1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пятиизбянка или пятистенка?

Тема в разделе "Политика", создана пользователем MariJuana, 10.03.09.

  1. MariJuana

    MariJuana Участник

    187
    0
    Оригинал текста http://yuri-belkin.livejournal.com/

    На этот раз пять политических партий прорывались в волгоградскую областную думу. Обещания у всех схожи. Да и круг этих самых обещаний весьма ограничен.
    Защитим… Искореним… Снизим… Поднимем…
    Словом, посулов с овчинку, а сулителей степь киргизская.
    И жмутся они, бедные, на этом пятачке, боясь лишний раз ногу поднять. А вдруг, чего доброго, наступишь кому-нибудь из соперников на «хвост» или на мозоль!
    Тогда - беда. Такое начнется, ты мне – я тебе. Ведь хвосты и мозоли, поди, у каждого найдутся. Вот и приходится осторожничать, робеть, делать вид что они дружат домами, то бишь партиями. Ну, не домами, так домиками. Пусть на худой конец даже избами, но дружат.
    Эдакая благостная «деревенька – пятиизбянка».
    Тесно, душно, не потоптаться, ни поразмяться. Зато говори, сколько угодно.
    Освежим в памяти недавние дни.
    Единороссы уверяют нас, что Волгоградский регион чуть ли не «впереди планеты всей».
    Коммунисты, им в пику, вопрошают: «Земляки, и не надоела Вам такая жизнь?»
    Вроде, кто-то откажется от первого места! «Такая корова нужна самому!».
    Эсеры, пытаются возроптать против власти. Правда, ропот этот здорово напоминает атмосферу прежних партийных собраний. «Товарищ Иванов по предварительной договоренности, критикует товарища Петрова!»
    И все довольны.
    Четвертые звонким голосом, как на утреннике, сообщают нам, что вокруг «одно жульё!!».
    Затем, понизив голос, доверительно роняют: поддержите ЛДПР…
    Мне кажется, именно такой интонацией Паниковский говорил балаганову «Заплатите за кефир, шура…».
    Пятые, явно смущены. Они только поселились на этой улице. Пока ни ступить не молвить. Зато, сполна получают высокомерную доброжелательность от маститых соседей. И что удивительно, говорят все много, а вслушаться не во что.
    Может быть, это ощущение у меня из-за слепоты? Возможно, телекартинка сказала бы мне больше?
    Тогда, почему зрячие люди велись на эту робкую скучную тусовку гораздо меньше моего?
    Нет, видимо, господа, что-то мы делаем не так.
    Не хочет всходить тесто политической жизни. То ли дрожжи слабоваты, то ли мука не та.

    На мой взгляд, причина в том, что мы живем в атмосфере всеобщей робости. Боимся начальников, работодателей, как бы с работы не прогнали. Боимся чиновников соцзащиты и пенсионного фонда, вдруг не так посчитают наши кровные. Робеем перед милиционерами, работниками ЖЭУ, и прочими.
    Что ж, сами допустили, сами и дрожим себе «на здоровье».
    Беда лишь в том, что робость эта, передается на подкорковом, если не на генетическом уровне, нашим детям. Правда, молодости свойственно освобождаться от пороков своих предков. Они пытаются быть смелее нас, хотя мы из-за своего малодушия, усложняем им эту задачу.
    А потом удивляемся, мол почему они у нас какие-то никакие. Скажете, что это удел простолюдинов? Низовых сословий?
    Ничуть не бывало. Эпидемия рабской психологии в кабинетах с евроремонтом, зверствует, пожалуй, похлеще.
    Вспомним нашу замечательную формулу: я начальник – ты *****, ты начальник – я *****.
    Вот и косим «под дураков» каждый на своем месте.
    Прогибаемся донельзя, на всех уровнях властных структур. Мол, ради чинов и наград можно и потерпеть. А уязвленное самолюбие, обиду, можно подлечить, выместить на подчиненных, на просителях.
    На деле же, это только закрепляет в нас рабскую психологию. Упоение властью – удел рабов.
    Неприглядность положения и сами понимаем. Не идиоты же…
    И чтобы уклонится от личной ответственности перед молодыми, мол «дитя, не я твой лиходей», ухватились за понятие «социальная пассивность».
    Дескать, мы не робкие, мы социально пассивные.
    Когда понемногу на всех, оно не так стыдно. И причину этой пассивности поместили вовне, подальше от себя, времена, мол, такие, ничего не поделаешь.
    Сегодня каждый россиянин говорит слова благодарности нашим предкам, мол, богатыри, батыры. Они оставили нам огромную территорию, сдружили на ней уйму народа. А что скажут о нас наши потомки?
    На всякий случай мы и с этой стороны подстраховались смягчающей мыслью: «дети по своей природе жестоки». А что, если они не жестоки, а всего лишь правдвивы.
    Точнее, агрессивно правдивы, иначе им свою самостоятельность от нас, робких и прогнутых, не уберечь.
    Сдается мне, что наши внуки-правнуки скажут «э-э, да наши предки-то были, оказывается, трусоватые ребята!»
    Вот на какие размышления навела меня наша бесцветная безвкусная выборная кампания.
    Я давеча говорил о пятиизбянке. Но кажется, поспешил.
    Пока перед нами не деревня, а неказистый домик. Даже избенка – пятистенка, наспех приспособленная под политическое представление. Причем, актеры сами пишут, сами ставят, и сами в большинстве случаев смотрят свои спектакли.
    Не идет массовый зритель, не убеждают его политические посулы.
    «Не верю!» - крикнул бы господин Станиславский.

    Публикуется по поручению Юрия Белкина http://yuri-belkin.livejournal.com/