1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Девушки в платках

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Иштар, 14.04.11.

  1. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    nosferatos,
    Конституция РФ, в которой мужчины и женщины уравнены в правах. А хиджаб - это символичный инструмент ограничения женщины в правах. Например, гражданки РФ имеют право на свободу религиозных взглядов, а гражданки в хиджабах - нет.

    Если отказаться от заблуждения, что они его носят по доброй воле на основании своего собственного, личного выбора, то становиться очевидным - существующая в общине на уровне обязанности практика ношения хиджаба денонсирует законы РФ.

    В Татарстане (на уровне гос.образования) соблюдаются законы РФ? Или как в Чечне уже обязали женщин гос.служащих приходит на работу в платках?

    А ты подойди к тетке в хиджабе и спроси - может ли она его снять? ;)

    Не хочу тратить время на подобные реплики и повторю последний раз - дело не в том, что в рамках их общины тетки в хиджабе считают приемлемым его носит, а в том, что они со своим общинным строем выходит в другую социальную среду, в которой уже давно не применяется такая форма подчинения и ограничения по гендерному признаку.

    И хиджаб на тетке - это в первую очередь символ социального взаимоотношения. Другого, не такого как мы привыкли и считаем самим собой разумеющимся.

    И по-моему, очень наивно полагать, что эти другие социальные взаимоотношения не будут распространяться на нас и наших детей. Особенно на примерах "демократий", где они уже себя проявили.

    ---------- Сообщение добавлено 03.05.2011 09:01 ----------

    Кстати заграницей я таскаю с собой паспорт и ваучер из отеля. Поэтому было бы не плохо, чтобы "гости" оставались и чувствовали себя здесь гостями, готовыми в любой момент обозначить свой статус.
     
  2. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    провокация нарушений статьи 282.
    Посмотрите на европу. Они хотели решить свои проблемы нехватки рабочих путём "импорта" рабочих из арабских стран, местному населению втирали про толерантность и многонациональность. Начиналось тоже всё с платков и нац.одежд. Сейчас там этих арабских рабочих пруд пруди, они строят мечети, качают права, режут баранов на улицах. И уже сложно поверить, что коренное население Франции или Германии - французы и немцы, арабов на улицах больше чем беленьких личек.
    Тенденция повторяется и у нас. Скоро они тут будут чувствовать себя полноценными гражданами, перестраивать христианские храмы в мечети, резать баранов на улицах наших городов, требовать принятия их законов.
    Платки и лезгинки - это только начало.
    Кто-то может назвать это параноей, мне всё равно.
    Но это (ношение национальной одежды) как минимум - неуважение коренного населения и устоев нашего общества.
    Почему женщин туристок в арабских странах обязуют одеваться согласно арабских традиций? Как Вы думаете, что будет с блондинкой одетой в мини-мини-юбку и топ без бюстгальтера гденить Кабуле или посреди рынка гденить в Иране?
     
  3. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Модно ходить в длинных юбках и платках а-ля Жаклин Кеннеди. Подружка без платка - это так, которая пока не купила платок и юбку.:d
     
  4. MUFK

    MUFK Читатель

    7.028
    1
    minitor, минуточку , тут две большие разницы !
    Европа импортировала своих рабочих и открывала свои граници , а у нас это коренное население нашей страны.

    Лучше лезгинка - чем пьяные выкрики по ночам.
     
  5. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    MUFK,
    да хоть две минуточки.
    Во-первых, таджикистоны, казахстаны, узбекистоны - не наше государство. А уже суверенные государства.
    Во-вторых, они там живут по своим законам и нормам, и как Вы знаете большинство Русских оттуда выгнали, где-то откровенно выгоняли на улицу, где-то создавали такие условия, что жить невозможно. На каком основании их терпеть сдесь?
    В-третьих, возвращаясь к кафказу, да это наше государство, но много ли там Русских? И как они там живут? Уверен, что Русские живущие в Грозном или Махачкале, не ходят там в национальных одеждах или в обычной (светской) одежде и не ведут себя там вызывающе, танцуя народные танцы, кушая свинину и выпивая алкоголь.

    MUFK,
    объясните мне почему Вы так любите этих женщин в платках и мужчин в зелёных шапочках и бородой?
     
  6. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Европа импортировала рабочих зачастую из своих же колоний. Это было еще и как бы частью компенсации за колонизаторство.

    По сути, Кавказ и азиатские сателлиты также колонии Российской Империи. Так что никакой принципиальной разницы нет.

    Просто нужно перестать мыслить в рамках Советского Союза или Российской Империи. Мы живем не в период "имперского" роста, по сути у нас одна задача - сохранить свой минимум. Поэтому пора отказываться от мышления доброго и богатого содержателя для бедных соседей, которые все никак сами не встанут на ноги.
     
  7. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    А они (соседи) и не собираются вставать на ноги, им выгоднее жрать из корыта (бюджетного) из положения "лежа"
     
  8. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    грамотно сказано.
    а вы чистА так уверены что имеет место быть заблуждение или всё-таки добровольное соблюдение традиций?? на том они и стоят, и вперед так пробиваются, что не забывают свои корни, историю, предков, в отличие от...
    а чо далеко ходить, у знакомого жена с Дагестана - хочу ношу, хочу нет...
    вы в церковь тоже-таки с непокрытой головой заходите??
    выходит, и чо дальше-то?? вас этот выход в чем-то ущемляет?? и вы эту, как её социальную среду, всю под себя рисуете?? не надо ассоциировать себя в качестве социальной среды, мания величия - не к добру...
    странно, в моем детстве, юношестве и нынешнем состоянии, меня окружала многонациональная среда, и ни чо, письку не обрезал, собак не ел, богоматери не молился, так что весь вопрос в воспитании лет до 14 осуществляемом родителями. или вы как в фильме "Мусульманин" - кто не с нами, тот против нас, даже если с нами жил.
    прям на шее?? формата а4?? и еще о птичках, дагестан, чечня и прочие для вас заграницы, так сказать - субъекты РФ.

    ---------- Сообщение добавлено 03.05.2011 11:21 ----------

    к чему там борьба за чистоту этноса по факту приводила всегда?? :_))
    ps у ВАС, не надо за НАС терку тереть.
     
  9. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Храм - это не работа.
    nosferatos, ну чё тебя прям надирает?
     
  10. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    вся суть в том, что отношение к религии там намного более глубокое, а не как у нас в этом году был в церкви на Пасху, менты в шоке, ни разу, столько народу не было, терзал мозг один вопрос, если все такие блин добропорядочные, то что же тогда ОМы переполнены заявлениями бытовыми :_))
    у меня внутрення, непреодолимая неприязнь к тем, кто учит жить других, и клеит ярлыки+базарит за ВСЕХ
    ps просто к слову все, у меня своеобразное отношение еще со школы...
     
  11. swaw

    swaw Активный участник

    1.857
    7
    nosferatos, существуют ли для вас определенные границы терпимости к чужим обычаям и обрядам ?
    Ну с платками все понятно.
    А когда у вас во дворе по утрам будут торчать вверх попы правоверных, молящихся своему Богу, а по праздникам посреди детской площадки резать глотки баранам - на глазах малых детей других конфессий ?
    Тогда Вам тоже будет все равно?
     
  12. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    по фиг.
    ну меня смущает только место :_)) а так ничего дурного в данном действе не вижу.
     
  13. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Дорогой друг, ты можешь находится в уверенности в чем угодно.
    Я буду продолжать основываться на том, что мне известно о шариате, включая фикх, а также реальной практике соотнесения норма ислама и правовых систем европейских стран.
    А муж откуда?

    Еще раз. В обществе, в котором мы живем, мужчина и женщина давно уравнены в правах. Государство гарантирует женщинам свободу и независимость их личности, в том числе проявление сексуальности и пр.

    В отличие от нашей правовой системы, исламское право предусматривает, что жизнь женщины контролируется мужчинами ее семьи - отцом, братом, мужем, сыном. Иными словами, мусульмане в отличие от европейцев никогда не договаривались между собой об обеспечении безопасности и соблюдения прав женщин вообще.

    Устрани мужчину и делай с женщиной что хочешь - в нашей правовой системе редчайший процент криминальной ситуации.

    В отличие от системы мусульманского права, где женщина, должна физически ограждать себя с помощью покрывал от контактов с другими мужчинами. И в случае нарушения ею этих предписаний, никакое государство не будет обеспечивать ей безопасность и равные с мужчинами права.

    В этом то и особенность нашего (рожденных в СССР) восприятия ситуации. Мы продолжаем жить союзом, а "они" давно уже нет.
    Нет, достаточно чтобы в любой момент могли подтвердить и не выходили из статуса гостей.

    Я ни разу не борец за чистоту этноса. Я лично за то, чтобы в светском государстве РФ соблюдались его светские законы. И если правительство Чечни решает их нарушить - как то обязать женщин ходить с покрытой головой, то нужно что-то делать либо с Чечней, либо с их правительством.
     
  14. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    книжкА читала?? фильма смотрелА??
    чистАкровный россиянин.
    да??
    да??
    хи-хи, а что лучше, куча бездействующих правовых актов, или мужчины, обеспечивающие достаток, безопасность в семье без всяких бумажек??
    книжкА читала, фильмА смотрела, тырнетА гуглила?? опять за всех рассуждаем??
    таки к вопросу о птичках, вы часто регистрацию и паспорта проверяете, чтобы рассуждать о том, носят они эти липки с собой или нет.
    да ладно??
    а вы ни разу не думали о том, что любое революционное решение проблем типа
    приводит к крови??
    и еще
    таки вы уверены, что женщины в чечне считают, что их права нарушили??
     
  15. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    nosferatos,
    я тут подумала, что если тебе на самом деле важно, чтобы я на твои вопросы отвечала, смени тон, во-первых.
     
  16. swaw

    swaw Активный участник

    1.857
    7
    наверно поэтому - хочет - носит, а хочет - снимет.

    Попробуй представить себе такую ситуацию.
    Допустим, влюбился ты в добрую, отзывчивую и ласковую Волгоградку с роскошными волосами, которая не любит их под платком прятать, а также ей нравиться носить короткую юбку (короткие шорты), короткий топ (облегающую футболку) и кольцо в пупке (ну вообщем одевается человек по сезону и в соответствии с законами РФ). Ну допустим полюбил без памяти. Любовь зла. А тут вдруг возникла острая необходимость посетить вместе с ней Российскую мусульманскую республику (например Чечню или Ингушетию) - заставишь её одеться согласно местным обычаям - платок надеть, юбку подлиннее и т.п.? Ну как в Чечне относятся к женщинам с непокрытой головой мы слава интернетам знаем, например http://www.hrw.org/ru/node/97051/section/6
    Или ты только чужие обычаи уважаешь, а на свои кишка тонка ;)

    Ну так заставишь платок надеть или нет?
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Дело не в "рожденности в СССР". "Они" ведь тоже в СССР родились и это никак на них не сказалось. Дело не в поколении, а, как ни крути, в национальном менталитете.

    А если на это смотреть сквозь пальцы крови будет еще больше.

    Простите, а разве важно как люди понимают закон? Важно соблюдают или нет. Если есть закон и кто то его нарушает, то это нарушение закона независимо от того, в курсе пострадавшие, что их обидели или нет.

    Зверски любопытно, как это могло бы случиться:d
     
  18. swaw

    swaw Активный участник

    1.857
    7
    На это есть масса причин. Например злой начальник послал в командировку. :d
    Хотя мой вопрос не в этом
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вместе с девушкой?

    Я понимаю.
    Но как любой вопрос, основанный на полностью надуманной ситуации, он не имеет ответа, во всяком случае - однозначного.
     
  20. swaw

    swaw Активный участник

    1.857
    7
    я согласился бы с вами, будь ситуация фантастическая.
    В моей-же ситуации ничего фантастического нет. Неужели посещение гражданами РФ одной из мусульманских республик, входящих в состав РФ, является для Вас надуманным и попросту невозможным, тем более столь толерантными гражданами РФ, хотя-бы из чисто познавательных соображений. В Бобры же на пляж ездим небось. Так отчего-же в солнечный Магас не смотаться или по вновь отстроенным улицам Грозного не тусануться. Этак промчаться с ветерком в кабриолете с дефками с развевающимися распущенными волосами по проспекту Кадырова. А потом, откушав водочки под свежеприготовленные шашлычки из свининки, спеть "По Дону гуляет ...." где-нибудь в центральном парке одного из захолустных городков гостеприимной ЧР.
     
  21. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Формально конечно Вы правы. Но! Смотрим на Ваши же слова:

    То есть Вы сами прекрасно отдаете себе отчет, что только острая необходимость может заставить человека предпринять такое путешествие. Отсюда вывод, что Вы согласны с тем, что в обычных обстоятельствах никакой ***** туда не поедет, да еще и с подругой-красавицей. Правильно?
    Особенно умилили "познавательные соображения". Я конечно любопытен, но не настолько:d
     
  22. swaw

    swaw Активный участник

    1.857
    7
    Время идет, а мы остаемся собой. Человек видит то, что хочет видеть. Это вы связали "острую необходимость" с негативными факторами. Ну неужели "острая необходимость" не может возникнуть в результате непреодолимого желания? Например желания путешествовать. Кроме этого я думаю, что такие люди как nosferatos терпимо относятся к особенностям обычаев других конфессий на всей территории РФ. Так что Ваше "в обычных обстоятельствах никакой ***** туда не поедет" здесь мягко говоря неуместно.
     
  23. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    А мне интересно о какой крови печется nosferatos. В чем так сказать кровавый конфликт возможен? Несколько месяцев назад наталкивалась на такие нехитрые цифры - процентов 80 россиян предпочли бы исключить из состава РФ Чечню. И процентов 80 чеченцев против такого отсоединения. :d

    Поэтому давно интересно какой конкретно РФ имеет профит с Чечни. Если имеет. Сходится ли там вообще дебет с кредитом.

    Потому как политика исламизации, проводимая там последние годы, это реальная проблема для самих чеченцев. Это просто тупик. В республике, в которой очень много финансовых ресурсов, где у молодых мужчин есть возможность учиться по всему миру, пользоваться всеми "достижениями" свободного общества, происходит подавление и табуирование естественных реакций.

    Эти их лезгинки на наших улицах по сути такое же замещение как рубка дров у героя Челентано до кровавых мозолей ;)
     
  24. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    ОльгаМ., не ведись на троллизм nosferatosа, походу внем бес противоречия верещит и больше ничего

    ---------- Сообщение добавлено 03.05.2011 17:16 ----------

    Вроде умный человек, к чему все это?

    ---------- Сообщение добавлено 03.05.2011 17:19 ----------

    Меня втуда приглашала по делу чеченка, пусть не "Шехерезада", но все же... Шанс попасть в зиндан (хотя уверения в уважении и защите 500%-ные) меня ничуть не прельщает...
     
  25. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    sovetnik,
    да ну его на фиг... У него по-моему проблемы с ощущением почвы под ногами или сильного государства за спиной. Вот он и смотрит в сторону сильной, как ему кажется, идеологии. Мало понимая что это за идеология и как она реально работает.
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Не может. Потому что необходимость это необходимость, а желание это желание.
    Факт остается фактом - просто желания туда съездить ни у кого не возникает.
    Зато я слышал про матерей, падающих в обморок от известия о том, что их сын туда поедет. Причем не налегке в компании красивой девушки, а на БТР, с оружием и в компании сильных мужиков. И все равно страшно.

    Не сгущаете ли Вы краски? Я не про тупик, а про исламизацию? Мне кажется, что вся "исламизация" заключается всего лишь в демонстративном разрешении чеченцам того, чего не разрешают например, башкирам. Только и всего.

    Эти креативные ребята в своей горной родине не сидят. Поэтому им ничего не грозит;)
     
  27. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    ОльгаМ., Оль, ну а че ты? Вот всегда ведешься, умная девочка, а туда же
     
  28. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    как говорит
    MUFK,
    минуточку.
    В 1552 году, в Москву прибыло Грузинское (Грузия тогда включала и адыгею, кабардинку и чечню и весь кавказ) посольство с просьбой о защите от Турок, Грозный дал войска для защиты, позже 1557 Грозный взял в жены кабардинку или адыгейку, и кабардинцы и чеченцы добровольно перешли в подданство России. Это позже в 1817 началась Кавказская ****а, но это немного другая история, которая очень не лицеприятно характеризует кафказ. Кому интересно
    http://hrono.ru/libris/lib_ye/erm_part5.php
    дневник Ермолова. О чеченцах пишет следующее:
    "Ниже по течению Терека живут чеченцы, самые злейшие из разбойников, нападающие на линию. Общество их весьма малолюдно, но чрезвычайно умножилось в последние несколько лет, ибо принимались дружественно злодеи всех прочих народов, оставляющие землю свою по каким-либо преступлениям. Здесь находили они сообщников, тотчас готовых или отмщевать за них, или участвовать в разбоях, а они служили им верными проводниками в землях, им самим не знакомых. Чечню можно справедливо назвать гнездом всех разбойников"
     
  29. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Ты прости , брат, но Опя реалист, вне зависимости от нашего с тобой вероисповедования
     
  30. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    В сша,в каждом штате свои законы.и никто не парится.:)

    ---------- Сообщение добавлено 03.05.2011 19:26 ----------

    И нехочет оттуда линять:)