1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Одно- и двух-тарифный электросчетчик Выбор

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Filler, 13.01.10.

Какой счетчик электроэнергии выгоднее?

  1. Однотарифный

    51,6%
  2. Двухтарифный

    48,4%
  1. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Вопрос в первую очередь к тем у кого стоят двухтарифные электросчетчики.
    Есть ли существенная экономия при их использовании?

    Двух комнатная квартира, стиральная машинка включается в основном вечером, на ночь, компьютер работает круглыми сутками, 1-2 раза в неделю днем включается электро-духовка и пароварка; пользуемся исключительно электрочайником - ночью не используется)) Будет ли экономия если существенно не менять привычки. И сильно ли искажает психологию двухтарифный счетчик в плане "стираем только по ночам" и т.п. ?

    добавлено через 2 минуты
    Какие есть подводные камни ?

    добавлено через 5 минут
    PS: Пока писал, пришла мысль посчитать за месяц сколько трачу электроэнергии днем и сколько ночью. Надо начать с завтрашнего дня...
     
  2. Хаашим

    Хаашим Читатель

    146
    0
    Filler,
    а сам посчитать не можешь???:
    Нужны же твои личные условия использования ЭЭ !

    добавлено через 1 минуту
    тогда и будет смысл...

    добавлено через 2 минуты
    вот вот...
     
  3. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
  4. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    В нашей области нет.

    В некоторых областях приняты тарифы что ночной дешевле а дневной как всегда. У нас же дневной дороже
     
  5. Хаашим

    Хаашим Читатель

    146
    0
    Игорь, не намного... При условии дневного непотребления какая нах разница?
     
  6. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Сколько работаю пока ни у кого не видел этого тарифа. На бумаге он есть, но вот никто им не пользуется - реально не выгодно.
     
  7. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    У меня выгода есть, даже с учетом что
    Кому интересно, вот среднее за неделю, данные конечно совсем не статистические, но всёже то что получилось у меня:
    6кВт день - 2,45 = 14,7р
    1кВт ночь - 0,84
    Итого = 15,54р

    сутки 7кВт - 2,30 = 16,1р
    Выгода в сторону двухтарифных 0,56р, что за месяц составит 16,8р, а за год более 200р.

    Это без учета, что не изменял своим привычкам и плюс комп сейчас по ночам не работает. А если ещё и стирать по-ночам, выгода, думаю будет более существенной. Вот только стоит ли заморачиваться из-за пару сотен рублей :)
     
  8. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    Я пока не поставил, официально, но в тестовом режиме получается экономия 70-80 руб в месяц при потреблении 350 квт в мес.
    Это при том что режим тестовый и психология не менялась.
    Но у меня график потребления не 1/6 а 1/2.7 ночь/день
     
  9. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Вспомнил один случай установки такого счетчика - работает до сих пор. АЗС - ночью включают отопление на полную, а днём чуток подтапливают - экономия реальная. Для физ лица - оно того не стоит - даже на счетчик не заработать.
     
  10. 1gerzog

    1gerzog Читатель

    560
    0
    Я пока не поставил, официально, но в тестовом режиме

    А кто Вам его ставил, или сами? Какой у Вас марки счетчик?

    Вопрос мой больше связан с настройкой тарифов: в инструкции написано, что нужен аппарат с програмным обеспечением, через который выполняется настройка. А на панели самого счетчика имеются только две кнопки, которые позволяют настроить лишь индикацию информации...

    К кому можно обратиться с этой проблемой?
     
  11. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    1gerzog,
    Я ставил Меркурий-230 АРТ, но он трехфазный, просто был под рукой его и поставил для теста на одну фазу.
    Да, программировать его надо через специальный адаптер с компьютера.
    Но я не заморачивался, обычно при продаже их уже программируют под тариф региона продажи. Мой был запрограммирован.
     
  12. 1gerzog

    1gerzog Читатель

    560
    0
    У меня меркурий 200, однофазный, но он не запрограммирован для нашего региона, так как брал я его в Москве.

    Мож кто подскажет фирму, которая этим занимается?
     
  13. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Для меркурия программа бесплатная, так же как и для энергомеры и сетов. Пробовал программить все - ничего сложного.
     
  14. 1gerzog

    1gerzog Читатель

    560
    0
    Для меркурия программа бесплатная, так же как и для энергомеры и сетов. Пробовал прог

    Бесплатная где - в инете?

    А адаптер где взять, он продается? Я думал, что фирмы есть специализированные, нет?
     
  15. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Я в своё время брал у представителей заводов на выставках. У энергомеры есть на сайте. Адаптер тоже можно купить без проблемм там же где и счетчик.
    По поводу фирм - проще обратиться в энергосбыт - они всё сделают в лучшем виде. (По крайней мере я так думаю).
    P.S. У меня фирма специализированная, но вот с частными лицами связываться неохота. :d
     
  16. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
  17. 1gerzog

    1gerzog Читатель

    560
    0
    Мой счетчик выпущен в сентябре 2009 с ПЛОМБИРОВОЧНЫМИ БОЛТАМИ... на корпусе, прям в паспорте так и написано...
     
  18. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    Filler,
    как там подсчет то кстати, если не секрет... :)
     
  19. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Две недели подсчитывал, для себя вывод сделал, что выгода = амортизации, пару раз не смог записать показания, потом и вовсе забил.
     
  20. 1gerzog

    1gerzog Читатель

    560
    0
    Нашел контору, сказали программирование стоит около 2тыр. + сам счетчик 1,6тыр., итого: 3,6 тыр.

    Даже не знаю за сколько он себя окупит, а потом начнет экономить???????????
     
  21. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    С жиру бесятся? Там сам адаптер дешевле стоит, а программа вообще бесплатная. Работы по программированию на 5 мин. Дорогой у них нормочас получается. :-)
     
  22. 1gerzog

    1gerzog Читатель

    560
    0
    Azav, у Вас нет вариантов контор подешевле? А где адаптер посмотреть можно, не скажете?

    добавлено через 20 часов 47 минут
    Да, дорогова-то, но мы платим еще же и за лицензию фирмы на эти работы, копию которой необходимо будет предъявить в местный энергосбыт, который, в случае самовольной настройки и поверки счетчика, может и отказать в его регистрации ...
     
  23. 1gerzog

    1gerzog Читатель

    560
    0
    filler
    6кВт день - 2,45 = 14,7р
    1кВт ночь - 0,84

    а где ты нашел эти цифры? я скачал файл с сайта УРТ Администрации, но там какие-то страшные цифры и их много

    www.volganet.ru/irj/avo.html?NavigationTarget=navurl://9af3574f55804e15e07ee11f74a954c0

    №42/1 от 24 декабря 2009 года «Об установлении тарифов на электрическую энергию для потребителей Волгоградской области на 2010 год».

    сориентируй, если не сложно..., а если не оно, то направь, пожайлуйста...
     
  24. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    Это для организаций.
    Тебе сюда. Тарифы
     
  25. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Встречный вопрос - а кому я плачу за электроэнергию? Всегда считал, что Энегосбыту, но в постановлении есть сноска - Приравненными к населению признаются:
    - исполнители коммунальных услуг (товарищества собственников жилья, жилищно-строительные, жилищные или иные специализированные потребительские кооперативы либо управляющие организации)...
    К чему вопрос - энергосбыт шляется по нашему подъезду крайне редко, а точнее не видел никогда. Электрик же из ТСЖ бывает здесь с завидной (точнее - незавидной) регулярностью, не вылезая из гнилых подъездных щитков. А теперь - внимание, вопрос - не наведет ли на некоторые мысли заинтересованных лиц жила 3*10,, висящая прямо на магистральных P и N и уходящая в мою квартиру, при всем при том, что счетчиков на площадке нет, а плачу за электроэнергию я "по среднему", или как это там называется - ну в общем сумму мягко говоря очень скромную:)
     
  26. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Подниму тему. В связи с будущим изменением тарифов, а так же грядущей заменой всех старых счетчиков в доме, опять назрел вопрос стоит ли заморачиваться? Глядя на цену - думается нет. Кто-нибудь считал?

    Тарифы на электроэнергию в Волгоградской области. 2012 год

     
  27. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    Глядя на цену до июля 2012 считал, получается выгодно, но совсем чуть чуть, рублей 300-500 год (при моем графике потребления).
    А с 1 июля 2012 даже и считать нечего, абсолютно не выгодно.
    Прям запретительные тарифы какие-то.
     
  28. TigerVI

    TigerVI Активный участник

    3.020
    8
    Filler, выгодно только тем кто топится ночью... для всех остальных лишний геморой
     
  29. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    ...

    ---------- Сообщение добавлено 11.03.2012 14:44 ----------

    % повышения по диапазоном составляет для дня 30% и ночи 100%, чего не должно быть в соответствии с ограничениями на ежегодное повышение в 15%.
     
  30. Крутой Уокер

    Крутой Уокер Активный участник

    770
    0
    Выгодно будет, когда трехтарифная система заработает. Но мы похоже не доживем.