1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Есть ли среди вас выпускники из САПР и ПК(ВолгГТУ)?

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем abelegreen, 05.04.08.

  1. abelegreen

    abelegreen Новичок

    32
    0
    Привет всем!
    У меня некоторые вопросы:
    1. Какие направления для магистерской программы на этой кафедре?
    2. Какие направления для специальности на этой кафедре?
    3. Ести ли разница между магистрами и специлистами?
    4. После окончания учебы, как написано название димплома?
    Спасибо за помощь.
     
  2. ProtecT

    ProtecT Участник

    150
    0
    1. АСОиУ и САПРиПК. В смысле, "Автоматизированные системы обработки информации и управления" и "Системы автоматизированного проектирования и поискового конструирования".
    3. Разница... хм. В магистрат обычно набирают человек 15-20. По-крайней мере так было в последние два-три года. Как будет этим летом - не знаю.
    Еще минус. В связи с новым ФЗ ОВОИВС (закон о Воинской обязанности и военной службе) после получения диплома бакалавра ты должен идти служить. Отсрочка дается только при поступлении в магистратуру. Так что специалисты смогут продолжить свое обучение только после армии.
    4. ХЗ. летом получу - посмотрю.

    ЗЫ. Проще всего зайти на кафедру и спросить обо всем у ... секретаря кафедры (сюрприз!).
     
  3. abelegreen

    abelegreen Новичок

    32
    0
    спасибо protect!
    АСОиУ и САПР: Это 2 направления для инженерной программы ?
    а для магистров, какие направления?
     
  4. ProtecT

    ProtecT Участник

    150
    0
    abelegreen,
    Это два направления на одной кафедре. На каждое направление набираются группы как магистров, так и специалистов.
     
  5. abelegreen

    abelegreen Новичок

    32
    0
    для магистратуры на САПР кафедре есть такие направления:
    -информационное и программное обеспечение автоматизированных систем
    (ИПОАС)=> Это наверное по АСиОУ?
    -методы анализа и синтеза проектных решений => это по САПР?
    Есть разница между ИПОАС(по магистратуре) и АСиОУ(по инжерной подготовке) по прогамме учебы?
    После окончания ИПОАС, что мы можем делать?
    После окончания АСиОУ, что мы можем делать?
     
  6. Я люблю всех

    Я люблю всех Активный участник

    2.531
    252
    Нифигасебе... это правда? Если идешь на специалиста, то отсрочки не дают?
     
  7. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1

    Правда, увы. В октябре, кажется, любимый президент подписал Закон о внесении изменений в Закон "Об образовании". Теперь есть две параллельные линии: 1. бакалавр-магистр; 2. специалист. Переход с одной на другую считается получением второго высшего образования. Т.е. мало того, что бакалавры не получают отсрочки при поступлении в специалитет, так они ещё и платить будут обязаны за обучение. :( Единственная возможность для бакалавра теперь - идти в магистратуру.
     
  8. ProtecT

    ProtecT Участник

    150
    0
    Я люблю всех,
    Ёшкин кот, ФЗ ОВОИВС мусолился весь 2007 год. Да и о принятии его было известно с лета. Можно уже было решить для себя:
    - напрягаться, чтобы попасть в магистратуру
    - копить деньги на военный билет
    - копить деньги на болезнь, чтобы получить военный билет
    - начинать ходить в качалку и бегать по утрам с 30 килограммовым рюкзаком.
     
  9. Bamby

    Bamby Участник

    455
    1
    Wals, что значит «единственная возможность»? Можно подумать что магистратура существует только для того чтобы бедные студенты не попали в армию? А о том, что там 2 года придется «пахать» на науку никто не думает? Если человек кое-как отучился 4 года, то тогда какой смысл ему на специалиста идти, еще 1.5 года себя помучить?
    По теме: АСОиУ сейчас пользуется популярностью, так как востребованы в основном программисты 1С и администраторы. Что касается САПРа, честно говоря не в курсе, по-моему они проектировщики.
     
  10. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    а еще есть ПОАС :d
    и магистратура, и специалитет
     
  11. Я люблю всех

    Я люблю всех Активный участник

    2.531
    252
    Оказалось бред :p По крайней мере для кафедры АПП. Сегодня зашел в деканат, сказали, что отсрочку дают и тем, кто идет на специалиста. ;)
     
  12. ProtecT

    ProtecT Участник

    150
    0
    Я люблю всех,
    после 30 июня посмотрим :)

    ЗЫ. Призыв-то до 15 июля :)