1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Подскажите можно ли чистить комп софтом

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Саня-777, 04.06.13.

  1. Саня-777

    Саня-777 Читатель

    1.993
    1
    В общем тема такая. До сего времени работа компа для меня представлялась как от установки операционки до переустановки ее же. И сколько всего уже было перепробовано: разные антивири, и платные и фри, и файерволлы, и целая куча софта. В итоге стабильно компы ( которые меня просят наладить), уходят в нокдаун, перестают открывать ссылки в браузере, тормозит флеш плеер, потом приложения начинают просто crashится одно за другим и вообще в целом системы стабильно напоминают пентиум 3 в разгар работы а не последнее поколение процессоров.

    И вот возникла тема в ходе дружеской попойки - попробовать комп почистить от всей этой туфты начисто. То есть не сносом системы лечить ос, так скажем, а программами. Мой собеседник оппонировал словами "Если б я по работе каждую ось сносил. я бы разорился от нехватки времени"

    Скажите есть ли у этой идеи на форуме последователи? Если есть, то подскажите какие программы глянуть (ну чтоб серьезные, уровня victoria hdd, memtest, а не развод аля скачай и будет счастье), ну или где почитать об этом? Или у этой идеи нет будущего (к чему я более склоняюсь), так как повреждены элементы системного кода и только тотальный ребут ос спасет железо пк?
     
  2. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    u make my day
     
  3. Dragster

    Dragster Активный участник

    2.315
    30
    То есть вы периодически настраиваете компы по просьбам других людей, а не только свой, и у всех начинается проблема с ОС, причём одна и та же?
     
  4. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    интересная тема
     
  5. Dragster

    Dragster Активный участник

    2.315
    30
    gerodoth, тссс, не спугни:)
     
  6. qwertEHOK

    qwertEHOK Активный участник

    3.094
    57
    чета ни фига не понятно
    чистить от чего?

    ни виктория, ни мемтест не чистят - они проверяют винт и память соответственно


    "может что-то в техникуме поменять?" (с)
    варианта два - или ты криворук или пользователь :)
    как вариант перед отдачей компа человеку делай акронисом бэкап диска с виндой и в случае чего восстанавливай и все :) (разумеется системные папки типа документов, видео и тд нужно перенести на d:\)
     
  7. muhon

    muhon Активный участник

    1.647
    79
    Пользвателя ограничивать,
    к бэкапам + 1
    если все повторяетя, искать проблему,
    переустановка последнее дело, развлечение для школьников
    и главное, если мемтест и виктория лечат, то надо учить матчасть.
     
  8. Dragster

    Dragster Активный участник

    2.315
    30
    Ну вот, спугнули:(
     
  9. Саня-777

    Саня-777 Читатель

    1.993
    1
    :eviltongu

    да стандартно, забивается мусором, всякие майл яндекс спутники, какие то программы сторонние и все это грузит проц нехило


    а я где то писал что они чистят? я написал что соответственно уровню - эти программы лидеры в своем сегменте тестирования, и что я ищу так же программы лидеры по чистке, а то что тут стадо глумливых дятлов интерпретацию свою гонит, так это их проблемы...:pig:

    К бэкапам идея хорошая, почитаю на эту тему :) Но по сути это такой же подход - то есть снос оси но формально, а не фактически. А вот такой утилиты, которая разберет, раскидает, и выпилит весь этот мусор с вирусами - ее не может быть в принципе, так как вирусы повреждают системный код?
     
  10. Dragster

    Dragster Активный участник

    2.315
    30
    Оборвать руки юзверям, ставящим всякие яндекс-мэйл-спутники, поставить нормальный антивирус и обновлять его вовремя, весь хлам (простите, нужную информацию) хранить на диске D, проходить по системе раз в неделю CCleaner-ом. И будем вам щастье.
     
  11. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    Как насчет уринотерапии? :secret:
     
  12. Dragster

    Dragster Активный участник

    2.315
    30
    Не, мне всё-таки кажется нас всех троллят. Так что пожалуй поддержу предложение ab7.
     
  13. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Гораздо важнее настройка сразу после установки ОС. Это на 90% поможет избежать проблем в последствии. Конечно мусор чистить тоже стоит, но важнее правильно определить задачи решаемые на компе и всё настроить...
    Помню у меня был такой проц... И с ним и с более древними было всё норм.
     
  14. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    я бы посоветовал все-таки пылесос и сжатый воздух.
     
  15. alex32

    alex32 Участник

    370
    4
    Странный, конечно, ТС тип :) ... Все проблемы с компом решать сносом оси... Видимо, экспириенсу не хватает еще пока :) хотя.... Иногда это самый быстрый вариант восстановить работоспособность. 50 % проблем в винде устраняется перезагрузкой, 50 - переустановкой:) а по теме, если баян тормозит, тупит - Сcleaner, дефраг, прогон антивирусом, Викторией, снос ненужных прог приложений, если уж совсем плохо откат системы... Ну и пр. вещи..
    И да - пылесос, а лучше компрессор - это +10 к производительности!!
     
  16. qwertEHOK

    qwertEHOK Активный участник

    3.094
    57
    программы ставят пользователи, если у них есть такие права.
    вывод - ограничивать пользователей
    но тут проблема в том, что эта гадость ставится в %app data%

    ЗЫ а что бы не грузили проц - запретите добавлять себя в автозагрузку
     
  17. Romuald

    Romuald Активный участник

    4.950
    229
    Раз в две недели прогоняю Vit Registry Fix 9.5 и все. По поводу автозагрузки согласен.
     
  18. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    странно, и нигде упоминания о НЕиспользования пираток\сборок.... после установок которых вырубают\вырублено уже автообновление системы, файервола, контроля учётных записей...
    а так... клинеры и т.д. собраны все тут.
    всё остальное на свой страх и риск :)
     
  19. Vovec800

    Vovec800 Участник

    377
    2
    Reg Organizer, Wise Care 365 ( есть бесплатные утелиты ), auslogics boostspeed, Autoruns 11.5 (удобная штучка). По трекерам всё найдёте.
     
  20. awgor11

    awgor11 Участник

    316
    15
    Ccleaner вам в помощь.
     
  21. Pershing-2

    Pershing-2 Читатель

    1.475
    0
    +1
    Бывает некоторые компы просто забиты пылью, охлаждение нормально не работает. После продувки радикальные улучшения производительности налицо. Правда продувать желательно не пылесосом, а компрессором с P >= 2-3 Атм. Тогда комп будет после продувки как новый.
     
  22. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    хоть на баш отправляй...
    звонит сегодня сисадмин одной конторки, спрашивает: - что можно сделать, не грузится комп "системного администратора" (ну т.е. его).
    из одного из способов, советую посмотреть поверхность винта на дефекты.
    в ответ вопрос: - ну подошёл я к винту, ЧТО у него смотреть то?
    :(
     
  23. Саня-777

    Саня-777 Читатель

    1.993
    1
    Ну вот пока что дошел до того, чтоб закрывать учетку администратора паролем, чтоб пользователи сидели без прав админа. далее что, антивири, обновления антивирей и системные; отключаю автозагрузку с носителей.
    так о том и речь, был бы я сисадмином задавал бы я такие вопросы :eyes:

    Romuald,
    Vovec800,
    awgor11,
    спасибо за проги, буду читать про них:avto:
     
  24. САМОЩЕНКО

    САМОЩЕНКО Участник

    207
    0
    Саня-777, если речь идет о том, чтобы никогда не переставлять операционку - на домашнем компе мне без этого не удавалось обойтись никак. Раз в несколько лет ее таки приходится перестанавливать.
    Падение производительности и ошибки накапливаются постепенно, пока не наступает момент, когда проще переустановить винду, чем исправлять содеянное. Всякие там чистильщики реестра, дефрагментаторы в постоянно включенном состоянии и прочее - идут лесом. Мертвому припарка. Бэкапы домашнему компу то же не помогут.
    Комп для рабочих нужд - это другой разговор. Там нужно определенное количество программ и его можно "законсервировать" без особых проблем хоть на пятилетку без переустановок.
    Я держу на компе 2 экземпляра ОС - домашняя и рабочая.
     
  25. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    я тоже постоянно дома переустанавливаю. то ХР вышла, то 7ка, то 8ка, задолбали. на работе лицензия на 7ку, переустанваливал когда мамка погорела. сколько можно? давайте чистить прогами.
     
  26. Ralf

    Ralf Активный участник

    9.190
    467
    Все беды от работы под администратором. Рабочие станции с ограниченными пользовательскими правами живут вечно, только вирусы могут уронить систему, но тут вопрос к своевременным обновлениям системы и антивирусу. Свои компы переставлю по мере выхода новой ос, и то это каждый раз большой стресс. На все есть свои правила успешной эксплуатации
     
  27. PCS-34

    PCS-34 Активный участник

    853
    1
    Надо запомнить и самое главное - научиться с железной мордой без запинки объяснять это клиентам!
     
  28. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.085
    7.136
    для себя решил что это самое большое зло, обновление системы.