1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

1C без Microsoft

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Alexx76, 31.03.10.

  1. Alexx76

    Alexx76 Участник

    342
    0
    Господа, товарищи в 1С я не рублю ваще т.ч. чур без глума.
    Нужен дельный совет.
    1С Бухгалтерия 8.1 мне нужна на 10 пользователей, клиент-серверный вариант. Как избавиться от Microsoft Win Server, от MS SQL Server, соответственно от пользовательских лицензий к этим серверам?
    Слышал, что сервер 1С ставят на Linux + PostgreSQL. Нужна ли тогда будет серверная лицензия на 1С? Будет ли работать конфигурация, если сервер раньше был на MS SQL Server?
    Вобщем интересует, как сделать без Microsoft-овского софта и дешевле.
    Что для этого нужно купить?
     
  2. pmb

    pmb Активный участник

    4.798
    962
    если у вас нет хорошего специалиста по linux, лучше жить с ms - поддержка linux выйдет дороже.

    Серверную часть можно поставить на linux, в качестве SQL сервера тогда ставят postgee. Клиенты все равно будут жить под MS.

    Покупать вам нужно полный пакет лицензий 1С - сервер + лицензии на платформу, если все официально делать.
     
  3. Alexx76

    Alexx76 Участник

    342
    0
    На клиентских машинах на всех установлена лицензионная винда.
    Интересует только сервер и СУБД без MS. Т.к. Microsoft, дороговато для конторки из 10 человек выходит.
    Т.е. если сервер на Postgree, то серверная лицензия на 1С все равно нужна? И Будет ли работать конфигурация, если сервер раньше был на MS SQL Server?
     
  4. pmb

    pmb Активный участник

    4.798
    962
    конфигурация работать будет.
    Вроде до 12 соединений под линуксом могут работать без ключа защиты, только лицензию покупать все равно надо
     
  5. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
  6. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    да на оба вороса..
    стучте в аську проконсультирую ... правда только вечером
     
  7. Alexx76

    Alexx76 Участник

    342
    0

    Зачем Wine нужен к восьмерке, я не понял......клиенты все на винде.

    Buffoon,
    ok
     
  8. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    уверены?
    вариант Windows Server Foundation рассматривали?
    стоимость сервера (железного) с таким сервером (ПО) по цене менее 1000$ дорого? :)
     
  9. Alexx76

    Alexx76 Участник

    342
    0
    Поствка только только OEM (т.е. с железом), в итоге выйдет подороже, чем просто WinServer 2008 купить и десяток лицензий к нему, разводилово вобщем какое-то. Как автономный продукт не продается.
    И что делать с MS SQL Server, самая-то ж... по цене - это как раз он родимый и лицензии к нему.

    добавлено через 4 минуты
    Бессмысленно :)
    Win Server 2008 Standart + 10 лицензий к нему 27000 стоит.
    "Железо" у меня есть.
     
  10. Обормотень

    Обормотень Активный участник

    1.322
    0


    посмотрите в сторону бесплатных субд на win-платформе.
     
  11. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    давайте вспомним эти слова ПОСЛЕ внедрения 1с на unix системе, с подсчётом ВСЕХ работ и ПО :)
     
  12. Alexx76

    Alexx76 Участник

    342
    0

    Зачем?
    а 1С-ку кто к ним будет привязывать?
    Ставят же 1С сервер на Linux+PostgreSQL, бесплатная ОС и СУБД.

    В принципе, для меня картинка вырисовывается, мне нужна 1С + 10 клиентских лицензий, плюс серверная лицензия. Клиенты на Винде, сервер на Linux.
    Все верно? Или еще, что нужно?
    Самый дешевый вариант или можно еще как-то по другому все построить?

    добавлено через 10 минут
    Есть в городе конторы которые работают именно так, разговаривал с ребятами, все ok. Цену за которую это все настраивают (по знакомству естественно :)), озвучивать не буду - поверьте очень немного просят.
    А комплектик только MS SQL Server + лицензии, стоит 67000 , да + 27000 Win Server c лицензиями, вот и считайте, что можно сделать на лишние 100000.
     
  13. hAPPY

    hAPPY Активный участник

    528
    0
    Самому интересно сколько стоит поставить терминальный сервер на линуксе, могу поставить 1c + wine + freeNX все на убунте, в принципе могу на любом иксе, но на убунте напильник надо поменьше. Причем подключаться можно и с винды и с линукса любого.
    Сколько эта работа в волгограде стоит?
    Думаю, а не пора ли мне свои умения на сторону продавать;)
     
  14. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Название темы звучит, как будто кто-то умер или как минимум супруги с 10ком детей на старости впали в маразм и решили развестись.

    добавлено через 2 минуты
    Alexx76,
    А 1С почему об этом напрямую не спросить?
     
  15. Alexx76

    Alexx76 Участник

    342
    0
    Название темы нужно произносить радостно.
    Напрямую спрашивал, в ответ ни "б", ни "м" ни кукареку. По большей части сами вопросы задают:
    - а что возмете?
    - а сколько?
    -а когда?
    Возьмите побольше и заплатите побыстрее, желательно подсесть на аутсорсинг, приятный и долгий, для нас. Про MS SQL знаем, про Linux ничего не знаем......а еще у нас есть вот это, это и это - купите....
     
  16. Beagle 2

    Beagle 2 Активный участник

    886
    0
  17. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Компания Учтено, директор которой вроде бы заглядывает на это форум порой, специализируеться на предоставлении такого рода услуг - эксплуатацией 1с под линупсами (это помимо прочего). Причем вполне успешно.
    Попробуйте обратится к ним, возможно они еще не забросили это дело.
     
  18. qwertEHOK

    qwertEHOK Активный участник

    3.093
    57
    проблемы с обновлениями и поддержкой будут

    в 1с же есть вроде вариант работать через браузер без привязки к платформе

    ЗЫ к тому же это свободное ПО - гарантий что будет работать так как надо никто не даст
     
  19. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Давайте.
    Типовой конфиг, который я несколько раз разворачивал:
    OC Ubuntu Linux на сервере (бесплатно) + RX@Etersoft(бесплатно) + Wine@Etersoft терминальная лиц. на 5 юзеров (~6000) + 1C 7.7
    Вся эта связка разворачивается на сервере за пару часов.
    Итого без стоимости 1с вместе с работами ~10000 руб.

    Вариант с виндой серверной:
    Windows Server ~30000 руб.
    Терминальные лицензии 5 штук ~10000 руб
    Итого: 40000 без работ.
     
  20. Alexx76

    Alexx76 Участник

    342
    0
    Есть. На всех клиентских машинах Винда, зачем мне эта возможность?
    А на "несвободное" кто даст? Если все накроется медным тазом в один прекрасный день, уж Microsoft точно отвечать не будет и компенсацию денежную не выплатит :).....придет айтишник и он вам за деньги будет все востанавливать.

    Вопрос о Microsoft уже не стоит т.к. знаю точно, что на Linux все можно сделать и это работает, естественно при условии, что сделано все толково. Для 10 человек разница в затратах с MS или MS в 100000 руб., а теперь представте для 20-30 человек....

    Открыте вопросы пока:
    В принципе, для меня картинка вырисовывается, мне нужна 1С + 10 клиентских лицензий, плюс серверная лицензия? Клиенты на Винде, сервер на Linux.
    Все верно? Или еще, что нужно?
    Самый дешевый вариант или можно еще как-то по другому все построить?
     
  21. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    скорее минус, т.к. в данном случае
    +
    не правда ли?
     
  22. Alexx76

    Alexx76 Участник

    342
    0
    Мне еще тут про терминальный вариант на 10 человек рассказали, говорят тоже будет номально работать. 1С-сервер лицензия тогда не нужна, MS SQL Server не нужен. Или это тормознутая система будет?
    Что скажете?
     
  23. Тариф Экономный

    Тариф Экономный Активный участник

    6.623
    172

    Подписка на диск ИТС нужна! однозначно.
     
  24. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    academic,
    C 8.1 еще проще. Для нее свободный Wine подойдет. )

    добавлено через 1 минуту
    Нормально все будет работать. FreeNX (RX@Etersoft) очень шустро работает.
     
  25. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    Ну положим есть MS SQL Express Edition - халявный.
    Ну так... для информации.

    А то что 1С 8.1 на Линях пашет и сервер приложения есть - таки да...
    Чего обсуждаем так долго непонятно..
    Охота линь - ставь линь.
    Охота вин - ставь вин..

    Тока тонкость есть... В связке Постгря + 1Ц, када я последний раз четал про сие, была тока блокировка на уровне таблицы, а не на уровне строк таблицы, как в M$ так что... скорость будет меньше при интенсивной работе - таки похоже либо шашечки, либо ехать. ХЗ - может переделали уже.
    ЗЫ: Аффтар... купи Oracle и 8.2 ))

    добавлено через 10 минут
    Зато нужно 8 терминальных лицензий (для файлового варианта) ))
    Это тоже к сведению.
     
  26. johnjob

    johnjob Активный участник

    1.865
    2
    если я не прав , то пусть меня поправят.

    если у вас клинт-серверная 1с, то зачем Вам терминальный режим? SQL для этого и делался, чтобы выполнять запросы на сервере, а не по сетке данные гонять. поэтому с точки зрения быстродействия - не вижу смысла в терминале. Следорвательно он отпадает.
    Идём далее. Если база весит не более 4ГБ, и вы в состоянии организовать обслуживание БД (переиндексация, итд. без участия Агента SQL ) то с ней с удовольствием поработает бесплатная версия Microsoft SQL Express... который без вопросов крутится на Windows XP Professional...
    Соответственно... это мой вариант. И только не говорите, что это будет медленно. Фактически по скорости это то же самое, что работать в терминале. Ничуть не медленнее.
    Возможно тут ещё должны были учитываться особенности лицензирования 1с 8. но там вроде без дозакупки доп лицензий на рабочие места.. - хоть терминал, хоть не терминал....)
     
  27. Тариф Экономный

    Тариф Экономный Активный участник

    6.623
    172


    поправляю. вот ето неправильно.
     
  28. Alexx76

    Alexx76 Участник

    342
    0
    А что скажете по ограничениям данной редакции, как быть? Оперативки не больше 1Гб (маловато). Точно не знаю, но вроде и ограничение по количеству пользователей есть. Вы 1С восьмерку на MS SQL Express Edition ставили, работает?
    "Что-то я очкую Славик" (c)
    Это да. Только почему именно 8?
     
  29. johnjob

    johnjob Активный участник

    1.865
    2


    ограничения по памяти для SQL express - 4гб. впрочем как и для 32 битной винды. по количеству пользователей у него ограничений нет.

    впрочем об этом продукте можно узнать из первых уст на сайте микрософта. там же и скачать.

    как показала практика, для sql чаще возникает проблема быстродействия подсистемы ввода-вывода, то есть обмен с винтрами и их быстродействие,чем нехватка памяти и мощности поцессора.
     
  30. Alexx76

    Alexx76 Участник

    342
    0
    4 Gb - это ограничение на размер базы.
    Ограничение на оперативку 1 Gb (согласитесь ощутимое ограничение). Работает только с одним процом.