1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как прописать ответственность продавца при заниженной стоимости квартиры

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем NaiL, 20.08.11.

  1. NaiL

    NaiL Активный участник

    2.470
    83
    Значит вопрос в следующем, покупается недвижимость жилая в ДКП ставиться сумма 1 мульт (менее 3-х лет в собств.), хочу для подстраховки в ДКП в "ответственности сторон " прописать возможность взыскания второй, так сказать не договорной части уплаченных денег - подскажите правильные формулировки, а то что то совсем ничего в голову не приходит
     
  2. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    а как Вы это сделаете, если стоимость другая в договоре...
    если в виде штрафов каких-то прописать - так это в суде продавец легко оспорит потом в случае чего.
     
  3. NaiL

    NaiL Активный участник

    2.470
    83
    хера с два он это оспорит, в расписке сумма реальная будет стоять
    PS большая просьба писать по существу, а не зачем все это надо ит.п, а то во вторник сделка
     
  4. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    NaiL,

    никак
     
  5. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    В расписке сумма должна совпадать с суммой в договоре, иначе есть шансы что суд ее вообще не признает
    http://ambiss.ru/zakon/docnews/267.doc
     
  6. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    реальная цифра в дкп, существистее - не напишешь.
     
  7. NaiL

    NaiL Активный участник

    2.470
    83
    Ладно, чувствую в недвижимости Вы все большие профессионалы:d если бы все было так печально, рынок вторички бы умер...
    подсказка - 1. делается предварительный дог. - в нем указ. полная сумма
    2 - осн ДКП - сумма 1 мульт
    3- расписка 1 - на получение мульта
    4- расписка на получение второй части
    если продован начинает вилять - то на вторую часть - неосноват . обогащение и в кач-ве док-ва предварит. дог + 2-я расписка. У меня пару судов нормально прошло, в основном все на мировом заканчивается, когда Ответчиков кошмарить начинаешь

    ---------- Сообщение добавлено 20.08.2011 17:03 ----------

    короче тему под снос, формулировку самостоятельно придумал...всем спасибо - все свободны:eyes:

    ---------- Сообщение добавлено 20.08.2011 17:04 ----------

    ну и много кто у тебе захочет продавать и оплачивать 13 %? думаю только конченные идиоты
     
  8. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    просто уголовную ответственность надо за такие махинации ввести, и несколько показательных процессов с реальными сроками, и рынок будет процветать, в рамках закона )
    По-другому к сожалению почему-то в России никак не получается :(
    Или более гуманный путь (хотя для кого как) - наработать судебную практику с отказами к приему к рассмотрению таких расписок )
     
  9. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    то есть заплатить 13 госву - это идиотизм, при этом в дкп указать цифру меньше мулика - а потом с расписками бегать за тем кто вас пошлёт - это очень умно.

    ---------- Сообщение добавлено 20.08.2011 17:07 ----------

    налоговое преступление в чистом виде, жаль только у нас закон в данном направлении только смягчают.
     
  10. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    по которым кстати можно получить вычет, если продавец будет покупать другую квартиру себе )
     
  11. NaiL

    NaiL Активный участник

    2.470
    83
    А теперь посмотрите на ситуацию по другому, и забудьте на 5 мин что вы юристы....у вас есть №-сумма денег, за нее вы находите квартиру в искомом районе, но продавцы этой квартиры владеют ей меньше 3-х лет, и понимают, что при отражении полной стоимости в ДКП они будут платить более 100-хи налогов. Они предлагают Ваам на выбор 2 варианта
    1 - повысить суму ДКП именно на эту 100
    2- пойти по обычной схеме занизив стоимость.
    В данном районе и в этом месте квартир продается не много, и практически ни кто не торгуется, да и цена более-менее норм. Как бы вы поступили?
    PS при чем квартира именно в этом доме является приоритетом.
    Думаю многие бы пошли на вариант с занижением, несмотря на риск
     
  12. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    маленькая халява порождает бОльшие геморрои.
     
  13. NaiL

    NaiL Активный участник

    2.470
    83
    1. я вообще считаю что государству платить за что либо - это преступление :)
    2. такие как у нас следователи тупорылые - они точно ничего не докажут, они тока и могут что обычную бытовуху раскрывать, а экономические преступления им с расформированием НП давно уже не по зубам
     
  14. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    как вариант - договориться повысить, но не на 100 а меньше )
    Тем более, если продавец потом будет покупать другую квартиру себе - он получит налоговый вычет.
    Ну и я собственно про что, была бы реально работающая уголовная ответственность за это - у продавцов даже вопросов таких не возникало бы, а у покупателей соответственно - проблем.
     
  15. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    С автомобилями все печальнее некуда(невозможно определить, заложена ли), но б/у авто продают же и покупают :)
     
  16. NaiL

    NaiL Активный участник

    2.470
    83
    т.е в моем случае вы бы заплатили 100-ху???

    ---------- Сообщение добавлено 20.08.2011 17:25 ----------

    тут проще согласно выписки из ЕГРП - мой объект чист.
    за прошлый год продал своих авто на сумму около ляма, а по декларации прошло ровно 249 тыс. и на практике все покупашки обсолютно норм. относяться если за авто стоимостью 500- 700 тыр пишем 100, так как понимают, что через пару лет, самим продавать придеться
     
  17. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Кстати, на 2012 год намечено введение ограничений на расчеты наличными между физлицами и юрлицами/ИП... а там дальше со временем и для физиков такое ограничение введут, и будет все только через банк безналом, никаких расписок и прочего бреда )
    Меня вот кстати удивляет/напрягает, что банки, даже по ипотеке, не предоставляют услугу аккредитива, а выдумывают какие-то бредовые и рискованные схемы с банковскими ячейками и расписками, когда все можно сделать (и делается в нормальных странах) намного проще и прозрачнее. И это при том, что борются с обналичкой. С обналичкой борются, но чтобы купить квартиру надо обналичить собственные и кредитные деньги и что-то там мутить с ячейками. Ну не бред ли?
     
  18. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    100% нельзя, но по максимуму обезопаситься можно.
    что разумней заплатить 100ку или высуживать 1,5-3 мульта?? впрочем есть варианты с депозитарной ячейкой, точнее с особенностями договора изъятия денег из неё.

    ---------- Сообщение добавлено 20.08.2011 17:29 ----------

    предоставляют.

    ---------- Сообщение добавлено 20.08.2011 17:30 ----------

    что вы тогда здесь еще делаете??

    ---------- Сообщение добавлено 20.08.2011 17:31 ----------

    уважаемый, дело следователя - не раскрывать, а оформлять в соответствии с нормами ук и упк. а НП тоже особо талантами не блистало.

    ---------- Сообщение добавлено 20.08.2011 17:32 ----------

    и если чо, гсу по уши в экономических преступлениях, только изменения УК приводят к тому, что работа следователя в суде превращается в китайские предупреждения различным упырям.
     
  19. NaiL

    NaiL Активный участник

    2.470
    83
    Я так понимаю что вы бывших ментовских кровей, и поетому так за них впрягаетесь....но тем не менее, менты 96-х-200-х годов на порядок образованнее были и умнее чем нынешние выпускники ВЮИ или как он там счас называется. Немного отвлекусь о темы, пару месяцев назад вызывали моего клиента на Иркутскую, там сидит молодое чудовище, без году неделю работающее, и тупо вылупляется на меня, а ВЫ кто? я ему показываю доверенность нотариальную а оно не понимает что это. Вы адвокат? - нет говорю я , я представитель по доверенности....он завис, только пинок руководства его развеселил.
    Полное отсутствие понимание чем ТОРГ12 отличается от товарно транспортной накладной, и почему когда оформляется М2, то печати не ставятся....и вы хотите что бы эти клоуны расследовали налоговые преступления:hah:
    PS все мои вменяемые однокурсники поработавшие рару лет, кто на следствии, кто в надзоре, уже все ушли из этой клоаки и работают кто в банках, а кто в частных конторах, а в органах остались лишь те кто на бетоне, да 05/95 и соседние братские республики а в прокуратуре одни яны да аны
     
  20. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    умнее возможно, образованней - нет. точнее процентное соотношение не особо изменилось.
    вы жертва стереотипов+я ни за кого не впрягаюсь.
    собственно если ваш клиент в разряде подозреваемых вам с нотариальной доверенностью там делать нечего. так что историю стоило бы полнее рассказать. впрочем иркутская - то еще шапито.
    для того о чем вы ведете речь привлекаются эксперты, по их выводам уже следователь оформляет дело. еще раз поясняю не является задачей следователя, де факто в настоящий момент, раскрытие преступления, он не более чем оформитель...
     
  21. NaiL

    NaiL Активный участник

    2.470
    83
    представлю на суд общественности:
    . В случае отказа регистрирующего органа, по каким либо причинам от государственной регистрации настоящего договора, либо признания сделки ничтожной, недействительной «ПРОДАВЕЦ» обязуется оплатить «ПОКУПАТЕЛЯМ» штрафную неустойку в размере 3 500 000 (три миллиона пятьсот тысяч) рублей в течении 2-х календарных дней с момента возникновения данных обстоятельств.
    что еще добавить можно?
     
  22. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    практическое воплощение.
     
  23. NaiL

    NaiL Активный участник

    2.470
    83
    он вызывался для объяснений как директор юр. лица, для представления интересов юр. лица мне достаточно обычной доверенности, для представления интересов его как физ. нотариальная - обе были, его руководитель ему это и объяснил
     
  24. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    NaiL, штрафная неустойка более суммы договора раза этак в 3? ну-ну....

    ---------- Сообщение добавлено 20.08.2011 17:56 ----------

    я, кстате, знаю один способ. но подсказывать не буду, из природной вредности
     
  25. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    вот это и важно, только с каких пор объяснения следователи отбирают...

    ---------- Сообщение добавлено 20.08.2011 18:03 ----------

    а за филки?? :_))
     
  26. NaiL

    NaiL Активный участник

    2.470
    83
    ну а смысл тогда понтоваться? тогда бы уж и не писали
    а по поводу штрафной неустойки - понимаю, что по 333 как минимум от половинят, но ничего поделать не могу

    ---------- Сообщение добавлено 20.08.2011 18:17 ----------

    есть еще один скрытый плюс, если вдруг произойдет срыв моей сделки, то одновременно я заблокирую и сделку по покупке квартиры моим продавцом, а та в свою очередь со своим. (короче одновременно регистрируем 3 сделки) поэтому косяки не нужны
     
  27. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну и признает суд этот пункт договора ничтожным, или понизит штраф раз так в 10-30, соразмерно реально причиненному ущербу ) Для защиты от признания сделки недействительной титульное страхование кстати существует
     
  28. NaiL

    NaiL Активный участник

    2.470
    83
    скажи ка пожалуйста а на каком основании он это сделает? мах по 333 ГК как я уже писал выше
    Лучше посоветуйте что добавить еще мона в данную конструкцию, а не гнобить ее, так как я уже от нее никуда не уйду
    Кстати, если указать в ДКП на подсудность определенного районного суда г. Волгограда, то это прокатит как договорная подсудность (по типу как в АПК)? , а то в кредитных договорах встречал, а вот по недвижке как то ни разу
     
  29. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    NaiL, а ничего, что "штрафная неустойка" не "бъется" с действующим ГК?

    ууу, как все запущено-то. полное отсутсвие понимания ГПК... а еще ментов в чем-то упрекает.
     
  30. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Вот такие вот лохи потом и заводят темы на юридических форумах "пичаль пичаль, как вернуть все деньги за авто?".
    Это факт - используйте гугл.