1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Есть у нас скутеро-воды?

Тема в разделе "Мотоциклы и Скутеры", создана пользователем Mikle, 24.04.08.

  1. Mikle

    Mikle Активный участник

    1.321
    0
    Посмотрел поиск - последняя тема была более года назад... И ничего полезного в ней не нашел. :(

    Появилась идея приобрести скутер (маленький такой мопед, 49 кубов объемом)... Зачем? Вижу несколько плюсов:
    1. мало ест.
    2. двух человек утаскивает запросто на скорости до 50 км/час.
    3. сам он маленький и маневренный - в пробках стоять не придется.
    4. на него не нужны (насколько я знаю) страховки/тех осмотры и т.д. только паспорт и все.
    5. на него не нужны права - значит сможет даже жена им управлять.

    Из минусов

    1. страшно бросать на улице/перед магазином и т.д. - вдруг упрут.
    2. говорят, что на дороге скутеро-водов притесняют/притерают/вообщем жизни не дают...

    Поэтому вопрос: есть ли реально скутеро-воды на форуме, которые ежедневно катаются? Поделитесь впечатлениями, стоит/не стоит заморачиваться и почему.
     
  2. Rosoboronexpert

    Rosoboronexpert Участник

    345
    0
    Его, ещё в лифте возить на 9 этаж - удобно очень!
     
  3. Axl

    Axl Активный участник

    1.208
    0
    Микле,
    Я мото-вод и ничего лучшего, быстрого и безгиморойного перемещение по городу еще не придумали :)
     
  4. Mikle

    Mikle Активный участник

    1.321
    0
    Rosoboronexpert,
    у меня гараж в 2-х минутах хотьбы от дома, так что это не проблема :)..
    Axl,
    дык раскажи ощущения - реально ли мотоциклы "вытесняют" с дороги? Как ты его оставляешь возле магазинов (видел одного человека, который цепью к чему-нить привязывает :) )?
     
  5. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    я пока только скутеры с разбитыми мордами вижу, вчера ещё один на Возрождения попал:(
     
  6. Best

    Best Активный участник

    2.905
    166


    А я еще и водителей скутеров с разбитыми носами. Видел как скутерист чуть не подлез под Outlander, водила последнего выскочил и настучал скутеристу.
     
  7. Mikle

    Mikle Активный участник

    1.321
    0
    Ну так некоторые и на машинах делают :) И то же потом носы лечат...
     
  8. Rosoboronexpert

    Rosoboronexpert Участник

    345
    0
    Скутеристам и мопедистам, "налево" запрещено поворачивать на многополосной дороге!
     
  9. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    ага, в принципе вместо одного левого поворота можно сделать 3 правых :biglaugh:
     
  10. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Шлем-интеграл поможет :d

    Из минусов (дополнительно):
    Колесо меньше по размеру чем средняя выбоина. При попадании в ямку колесо остается в ней, а наездник с остальной чатью скутера совершает замысловатое движение по дуге. Ну, это крайний случай.
     
  11. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178

    Это намек, что и скутеристам неплохо бы присоединиться к акции "Власть, где дороги?" =)
     
  12. Гость

    Гость Гость

    "Власть, где дороги?"

     
  13. vad34

    vad34 Активный участник

    1.697
    3
    Mikle,
    Я был скутероводом почти 2 сезона. Впечатление положительное! У меня была Yamaha 89 года выпуска, но 50 км/ч с 2мя ехала легко. За время езды на скутере понял, что если не лезть и не пытаться проскочить там где теоретически это не возможно, будет всё нормально. Придерживался стиля езды "Дай дураку дорогу!". :) Катался без шлема, ни разу ни одного падения и инцидента с водителями авто не было. Каждый день ездил с работы и на работу. Расход был чуть меньше 2х литров 95-го на 100. Про поворот налево Rosoboronexpert прав. Единственное неудобство это дождь :)
     
  14. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Работник ГИБДД? :upset:
     
  15. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Вам конкретно можно так ездить - терять, похоже, нечего :gigi:

    А вообще скутеристы - падонки. Едешь себе спокойно, глядь в зеркало заднего вида - уже откуда-то взялся, висит на бампере в моём воздушном мешке. Два раза такое было.
    Понятно, что повреждения от него на машине в случае экстренного торможения будут не очень большие, но, боюсь, взыскать будет не с кого. Особенно если он как vad34, без шлема.
     
  16. vad34

    vad34 Активный участник

    1.697
    3
    Доктор Влад,
    Такое впечатление что Вы мой пост не целиком прочитали и не увидели строчки где написано
    и ещё
    :p Именно так я и ездил и не
    И вообще это было давно, я был молод и самоуверен, но и тогда я прекрасно знал что может быть от падения и т.д. и тот же шлем в 90% случаев не спасал.
    А сейчас я как водитель 4х колёсного транспортного средства в ситуации когда
    стараюсь отдалиться от такого скутериста, чтобы в
    всё таки скутеристов не было поблизости. :writer:
    А вообще водители ни как не привыкнут к тому что скутерист это такой же участник движения как и автомобилист, и очень жаль что некоторые считают что имеют право подрезать скутериста или обсигналить только за одно его присутствие на дороге. Хотя и скутеристы тоже бывают безголовые совсем как тот что поехал на красный. Так что и скутеристы и водители бывают одного вида.... свинского. :shuffle:

    А с Доктор Влад я соглашусь, шлем нужен обязательно! Даже не смотря на то что он усомнился в моих умственных способностях. ;)
     
    Последнее редактирование: 26.04.08
  17. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    vad34,
    просто я даже на велосипеде езжу в шлеме. Хотя и на веле под горку я разгонялся до 55 км.ч
    Спишем Вашу езду без шлема на молодость.
     
  18. vad34

    vad34 Активный участник

    1.697
    3
    Доктор Влад,
    Видимо сейчас даже на роликах нужно ездить в шлеме, не говоря уж про скутер и велосипед. :)
    Ок :) Сейчас даже в машине при езде 40 км\ч без пристёгнутого ремня чувствую себя некомфортно!
     
  19. Axl

    Axl Активный участник

    1.208
    0
    Дело в том что к хорошему быстро привыкаешь. Пробки тебе уже нестрашны, проблема с парковкой исчезает, паркуешься прям перед входом в магазин, работу, учебы... на светофорах объезжаешь всех и встаешь первым.
    А что тебе мешает слезь и пройти по пешеходной дорошке, толкая мот рядом. Сел и поехал. Секономил 5 мин. времени и немного бензина.
    Друдно бороца с привычками выработанными многолетним водительским стажем. Ты щас на моте а не на машине :p

    К этому быстро привыкаешь и думаешь что правила дорожного движения тебя не касаются, вот и начинаешь думать что ты кароль дороги.
     
  20. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Вот еще оборотней не хватало :d бродящих по пешеходным дорожкам. Давайте уж без перевоплощений, и так бардак на дорогах.

    Хотя, идея хорошая!
     
  21. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    По ПДД велосипедист должен переходить по пешеходному переходу ведя велосипед рядом с собой. Другое дело, что 98% велосипедистов ездят верхом...
     
  22. artemii

    artemii Активный участник

    2.625
    0


    Мне некомфортно трогаться даже на машине непристегнутым :d
     
  23. распредВАЛ

    распредВАЛ Новичок

    17
    0
    :look:
    Я приобрел скутер два года назад. Так же как ты не имел ни какой информации кроме тех пяти плюсов и двух минусов которые ты перечислил. Прав тоже не имел, хотя знание правил дорожного движения присутствовало. От вождения сплошной позитив. Мне достался аппарат с70-ти кубовой поршневой, хотя по паспорту 50. 80 км.ч он бежит, при чем с пассажиром. Аппарат китайский , сборка наша. Покупал в "Волго-Экспо" в ворошиловском р-не. На тот момент сервис у них был очень условный. Очень. Как сейчас ,не знаю. По этому ремонтировал сам. Проехал 15000 км за два сезона. Не жалел, гонял и в хвост и в гриву. Результат: гдето после 700 км умер задний амортизатор. Поставил, после небольшой переделки (укорачивания) от ижаковской коляски ( он обошолся в 300 рублей в то время как родной стоил 1100). Вариант не очень удачный, знакомй ставил от явской коляски - гораздо мягче и энергоёмче. В начале второго сезона гдето на7-8й тысяче резко упала динамика, после недолгих поисков (в течении которых мне пришлось изучить принцип работы трансмиссии и карбюратора) оказалось повреждена резиновая мембрана карбюратора и так как ремкомплектов в Волгограде не продают пришлось поменять карб полностью (1800 р.) Чуть позже заменил ремень вариатора он стерся , стал уже и от этого упала максималка (500 р ) Перестал работать спидометр , причина оказалась в приводе, там шестерня не доставала до червячной передачи или китайцы забыли подложить туда шайбу ,не знаю. Шайбу подложил я, и спидометр заработал. В конце сезона на 15000 , раздался стук в двигателе и я поставил жужжика на зиму. Около трех недель назад отвез его в ремонт. Ребята покопались ,сказали что это палец пошня, и поменяли мне целиком ЦПГ. Приехав его забирать я услышал радостное "Он даже заводится" Но запустив двигатель, услышал все тот же стук. Они мне обьяснили что это "груза у тебя в вариаторе стали квадратные" и взяли с меня 3500 р. Дома я снял вариатор и запустил движок без него. Стук остался. Я понял, что если хочешь чтобы что то было сделано хорошо, сделай это сам, и стал искать иформацию по переборке двигателя. Её оказалось предостаточно на просторах интернета. Переборка оказалась очень увлекательным занятием. Сейчас движок моего жужжика лежит полностью разобранный на балконе , я знаю причину стука, это подшипники коленвала, осталось купить новые, заменить, и можно вновь седлать своего пластикового коня. Кому-то может показаться что владеть китайским скутером сплошной геморрой. Я думаю, что проблем не больше чем с автомобилем нашего производства. К тому-же если у тебя светлая голова, золотые руки и неограниченный доступ в интернет то вперед за китайским скутером! Или скопи денег и купи японский. Кстати,не смотря на покупку авто, хочу все таки ездить на скутере.

    добавлено через 4 минуты
    К стати, ГАИ на скутер внимания не обращает вообще. Даже слышал случаи они на 150 кубовые давали справку что это мопед, чтобы не заморачиваться. Кто нибудь видел 150-ку с номером? Я нет.
     
    Последнее редактирование: 28.04.08
  24. Mikle

    Mikle Активный участник

    1.321
    0
    Блин а вот об этом я не подумал :)... Тяжело будет отвыкнуть после машины :d

    распредВАЛ, огромное спасибо за инфу. Теперь точно после майских озадачусь приобретением скутера...
     
  25. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67

    Мне некомфортно даже машину заводить непристёгнутым - она так противно пищит, пока не пристегнёшься. :gigi:
     
  26. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    [off]Тебя что, учить надо как делается - оборачивается сиденье ремнём...:biglaugh: [/off]
     
  27. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Не сказал бы. На днях прошло распоряжение о профилактической работе с двухколесными ТС - проверка документов, особенно по проверке объема. Не знаю, правда, как они это на постах будут делать :).
     
  28. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67

    [off]И при ударе срабатывающий SRS тебя кидает навстречу раскрывающейся подушке. Жеесть! :gigi: [/off]
     
  29. распредВАЛ

    распредВАЛ Новичок

    17
    0
    Ну если, тебя друг Mikle, не испугал мой рассказ и ты всетаки решился на покупку бешеной табуретки, вот тебе инфа где и что покупать. Вопервых не бери ни в коем случае китайца двухтактного, ресурс у него меньше. Китаец четырех тактный: бери с поршневой 70-80 см3, переплатишь немного, зато не придется потом тошнить 45 км/ч у обочины да и старт со светофора бодрее. Колеса 12 дюймов полюбому лучше чем 10 дюймов. Да и выглядят солиднее. Передний тормоз дисковый, меня не раз спасал от вьезжания в дорогую **** какой нибудь иномарки. Кстати, по поводу интересной траектории при попадании в яму. Человек не знает о чем говорит. Я ловил много ям на скоростях выше 50. Ничего. Он пролетает над ней. Конечно удар в подвеску серьезный , можно и диск погнуть. Я конечно говорю не об открытых канализационных люках и т.п. в которых и автомобиль вырвет себе подвеску. К тому же, маневренность скутера позволяет от большого числа этих ям увернуться, а малая масса вкупе с хорошеми тормозами обеспечивает короткий тормозной путь. Купив скутер хорошо, его обкатай, не торопись отжечь, запорешь поршневую, будешь потом долго ездить плохо, пока не уложешь её окончательно и не поменяешь. Теперь о том где покупать. Скутера продают в разных магазинах по одной-две модели, даже на рынке (например ТЗР). Но сервис там, сам понимаешь. Есть магазин на "ул могилевича" это между тракторным рынком и пятерочкой дорога на Линейный. Довольно большой выбор. Сервис не знаю какой, ни чего немогу сакзать. Магазин замечателен богатством выбора запчастей, можно на заказ. Магазин на остановке Водоотстой. "ИнкоМоторс"- тоже очень богатый выбор и скутеров ,и мотоциклов ,и запчастей. И сервис у них по взрослому, но цена немного выше. Свой зид-лифан я брал за 30000 в "волго-экспо", у них он 33000. Зато "волго-экспо" на момент покупки (2,5 года назад) сервиса небыло. Я про это говорил. Сейчас не знаю. Они теперь находятся в ворошиловском. Здание, в котором магазин "Алмаз", вход со двора, и называются теперь магазин "Усадьба". Был там месяц назад, выбор невелик, а с запчастями у них всегда глухо было. У них основной товар-мотоблоки и иже с ними. Ещё в Волжском, на ул. Пушкина 39, это рынок, но там на территории есть магазин. Там много интересных моделей, но полтинники все двухтактные. И про сервис я не спросил, не знаю. Множество моделей, в разных магазинах, разные , красивые и не очень, НО: все четырехтактники китайского производства комплектуются одним и тем же двигателем 139QMB, разной кубатуры (50, 70, 80см3) , причем в паспорте 50 см3. Теперь выбирай.
     
  30. Axl

    Axl Активный участник

    1.208
    0
    Мда.... неплохо 150см скутер с техпаспортом 50ки :)