1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Подарили виски-как пить?

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Черная злобная зверюга, 30.12.07.

  1. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9

    Гхм:-) Виски "Белая лошадь", насколько мне помнится, очень предпочитал и пил литрами старый алкоголик Фон Бафута, предводитель одного из племени племени в Конго:-) Помните Даррела "Гончие Бафута"?:-)
    PS: Мне больше нравится Чивас 12 летний. В чистом виде. Но и Лошадку со льдом пью - по будням:d
     
  2. VitShvets

    VitShvets Активный участник

    565
    5
    И всё таки ром, с хорошим крепким чаем(плюс мята(обязательно), мёд(по вкусу)) в соотношении 1 к 3, гораздо вкуснее чем с колой. Кубинский чай, называется. Правда, очень сильно с ног сшибает..
    Виски еще можно закусывать кумкватами(по моему так пишется). Оч. вкусно.
     
  3. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    :) Почти полностью согласен.
    Ну Маккаланс например. Пойдет?
    А вот это точно неправда. От сивухи самое похмелье и есть.
    Можь я и гопник, но из всех самогонов с удовольствием пью только текилу и некоторые виды рома.
     
  4. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Люблю виски (как впрочем и ром, и водку, и коньяк с текилой, и домашний самогон). Предпочитаю не разбавлять, пить со льдом или добавлять в чай. Самые любимые - Глены.. . Из пешеходов предпочитаю красный. Из американцев - Джек Дениелс.
     


  5. Macallan -да, 18-летний пойдет вполне,тоже из этого ряда (хотя на мой вкус похуже всех вышеперечисленых -но "зато" дороже), а вот 10, 12 - летние - не рекомендую.
    Про похмелье - и личные опыт и опыт знакомых ,от водки, текилы оно намного больше.
     
  6. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    какое то гламурное собрание брендов :d
     
  7. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Да уж, виски - не шнапс...:d
     
  8. Виски - нифига не гламурный напиток. В разы доступней коньяка, по крайней мере. Им "понты колотить" – глупо, как мне кажется. :d
     
  9. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    коньяк - тот же самый самогон двойной прогонки.
     
  10. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Не, не так. Эдак всё самогон ;) Где граница? Вкус и запах сивушных масел. В самогоне, именуйся он виски, текилой (изначальной), сакэ, чачей или ещё как он явно чувствуется. А есть напитки, в которых сивушные масла никак не ощущаются. похмелье, как известно, вызывается (в основном) именно сивушными маслами. Поэтому бывает похмелье от палёнки, но оно очень слабовыражено (при умеренном потреблении) при потреблении качественной водки. Не говоря уж о разведённом спирте.
     
  11. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Еще как - это граппа:)



    Ващето похмелье обусловлено другими спиртами..
     
  12. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
  13. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    СИВУШНОЕ МАСЛО - ядовитая маслянистая жидкость с неприятным запахом; смесь одноатомных спиртов, альдегидов, кислот и др

    Не могут они быть полезными. А вот с похмельем я обшибся, сивушные масла действительно непричём (хотя, добавочная порция яду может и усугублять..)
    http://www.adic.org.ua/sirpatip/periodicals/anti/anti-19.htm
    В целом состояние обусловлено воздействием главного продукта метаболизма алкоголя – ацетальдегида. Это токсичное вещество, в которое алкоголь превращается в организме, и оно вызывает пульсирующую головную боль, тошноту и иногда рвоту. Похмелье уменьшается по мере того, как происходит окисление ацетальдегида. При этом у разных людей скорость разрушения (окисления в печени) алкоголя может быть различной. Это определяется генетически - поэтому и существуют индивидуальные различия в чувствительности к алкоголю.

    Помимо ацетальдегида, последствия похмелья обусловлены примесями алкогольных напитков, включая метанол, эндокринными и иммунными нарушениями в организме, обезвоживанием и расстройством сна.
     
  14. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    В правильном направлении копаете. Большую роль в ужасном самочувствии после пьянки играют примеси не только метилового, но, также, бутилового, пропилового и других одноатомных спиртов. Именно из-за этого так важно соблюдать температурный режим при перегонке браги в волшебную жидкость.

    По поводу примесей в виски сивушных масел. Тот же джек дениелс после перегонки пропускают через колонку древесного угля высотой не менее трех метров и шириной около полутора метров. Вряд ли что сивушного остается после такой очистки. А вкус и аромат напиток преобретает в бочках, в которых выдерживается долгое время до розлива в бутылки. Бочки, кстати, изнутри обжигают.
     
  15. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Т.е. хочешь сказать, что на выходе ректификат? ;) Тогда почему же все сорта виски (как и других "национальных водок") отчётливо отдают сивушными маслами?
     
  16. Я не биохимик, про то, что от бюджетного виски («Famous Grouse») намного меньшее похмелье, чем от аналогичного кол-ва водки («Русский Стандарт Платинум») - знаю на личном опыте.
    При том отмечу, что с субъективной т. з. и сам характер опьянения – приятней, да и, естественно, вкус… …так как любая водка в «чистом виде» - напиток для меня довольно отвратный (это, впрочем, субъективно).
    Однако, если говорить о теории – то есть мнение компетентных товарищей, что крепкие дистилляты (в частности - виски, бренди) оказывают гораздо более мягкое и естественное воздействие на организмус человека, нежели ректификаты (в частности – водка).
    (Это даже если не принимать во внимание такой биохимический процесс, как многолетняя выдержка дистиллятов в дубовых бочках).
     
  17. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Бессмысленный спор. Все уже высказали своё мнение. Я, например, о людях, считающих, что виски - это вкусно и классно ;)
     
  18. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Zebra21, я рассказываю то, что видел своими глазами.:p
    А чем этот запах вредит?? И потом, не каждая виска сивухой пахнет. И еще. Мне нравится запах хорошего самогона, как, впрочем, и сам продукт. Если, конечно, он правильно приготовлен.:d

    Еще одну вещь надо учитывать: в наших магазах, даже дорогих, в полный рост можно нарваться на паленую виску, отравиться ей, и после этого виски больше не пить никогда, считая редкостной отравой.:d
     
  19. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    sm,
    Считать виску редкостной гадостью и заречься больше никогда не пить можно и купив модную бутылочку в Англии.
    Впрочем я соглашусь, что тут значительную роль играет привыкание.
     
  20. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Вечное не может быть модным...:d