1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Небольшой рассказ.

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем NKV, 11.11.13.

  1. NKV

    NKV Активный участник

    521
    0
    (заранее прошу прощение если отнял время скучным текстом)
    Человек Е пытался припарковать автомобиль у себя во дворе, машины на бордюрах, узкие проезды. Человек Е задел боком чужой бампер (совсем немного, сам не заметил), доехал до свободного места, прохожая сказала, что человек Е задел авто. Е решил поступить сознательно и в пятницу вечером (примерно 19-00) по этому поводу позвонил 02, а не пошел домой. Прождал почти 4 часа ДПС в машине у подъезда своего дома (по телефону говорили, что домой подняться нельзя, это незаконно), лишившись вечера. Инспекторы прибыли, "пробили" по номеру авто телефон пострадавшего, человек с потертым бампером спустился, заполнили всякие необходимые бумаги.
    Человеку Е сказали приехать во вторник за бумагами и хотели выписать штраф по ст. 12.27 КоАП РФ "Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием", добавив "хотя бы надо было поставить машину обратно примерно как было". Во вторник Е прибыл в гуманные органы, со штрафом не соглашался. А наказывать неправильно припаркованные автомобили (ну чтобы для всех уж всё честно было) органы не хотели. Подробностей не знаю, но отправили в пятницу опять возвращаться, в пятницу опять шел разговор про штраф, который почему-то очень хотели выписать, но других участников не наказывать. Подскажите как должно быть в идеальной России в такой ситуации :)
    В пятницу назначили встречу на понедельник и вот сегодня, опять душевно поболтав, сказали приходить завтра с примерными словами "я Вам покажу статьи и ПДД..." и бла бла бла.
    И всё это в рабочее время.
    Конец первой части скучной истории.
     
  2. Skill88

    Skill88 Активный участник

    2.109
    2
    Следим за развитием событий)
     
  3. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    нормальная погода пока еще, и повод с работы отпраситься нехилый, нормально все, как по мне.
     
  4. Arclid

    Arclid Активный участник

    3.058
    51
    NKV, А не проще было номер телефона оставить под дворниками?
     
  5. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    ну и что дальше? лишиться права управления транспортным средством?
     
  6. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    а за какими бумагами он туды ездит? Я когда был виновником дтп подписал схему,написал объяснение,заполнили извещение для страховой пострадавшего и усе. А не, хотели мне выписать штраф, но когда я достал коап и попросил назвать статью-отдали мои документы.
     
  7. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    формально 12.27 тока в путь, знак поставил? нет, свободен, в чём суть данного мессаджа?
     
  8. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    nosferatos, ты кому дядя?
     
  9. johnjob

    johnjob Активный участник

    1.865
    2
    я бы на этих товарищей жалобу через интернет написал, которые несколько дней дтп оформить не могут. и им бы об этом намерении сообщил,чтобы думалось быстрее. Хотят выписать - пусть выписывают и голову не морочат. и время не отнимают. Такое ДТП оформляется за пол часа. сам лично участвовал. и в дальнейшем участники в гибдд не вызываются - они там даром не нужны.
     
  10. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Если Вы были не согласны с нарушением, то максимум что могли, это составить протокол, но НЕ постановление.
    Как я понял с момента ДТП прошло 10 дней.
    Посоветуйте полицейским прочитать это:
     
  11. Arclid

    Arclid Активный участник

    3.058
    51
    Дальше все равно следует лишение, как видно из поста ТС, а тихомолком сунуть номер еще не значит что дтп вообще было.
     
  12. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    Именно. Иной раз проще так решить и договориться, если вторая сторона адекватная, а не идти по "формальному пути".
     
  13. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    Всё таки не понятно, то народ жалуется, что по 250 раз звонят, чтоб инспекторы ГИБДД оформили ДТП с царапиной, т.к. их посылают с аваркомам. То оформляют...
     
  14. NKV

    NKV Активный участник

    521
    0
    Всё достаточно скучно получилось. Машина, которая была поцарапана, от противоположного бордюра чуть больше чем в трех метрах, а та машина, которая раскорячилась и мешала проезду уехала еще в момент ожидания органов. Искать его никто за такие вещи не будет, абсурдно. Фигурирует тогда только машина, которая правильно стояла, получается что наказывать больше некого и человек Е сегодня еще раз встретится, согласится со своим нарушением, заплатит 1000 рублей и всё.

    ---------- Сообщение добавлено 12.11.2013 10:01 ----------

    Работа "на себя". Так что время отнимается только свое.

    ---------- Сообщение добавлено 12.11.2013 10:02 ----------

    Чтобы что?

    ---------- Сообщение добавлено 12.11.2013 10:09 ----------

    В небольшом рассказе, узнать еще немного об отношении автолюбителей и органов. Без навязывания точки зрения или еще чего.
     
  15. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    ну я вот ДПС троллю обычно, с рулями и адмпрактикой можно разговаривать.
     
  16. Arclid

    Arclid Активный участник

    3.058
    51
    А что вы с самого начала хотели? Зад свой прикрыть или совесть за мучила?
     
  17. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    даже сами идпс предлагают договорится двум автовладельцам, если конечно идпс люди...
     
  18. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    что сделать?? а предложения договоритЬся, от нежелания работать.
     
  19. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    если ущерб не большой, то проще договорится...
     
  20. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    видал я таких договорщиков, по судам потом бегающих. и да, вы на каждом шагу любите заявлять о своем славянофилии, а над родным языком глумиться считаете нормой.

    ---------- Сообщение добавлено 12.11.2013 12:07 ----------

    ps договариваются вообще без дпсов, не подменяйте понятия.
     
  21. NKV

    NKV Активный участник

    521
    0
    Я без подтекста задал вопрос про бумажку. Поэтому ответ жду.
    Человек хотел, чтобы потерпевшему страховая всё выплатила, потому что на его месте не хотелось бы быть никому. Выйти и увидеть, что поцарапана машина.
    Про зад не очень понял.
     
  22. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    ну хотели, замечательно, чем вас собственно позиция ДПС не устраивает, знак выставлен был??

    ---------- Сообщение добавлено 12.11.2013 12:33 ----------

    если отталкиваться от того, что машины не стояли в притирку, можете отталкиваться от пдд, которые допускают освободить проезд, при должном соблюдении процедуры.
    2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:

    немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;

    принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;

    освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;

    сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
     
  23. Arclid

    Arclid Активный участник

    3.058
    51
    nosferatos, Полностью согласен.

    Ну что тут не понятного, испугались вот и вызвали дпс. Если бы хотели, что бы человеку разместилось, то обошлись без дпс. Какая разница сейчас отдать или за осаго переплачивать потом.
     
  24. NKV

    NKV Активный участник

    521
    0
    Меня позиция ДПС не устраивала тем, что одного человека наказывают, а других не трогают. Позиция органов "ну не весь же двор на эвакуаторе вывозить". Но я уже выше написал, что от пострадавшей машины до бордюра оказалось больше 3-х метров, а человек, который раскорячился, уехал. И написал, что вряд ли им будет кто заниматься.
    Далее я написал, что теперь скорее всего просто штраф будет уплачен и всё.

    Но теперь я вот это прочитал:

    А штраф выписывать хотели на основании того, что как раз человек Е не остановился немедленно, а отъехал с места ДТП. Следуя цитате, можно поспорить с органами и сказать, что в случае немедленной остановки проезд был бы закрыт и потому пришлось отъехать, но цель не уберечься от штрафа, а добиться какой-нибудь справедливости, потому дальше вряд ли споры будут продолжаться.

    ---------- Сообщение добавлено 12.11.2013 13:15 ----------

    Деньги никакие отдавать не надо. Всё покрывает страховка.

    В итоге получилось, что ***** какой-то закрыл проезд, из-за него притерлись две машины и потеряли некоторое время и деньги, а по сути виновник просто уехал.

    Отдельный вопрос: какие действия нужны, чтобы органы занялись автомобилем, припарковавшимся неудобно для других людей?
     
  25. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    ну начнем с того, что принудительная эвакуация - толстый спорный вопрос, равно как выписывание штрафов на владельца, это так, к слову, во-вторых вы в лучших народных традициях нашей страны ищите виноватых.
    право ДПС привлечь вас к административной ответственности, ваше право не соглашаться с действиями ДПС, чтобы с чем-то не соглашаться, надо знать матчасть, а не темы ниочём создавать.

    ---------- Сообщение добавлено 12.11.2013 13:17 ----------

    и да справедливость - у каждого своя, это жизненное наблюдение человека который энту справедливость с различных ракурсов наблюдал, так сказать с разных полюсов.
     
  26. NKV

    NKV Активный участник

    521
    0
    Выше уже обсудили это. Если 99% тем создаются с целью "смотрите, меня обидели", то не обязательно сразу подходить с такой позиции по всем темам.

    Вот здесь написал, что никто никого не ищет. А мое представление этой ситуации в идеальной России такое: машина упирается в узкий проезд, подходит к автомобилю, видит табличку "если я Вам мешаю, то позвоните по номеру ******", звонит (либо стучит по лампочке-вызывалке), человек выходит, извиняется, переставляет машину. Но так редко происходит, поэтому в менее идеальной России при такой же ситуации следовало остановиться, вызвать эвакуатор или кого там еще, виноватую в заторе машину бы убрали, выписали водителю штраф и бла бла бла.

    Опять... В теме не было цели доказать, что я знаю все ПДД от и до и во всём разбираюсь. Пытался с самого начала просто описать ситуацию, в которой лично моя претензия была в том, что одних штрафуют, а других не штрафуют.
    В итоге притерлись одни машины, виновник уехал. Штраф скорее всего будет уплачен за то, что не было немедленной остановки.

    Самая первая строчка:
    (заранее прошу прощение если отнял время скучным текстом).
    Я извинился, во-первых, а во-вторых, написал, что текст скучный.
    Конец истории.

    ---------- Сообщение добавлено 12.11.2013 13:36 ----------

    Тему можно закрывать и удалять.
     
  27. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    меньше извиняйтесь и оправдывайтесь, это вредно, формирует некоторые лишние комплексы, точней излишне обостряет :_))
     
  28. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Так и осталось непонятным, в день происшествия был ли составлен протокол. Если "да", то это один расклад, если "нет", то, другой.
     
  29. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Ключевые фразы - "сам не заметил" и "прохожая сказала". Какой знак? Какое оставление места? На какой х. авто возвращать? Свидетель есть.