1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Обсудим систему образования

Тема в разделе "Общие", создана пользователем sp_r00t, 14.11.11.

  1. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Сколопендра, остальные (неотличники) после 11 класса решали задачи на сложение и вычитание двухзначных чисел? Вопрос не в верхней планке, а в нижней.
     
  2. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    ОльгаМ., вот скажу честно - после 11го класса я, кроме "сложения и вычитания", ничем, связанным с математикой, не занималась. ну еще, может, проценты и пропорции. и все мои пятерки в аттестате радуют только мою маму - вот их единственное практическое значение.

    ---------- Сообщение добавлено 22.11.2011 12:54 ----------

    из всего, что происходит сейчас со школой, лично меня беспокоит поголовная безграмотность учеников. что далеко ходить - даже участники этой дискуссии не всегда могут согласовать падежи и постоянно делают орфографические ошибки
     
  3. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Сколопендра, я тоже не занималась, а вы уверены, что если бы не занимались "математикой-гимнастикой для ума" (с) Суворов кажется, то сейчас бы работали тем, кем работаете?

    Нет никакой связи, по-вашему, в разрыве в оплате труда самой образованной части американского общества и ограниченностью доступа к образованию?
     
  4. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    пышщьььь пыщььььь. креветко.
     
  5. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    я-то как раз считаю, что математика очень важна и нужна, и с удовольствием решала раньше задачки из Сканави (был раньше такой сборник) просто для развлечения.
    и да, вы правильно все пишете о том, что хорошее образование недоступно для большинства (как и любой другой ресурс), и это неизбежно влечет невозможность достойной жизни в дальнейшем для все того же большинства.
    и мне кажется, что вообще цель реформы образования достигнута. только вот целью не было улучшение качества образования, к сожалению. для того, чтобы сидеть на нефтяной трубе, много умников не нужно. наоборот, чем их меньше (и, желательно, из своего круга), тем лучше. неграмотным быдлом управлять проще. поэтому у нас так активно развивают спорт и разваливают школу.
     
  6. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да, снижается. Кстати, еще сильнее снижается уровень дисциплины в школе, но это уже офф.

    Какое принуждение? Что то мешало в советской школе быть двоешником?
    Речь не о принуждении, а о предъявляемых требованиях.
    Образование нужно небольшому количеству людей. Если всем лишь давать возможности, то умных станет мало совсем. А дебилов - дофига. Думаете rr, смог бы выехать в СШП вместе с семьей, если бы у них уровень образованности был бы хотя бы сопоставим с нашим? Я ж не думаю, что он гениальный инженер. Просто его уровень выше уровня большинства американцев.
     
  7. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Вам какую? Инерционную, гравитационную или массу покоя элементарной частицы? Ребенок и так знает что есть тяжелое, а есть легкое без всяких дополнительных усложнений типа массы и векторов.

    "Первая космическая скорость"(тм). Яблоко падает на землю. Если кинуть под углом к горизонту - упадет далеко. Если кинуть очень быстро - упадет за горизонтом. Выстрелить яблоком из "большой пушки" - не упадет никогда, так как земля круглая. А еще если сопроводить небольшим рисунком - поймет даже первоклассник.

    А так-же пунктуационные.
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Согласно принципу эквивалентности - пофих:d


    То что яблоко "начнет витать вокруг земли в виде спутника, астрономы вычислят восхождение и захождение, гатцук внесет в календарь вот и все"(с) совсем неочевидно даже исходя из рисунка.
     
  9. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Так может вообще без него?

    Кому как. По крайней мере очевидно, что если быстро кинуть, не упадет вообще.
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Без кого?:shuffle:

    Это очевидно. Но очевидно потому, что улетит очень далеко и будет удаляться. А вот то, что при некоторой скорости будет вращаться вокруг Земли - это уже далеко неочевидно. А ведь изначально вопрос (о Луне) предполагал объяснение именно этого факта.
     
  11. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    что удивительно - ты их тоже не назвал.
     
  12. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    ну, я ребенку объясняла, что на луну действует земля, которая хочет ее к себе притянуть, а луна хочет убежать, и еще ее хотят к себе притянуть другие планеты и солнце, для дошкольника этого было достаточно, потом купили книжки всякие про космос, там с картинками и объяснениями разбирались.
     
  13. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    вот - теперь точно видно кого ты из себя представляешь:p
     
  14. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    OpenBoy, угу. и горжусь этим :d
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Конечно достаточно.
    Но речь то не о дошкольниках, а о школьниках. Которых уже учат некоторую пользу из знаний извлекать. Например узнать с какой силой яблоко Ньютона тюкнуло.
     
  16. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    я ничего плохого в виду не имел, ты не подумай.
     
  17. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    sp_r00t, теперь в школах дают не знания, а умения (навыки)
    и если вам небезразлично то, какое образование получит ваш ребенок, вы позаботитесь сами, а не будете ждать "милостей от природы"
     
  18. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    не совсем корректное высказывание. ОТ ОБЩЕСТВА. А от него можно и нужно ждать определенных вещей. Кроме как вытряхивать из него прибыль себе в карман.
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я где то цитировал Сент-Экзюпери, взывавшего не давать детям готовых рецептов, а учить их принципам. А он ведь неглупый мужик был.

    Разумеется. Но зачем тогда школа?
     
  20. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    сама задаю себе этот вопрос и не могу найти ответ :)
     
  21. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    точно - как сказал один человек: знание принципов - билет на метауровень знаний.
     
  22. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    sema, там задания в теме типа: "Планета вращается вокруг звезды, объясни что к чему притягивается".

    И контрольную сегодня видела по "Окружающему миру", там подразумевается понимание тем.

    А мне ребенок выдал (после изучения пары тем) на вопрос почему на Земле ветер дует - потому что планеты в космосе взрываются...
    Папа у нее уточняет - от того, что галактики раскручиваются?
    А то, грит, с умным видом - раскручиваются, взрываются, а у нас тут ветер дует :coolz:
     
  23. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    ребенок мыслит глобально - это же прекрасно :)
     
  24. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну а если б мыслил чуть точнее - было бы прекраснее.
    "Окружающий мир" в начальной школе это вообще целая песня. Похоже что учебники (и программы) поручали составлять людям которые в данный день пришли на работу с аццкого бодуна. Иначе обьяснить эту квинтэссенцию эклектического бреда невозможно.
     
  25. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    че????!!!:frustrate:d
     
  26. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    точнее (а вернее, так, как принято), она еще научится.
    так-то да. но учителя сами выбирают, по какой программе они будут учить детей. и они же дают материал
     
  27. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    очень сомнительно что доля их осознанного выбора - велика в составе эффекта на выходе... вон в соседней теме есть про то - что выбирают учителя.
     
  28. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Тогда может стоило рассказать ей, что земля на трех китах плавает? Ребенку интереснее это, чем галактики

    А есть учебники получше?
     
  29. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    sp_r00t, я надеюсь, что есть получше учителя. а учебников всяких хватает
     
  30. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Чем сильнее система зависит от личности исполнителя тем она слабее.
    Закон Спрута, ы!