1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Катынь: новые факты и доказательства расстрела немцами польских офицеров

Тема в разделе "Политика", создана пользователем alexadr, 02.05.10.

  1. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    Mordor,

    Поляка прочитал... Какой-то... Ну не поляк, что ли...:bigeyes::bigeyes::bigeyes:



    Тсссс!!!!! Щаз понабегут и скажут, мол, сталинопоклонники подстроили, фицияльные документы подделывать начали!

    А все-таки, самодеятельность Хрущева и "божественность" ИВС ну вообще не вяжутся...
    Но сталинопротивникам этого не понять... Замучил! Подписал! Расстрелял!!!! Все он, гад, все ИВС!!!!!!:d:d
     
  2. NightMan

    NightMan Активный участник

    780
    0
    я не знаю, что Вы имеете в виду под "стратегическими направлениями".. Псков, Рязань, Тулу(76 и 106 гв ВДД) и Новороссийск? (5 гв ВДД)?
    Я согласен с тем, что в Осетии им делать нечего, так же, как и в Чечне, на мой взгляд. ВДВ ВС РФ - это род войск постоянной боевой готовности, поэтому их и дергают, это неправильно, но это так.
    и лично Сердюков такое решение, без Генерального Штаба, принять не может и без утверждения Главнокомандующим не может выполнить.

    эту историю я знаю. Да, Рокоссовский настоял на своем (честь ему и хвала), вопреки противодействию,
    и Сталин, как Верховный Главнокомандующий, его план утвердил.
    а в 42-м Шапошников и Жуков не смогли настоять на своем. "и стратегическая оборона" превратилась в "частные наступательные операции".

    что тут оригинального? надо было допустить котел?

    руководитель страны априори несет ответственность за все, в ней происходящее. так же, как директор организации несет ответственность за ее деятельность.
    и вообще, где Вы у меня вычитали, что ответственность несет исключительно Сталин?

    я не въехал, Хрущ тут причем?

    у Вас, мой друг, какая-то ребяческая вера в то, что один человек ответственнен за все происходящее.
    мне Ваши посты напоминают романы В. Пикуля, у него тоже только два цвета и резкое деление на "хороших" и "плохих"..
    то Павлов во всем виноват, а Сталин ни в чем не виноват, то Сердюков во всем виноват, а руководство страны - нет.. Пора бы уже видеть не только черное и белое.
     
  3. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    А может быть Сталин просто за два года больший военный опыт приобрел? Или это невозможно?
     
  4. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    NightMan,


    Я Вас удивлю - оценка действий ПРАВИТЕЛЯ страны - это либо черное, либо белое... ну как-то по другому не получается... Есть чаши весов... на них история бросает поступки Великих... И мы, потомки, как раз и являемся этими весами...
    и нам всем пора уже определиться - либо мы говорим, что все, что делал ИВС - плохо... либо говорим- что с перегибами, но хорошо...
    по другому никак не получается... разные оттенки можно в своей жизни видеть... История их не видит...
     
  5. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    Что бы у Вас не возникло лишних вопросов,ЧТО я имею ввиду, добавлю...

    Так вот... Петр Романов носит громкое "звание" Императора России, да к тому же еще и Великий...
    По масштабам "строительства империи" петровские времена "нервно курят" в стороне... А по масштабам "репрессий" далеко впереди...
    Да еще и скромно умалчиваем, что Петр заложил основы будущего РАБОВЛАДЕНИЯ в России, которое и отбросило Россию в развитии на 150-200 лет назад... И плоды именно его "строительства" Россия пожинала в 1917-м году...

    Однако ж мы вынесли вердикт - Великий...

    И тут же начинаем какие-то спекуляции на тему мифических сталинских репрессий "миллиардов", которые перевешивают и Победу, и Индустриализацию, и атомную бомбу (только не надо говорить, что ее свистнули - так говорят дилентанты...) и науку и много всего прочего...
    И выносим СМЕШНОЙ вердикт - ТИРАН... При чем, с подачи власть предержащих...
    И еще одно - кто сказал, что я сталинопоклонник? Я за справедливость...
    Если Сталин тиран и виновен в репрессиях, просим в студию аналогичные обвинения в адресс Хрущева, Брежнева и прочей шелухи... но нет... Эти-то "правители" все в "белом"...

    Добавлю... Если бы вдруг сейчас у власти появился бы аналог ИВС, то мы бы с Вами тут не беседовали, да еще и на такие темы... Это точно...
    Но еще так же точно, что чинуша с ЗП пусть даже в 100 тыров не посмел бы носить костюм за 100 тыс евро, ездить на Майбахе, отдыхать на Сейшелах и в Куршавелях...
    И руководить регионом страны, сидя в VIP-ложе Лондонского футбольного стадиона тоже не позволил бы себе... Никаких вопросов и опасений по поводу строительства олимпийских объектов в Сочи вообще бы не было...
    Ребята с полосатыми палками вообще все у стеночки стояли бы... И, что греха таить - любой из нас радовался бы этому факту...

    Понимаете, вот я вижу разницу современной России со сталинским СССР исключительно в подобной вседозволенности чинуш и прохиндеев... А положение спецслужб что в те времена, что сейчас абсолютно идентично... Имеют право карать всех и вся... Только щас к функциям ФСБ еще добавили "отжим и охрана отжатого в пользу" сами знаете кого...
    Да! Газпром при Сталине реально был бы ГОСУДАРСТВЕННЫМ... И денюжки от продажи НАРОДНОГО газа шли бы не на дивиденды имеющим акции, а на пенсии и зарплаты...
    Ну как-то так... Извиняюсь за много букв...
     
  6. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Все ВЕЛИКИЕ очень похожи друг на друга (Иван Грозный, Пётр Первый, Сталин).
    Все они приходят к власти трудно. Часто не слишком легитимно. Все железной рукой волокут страну к одной им ведомой цели. Все добываются великих целей.
    И, при этом ВСЕ зачищают властное поле до зеркального блеска. После них не остается преемника - лидера. Только исполнители. В результате, после смерти великих всегда наступает смута и раздрай. Карлики наследуют гигантам и проматывают наследство.
     
  7. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    вкщяв1952,

    правильные слова... добавлю от себя... наследство ГИГАНТА карлики уже 60 лет проматывают...
     
  8. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    В 1991 домотали - страну на фиг развалили. По сравнению с этим сейчас только по мелкому тырят. Деньги - фигня. А вот потеря территории, кровью оплаченой, трудновосполнима.
     
  9. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    вкщяв1952,

    Ну не совсем... Сев. Кав. проблемы ИВС тоже своеобразно решал... Совсем не так, как сейчас...
     
  10. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    негодяй, не думаю, что до решения СК проблем дошло бы дело, если бы не ****а. Но оставлять в ближайшем тылу армии такие враждебные (по факту уже) анклавы было нельзя...
    А проблему решения, возможно, он слямзил у Александра 2, который решил таким образом (согласных - переселить на равнину, несогласные - в Турцию) проблему вечно воюющей Черкесии. И, надо заметить, проблема то была решена.
     
  11. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1

    Даже не враждебные. Элементарно дикие и неуправляемые. И вообще, судить действия военного времени по законам и понятиям мирного - нельзя.
     
  12. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    вкщяв1952, именно что враждебные. Хоть татары крымские, хоть чечены, к немцам были оченно дружелюбны, а против РККА очень враждебны. При чём тут неуправляемость и дикость? Кто был просто плохоуправляем, но не высказывал действиями враждебности так и жили себе спокойно...
     
  13. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Враждебными были поляки, западенцы, крымские татары. А называть враждебными горцев, живущих в доцивилизованном обществе, при родоплемеменном строе - по моему неправильно. Разве волк враждебен? Он просто волк. Нападают на отару, бъют пастухов - почему бы не присоединится? Это собака может быть враждебной. Потому что может быть дружелюбной.
     
  14. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    Zebra21,

    Я думаю, дошло бы...
    И заметьте... Сталин ведь не просто так куда-то там на равнину выселил... он в Казахстан чечят выселил... А там особо не поборзеешь... Гор как таковых нет - голая степь... Да и аборигены похлеще чечят будут... Сами, если надо, чечат бы как баранов...
    В результате, как Вы и заметили, только язык СИЛЫ был для чечат значим... Поэтому и борзели в 96-м... поэтому и полезли под крылышко в 99-м - потому как оху...ели... Вспомнили "огнем и мечом", поняли, что дело пахнет керосином... и нате вам... оные уже и герои России... и академики... И зона там уже курортная... Эх... не дошло до ВВП, ПОЧЕМУ чечата ссыкнули в 2000-м... подумал - они цивилизации захотели... Эх... Даром что ИВС с Кавказа... Знал всю эту кухню...
    Как ни обидно, но ПОБЕДИВШАЯ сторона выплачивает контрибуции стороне ПРОИГРАВШЕЙ...
    И весь мир ржет...:(:iq::frustrate
     
  15. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    "Нет слов...
    Представьте себе яму. Огромную яму. Гигантскую яму в 30 гектаров (300 000м²). На дне ямы полыхает огонь. Не огоньки, свечи или костры - огромное пламя в несколько человеческих ростов.

    Представили? Уже хорошо - правда? Но это еще не конец сюра...

    В яме стоят гротескные, как бы полурасплавленные, опаленные пламенем фигуры. Отсветы огромных костров пляшут на рядах деформированных фигур, отчего кажется, что силуэты корчатся от огня. Сотни, тысячи, десятки тысяч фигур с дырами в головах шевелятся в свете гигантского пламени на дне ямы....

    [​IMG]

    Правда, кризис внёс свои коррективы: если изначально планировалось изготавливать фигуры монумента из стали (стоимость каждой достигала бы при этом 4-5 тысяч евро), теперь их предполагается изготавливать из искусственного камня (что снизит стоимость до полутора тысяч евро). Но и в этом случае планируют "утреть нос" китайцам: Терракотовая армия императора Цинь Шихуанди насчитывает немногим более 8 тысяч фигур, польский же скорбный мегапантеон - в два с половиной раза больше."

    Я уже, честно говоря, и не знаю как реагировать на весь этот сюр, что в Польше зовется "увековечивание памяти Катыни". Меня просто вымараживают такие идеи. Ну вот честно - иногда начинаешь верить во всякое потусторонние. Ну не может обычный человек подобное придумать. Вот бы этих деятелей святой водой полить - посмотреть на результат..."
     
  16. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    lange, вот эта запись тоже по своему интересна... Даже, пожалуй, поинтереснее...