1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сколько стоит дом построить?

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Гость, 23.02.08.

  1. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Достали эти рекламщики каркасников……

    Вы разницу между КРЕПОСТЬЮ каркаса и каменной кладкой осознаете? У меня сосед построил каркасник из оцинкованного металлопрофиля и получился кошкин дом и все мыши живут в нем………
    Стена в кирпич силикатного именно кирпича минимум и достаточно для крепости дома любого, весь сотальной кирпич не нужен для крепости. А утепление сегодня можно сделать отдельно……

    Крепость –отдельно. А утепление –отдельно……ну. Что вы еще выдумаете в пользу своих рыхлявых каркасников……

    Да. Вот вдали от меня осенью сосед построил каркасник из щитов – собрали быстро и ладно . а вот сами щиты из ДСП…… это ж чистый формальдегид в легкие напрямую….. в Сибири были такие опыты и люди в тех домах ох и мерли . аки мухи……
    То, что у меня – чистый эколог, хотите , можно внутри обшить хорошим деревом, а вот из бруса в нашем климате дома строить не стоит- климат не тот – сушь
     
  2. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Шипко вумный дядька :)
    А такая простая вещь как вентзазор не существует? Видать не барское это дело.
    Проблема с мышами решается не сложно. по стыкам стен и потолка перед отделкой крепим мелкую металлическую сетку.
    Вы когда-нить видели дырку от мышей посреди пола? Всегда в в плинтусах.
     
  3. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    про это говорил чёта. вот я не запомнила чё.
    точно! про дешевые аналоги, завозимые в РФ тож чёта грил, вот тоже не запомнила. старя, записывать надо.

    Зато, взвесив все, мы определились наконец-то с тем, что вкладывать в апгрейд старого дома все-таки не будем, будем строить в задней половине двора новый дом, а старый дом потом снесем.
    Определились с размерами и на 90% с проектом (возможны еще сдвиги межкомнатных перегородок +-метр туды сюды.
    Теперь задача определиться все-таки брус или камень. Это тема станет пищей для размышлений на ближайшие месяца 2.
    Кстати по камню. Вот чё заметила на ФХ, так из КББ редко там строят, чаще встречается газобетон, пенобетон, газосиликат и др. Там какие-то пугающие сложности типа точки росы и другие. Так поняла, при строительстве если не соображаешь на 101%, можно накосячить непростительно с такими блоками.

    Вот у родственников коттедж из КББ и облиц.кирпич (между ними чёта, не знаю точно), карочи они в нем пожили-пожили и купили себе деревянный дом небольшой, метров 80. И довольны по уши. У них коттедж стоит, а сами они в деревянном доме живут. И как только мы начинаем склоняться к каменному, то они нам грят: "стройте деревянный, весь урал, вся сибирь в деревянных живут, никто не замерз". Парадокс - списалисты все советуют каменный делать. А все знакомые, кто в деревянных живут как один говорят: в деревянном лучшее.
     
  4. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Винни Пух,

    Первое, гони своего проектировщика взашей, то что он рассказал об утеплении показывает что он ВООБЩЕ не имеет понятия о строительной теплофизике.

    Если утепять изнутри то таки да так и будет, точка росы на на поверхности дерева стены и все будет гнить. А если снаружи, то пар выйдет без проблем, минвата для него не преграда.

    Ну насчет красоты то все правильно, я тоже об этом. Либо полагать теплоизоляцию достаточной и любоваться красотой -- ну тут о вкусах не спорят если ты в восторке, то раз за тебя, мне лично это не кажется красивым в доме постоянного проживания, либо выбирать другие решения. Строить из бруса и закрывать хучь изнутри хучь снаружи это извращение.

    Разница в цене 8-10 против 30-40 быть не может потому что не может быть никогда. Интернеты в помошь, поищи полутше.

    В чем разница то? в клееном добавляются расходы на клей и технологические операции, по клеется он из ламелей на которые можно распустить бревно почти целиком без остатка. А вырезать целый брус того же размера из целого бревна, сколько получается отходов? ну их конечно тоже в дело пустят, по полюбому расход больше.

    Помню тер на форумхаузе с мужиком который пропагандирует тимберфрейм -- то есть видимый каркас, примерно как фуфлово сделано в Бамберге но не имитация а реально несущий каркас. Так он говорит что бы вырезать брус и что бы он не трескался, подбирают огромные бревна и режут каким то образом что бы срез прошел под определенным углом к кольцам, тогда бревно не треснет. Если только обстругать всклянь, будет трескаться палюбому хоть естественной хоть камерной сушки.

    И трескатьсЯ полбеды а вот коробиться и открывать щели, это гораздо хуже. Клеенный от этого свободен.

    По теплопотерям разговор ниачом можно посчитать но бесплатно никто тебе делать это не будет а твой орхитектор и не сможет даже за деньги. Это вообще архитектор или типа дезигнер?

    Штука как и сказал Сёма, рекуператор называется и стоит не 250 штук. Другое дело что он не работает сам по себе ему нужны вентканалы проложенные по всему дому.

    Но не имеет смысла делать это только для вентиляции, если уж прокладывать коналы то имеет смысл сделать и центральные кондиционер (как у самого Сёмы и у меня) и даже отопление -- как делают в омерике. Тогда можно поставить еще фильтр тонкой очистки и увлажнитель.

    Другая проблема -- куда девать коналы? в стены не спрячеш, потолки подвесные тоже не в стиле. Ну можно открыто пустить как в некоторых кабаках и магазинах щас. Если тебе это кажется красивым -- некая эклектика, сочетание деревенского дерева и урбанистических труб -- может даже и стильно получиться.

    Не топить часть дома совсем нельзя, но вполне можно сделать покомнатное регулирования и в тех что не пользуешься поддерживать пониженную температуру, градусов 15. Так можно и это стандарт современного проектирования, вообще то.

    ---------- Сообщение добавлено 25.12.2011 10:49 ----------

    почитай СНиП "Каменные и армокаменные конструкции" узнаешь много нового. Слово "крепость" там не встречается это не водка. :hah:
     
  5. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    это просто там секта истинного света свидетелей Ружинского живет и процветает ..:pop:


    Винни Пух, как построите третий дом - так полностью и осознаете..:)
    а пока поверьте на слово : все эти газобетоны - не для частника-самостройщика..
     
  6. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    не слушай ево на темы отопления и теплофизике мужик не в теме обсалютно. Записывать тем более нечиво

    тебе лутше деревянный :)
     
  7. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.149
    4.798
    Неправда. учи теплотехнику:writer:
     
  8. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    ПОЧЕМУ?
    Вон сколько умных людей говорят что мне лучше каменный. надо же ответственно решение принять. у меня уже 3 ребенка. а в деревянном вдруг замерзнем. а вдруг РФ вступит в вто и газ подорожает. прям хоть печь дровяную в проект вставляй... на случай ядерной ****ы
     
  9. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    саму печь мож сразу и не надо..
    а вот место для нее и для дымохода - в соответствии с противопожарными и конструктивными требованиями - вполне можно предусмотреть..

    а то настанет особый период, понадобится печь - и трубу придется в форточку высовывать..
     
  10. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    а под русскую печь скока квадратных метров надо? ее в середине дома ставят, прально? или можно в углу например? или камин... хотя, чёта меня к камину особо никогда не тянуло...
     
  11. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Гипсокартон – обыкновенный гипс в бумаге, а гипс – это обыкновенный камень – поищи в инете ево теплоемкость и убедися…… камень ВСЕГДА впитывает тепло, а потом ево отдает в обрат, так были сделаны все печки каменные…… в деревянных домах этих навороченных даже спецом ставят каменные колонны , что этот эффект имел место, а в моем варианте вообще все проверенно практикой нынешней зимы и все работает КАК было задумано……..

    У вас что , у рекламщиков каркасников нету никаких доводов ЗА ваши изделия получше что ли? Надоело…… то крепость конструкции они из снипов черпают, то теплоемкость камня из теплотехники вычеркивают…… угомонитеся. Мне странно, что пока ни единый чел, которому вы правили это дерьмо строительное не отписался про ваши души……….
     
  12. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    сократ, а у вас что дома печка?
     
  13. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    В чем ноухаусность?)
    Другу тесть построил такой же дом, точнее - готовый дом, каменный, со стенами 400 мм - утеплил изнутри пенопластом, епт. Ну там во первых - мыши завелись, кусают пенопласт (не кушают естественно, просто норки делают), вентиляцию лишнюю делают (а воздух то от стен холодный, они же промерзают полностью :) ).
    После того как все это обнаружилось, он взялся делать сам (пристрой метров 40), и сделал по уму, с еб...нячим слоем минваты и кое где полистирола. То что уже сделано - не знает как поступить... это ж сколько работы - изнутри все снять, а потом еще и снаружи утеплять...

    Самое прикольное - что тесть типа строитель, ну они бригадой таких же как он, под его предводительством - строят людям дома, ремонтируют, утепляют...

    ---------- Сообщение добавлено 25.12.2011 11:37 ----------

    Утеплил бы снаружи, а гипсокартоном хоть зашейся с нутри. Чего мешало то?
     
  14. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Винни, возьмите блок ГБ, отмерьте точно кол-воды, взвесьте блок, опустите его на день, вечером выньте, взвесьте, замерьте кол-во воды.
    Советую глаза закрепить в орбитах перед этим.
    Печь русскую ставят в центре, она обогревает своими стенками комнаты.
    Помимо русской есть твердотопливные печи и котлы. далеко не везде есть газ, поэтому люди еще живут на дровах, угле, мазуте и прочем. Вариантов много.

    На ФХ достаточно бреда от самопроизглашенных строителей, что построили себе непойми чего. Как-то зацепился с поклонниками фундамента на покрышках... такой кучи бреда не встречал, да еще и такой ярости)))
     
  15. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Да, обыкновенный котел твердотопливный , таганрогский и , кстати, замечательный на 16 квт , сейчас делаю ему рубашку из камня и песка. Стоит в отдельном помещении , где еще есть банька и все………. Топить особых пролблем нету, даже чуть приятно по утрам давать в дом тепло своими ручками……. Вот стал пользоваться дровами долгогорящими – акация, так вообще часов на 5-6 одной загрузки хватает…….. пепел – в огородик
    Газ есть по саду идет труба. Но я полагаю, что дорого берут , гады…. 300 тысяч и пока таких денег нет….. будут , то подключу газ в туже котельную и всего делов, хотя хочу эту чудо-печку оставить на случай невзгод…….. мало ли что будет, да и иногда у нас газ вырубают, а без альтернативы плоховато жить……… но, пока я очень доволен.. камин обязательно надо ставить в большом зале…… огонь – он лечит
     
  16. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    сократ, я подумаю насчет печки/котла. а сколько ей надо места? 1 кв.метра хватит?
     
  17. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.149
    4.798
    сократ,
    :d:d:d
    А как ты думаешь количество запасенного тепла зависит от массыобъема????? И прикинь сколько там может запасти лист ГКЛ

    ---------- Сообщение добавлено 25.12.2011 12:46 ----------

    И сравни массу каменной печи и всей обшивки ГКЛ в твоем доме
     
  18. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Котельную. Нельзя делать маленькую……. У меня где то 2на 2,5 метра , там всего лишь стоит котел, стиралка пока временно и трубы всякие канализационные проходят , но все равно –нормально…….. а на 1 кв. метре вообще ничего, даже туалета не сделаешь…..

    Мой гипсокартон стоит НА дереве. Поэтому берет и отдает тепло сам и спокойно , а ево многовато будет – квадратов 100-120 стены есть, поэтому прилично камня в помещениях нафуговано…… я ж говорю, что проверенно, а ноухау мое в том, что делается минимальная толщина стены из кирпича… минимальная. А не 400 мм, все что больше кирпича в стене – лишнее для крепости – такое вычитал в одном старой книжке про стройку и сделал…….. поэтому , рекомендую иным разумным людям, а то тут смотрю спорщики все собралися которые строят не себе, так их сразу видать- болтуны с вариантами………
     
  19. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    а нафига внутри нужен гипсокартон по наружным стенам?

    нука - хотя бы три аргумента?
     
  20. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    откуда я то знаю? автор пишет надо.
     
  21. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.149
    4.798
    У меня самого ТТкотел и в качестве теплоаакумулятора 12 см стяжка по ЭПП с водяным ТП. Вот это может запасти тепло. А вся эта обшивка стен ГКЛ нихрена не запасает
     
  22. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.149
    4.798
    И помимо стяжки еще стоит кубовый гидроаккум который работает на водяной ТП при простое ТТ котла вот это тоже запасает тепло
     
  23. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    а самое прикольное - как из розеток, установленных в этот гипсокартон, ветер холодный дует..:)
     
  24. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.149
    4.798
    И на стенах намет по 10-15 см это тоже запасает тепло а ГКЛ обшивка это фуфло. Я не развидел как моментально выстывает каркасник без отопления
     
  25. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Таджикская "ровная" кладка
    Таджикская пирамида
    религиозные убеждения против штукатурки
    :d
     
  26. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.149
    4.798
    Всегда считал бредомсивойкобылы эту "сухую штукатурку"

    ---------- Сообщение добавлено 25.12.2011 13:06 ----------

    Мне как строителю конечно выгоднее и проще зашить все стены обрешеткой и ГКЛ чем возиться со штукатуркой, но себе в доме я такого конечно не делал я предпочел пару месяцев выштукатуривать стены
     
  27. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    сократ, в умных книжках пишут. что для несущей стены достаточно толщины в 1 кирпич, но делается это по другому.
    Из-нутри наружу:
    штукатурка, кирпич, утеплитель, облицовочный кирпич (полкирпича) или любой фасад на ваш вкус.

    Вот тогда КАМЕНЬ будет держать тепло, а гипс его не держит.
    Штукатурка из Волмы в таком свете должна ваще служить тогда теплоизоляцией :d
     
  28. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    обяты. Я тут гляжу вы все теории обкурилися……… какие сифоны из розеток…… вся проводку внутри внутренней обшивки и сидит в металлопластиковых трубах спокойненько ……. По поводу теплоаккумулутора. То буду ставить эту фигню, когда от отопления получаешь горячую воду, а полы у меня деревянные, поэтому теплый пол мнне не нужен, он итак теплый –сам по себе, просто надо правильно ево сделать и ВСЕ……

    Обшивка из ГКЛ запасает замечательно, проверенно……
     
  29. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    если нормально утеплить дом снаружи - не дует, есть примеры. Ну и кроме того - на внутренних стенах - не дует тоже.

    Есть же люди которым хочется всякие округлости и формы, дизайн... картоном и делают.
     
  30. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.149
    4.798
    "Ему хоть сц... в глаза все божья роса":d:d:d