1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Идея: новый вид СМИ

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем OpenBoy, 08.08.09.

Как вам идея?

  1. Интерсная

    41,7%
  2. готов поучавствовать в реализации

    18,3%
  3. не верю в реальность осуществления на практике

    11,7%
  4. Идея безполезна.

    41,7%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    У меня возникла не так давно идея распределенных средств массовой информации.

    Основная задача: изменить информационный фон, сместив его из плоскости политики, в любую другую которая коммерческими СМИ не обслуживается так же эффективно.

    По идее такая задача стоит денег. Очень сложно владеть умами за бесплатно (по крайней мере, намного сложнее владеть ими больше чем владеют коммерческие СМИ ), но это только если заниматься изготовлением газеты, к примеру, централизовано. Этот процесс можно ведь децентрализовать.

    Можно разделить рабочую группу нашего СМИ на 3 вида участников, это:
    - составители - их задача изготовить несколько небольших по объему, но законченных по смыслу, имеющих интересное содержание - статей. Не так важно как они это будут делать, либо копипастить и править википедийные статьи, либо - писать о том, о чем знают сами, например - есть веть люди которые хорошо знают историю Волгограда и могут интересно написать.


    - верстальщики - их задача-максимум сверстать макет, минимум - редактировать готовый.

    - технические специалисты - обеспечивают печать небольшого количества экземпляров. ну пусть сто.

    Эта тройка, является основной боевой единицей нового СМИ. Само издание складывается из n-ного количества таких ячеек вне зависимости от географического положения.

    Структура издания в общих чертах:
    Оно может иметь тематику отвлеченную, смесь естественно научных статей, истории, и тд - с указанием источников. Такой тираж по возможности печатается везде, где это только будет возможным, в максимальных количествах.

    Оно может иметь специализированную тематику, направленную на обмен информацией между культурными центрами. В этом случае - основной упор издания, будет приходится на СОСЕДНИЕ города. То есть верстка из Казани - печатается в Новгороде, и тд.

    Так же - эти издания должны выходить, печататься в вперемежку, максимальными тиражами в городах относительно юных, являющихся культурными центрами более низкого уровня. а так же в поселках и тд.


    При условии что найдется достаточно участников, для того чтобы взять на себя производство тиража, (например 100 человек, согласившиеся тратить примерно 30 рублей в неделю на печать 100 страниц, дадут в итоге тираж в 10000, на бумаге высокого качества, с отличным качеством печати. Такой объем уже ощутим для Волгограда). Если при всем при этом содержимое будет разнообразным (например тираж собирали несколько человек, и он состоит из нескольких разных по составу макетов, обедненных общей тематикой.) и уникальным для случая с центропечатью, за которую еще и берут деньги... то идея хорошо заработает.

    Мало того, в таком СМИ, 10 процентов можно отдать рекламе, и она окупит все затраты.

    Распространение такого рода продукта - штука не простая, по идее, для того чтобы его (как минимум) гарантировано прочитали, он на момент контакта с потенциальным читателем должен быть желанной альтернативой во всем окружающем пространстве. Он должен выпадать из любого рекламного контекста, из контекста основных (по охвату) коммерческих СМИ.
    Жесткое направление на историю, культуру и науку (и не только), доступный большинству, легкий "популярный язык", дадут ему преимущество - этот продукт надо будет просто где-нибудь в людном месте оставить (карман в остановке, маршрутке, трамвае, и тд) - его разберут.

    Второй вариант - более затратный, использовать для распространения другие организации. но они наверняка захотят денег... разносить своими силами... но это почти бред, если человек может еще - сто листов напечатать, то шастать по лестницам – не захочет...

    В идеале - нужен административный ресурс, для организации мест, где продукт может быть оставлен беспрепятственно и беспрепятственно вынут потенциальным читателем.
     
  2. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Нифига не понял, проголосовал ЗА на всяк случай, завтра разберемся.
     
  3. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    многабукаф
     
  4. Монгол

    Монгол Читатель

    261
    0
    Инфу какой тухлости распостранять буим?
     
  5. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Да, забыл сказать, тираж в обьеме 70 экз. уже почти отпечатан.
    Макет сверстан в Adobe Page maker и никаких проблем не вызвал. жалко сеичас не могу показать, page maker хреново экспортит в pdf.

    Основную головную боль у меня вызвал подбор содержимого (читайте подпись - всем понятно что меня тревожит по настоящему сильно..))).
    но - макет сверстан, печатать... печатать с одной стороны отличо - на лазерном принтере. текст 8 шрифта смотрится прилично, на листе А4 можно уместить занятные статейки. С другой стороны - нужен цвет.

    У меня из доступных способов - есть струйный принтер с СНПЧ, я могу чуть ли не безплатно, отдельно поверх текстового макета, печатать изображения. благо - бумага обычная, фотокачество на неи не смотрится, так что - без заморочек обычным типом печати, лист за 15 секунд выходит. итого - около часа всего на печать 100 экз.

    Вот такой предварительный отчет.

    распространять планирую этот тестовый тираж из кармана прилепленного к будуке билетной кассы кармана (лепим на мощьный магнит, надеюсь - магнит не упрут или упрут но не сразу).

    Вот такая хрень.

    добавлено через 2 минуты
    при всем при этом, качество изделия во много раз выше обычной газеты, даже фотки на нефоторежиме, выходят лучше. посодерданию - судит ьне ме, посмотрим как быстро расхвататют...
     
  6. Монгол

    Монгол Читатель

    261
    0
    Ниччо не понял........:frustrate
     
  7. Бурзубай

    Бурзубай Активный участник

    1.524
    0
    это уже даже не поток сознания:wow:
     
  8. Монгол

    Монгол Читатель

    261
    0
    Скорей бессознания......:hah: :condom:
     
  9. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ниасилил
     
  10. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    Признайтесь, кто хоть че нитиь понял, о чем первый пост?
    Я даже маршрутчика кое-как понимаю с его кавычками, а тут полный рак мозгоф:(
     
  11. Монгол

    Монгол Читатель

    261
    0
    NoName,
    Йа понял-первый вариант-просто листовки,нуно их вручнуйу разносить и впаривать прохожим,второй ничем не отличается от первого,т.к.не самим всё впаривать,а привлекать др.организации........
    ЗЫ:нового ничо не придумано,усё ужо давнось используетцца.......:coolz:
     
  12. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    Монгол,
    а для чего все это делать? что в листовках?

    добавлено через 17 секунд
    OpenBoy,
    ю фак май моск
     
  13. Монгол

    Монгол Читатель

    261
    0
    NoName,
    Агитка :coolz: .К примеру шоб ты пошла за меня голосовать-мойо красивое рыло крупным планом и биография о том какой я чесный,трудолюбивый и т.д.
     
  14. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    Опенбой втут причем? Он выдвигается в депутаты?:wow:
     
  15. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Ну вообще то - вы видимо только конец прочитали, ибо проблема распространения, вообще, в рамках темы не сушественна.

    Речь идет о новом типе организации средств массовой информации, о деценрализации выпуска информационного продукта. Если уж - и это не понятно, то вообще не ясно, товарищи, о чем с вами можно говорить.
     
  16. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Листовки? ну я не знаю, вообщето - результат - брошура формата А4, с полноцветной печатью.

    добавлено через 5 минут
    листовку, ни один здраомыслящий человек в руки не возьмет. а здесь задача как раз такая - чтобы брал, читал, да еще и друзьям нес почитать.
     
  17. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    это очень плохо?)
     
  18. newleader

    newleader Участник

    247
    0
    OpenBoy,
    Я так понял печатать будут все, кто захочет (децентрализованно). А что за инфа там будет?
     
  19. Абасцака. OpenBoy, хочешь организовать марксистский кружок и печатать листовки? Так чё в этом нового? Какова новизна?
     
  20. August25

    August25 Активный участник

    3.652
    409
    Идея интересная. Организация своего СМИ на нулевой платформе. Со временем может что-то и выйти.
    Каждая новаторская идея сначала большинству кажется бредовой и воспринимается в штыки.
     
  21. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    прежде чем что-то распространять, его как СМИ зарегистрировать надо.
     
  22. Arbuz

    Arbuz Читатель

    1.855
    34
    OpenBoy, почем трусы?

    добавлено через 1 минуту
    И куда компас показывает? направление? Вверх или вниз? :d

    добавлено через 4 минуты
    осилил текст, но ничего не понял.
     
  23. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    colorprint,
    В том то и дело - в регистрации подобное СМИ не нуждаеться. В регистрации нуждаеться все, что имеет тираж более 1000 экземпляров. По сути любое лицо имеет право без регистрации отпечатать 1000 экземпляров печатной продукции без каих то проблем.

    добавлено через 9 минут


    Когда печатались Марксистские листовки процесс не был до конца децентрализован. Но суть даже не в этом, суть в том что что во времена когда их печатали, информациооный фон создавался не только за счет СМИ. Он сильно зависел от географии, состава населения и тд. то есть - в каждом углу Росси например, он имел признаки уникальности, носил отпечаток индивидуальности.

    Сеичас именно этого нехватает. За счет вездесущей рекламы, за счет печати во имя прибыли. И в этой ситуации, много источников разнообразной информации, дадут как раз интересное смещение информационного фона - из плоскости политики и тд, в сторону индивидуализма.
     
  24. смешарик

    смешарик Читатель

    246
    0
    После переработки текста подойдет?
     
    Последнее редактирование: 08.08.09
  25. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142


    Регламентировать содержание это моветон, это - признак централизации.
    Я могу пока на примере пояснить, только лишь. Вы стоите на остановке. Или находитесь в каком нибуть другом месте где у вас, как правило есть некоторое время которое вы проводите в ожидании. Порядка 5-15 минут, минимум.



    В этот момент ему вместо ожидания - предлагаеться (посредством ДСМИ) история. Нет - не учебник истории, с параграфом на 5 старниц, заставляющий вникать в соддержимое глубоко. Ему предлагается статья, которая как линза, приближает и дает возможность увидеть например, короткий фрагмент из жизни в прошлом. О том что в Древнем Риме существовали 2 типа браков, о том что только женщина носила кольцо, причем стальное.... И в этом духе - не тольео об истории.

    В итоге в момент бездеиствия, человек получает возможность вспомнить или узнать о таких вроде бы мелкий вещах, о которых он иначе не вспомнил бы, разве что случайно.

    То есть максимум чего можно требовать от информации, небольшой обьем, законченый смысл, содержание выпадающее из контекста уже существующих СМИ. Можно завести там рубрику, "В этот день 200 лет назад", разделить её на 2 части - в мире и в России. Можно например - написать о том что история славян по сравнению сомногими другими, темное пятно. Можно писать занятные естествено научные факты.



    В остальном дело желания.

    В процессе развития, возможно, удастся отказаться от печати на А4, и переити к А3 или А2, с печатью в типографии это существенно удешевит выпуск тиража. но это реально только стого времени когда один макет будет необходимо печатьать вколичестве порядка тысячь. И тут уже есть проблема с регистрацией СМИ.
     
  26. смешарик

    смешарик Читатель

    246
    0
    Можно назвать "Причина нашей бедности в нас самих":)
     
  27. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Я думаю да, как историческая справка, короткая заметка о том как люди выеживались из жизненных трудностей... Хотя вообще то конечно так сразу не скажешь - у вас ведь по своему мозг работает и вы имеет представление что получится после переработки..) а я вашего представления не имею, и возможно даже свое у меня тут не выходит...).

    добавлено через 20 минут
    разные люди могут из разного характера исходных материалов, выбрать саме нужное. Ктото может историю, ктото - например хорошо знает историю Волгограда. Например знает и может кратко и интересно написать каким фигом сюда на юг россии попали немцы, про то что в немляндии до сих пор хранятся писки убывающих на ПМЖ. Про то - каким боком к этому причастна Фике. И тд и тп.

    добавлено через 21 минуту
    списки)
     
  28. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0
    OpenBoy,нет на твою голову a-res,а. Если писать в этих сми быдешь ты, то такое чтиво ни кто читать не будет.
     
  29. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    А я бы взяла такой бюллетенчик. В коллекцию. Как пример победы оптимизма над реальностью-))).
    Вот отличная тема:
    не поняла, что именно хранится, а, главное, зачем?
     
  30. Пихал Метрович

    Пихал Метрович Активный участник

    959
    141
    Это то, о чем я подумал?

    Егорушка, может, тебе перестать бездельничать и найти работу? И начать думать о семье, а не о бабах?
    История создания всякого рода журналов и им подобных изданий в Волгограде весьма печальна. А тем более на общественных началах. Если перепечатывать статьи из Википедии, издание будет намного интереснее, но делать это за свой счет можно очень недолго.