 20:54 ----------

    Быколай, как регулировали зажигание?
    НА этом моторе зажигалка регулируется только с подключением сканера.
     
  18. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    бенз на это способен? там же наверняка 11-12
     
  19. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    как то так. Сканер есть. нужен стробоскоп.
     

    Вложения:

    • zund_seat.jpg
      zund_seat.jpg
      Размер файла:
      29,9 КБ
      Просмотров:
      698
    • zund_seat2.jpg
      zund_seat2.jpg
      Размер файла:
      35,6 КБ
      Просмотров:
      714
  20. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    andrusha, скорее всего накрутили зажигалку без сканера. Умельцы....:shuffle:

    ---------- Сообщение добавлено 25.02.2013 21:02 ----------

    на холодную вряд ли, на горячую ,когда очень бедная смесь, встречал
     
  21. Быколай

    Быколай Активный участник

    1.796
    2
    WadikBOSC, регулировал у Василия Андреевича на верху Хиросимы. Если подниматься со второй продольной, то левый первый бокс. Сканеер подключали, строб был. Как происходил процессс я особо не видел, так как сидел в машине и поддерживал обороты. С его слов зажигание 6 градусов, все норм. Он и делал 'диагностику'. На сколько корректно и тд я не в курсе.

    ---------- Сообщение добавлено 27.02.2013 03:03 ----------

    WadikBOSC, не могу отправить личку, ппришет, что у вас макс количество сообщений.
     
  22. электрик

    электрик Активный участник

    3.746
    180
    Попробуй запускаться с выжатым сцеплением и не держа тормоз. На ABA было то же самое, пока не залил и в коробку и в двиг новое масло. Левак густеет при достаточно высоких температурах. Ну и аккум, если не молод, таки придется поменять. Пусковой ток они со временем теряют, хотя 12.6 в обычной нагрузке держат исправно. Вилкой его надо померить. Но думаю пойдет под замену.
    Кстати вспомнил, что матиз на хадо то же самое делал. В -10 уже можно было не пытаться его запустить. Быстро поменял.
     
  23. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    может я чего то не понимаю и у Василия Алибабаевича были какие то свои резоны, но зажигалка отрегулирована неправильно, ибо ясно написано большими буквами
    Двигатель в режиме холостого хода.
    Личку почистил. пишите.
    но ИМХО, я бы поехал туда где делали и где платили денег и попросил все исправить. Бесплатно.
     
    Последнее редактирование: 27.02.13
  24. Быколай

    Быколай Активный участник

    1.796
    2
    электрик, не масл это. Аккум новый. С других пробывал - тоже самое.
     
  25. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Быколай, не масло и не стартер, и не батарея.Это раннее зажигание, на запуске.
     
  26. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    Быколай,
    дядька дело говорит!:writer:
     
  27. Быколай

    Быколай Активный участник

    1.796
    2
    norbi, Я и не сомневаюсь, мы уже договорились на днях встретиться. Осталось вырвать время и забежать купить стробоскоп.
     
  28. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Погодьте покупать вроде есть где взять на денек.
     
  29. Быколай

    Быколай Активный участник

    1.796
    2
    WadikBOSC, ок.
     
  30. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Быколай, звоните за день когда соберетесь, заеду возьму стробоскоп у коллеги.