1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Рукоположение в духовный сан

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Jebzdun Bohatuhta, 06.09.11.

  1. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Прибыльность предприятия отражается на его сотрудниках. Иначе как объяснить Ваши слова:

    ?

    А у нас автомобили по прежнему предметом роскоши считаются?
     
  2. Крошка ру

    Крошка ру Читатель

    4.175
    0
    sp_r00t, смотря какие автомобили

    ---------- Сообщение добавлено 06.09.2011 19:02 ----------

    да. но распределение основной прибыли происходит среди собственников и топ-менеджеров
     
  3. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    От названия суть не меняется;)
    Нет, не из ФСБ:d
    От них этого и требовать не надо. А вот отношение к жизни, к другим людям, к церкви, понимание того, что такое любовь по-христиански, понимание того, что такое Вера, что такое Бог - в общем то, о чем обычно идет речь на проповедях.
    Крошка ру,
    Кстати складывается впечатление, что некоторые священники близки данным структурам.

    ---------- Сообщение добавлено 07.09.2011 08:20 ----------

    Разговор о прибыльности давайте оставим, ибо цифрами не оперируем. Вы скажете, что дело неблагодарное, я скажу - возможно, но доказательств мы не получим. А вот если бы финансовые потоки церкви были бы открыты для мирян - возможно данная тема так бы не муссировалась.

    ---------- Сообщение добавлено 07.09.2011 08:21 ----------

    Можно предположить, что линейный персонал тоже имеет возможность провести что-то "мимо кассы".
     
  4. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Тогда бы муссировалась тема о том, что священники дают ложную информацию о доходах:hah:
    Вы всерьез думаете, что каким то способом можно изменить отношение мира к Церкви? Наивно это. Церковь была, есть и будет предметом жгучей ненависти определенных кругов. И нет смысла пытаться это изменить.
    Однако Вы не ответили на мой главный вопрос - попытка сделать работу Церкви более эффективной с коммерческой точки зрение - это нужно Церкви или все таки совершенно нет?

    То есть туда мало "пролезть", надо еще и "подняться"?
    Вы в курсе, что любой иерарх в Церкви, который выше приходского батюшки является монахом? Вы в курсе, что влечет за собой монашество? Стоит ли жертвовать так многим ради того, чего можно добиться в том же Газпроме?
     
  5. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    если человеку не нужна семья, то монашество для него - не жертва.
     
  6. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Во-первых это уже сильное условие. Много ли таких людей? Но и оно недостаточное. Вы считаете, что отсутствие семьи это единственное ограничение в монашеской жизни?
     
  7. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    sp_r00t, я считаю, что если человеку не нравится та жизнь, которую он ведет, он что-то меняет. а если нравится - то не жалуется.
    думаю, что среди монахов таких должно быть подавляющее большинство
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вопрос не в этом. Вопрос в том стоят ли эти пряники таковых жертв? Вряд ли. А значит (если вернуться к исходному вопросу) лгать для того, чтобы пролезть в структуры РПЦ - глупо.
     
  9. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    ну а если для человека это все не жертвы, или он жертвует ради пряников? многие ради карьеры отказываются от разных радостей жизни.
    да, я тоже так считаю. но, может, мы просто чего-то не знаем?
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Разумеется.
    Да вот только боюсь пряники эти совсем не те, о которых Крошка говорила.
    А тех, о которых она думала таким путем не получить.

    Может быть. но согласитесь, для того, чтобы утверждать обратное, нужно как минимум знать больше чем мы. Однако, как я неоднократно убеждался, тот, кто делает подобные заявления как правило гораздо меньше "в теме" чем я.
     
  11. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    подобная прозрачность не будет реализована по той же причине,по той же причине почему все остальные воры избегают этого, и да,это единственные снять проблематику финансовых обвинений в сторону РПЦ

    если бы да кабы,абсолютно безосновательное допущение

    возможно, и судя по твоей обычной схоластики тебя это не устраивает,есть определенные упреки РПЦ относительно ее роскоши и неправедного богатства? да,существует? что может быть логичнее, чем представить декларацию и таким образом снять все возможные обвинения? а вот выясняется, что самое логичное это тут же искать врагов,которые будут всегда ненавидеть РПЦ (причем априорно утверждается,что не по вине РПЦ) и именно по этой причине надо избегать не только прозрачной финансовой отчетности на всех уровнях в РПЦ, но и просто этот вопрос даже не поднимать...

    однако, ловко, как всегда и ...так же бессовестно, впрочем, РПЦ всего лишь одна из структур государственной машины, откуда быть иному?
     
  12. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    У Вас есть доказательства или Вы позвездоболить пришли?
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    На всякий случай заострю внимание - упрек в бессовестности относится именно ко мне?;)
     
  14. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Видите ли, данный вопрос возник в ходе обсуждения сабжа как второстепенный, и даже я, упоминая про коммерческую эффективность имел это в виду как возможный подход и не более того, говоря про "хорошие" и "плохие" приходы. Я не уверен, что в настоящее время данная структура коммерчески неэффективна. Если это так, то на какие средства она существует? Для вынесения более точного суждения нужны цифры. От себя скажу одно: я не считаю что коммерческая деятельность должна иметь столь же важное для церкви, как деятельность духовная, но жизнь есть жизнь. Коммерциализация в ущерб духовной составляющей для церкви приведет к ее краху.
     
  15. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    в том числе и тебе, но тебе нужен повод,чтобы перейти к твоей персоне? очевидно, что этого с моей стороны сейчас не будет сделано


    в свое время и про РПЦ поговорим, если ты считаешь вором себя и об этом спрашиваешь, то нет, звездить о тебе не буду, предоставляю тебе самому воспользоваться этой возможностью
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Очевидно в том, что Вы это сейчас уже сделали. И ведь так всегда. Просто мне всегда лень доказывать, что это Вы первый переходите на оскорбления, а сейчас это доказательство само в руки пришло:d
     
  17. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    sovetnik,
    sp_r00t,
    kenzo,
    Мужики, хорош, не хватало еще по данному поводу тут срач разводить;). Появление такого мнения (не единичного) о воровстве в РПЦ есть частный случай проявления недоверия к самому институту религии в современном обществе. Поэтому и пришли в голову те меры, которые я озвучил.
    З.Ы. В воровстве никого никогда бездоказательно не упрекал:p
     
  18. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    еще раз для непонятливых, я ценю твою манеру подменять тезис и акцентировать внимание не на главном положении, а на пятистепенном замечании,и, очевидно, что это твоя укоренившаяся манера вещать менторским тоном на форуме,я, обязательно, когда посчитаю это необходимым и интересным затрону твои личностные проявления, демонстрируемые тобой на форуме-это не составляет для меня проблемы,отдели немного от своего христианского смирения,в свое время...

    если у тебя есть желание сказать мне лично, обвинить, ну потявкать в конце концов, или приписать очередной психиатрический диагноз-милости прошу в личку...

    сейчас обсуждать аспекты бессовестности, которые я усматриваю в твоих текстах мне нет никакого желания
     
  19. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Вы тут так мягко перешли на "черное духовенство", тогда как речь шла прежде всего о белом. А тут больших жертв я не вижу. Да и для черного духовенства, впрочем, тоже. Не исключаю, что среди черноризцев есть такие, кто не шибко жалеет об отказе от противоположного пола. Все-таки монахи - люди весьма специфические во многом, возможно и в вопросах плотских удовольствий. Ну и в конце концов кто исключает вариант "постных женщин" по аналогии "водочки в пост" у православных ("постной") и свинины "под крышей" у мусульман.
     
  20. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    религия не институт, церковь-да

    ---------- Сообщение добавлено 08.09.2011 15:52 ----------

    впрочем в контексте темы это не критично
     
  21. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    В реальной жизни упрекать в чем-либо бездоказательно мало кто рискнет, последствиями чревато. А вот здесь, отчего бы таким антирелигиозным троллям, типа кензо и иже с ним, не побрехать. Но собака лает, а караван идет :)
     
  22. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Согласен, правка принимается)))
     
  23. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да вроде пока не разводят. Не разводили, пока кое кто не появился.:d

    За доказанное воровство обычно сажают. А вот упрекают - всегда бездоказательно.

    Это с чего Вы вдруг взяли, что я перешел на черное духовенство?
    Я вполне о белом говорю.
     
  24. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    О черном вроде бы))) Тема про жертвы зашла в треде о черном;)
    Немного утрируя: приходская система в РПЦ сильно смахивает на феодализм. Получает себе священник приход "в кормление", тем и живет, получая дань в какой-либо форме от прихожан. При этом его обеспечивают как минимум жильем, как я понимаю. В итоге имеем некоего "царька в отдельно взятом приходе" (утрирую очень сильно)... Женат, дети есть... Жертвы... ну разве что режим работы, но тут думаю возможны варианты...
     
  25. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Нет. Не только в черном духовенстве священники - монахи. Но и в белом все они иноки за исключением самого нижнего этажа.
     
  26. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
     
  27. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Нехватает только самого главного - простолюдинов.

    Ну опишите мне предполагаемое поведение неправедного батюшки.
     
  28. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    МОДЕРАТОРА! МОДЕРАТОРА! МОДЕРАТОРА!

    Я не пойму, когда это кончится. Любая мало-мальски обстоятельная тема про религию засрется парой-тройкой троллей по причине отсутствия какого бы то ни было модерирования.
     
  29. Aryan

    Aryan Активный участник

    1.591
    0
    Jebzdun Bohatuhta, Если ты не особо религиозен, то почему тебе не плевать на тех, кто работает в ООО РПЦ?
     
  30. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    "По вере вашей да будет там". Кто верит, тому вера. Кто не верит, того церковь и грабит.