1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Взыскание ден. средств приставами

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Alessandro007, 16.10.13.

  1. Alessandro007

    Alessandro007 Активный участник

    786
    0
    Создал уже подобную тему, но смысл немного другой. Прошу не удалять :)
    У меня такая ситуация, вкратце: дал человеку аванс за продаваемую им комнату, хочу забрать обратно (его косяк), а он его возвращать отказывается в полном размере. Думаю, придется судиться.

    Суд я выиграю, а что дальше? Как приставы будут искать его? Он, по идее, может просто у родителей жить и хрен кто его найдет. На данный момент он прописан в продаваемой комнате, но не проживает там.

    Скажите, какие шансы, что приставы найдут его и взыщут мои деньги? И главное, когда?
     
  2. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Если он официально получает доход, то будут вычитать + если есть автомобиль то наложат арест + закроют выезд за пределы РФ. Если есть счет в банке, то даже вы, без приставов, можете обратится в банк и банк по исполлисту переведет вам с его счета деньги.
    Вопрос когда, это риторический вопрос, на суд у вас уйдет минимум пара месяцев.
     
  3. Любопытное Котэ

    Любопытное Котэ Активный участник

    4.961
    7
    Да.
     
  4. +1

    +1 Активный участник

    4.697
    422
    Оптимистично :)))
     
  5. Хмурый

    Хмурый Читатель

    427
    0
    Alessandro007, ради чего судится будите? В прошлой теме прочитал, что Вы, вроде, 10000 всего человеку давали в виде задатка. Часть он Вам возвращает назад. Какой объем разрушений?
     
  6. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    никак
     
  7. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    А может, кто подскажет, по моей ситуации.

    Лет 5 назад по суду мне один человечек должен отдать около 10тыс. руб. Я тогда через пару месяцев сходил к приставам. Они сказали, что мне делать ничего не надо. Они сами должны будут конфисковать деньги и возвращать мне.

    Сумма несерьёзная, конечно, я особо не заморачивался. С тех пор, собственно, деньги мне никто не возвращал и не связывался со мной?

    Как можно напомнить(не столько денежки хочется, сколько, чтобы виновник хоть как-то пострадал) про себя приставам, учитывая, что номера судебного дела у меня нет, а сам я в другом городе. Могу заскочить к ним, конечно, в очередную поездку, но не надолго?

    Или уже поздно заморачиваться?
    Кстати, как там по закону. Суммы никак не индексируется в соответствии с инфляцией?
     
  8. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    out, у вас был исполнительный лист?
    поищите на сайте ФССП по исполнительным производствам
     
  9. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Сколопендра,
    Если честно, не помню :)

    По почте после суда присылали письмо или два. Его кто должен выдавать?
    Есть шанс у меня по телефону позвонить приставам и спросить "статус заявки".

    Если после суда надо было самому делать что-то ещё для получения этого листа, то нет у меня его.
     
  10. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    out, раньше суды сами направляли исполнительные листы к приставам. потом порядок изменился, взыскатель должен сам принести лист с заявлением о принудительном исполнении. так что попробуйте, конечно, позвонить в районную ссп по месту жительства должника, вдруг у них испол.производство
     
  11. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Не находит в поиске ничего.

    Сейчас позвоню. А если нет у них его, то есть какие-то ещё шансы?

    PS. Спасибо большое за помощь.
     
  12. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    out, срок на предъявление испол.листа к приставам - три года.
     
  13. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Сколопендра,
    Когда я к ним заходил, они сказали, что от меня ничего не надо. Ладно, попробую дозвониться- узнать, как да что.
     
  14. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    out, а какой район?
     
  15. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Сколопендра,
    Краснооктябрьский. Нашёл два номера- не берут, сволочи такие :)

    Блин, деньги-то действительно погоды не сделают. Но обидно, что и приставы бездействовали так. И ответчик так ничего и не заплатил, скорее всего.

    Я, правда, года три последних думал, что надо бы хоть что-то узнать, но так никак и не мог собраться :)
     
  16. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    и не возьмут. там сейчас половина отдела ушла. работать некому
     
  17. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Ладно, забью тогда, как и делал это последние лет 5-6 :)
     
  18. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    out, если вы хотите действительно что-то найти, лучше идти туда ногами
     
  19. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
  20. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Нет, не смотрел. А зря, как оказалось.

    Задолженность: 10593 руб.
    Исполнительский сбор: 741.65 руб.

    Вот что написано. Это получается, за шесть лет они с него семьсот рублей собрали :))
    Хорошо работают, молодцы!

    Мне как-то можно повлиять на процесс?
     
  21. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    :d:d:d а сказали, что смотрели на сайте))))
    не, это они ничего не собрали. просто решили, что еще надо взыскать исполнительский сбор))
    жалобу на них напишите самую простую. или, если знаете, где работает ваш должник, сообщите им
     
  22. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Я не там смотрел просто :d http://www.r34.fssprus.ru/iss/ip_search/

    Спасибо. Жалобу заказным письмом направить?
     
  23. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    out, да. и лучше сразу в краснооктябрьский суд
    и да, эту сумму можно проиндексировать или взыскать проценты по 395 ГК
     
  24. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    А для этого достаточно просьбы такой в письме? Или надо отдельно в суд подавать на выплату этих процентов?

    Ещё раз большое спасибо!!!
     
  25. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    отдельное заявление в суд
     
  26. Мертвый лорд

    Мертвый лорд Участник

    379
    1
    испол. сбор- это штраф в пользу государства
    повлиять на процесс -можно, взыскать не факт
     
  27. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Мертвый лорд, если в данном случае должник не сдох и не голь нищета влияние вполне взаимосвязано с взысканием, просто учитывая вал и давность - на хрен все забыли про это производство. я вообще удивляюсь, как за давностью лет - не похерили.

    ---------- Сообщение добавлено 22.10.2013 21:57 ----------

    на днях малость рвению-глупости был удивлен...мама-папа развелись, отношения срачные. у папы долг 100тыров набежал, но счас папа платит 7500, то есть текущие, но долг не гасит, маме ума хватило натравить на папу приставов, те имущество свекрови описали...чувствую скоро папа будет платить 0,25 от 6000 тыров.
     
  28. Мертвый лорд

    Мертвый лорд Участник

    379
    1
    чиста из любопытства, есть ссылки на практику? лично я помню только 1 случай- да и то там неустойка по алиментам
     
  29. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    мы как банк допом взыскивались, за проследние 3 года.

    ---------- Сообщение добавлено 22.10.2013 22:02 ----------

    но овчинка выделки должна стоить.
     
  30. Мертвый лорд

    Мертвый лорд Участник

    379
    1
    ну так взыскатель нашел свое ИП, ну если грамотно подойти к делу имущество можно вернуть- через суд, иначе к концу года его вывезут