1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ретушь кожи: надо делать или нет? Если надо, то когда?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем net_lamer, 10.12.09.

  1. net_lamer

    net_lamer Участник

    455
    0
    А все-таки, господа ГУРУ, выскажите свое мнение по поводу надо/не надо ретуши кожи, Если с примерами, когда стоит, когда нет — вообще супер. Думаю многие будут вам благодарны. А то нафлудили на полстраницы, а толку :(
     
  2. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    "Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь".
     
  3. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    думаю за ГУРУ этот чувак проканает.. лучше никто ещё ничего не сказал .)
    http://www.razooma.net/blog/4/34/
     
  4. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Дык он про пользоватся шопом или нет, т.е. пользоватся инструментом или нет. А тут человек конкретно про ретуш кожи спрашивает, что вообще-то нужно совсем не всегда.
     
  5. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Вопрос странный, мягко говоря. Все зависит от поставленных целей. А цель диктует, либо фотографируемый, либо фотограф, либо редактор, либо возраст, жанр, свет, физические недостатки....
     
  6. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29

    хорошо.. тогда отвечу так - если у человека кожа в порядке и не нуждается в чистке - то не нужно.. (мне такие не встречались, даже на съемках на которых работали проф. стилисты)
     
  7. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Ну например обрати внимание на снимки на обложке Esquire. Это просто для примера.
    Есть и другой варианты: когда ГУРУ об этом просто не думает, для этого есть другие люди, или это никому не надо. Например PIRELLI 2000. Примеров массу когда ретуш не делают.
     
  8. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29

    ретуши нет????!! .))) не смеши меня.. ретушь - это не обязательно выравнивае до блеска.. эффект эсквайра - это тоже ретушь.. и довольно серьезная.

    Если фотограф САМ не обрабатывает - это не значит, что ретушь не нужна.. А если заказчик САМ не хочет ретуши - то тут и вопрос бессмысленен .)
     
  9. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Обработка есть. Ретушь в моем понимании (удаление, замазываение и прочее среднестатистическое "украшательство") врятли. Есть еще массу работ в которых все что есть наоборот утрируют и выпячиваю, а не ретушируют.
    Не думаю что вопрос "по поводу необходимости ретуши кожи" был про необходимость обработки вообще.

    В случае с Лейбовиц (PIRELLI 2000) думаю было немного по другому - напечатали то что она сделала. Вопрос о ретуши думаю даже не вставал.
     
  10. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Дим, ну так надо было уточнять, что у тебя своё собственное понимание слова ретушь ;) Потому как для всех остальных к ретуши относятся все виды обработки, а не только устранение деффектов.
     
  11. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Я так понимаю ты уже всех спросил?;)
     
  12. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    DimaP,
    Как и ты, я постоянно общаюсь с фотографами (в основном, не волгоградскими), читаю статьи и т.д. и т.п. И первый раз встречаю такое определение, как у тебя. Повторяю еще раз, фотографы (дизайнеры, ретушеры и все остальные) понимают под словом ретушь именно обработку, а ты себе сам что-то новое придумал.
     
  13. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    DimaP,
    посмотри википедию: нашу и забугорную на предмет слова "ретушь" (retouch), и тогда может быть расширится понимание этого термина
     
  14. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Все когда-то в первый раз бывает.
     
  15. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1

    А ты сам посмотри, если уж отсылаешь, и найдешь там значение "устранение дефектов" и пр.

    добавлено через 2 минуты
    А давайте даждемся net_lamer и попросим пояснить что он имел виду под ретушью кожи. Ну потом продолжим умничать.
     
  16. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    вот как раз про "и пр." я и говорил. Ретушь не ограничивается замазыванием прыщей. Даже скинтон нормальный сделать - это уже ретушь
     
  17. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    То есть сделать скинтоны синюшными, выпятить поры, прыщи, морщины, и потом гордо сказать "я отретушировал". По-моему это не тот случай когда нужно расширять термин.
     
  18. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    DimaP,
    читать умеешь?
     
  19. net_lamer

    net_lamer Участник

    455
    0
    Имелась ввиду именно коррекция физических особенностей - крупные поры, родинки, etc. Про прыщики вопрос не стоит, думаю корректировать однозначно. Про коррекцию цвета кожи - тоже, ибо не думаю, что кому-то нужна синещёкая красавица.
    Умничать продолжайте :), ибо хочется узнать мнение практикующих форумчан, а не звезд интернета. По моему глубокому убеждению далеко не все звезды пишут именно то, что думают, ибо положение обязывает (в данном случае мое мнение не привязано к конкретной личности).
    Понятно, что в случае, когда заказчик хочет "вот эту родинку" крупным планом, или не хочет, то под заказчика. А если фото не для стоков и не для клиента, а для себя, для того, чтобы просто показать друзьям, как вы поступаете в этом случае? Я все-таки думаю, что Вы (фотографы) далеко не все фото делаете для стоков или клиентов.

    add или фото для друзей, которые примут-то его в любом виде.
     
    Последнее редактирование: 10.12.09
  20. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Roman-web, умею, это ("скинтон нормальный сделать") подпадает под "прочее среднестатистическое "украшательство". К чему тогда твое "и тогда может быть расширится понимание этого термина"?

    добавлено через 6 минут
    [off]net_lamer, ГУРУ положение обязывает говорить то что он думает, а не то что от него ждут.[/off]
    Вы то сами как думаете? Вот скажут вам "надо", будете над всем карпеть? Или скажут "не надо", а вам потом кто-то ткнет на это, сошлетесь на мнение местных?
     
  21. Саня-777

    Саня-777 Читатель

    1.993
    1
    Не гуру, но все же... пока различаю так - сколько не снимал людей -> Девушкам хочется равномерную (матовую) кожу без всяких прыщиков, родинок, пятен и морщин. Мужчинам - пофиг!!!!!
     
  22. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    retouching - это собственно image editing

    а то как то не понятно, что ты понимаешь под обработкой, а что под ретушью, и в каком месте у тебя эти два понятия имеют точки соприкосновения (если вообще имеют)

    "Traditional analog image editing is known as photo retouching". Перевод нужен?
     
  23. net_lamer

    net_lamer Участник

    455
    0
    Если мне за работу платят деньги, то работа делается в объеме договора, исходя их объема работы предварительно выставляется стоимость. (фото за деньги я не делаю).
    Я же не прошу вас дать однозначный ответ, мне просто интересно ваше мнение.
    Предполагаю также, что есть какие-то неписанные правила, традиции, поэтому и спрашиваю... собственно все просто

    add
    Мое мнение - делать или нет - исключительно из собственного желания и вИдения результата.
     
  24. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    "То есть сделать скинтоны синюшными, выпятить поры, прыщи, морщины, и потом гордо сказать "я отретушировал"? Всё ж верно ведь, image editing.

    добавлено через 1 минуту
    Ретушь это подвид обработки. Ретушь - исправление дефектов (если кратко). Если длинно, то исправление элементов изображения считающихся нежелательными или недопустимыми (в зависимости от последующей судьбы снимка).
     
  25. Nierika

    Nierika Участник

    128
    0
    На предстоящем февральском местер-классе Нияза по обработке он как раз планирует затронуть эту тему, а заодно обсудить этические аспекты ретуши портретов. Приходите, будет интересно ;) И звезду послушаете и сами в обсуждении поучаствуете :)
     
  26. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.984
    5.149
    Интересная цитатата
     
  27. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    не вижу разницы между прыщиками, крупными порами и синюшным цветом лица .))

    тогда надо решать для себя, а не спрашивать как другие думают .)

    добавлено через 3 минуты

    предварительно можно заглянуть на м-класс Андрея Разумовского, на которого ссыль была - в первый день как раз портреты крупным планом с ретушью .)))))
     
  28. net_lamer

    net_lamer Участник

    455
    0

    Для себя уже решено :)
     
  29. AlexanderV

    AlexanderV Активный участник

    551
    0
    Встряну тоже немного. Мне пару раз пришлось снимать на мастер классах косметической фирмы Мэри кей , причем это нужно было чтобы показать как лицо женщины выглядит до макияжа продукцией мэри кей- и после. Когда макияж делает професионал- ничего не приходится в фотошопе ретушировать, ни кожу, ни поры, ни волоски. Так что вопрос этот касательно неидеальной кожи модели, или неподготовленной професионально к фотосъемке лица, кожи.
     
  30. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    читай выше о коммерческих съемках - "если заказчик САМ не хочет ретуши.. бла-бла-бла" .)