1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Спасите!!!!!!!!

Тема в разделе "Книги", создана пользователем Корица, 10.07.03.

  1. Корица

    Корица Активный участник

    1.725
    1
    В связи с заигравшим в голове детством ищу книгу... или ссылку на книгу.. или текст.. в общем, хоть что-нибудь о детской сказке Коза-кудрявые ножки... там еще козлята по-модному звались.. что-то типа Алюля, Булюля и Хиштаки-Саританура...что ли таждикская или туркменская такая сказка...
     
  2. Nester

    Nester Активный участник

    824
    0
    Коза с кудрявыми ножками


    Жила-была коза с кудрявыми ножками. У нее было трое козлят: Алюль, Бу-люль и Хиштаки Саританур.
    Однажды коза с кудрявыми ножками отправилась на пастбище. Перед уходом позвала она детей и говорит:
    — Мой Алюль, мой Булюль, мой Хиштаки Саританур! Я ухожу пастись, принесу вам на рожках травку, во рту водичку, в вымечке молочко. Заприте дверь и сидите дома.
    Только скрылась коза из виду, подошла к двери собака, постучала лапой и залаяла:
    — Мой Алюль, мой Булюль, мой Хиштаки Саританур, отоприте мне дверь! Алюль, Булюль, Хиштаки Саританур узнали по голосу, что это не мать, и не
    открыли дверь.
    Ушла собака ни с чем. Только она ушла, подбежал к дому шакал и завыл:
    — Мой Алюль, мой Булюль, мой Хиштаки Саританур, отоприте скорей! Но козлята узнали шакала и не открыли дверь.
    Тогда подошел к двери волк: он стоял за углом дома и слышал все. Он изменил свой голос и тоненько запел:
    — Алюль мой, Булюль мой, мой Хиштаки Саританур! Поскорее отоприте мне дверь! Принесла я вам на рожках травку, во рту водичку, в вымечке молочко.
    Услышали козлята эти слова, подумали, что мать пришла, и распахнули дверь.
    Волк вбежал в дом, проглотил всех козлят и ушел.
    Вечером вернулась с пастбища коза с кудрявыми ножками. Увидела она открытую дверь, вошла в дом и не нашла ни Алюля, ни Вулюля, ни Хиштаки
    Саританур а.
    Заплакала коза, запричитала:
    — Алю ль мой, Булюль мой, Хиштаки Саританур мой! Где вы? Я принесла вам на рожках травку, во рту водичку, в вымечке молочко!..
    Никто не откликался. Долго плакала коза, но горю не помогла.
    «Не собака ли съела моих детей?» — подумала она и пошла к собаке.
    Взобралась на крышу собачьего дома и постучала ножками: тук-тук!
    Услышала собака стук и спросила:
    — Кто взобрался на мою крышу? Кто сыплет пыль в плов моих гостей? Плов
    стал соленым, мои гости ослепли от пыли! Коза отвечала: — Я, коза с кудрявыми ножками.
    Это я взобралась на крышу твоего дома и стучу ногами.
    Кто унес моего Алюля, Кто унес моего Булюля, Кто унес моего Хиштаки Саританура? У кого есть лук и стрелы,
    Кто выйдет на бой и встанет перед моими рогами? Испугалась собака, поджала хвост и сказала: — Не видала я твоего Алюля, Не видала твоего Булюля, Не видала твоего Хиштаки Саританура! Нет у меня ни лука, ни стрел. Не выйду я на бой, не встану перед твоими рогами! Иди к шакалу, наверно, он съел твоих детей. Коза пошла к шакалу, взобралась на крышу дома и постучала ножками:
    тук-тук-тук!
    Услышал шакал стук и спросил:
    — Кто взобрался на мою крышу? Кто сыплет пыль в плов моих гостей?
    Плов стал соленым, мои гости ослепли от пыли! Коза отвечала:
    — Я, коза с кудрявыми ножками.
    Это я взобралась на крышу твоего дома и стучу ногами.
    Кто унес моего Алюля,
    Кто унес моего Булюля,
    Кто унес моего Хиштаки Саританура?
    У кого есть лук и стрелы,
    Кто выйдет на бой и встанет перед моими рогами?
    Трусливый шакал в ответ на слова козы завыл:
    — Не видал я твоего Алюля, Не видал твоего Булюля,
    Не видал твоего Хиштаки Саританура!
    Нет у меня ни лука, ни стрел.
    Не выйду я на бой, не встану перед твоими рогами!
    Иди к волку: это он съел твоих детей.
    Пошла коза к волку, взобралась на крышу волчьего дома, сердито застучала по крыше ногами.
    Волк спросил грубо:
    — Кто взобрался на мою крышу? Кто сыплет пыль в плов моих гостей? Плов стал соленым, а мои гости ослепли от пыли!
    Еще сильней застучала коза ногами и грозно заблеяла:
    — Я, коза с кудрявыми ножками!
    Это я взобралась на крышу твоего дома и стучу ногами!
    Ты съел моего Алюля,
    Ты съел моего Булюля,
    Ты съел моего Хиштаки Саританура!
    Если есть у тебя лук и стрелы,
    Выходи на бой, вставай перед моими рогами!
    Волк отвечал злорадно:
    — Да, я съел твоего Алюля, Я съел твоего Булюля,
    Я съел твоего Хиштаки Саританура! Есть у меня лук и стрелы,
    Выйду к тебе на бой! Встану перед твоими рогами!
    Повела коза волка на лужайку, и стали они биться. Семь дней и ночей шла битва. Семь мер земли вспахали ногами. На козе не осталось клочка шерсти, на волке не было живого места. На рогах козы стерлись все зазубрины, во рту у волка не осталось острого зуба.
    Наконец они решили пойти к точильщику: коза отточит свои рожки, а волк заострит зубы.
    Пошла коза домой, испекла на своем молоке сдобные лепешки, понесла их точильщику и попросила:
    — Мастер, мастер! Отточи поострее мне рожки! Я принесла тебе сдобные лепешки!
    Точильщику понравились сдобные лепешки, и он отточил козе рога острее алмазных граней.
    Волк подсмотрел, какой гостинец коза понесла точильщику. Он видел, что она белую пыль смешивала с белой жидкостью, замесила тесто, раскатала и испекла
    лепешки. Разыскал волк светлую пыльцу глины, смочил ее в белых брызгах водопада, налепил лепешки, высушил их на солнце и понес точильщику:
    — Мастер, мастер! Заостри мне зубы, да поскорей! Я принес тебе сдобные лепешки!
    Точильщик ни слова не говоря принял лепешки и не заострил, а совсем сточил
    волчьи зубы. Вместо зубов он вставил волку пушистые хлопковые зерна. Довольный волк пошел на битву с козой и высокомерно сказал:
    — Коза, коза, сначала ты бей, чтоб не умереть тебе с неисполненным желанием.
    Коза же скромно промолвила:
    — Сначала ты бей.
    Волк разбежался и ртом, полным хлопковых зерен, укусил козу в живот, но
    не повредил ни одной ее шерстинки.
    Коза разбежалась и ударила волка в живот своими острыми, как алмаз, рожками. Распоролось волчье брюхо, и выскочили из него живыми и невредимыми Алю ль, Булю ль и Хиштаки Саританур.
    Счастливые и веселые козлятки побежали с матерью домой.
     
  3. Black Devil

    Black Devil Участник

    149
    0

    прикольно... а что ещё из него вылезло???:glasses:
     
  4. Корица

    Корица Активный участник

    1.725
    1
    Nester
    ааа.. спасиб!! это именно та сказка :)
     
  5. Гост

    Гост Гость

    Класс!!! :)

    Только не понял двух вещей: как же волк-бедолага с полным пузом дрался семь дней и ночей? :D Да и с пищеварением у него явно проблемы. Были...:D
     
  6. Ёлка

    Ёлка Колючая

    2.118
    0
    Язык заплетается от произношения их имен, наше сказка "Волк и семеро козлят" лучше. Там и имён то не было... первый козлёнок, второй козлёнок, третий козлёнок и т.д. :biglaugh:
     
  7. Корица

    Корица Активный участник

    1.725
    1
    Ёлка

    ну, не скажите.. просто разные они.. у меня вот эта странная сказка вызывает ностальгию что ли.. все ж любимая в детстве книжка была... оттого и не сохранилась.. была зачитана до дыр :)
     
  8. Гость

    Гость Гость

    Ёлка
    Язык заплетается от произношения их имен, наше сказка "Волк и семеро козлят" лучше. Там и имён то не было... первый козлёнок, второй козлёнок, третий козлёнок и т.д.

    Вы в этом твердо уверенны? Про то, что наша и что имен не было? ;0)