1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Если нам говорят "ДА" - на самом деле нужно понимать "НЕТ"?

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Колючий, 29.01.09.

  1. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    На днях по новостным лентам прошла информация от одного высокого чина, что девальвация закончилась. При этом были расписаны причины и следствия такого вывода, однако...
    сегодня читаю новость:
    И ладно если бы это было первый раз....

    Так и хочется спросить. Господа, ну почему вы говорите со 100% уверенностью о том, чего не знаете? Зачем подставлять самих себя?
     
  2. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.198
    1.385
    Не сцать! подскочил всего на 43 коп доллар, сейчас на торгах уже пошла коррекция вниз от максимума.
    Кстати, тот же самый "высокий чин" говоря о завершении девальвации озвучил диапазон корзины. Максимум, кажется, 41, сейчас до него еще далеко. Я так понимаю, что о девальвации можно говорить, только когда этот диапазон придется расширить, если еще придется. А сейчас ничего фатального не происходит, колеблется рубль, как и любая другая валюта. Скажет, евро к доллару падает последнее время, никто ж про девальвацию не говорит.
    Дурная привычка отождествлять состояние экономики с курсом в обменнике.
     
  3. Eugene2878

    Eugene2878 Активный участник

    2.120
    0
    я у ентого персонажа в игноре, так что он меня не увидит.
    Скажите ему что было сказано о том, что "закончен этап плавной девальвации рубля", и рубль был отпущен в свободное плавание с четко обозначенным дном. Об окончании девальвации никто не говорил.
     
  4. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    ...теперь приступаем к девальвации резкой. :biglaugh:
     
  5. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Когда в октябре говорили, что девальвации не будет вы тоже верили? :lupa:
    ВВП сказал примерно следующее: девальвации закончилась, рубль будет держать в этих рамках, если не изменится конъюнктура рынка.

    Глупость сделали в том, что не отпустили доллар сразу. Еще в октябре. Сегодня 23 руб, завтра 28, послезавтра 32 руб. Больно? Жестко? Да. Но зато на его поддержание не было бы потрачено огромное количество средств. А плавное движение доллара вверх подогревало спор на него. Народ, как безумный, кинулся забирать свои рубли из банков, чтобы купить доллары.
    Так что, на мой взгляд, плавная девальвация - это как застрелиться через подушку. Эффект тот же, но шуму меньше. Видимо и правительство боялось шума. Народы бы за вилы взялся.
     
  6. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.198
    1.385
    Один раз уже опустили так, в 1998. :)
    было бы хуже, на сто процентов хуже.
    Все валютные обязательства моментом пересчитались бы, в разы так пересчитались, при резком отпускании курс бы не 20-30% упал а резче, в силу паники хотя бы.
    немного уточню, пример из области ритейла, которым сам занимаюсь и представляю о чем речь.
    Обязательства розницы, продающей импорт, разом бы выросли, к примеру, в 2 раза. Что делать? поднять цены в 2 раза? хрен кто купит, месяц-другой будут тупо привыкать к новому уровню. В 98-м розница задышала только к НГ после августа. Результат - тотальные неплатежи, разорение ритейлеров, куча безработных сейлов, рост цен в разы на импортные товары, и т.д., можно много чего напрогнозировать.
    Это все чушь, какие вилы. В 98-м том же жахнулось за месяц в 4 раза и ничего.
    Тут дело в последствиях для экономики, они были б гораздо серьезней.
    Мало кто обратил внимание, но на фоне этой девальвации рубль фактически стал свободно конвертируемой валютой. На поддержание курса ЦБ сейчас расходует не в пример меньше, чем раньше. Курс определяется игроками валютного рынка. ЦБ конечно, принмается участие, но не вытягивает курс самостоятельно.
    Вообще, молодцы наши, на удивление грамотно и правильно все делают.
     
  7. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Все делается правильно.

    Намного хуже было бы, если б как в 98-м херакнули сразу и отпустили курс.

    А доллар будет дорожать.... в день по 50-60 копеек... к концу февраля будет стоить рублей 60-70.
     
  8. Eugene2878

    Eugene2878 Активный участник

    2.120
    0
    Zazell, занимаюсь торговлей, в том числе львиной долей импортного производства. Сразу могу сказать что резкая девальвация в момент бы разорвала все создававшиеся годами торговые связи между импортерами и зарубежными производителями, хаос был бы такой что потом уже было не подняться.
    Топ-менагеры в нашем московском головняке работали по 14 часов в сутки чтобы разрулить ситуацию, что-то импортное заменили нашим, что-то купировали, от чего-то отказались вовсе. Но если бы девальвация была резкой то кранты, ничего было бы не сделать.
    Да тех же самых долларов. То что в перспективе его курс будет не просто падать, а валиться никто же не спорит?
    Да ну, с чего бы? Разве у нас в магазинах долларовые ценники? Это только импорта касается, с ним траблы но по нему и так уже решено - "импортозамещение".
     
  9. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.198
    1.385
    а это с чего?
     
  10. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1

    Так и хотелось сказать: "С бодуна":)

    Это прогноз. Основанный на реалиях нашей Рассейской истории.
     
  11. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.198
    1.385
    А поподробней. Почему 60-70, чего не 100 сразу или не 50?
     
  12. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Вот и мне интересно, зачем тогда народ доллары скупает? Старики свои гробовые несут. Разве гробы в долларах? :lupa: Понятно, что хотят хоть как-то защитить свои сбережения. Но сдается мне кинут еще с долларами...

    Ну вот еще пару миллионов безработных и будут вилы.
     
  13. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.732
    4.413
    интересно, правильно,только... чем ты, к примеру, заместиш комп, на котором работаешь? Или телевизоры? Или... да много ещё такого, что и нужно, но не один год надо строить производство. Продовольствия 40% тоже где-то надо брать... Ой не всё так просто.
    Хотя, в принципе я согласен, что резкая девальвация была бы страшнее. И 60 к концу февля мы не увидем ;)
     
  14. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    А лекарства 86% импорт.
     
  15. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.198
    1.385
    Вот-вот, продолжение цепочки, о которой я написал. Не платит розница - не платят иностранцам дистрибьюторы-импортеры, новых поставок нет.
    Опять же, как в 98-м, за исключением того, что кризис не российский а мировой, и если на неплатежи клиентов со стороны только РФ можно и забить, то сейчас такая хрень по всему миру идет.
     
  16. тогда уж - виллы. Безработным и достанутся...
     
  17. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.198
    1.385
    угу. причем США.
    Ты их вообще видела, миллионы этих безработных?
    Почикали чуток планктона, блоггеров всяких, и то, больше по Москве, где их было запредельно много.
    Вот пара ссылок по теме:
    http://www.pro-kurator.ru/post94085448/
    http://tarlith-history.livejournal.com/817133.html
    http://amigo095.livejournal.com/307542.html?mode=reply
     
  18. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1

    Ну вообще-то я навскидку написал. Предположил, так сказать тенденцию.

    Судите сами - при среднеежедневном росте курса на 20-30-40 копеек.

    Какой будет цена бакса к концу февраля?

    ...34.68+6=40.68

    А дальше - больше.
     
  19. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Есс-но, не наши. Вова в давосе уже говорил, давайте уходить от единой валюты, сделаем региональную, давайте смещать акценты, спишем безнадежные долги.

    Еще пока не видела. Но договоров (у строителей) на этот год нет. Это как минимум знакомые 3 фирмы из 3 известных мне.

    добавлено через 58 секунд
    И тогда я выйду вперед (на бгоневичке) и покажу куда надо идти. В поля!
     
  20. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.198
    1.385
    Глубокий анализ.:d Чего сидим тогда? Баксами затариваться надо и жить на курсовую разницу.
     
  21. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Уже.
     
  22. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1

    Как? Вы ещё не в банке?
     
  23. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Центробанк России установил официальный курс евро на 30 января 2009 года выше отметки в 45 рублей. Стоимость европейской валюты была повышена на 1,3 рубля до 45,34 рубля. Американская валюта подорожала на 1,47 рубля до 34,68 рубля. Стоимость бивалютной корзины составила 39,48 рубля.

    Во, теперь видно - перестали держать рубль.
     
  24. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Мне всегда нравилось читать "Русский Ньюсвик". Недавно (почему раньше не нашел, не понимаю) увидел, что его выкладывают и в интернете. Очень интересно, и пока всё сходится. Осталось только дождаться, когда ВВП уйдет с должности премьера, вот тогда после этого будет означать, что скоро будет полный пи****.

    добавлено через 3 минуты
    А можно узнать в каких странах его можно свободно обменять на доллары или евро? (ну там, во Франции, в Германии или в Швейцарии можно?)

    добавлено через 7 минут
    Тема, кстати не только про валюту. Помните, как ВВП клялся и божился, что увеличение сроков правления не будет. Сколько прошло времени с того момента, когда сроки увеличились на 50%. Да, они не сделали 3 срока (3*4=12), они сделали 2*6=12 - найди разницу!
    Хорошая была отмазка - привязка к 3-х летнему бюджету. Только вот какой толк от этого 3-х летнего бюджета, если его придется менять чуть ли не каждый месяц.
     
  25. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Какой вообще может быть толк от 3-х летнего бюджета??
     
  26. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.732
    4.413
    А то, что у нас рабочих многих в отпуска - это как? Теперь, кстати, и пробок в городе нет, по большому счёту, перестал народ ездить. И на личных авто, и транспорт вечером полупустой. Ибо некуда.
     
  27. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Zebra21,
    Фигасе! Из Советского в пять-шесть вечера трудно выбраться. Народ из центра 21э забивают практически под завязку. Утром та же ситуация.
     
  28. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Ну, в 2008 это была очень хорошая реклама правильного курса правительства....Но тут бац - кризис, правда пытались еще осенью что-то мямлить, что России он не коснется. Но это и понятно, ведь это было одним из оправданием увеличения срока правления страной.
     
  29. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.198
    1.385
    Тут дело не в конвертируемости, а в том, что он нафиг никому не нужен, равно как и многие другие валюты, которые являются свободно-конвертируемыми. Думаешь, какой-нибудь латвийский лат или эстонскую крону на каждом углу купить можно в любой стране?
    Вот начнем нефть за рубли продавать, сразу в обменниках появятся.
    Под конвертируемостью я имел в виду (возможно и неправильно имел, терминологией профессионально не владею) то, что ЦБ практически не занимается поддержкой внутреннего курса, пока он попадает в бивалютную корзину. Несмотря на сегодняшнее ослабление, до ее границ еще далеко.
    Кстати, с рублевых карточек VISA без проблем снимал как евро так и местные валюты и оплачивал товары в Чехии, Греции, Венгрии, не говоря про Турцию с Египтом.
    Это входит в понятие "свободно обменять" ?
    Это так, что их не сократили и не уволили. Что есть надежда на возобновление спроса, иначе какой смысл затягивать резину, проще сразу сокращать и все. Конечно, какая-то часть предприятий кризис не переживет, но далеко не все из тех, кого отправили в отпуск.
    Честно, я этого не заметил. За рулем каждый день.
     
    Последнее редактирование: 29.01.09
  30. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Думаю, что нет. В банкомате другой страны, Вы снимаете не рубли, а валюту этой страны, а конвертирует её для Вас Ваш российский банк. "Свободно конвертируемый" он только в России, да еще в нескольких государствах бывшего СССР, ну может быть Азии, где уровень жизни хуже чем в России, типа Вьетнама и Северной Кореи, только вот нам (по аналогии) их валюта вообще не нужна.

    думаю, там другие рычаги были...