1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Голова ребенка

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем Двужилова Кэт, 11.03.10.

  1. Двужилова Кэт

    Двужилова Кэт Новичок

    2
    0
    Ребенку третий месяц.он любит спать на одной стороне и из-за этого череп немного как бы примят.я знаю что роднички срастаются к двум годам.я стараюсь ложить на другую сторону дитя спать.череп выровняется?кто сталкивался подскажите?
     
  2. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.414
    951
    Двужилова Кэт, не думаю, что от стороны сна зависит форма черепа - не парьтесь по этому поводу - пусть спит как положили.
     
  3. Тизифона

    Тизифона Участник

    370
    0
    Двужилова Кэт,
    такая же проблема с младшим была. Врачи сказали ни в коем случае не давать спать ребенку на спине, с головой все время повернутой на одну сторону. Деформация черепа при этом не самое страшное - искривление шеи лечить потом довольно тяжело. Либо кладите ребенка на бочек(чередуя левый/правый), подкладывая под спинку валик из свернутой пеленки (или еще чего-нибудь) чтоб ребенок не переворачивался. Либо купите ортопедическую подушечку. Она похожа на подкову, которая во время сна на спине не дает ребенку сворачивать головку в стороны. Я своему чередовала сон на разных боках и на такой подушке.
     
  4. cole

    cole Активный участник

    11.270
    350
    Залетный гость,
    Нефига себе... все зависит.
    Я вот спал на одной стороне все время, родители переворачивали, а я все равно как уходили переворачивался. Так вот - у меня если побрить налысо - то видно что с двух сторон разная округлость так сказать. Не сильно конечно. ) так что все зависит....
     
  5. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Согласен, зависит.
    Давно в школе на уроке биологии нам показывали научный фильм про таких вот детей, которые спят на одной стороне - ужас просто.
    У некоторых кавказских народов была (или есть) традиция заставлять спать младенцев на спине, из-за чего затылок становился плоским. Зачем - хз, традиция... Точно так же, как и в Древнем Египте головы маленьким представителям верхних слоёв общества туго стягивали так, что постепенно голова становилась продолговатой.
     
  6. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.792
    4.427
    а разве не в Южной Америке? ;)

    А подушка ортопедическая - великолепный выход. Единственный минус - нужно тщательнее носить ребёнка после кормления для отрыгивания, а то не дай бог ночью срыгнёт, голову то не повернуть будет.
    У нас за пару месяцев голова выровнялась. Купили в Слонёнке за 30руб.
     
  7. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    повесьте яркие игрушки на кровать на другую сторону, чтоб ребенок во время бодрствования был повернут другой стороной. + засыпают они тогда чаще повернутыми к игрухам.
     
  8. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    У моего мелкого затылок плоский, т. к. спал на спине. И подушка была - не помогло, все равно на спине спал. В принципе, не видно под волосами, но пока волос не было, было заметно.
     
  9. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146


    Аналогично.
    Я тоже подкладывала валик под спинку и постоянно чередовала, на какой бочок кладу.
     
  10. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.792
    4.427
    Иштар, валик подкладывали, но когда она у нас хотела перевернуться на спину (в 2-3 месяца ещё сама не может), то она закатывала такой концерт, что мы научились быстро различать признаки того, что на боку ей надоело. И спасла нас только подушка-бабочка (жаргон массажистки).
     
  11. Двужилова Кэт

    Двужилова Кэт Новичок

    2
    0
    Я всегда держу пока не срыгнет.ну попробуем сегодня может до слоненка дойдем-посмотрим.а то это не дело,да и муж уже замучил притензиями

    добавлено через 6 минут
    А врачи ничего на этот счет не сказали-что приплюснут?

    добавлено через 12 минут
    Это да!Если он куксится весь и не лежит на боку(тем более если в ночной сон уходит),то я его не мучаю и даю спать как он хочет,а днем боремся)))
     
  12. ЮлияС

    ЮлияС Активный участник

    1.065
    1
    У нас у родственника голова примята на одну сторону....когда прическа не совсем короткие волосы,то не заметно.А когда пошел в армию...мдя.Прчем приплюсното бок левый....был бы затылок еще так сяк.
     
  13. Владимир П.

    Владимир П. Активный участник

    1.717
    2
    Двужилова Кэт,
    я ребенка качал, начиная с рождения только на левой руке, было с подручней как-то. вплоть до 3-х месяцев. соотвественно, голова приобрела видимый невооруженным взглядом уклон в противоложную сторону. сейчас ребенку 6 месяцев. качаю ее, только на правой руке. Форма головы приобрела нормальный вид. Спит ребенок крайне не стабильно, лежит на какой либо стороне меньше 20 минут, потом начинает крутится.