1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сердце Волгограда Среднеахтубинская пойма.

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем bydarin, 19.04.09.

  1. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    99999, да а что толку, по другую сторону дамбы Верблюд высох, под мостом автомобильная дорожка уже прокатана... нет, это конечно лучше, хоть что-то, но тем не менее.

    В прошедшие выходные высадились из поезда в Капьяре и поехали через пойму до дома, до Волгограда. Это не просто удручающее, это ужасающее зрелище, сердце просто кровью обливалось. Большинство озёр по пути высохли в ноль, абсолютно, в некоторых ещё осталась лужица воды, но и они усохнут за пару недель. Вокруг жёлтая трава и белые пятна, бывшие совсем недавно чашами озерков. На дорогах огромное количество раздавленных ужей и черепах, видимо, безуспешно мигрирующих в поисках воды.
    Ближе к Репину уже, благодаря видимо Кашире, который я так понял заливают принудительно как и Верблюд, жизнь ещё теплится, уровень мал в водоёмах, но скорей всего кое-как дотянут до осени и не высохнут полностью. Если в следующем году того же не случится. Ещё пара таких годов, в которых конечно же русгидро не будет виновато и дальняя пойма превратится в абсолютно безжизненную пустыню.
     
  2. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Мне можно.
    Я дилетант. И я же народ. Это значит - имею право заблуждаться как хочу.
    А вот Русьгидра - пусть меня переубеждает. Это ее проблема. Народ успокаивать, когда народ возбужден и зовет господина Линча в гости Русьгидре.
     
  3. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    В каком то состоянии все это уже есть. И ситуация такова что каких то серьезных других вариантов - просто нет в природе. Как бы это обидно не звучало - предъявлять некому. Такие обвинения о которых вы говорите - уж точно. Обвинять в том что модели неточные, что гидрология бассейна не развивалась, что недоввели в эксплуатацию част ьгидрооузлов и тд и тп - можно. Но это само по себе сложная проблема и не только в этой области. "Подход майдана", к ней, не эффективен.

    ---------- Сообщение добавлено 15.06.2015 22:14 ----------

    Хочу напомнить что права не бывает без обязанности . Почему вы все время помните только про половину этой несложной системы? Причем про самую приятную? Попахивает либерастией...

    Народ надо не успокаивать, а прививать ему доверие к системе знаний и её представителям. Ведь даже по твоей логике, если ученые ушли торговать редиской, то всетаки не все. И те кто остался все-равно больше в теме, чем дачница баба Маша.

    Тем более что все что мы тут обсуждаем - было в основном добыто руками и головой еще в прошлом веке.
     
  4. набор1

    набор1 Активный участник

    1.316
    146
    Только вот не помню я шоб в прошлом веке в ерики воду мотопомпами закачивали. И все пытаюсь понять зачем для перекачки нужно 200 мультов.
     
  5. MrBlack656

    MrBlack656 Активный участник

    4.159
    314
    [ame="http://youtu.be/dLC_v9cfOKg"]http://youtu.be/dLC_v9cfOKg[/ame]
     
  6. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    набор1, я тоже не помню, а оборудование было установлено. У меня была карта поймы 60 годов, по ней выходит что здесь очень много искусственных водоемов было. Для СХ и тд. Туда точно подкачивали
     
  7. набор1

    набор1 Активный участник

    1.316
    146
    2 дня работы помпы = 400 000 м3 воды. Пусть эта помпа золотая и день ее работы стоит лям. 2 дня= 2 ляма.= 400 000 м3 воды.
    Тогда 200 дней = 200 лямов= 40 000 000 м3 воды.
    Соответственно возникает 3 вопроса
    Зачем так долго качать?
    Зачем нам столько воды? (Сужу по верблюду)
    Или я всё-же где-то ошиПся? И все кругом чесНые, и токо я один в каждом добром человеке жулика вижу.

    ---------- Сообщение добавлено 15.06.2015 23:35 ----------

    Не в озвученных объёмах. 100 %
     
  8. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    По поводу скважин, тут вообще тема сложная. Дело в том что весной в паводок - дебет как правило падает, почему - предположить даже не могу. Так что как отзовется скважина на засуху с поверхности - неизвестно.

    Уж на мой взгляд, а я сам со скважины воду беру, большая проблема это высокое содержание железа, кое где, кое где магний (это совсем задница) или органика. Но это исторически сложившаяся ситуация, уже давно существующая проблема с водой. Например у нас в Слободе - уже десятилетиями в некоторые места люди сами себе возят воду. Так как скважинной воды нет, или она некачественная.

    ---------- Сообщение добавлено 15.06.2015 22:42 ----------

    Ну в Калифорнии вот, тоже давно проблем не было с водой. А теперь есть.
    Мы живем, привыкли к относительно постоянным условиям. Природа напоминает что это не навсегда. А человек вероятно - ей помогает. Как мне кажется - в основном изза своей ничтожности, и таких же ничтожных возможностей управления ситуацией. Вроде бы - 21 век, компьютеры и нанороботы, а на деле - пшик.
     
  9. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    А при чем тут мля майдан? Вы опять передергиваете, и при этом еще и манипулируете. Все что происходит - вина "системы", которая ничего не делает кроме как рубит бабло.

    ---------- Сообщение добавлено 15.06.2015 23:57 ----------

    Это шедевр! )))) Словоблудие на высшем уровне! ОтличнА, садись пять нах...
    Виновные есть, проблема запущена, ничего не делается. Анализа нет, прогноза не было. Так что вы просто обмазываете уродов, "хАлопов царевых" ))) Ситуация запущена до критического уровня. И проблему замалчивают до сих пор. А вы опять упорствуете, и впариваете про силы природы, и что ничего нельзя было сделать. Вы сами себе верите?
    Все что вы тут делаете - это размазываете "умные термины" по постам.
     
  10. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Я не передергиваю: при кажущейся разнице огромной - в обоих ситуациях подход одинаков. И там и там, основания были одинаковыми - "я народ, мне можно все, так как хочу".

    ---------- Сообщение добавлено 16.06.2015 00:16 ----------

    Я понимаю что в вас упорства хоть отбавляй. но в таких случаях, чтобы виновного указать, надо определить кто и какой вклад в ситуацию внес. А вы даже перечислить основные причины не в состоянии.
     
  11. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Дану!?
    Или иначе - данудаун?! :d
    Статья 29

    1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
    3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.
    4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.
    5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.


    Продолжим для данудаун -

    Статья 42
    Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

    Право есть. Про обязанности - Магадан.

    О моем праве считать Русьгидру - гнидой написано в ст.29, а вот об обязанности Русьгидры предоставить информацию реализуя мое право иметь информацию в ст.42

    Ты чтоль Конституцию прочитал. А то ведь Магаданом по жизни и останешься.
    Хотя.... Похоже тебе не судьба.

    Жошь :hah:
    Тихо не спугни у Магадана жара.
    Летнее обострение. :d

    :d:d:d
    Браво!

    Это его постоянное состояние на ВФ.
    Лет так.... 5-7.

    Щас еще ничего. Тут по прошлому году он от секты свидетелей Кургиняна отжыгал - тут половина форума лежала в состоянии :haha::haha::haha: а вторая половина пребывала в состоянии :spider::spider::spider: или даже :hah:
    Егор еще тот персонаж на ВФ

    Это херня.
    Он еще и не так может. :d:d:d

    Ему это не требуется.
    У него другие цели по жизни.

    ну и ты сам что-то не очень в причинно-следственных связях.
    Гундосишь всякую херь. Людей забавляешь.
    По делу мож пару раз высказался.
     
  12. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    Есть и специально обученные люди Каспнирх http://www.kaspnirh.ru/news/2015-06-15/390/
    "Текущий год отличался теплой зимой и небольшим снегозапасом. К началу предполоводного периода водохранилища ВКК были недозаполнены, что в большой степени повлияло на объем половодья.

    Текущий год оказался одним из самых маловодных за весь период зарегулирования волжского стока (с 1956 г.). Позднее развитие притока воды к ВКК не позволило осуществить раннюю аккумуляцию воды в его водохранилищах, что очередной раз подтверждает низкое качество прогнозов ' при формировании Росводресурсами рыбохозяйственного спецпопуска.

    К началу весны объем половодья в прогнозе Росводресурсов составлял 73 км3, в конечном итоге вышло на 10 км3 меньше.

    Половодье в дельте началось 10 мая (на 18 суток позже наступления нерестовых температур воды). Максимальный уровень воды установился на три недели раньше, чем в естественных условиях (18 мая), составил 445 см и был самым низким за период инструментальных наблюдений. После максимальных попусков воды, порядка 16,0 тыс. м3/с (7-13 мая), 15 суток выполнялась рыбохозяйственная полка расходами ~14 тыс. м3/с.

    Подача воды в низовья Волги была осуществлена с большим опозданием по срокам и привела к нересту рыб в речной системе, а в некоторых случаях к их гибели. Из-за задержки с попусками воды значительная часть рыбы, физиологически готовая к нересту, скапливалась в прибрежье водотоков, в начинающих заливаться нерестовых протоках. При подъеме воды до уровня, обеспечивающего начало залития полоев (—351 см, 9-10 мая), стали отмечаться случаи гибели рыбы, как правило, на перекатах и узостях между свежезаливаемым полойным водоемом или на вновь образованных мелководьях полоев.

    По расчетным данным ФГБНУ «КаспНИРХ» на пике половодья нерестилища полупроходных и речных видов рыб были обводнены всего на 45-50% общего нерестового фонда. При этом следует отметить, что произошло затопление полоев только низкого уровня, которые обводняются при подъеме уровня от 351 до 451 см.

    Завершилось рыбохозяйственное половодье 9 июня, т.е. время обводнения нерестилищ составило только 31 сутки, что почти на месяц короче средней продолжительности зарегулированного периода стока. Сток в низовья Волги за II квартал 2015 г. в объеме около 63 км3 и биопродукционный сток - 32 км3 меньше средних многолетних значений в 1,7 и 2,8 раза соответственно.

    Кроме того, на фоне низкой водности произойдет значительное снижение проточности мелких водотоков в средней и нижней части дельты, ухудшение ситуации с водообеспечением и санитарно-эпидемиологическим благополучием поблизости находящихся населенных пунктов, из-за возможного развития высшей водной растительности - при высоких температурах и недостатке воды, а также повышенного осадконакопления из-за более низких скоростей течений."
     
  13. Участник_1

    Участник_1 Активный участник

    1.145
    214
    нужно как раньше, чтобы пошел дождь и было много воды - каждый день приносить в жертву одного из чиновников Русгидро, до тех пор, пока не пойдет дождь или не кончаться эти засранцы
     
  14. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    :haha::haha::haha:
     
  15. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Redrik,понятие ответственности происходит не только из конституции. Хотя я понимаю что в некоторых случаях, через эту призму все удобно выглядит. Это такая разновидность патернализма, западного типа. Дескать - государство должно.

    Ну так и человек за всю историю, так много вложил в развитие знаний, как противовеса агрессивного невежества, что любому кто хочет откатится назад, под любым предлогом, ссылаясь на то, что где-то написано и тд - должен стыд испытывать, рефлексию. И исправляться. А у тебя все наоборот - все тяжелее и запущенее.

    ---------- Сообщение добавлено 16.06.2015 09:57 ----------

    samvg, ну собственно - вот и ответ. Возвращаемся к несовершенной модели используемой для прогнозирования.
    И то - из написанного получается что при хорошем прогнозе, для рыбы можно было создать условия лучше, как то сгладить ситуацию. Но не избежать.
     
  16. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    Магадан,
    А ВВ полное и можно было еще подержать полку, а сейчас обрубили, малек скатиться в русло или останется в полоях :( вместе с папами-мамами и воспроизводства ноль :frustrate
    Зато все регулируют :frustrate
     
  17. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    samvg, ктож сказал, что можно подержать? Рыбоводы вот, несмотря на то что явно в теме находятся - не берутся (не берут на себя ответственность) утверждать такое.
     
  18. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    Да ни кто :frustrate лебедь, рак и щука Росводресурсы,, Гидра, судаходы и рыбоводы :frustrate Итог: маловодье, дубов - нет , рыбы - нет :frustrate
    Кто возьмет ответственность дать кому-то волшебный пендель?
     
  19. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Да это все только часть разрушительных процессов. Если уж когото назначать ответственным - так того кто их запустил.
     
  20. Элиста

    Элиста Активный участник

    2.693
    53
    набор1, как раз сегодня читаю текст: "Качество городской среды Волгограда как следствие низкой социальной активности жителей".
     
  21. набор1

    набор1 Активный участник

    1.316
    146
    И что там пишут?
     
  22. КМЕФ

    КМЕФ Активный участник

    1.241
    0
    Высота, пишет, что в озеро Песчаное на Сарпинском закачают 2 млн. куб. воды. Дают 6 млн., отрадно.
     
  23. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Этак еще и в каспий подкачают водицы.
     
  24. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    :d:d:d

    Развелось тут магаданов.

    ---------- Сообщение добавлено 17.06.2015 11:33 ----------

    Хотелось бы еще, чтоб по разным ерикам 30 миллионов.
     
  25. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Причина в халатности. Нет в городе хозяина. Всем наплевать. Все те причины которые вы приводите меня не убеждают. Валит все на силы природы очень глупо. Намедни был в Астрахани так там еще одна версия. Зимой тащили буровую на Каспий, так вот воды и слили больше чем надо. Но никто об этом не скажет. Мне в общем уже не интересны причины. Мне интересно как они будут все это восстанвливать
     
  26. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    Вчера уровень в Ахтубе-Волге начал повышаться, коробочка то полна :frustrate
    http://voda.mnr.gov.ru/news/detail.php?ID=7073
    "Нижне – Волжское БВУ
    Сведения о водности. Водность рек средняя.
    На территории Астраханской, Волгоградской, Ульяновской, Саратовской, Самарской, областях и Республики Татарстан водохозяйственная обстановка стабильная. Затопленных населенных пунктов нет. Режим ЧС не вводился.
    Уровень в Куйбышевском водохранилище - 53,18 м (НПУ-53,0 м, УМО-45,5 м). Уровень в Волгоградском водохранилище составляет 14,78 м (НПУ - 15,0 м, УМО - 12,0 м)."
     
  27. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Это очень удобное объяснение. Но ей богу - у меня уже мандраж. Вы же знаете, к примеру, что для того чтобы создать хороший самолет - надо уйму трудовых и интеллектуальных ресурсов. И конечно же не сядете на лайнер, в котором крыло спроектировано без расчетов, а выпилено "на глазок" (ну если заподозрите что сварщик - нуб, инженер - туп и ничего не делали оба)

    Почему же в этой ситуации со сложной гидродинамической системой, вам все эти этапы - не нужны для того чтобы притти к тому или иному убеждению???????????????????????????????????????????????????

    ---------- Сообщение добавлено 18.06.2015 17:16 ----------

    Насчет халатности я согласен, в конце прошлого веа похерена стратегия, в рамках которой развивалась и наука и исследования. Люди ушли продавать сигареты. Цену видно хорошо.

    ---------- Сообщение добавлено 18.06.2015 17:21 ----------

    Всё никто и не валит.

    Мы точно знаем - что природные циклы не такую ситуацию могут создать. Что периодически бывет засуха.

    Мы знам что люди не боги, и даже модели достаточно точной - не выработали.

    Мы знаем - что вообще на эту всю систему, долгое время было всем насрать: работает и хрен с ним. Но что и какой вклад внесло - мы не знаем.

    назват ьв этой ситуации конкретного виновного - наверное позволит отвести некоторым душу. Но по содержанию это будет бред.
     
  28. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=SDqd0J0-JIQ[/ame]
     
  29. КМЕФ

    КМЕФ Активный участник

    1.241
    0
    Пчеля, дорогой, они даже парится не будут об восстановлении, тупо выделят деньги, и дружно попилят. Лет через 20-30 восстановится само.
     
  30. Borhes

    Borhes Активный участник

    3.378
    885
    Уровень воды в Волге резко упал в течении суток. Коса увеличилась метров на 10...