1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Банк ВТБ24

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Гость, 05.03.07.

  1. Гость

    Гость Гость

    Работал на одном из предприятий города и мне сделали зарплатную карту Внешторгбанка.Два раза успел получить по ней зарплату.Вскоре уволился.Недавно(прошло полгода) мне раздается звонок из ВТБ24 о том,что я воспользовался кредитом и снял лишние 600р с карты!!Но я то его не брал! Разумеется,что никакого кредита я не активировал.
    Что это?Навязывание кредита?
    Есть-ли вообще такой закон,чтобы мне предоставляли кредит без моего ведома?Причем не то,чтобы я уходил в минус,а просто на карте появлялись дополнительные средства,которые трудно было отличить от зарплаты?(200-500 р лишних)
    Никаких писем,о том,что на мне висит кредит я не получал.
    Наверное,это тоже неправильно...
    Что делать??
     
  2. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Гость,
    а поехать в банк поговорит? Разобраться прежде чем писать "Обман!!!" и пр.???
     
  3. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    Забей на это
     
  4. Владимир

    Владимир  Активный участник

    9.257
    1.405
    Скорее всего, у вас з/п карточка с овердрафтом. Надо было при получении прочитать бумагу, которую бухгалтерия давала подписать. :) Там этот лимит указывался. При запросе в банкомате остатка без детализации, показывается сумма доступного кредита как остаток. Увидели деньги, решили что фирма что-то за что-то перечислила. Сняли, и лихо влезли в кредит. Придется отдать ;)
     
  5. nik_kg

    nik_kg Участник

    167
    0
    А разве это не ОБМАН? ИМХО, самый настоящий развод! Что-то по типу SMS викторин на ТВ.

    Рассчитано на наивных граждан. Многие читают всякие бумажки, когда им карту выдают? Думаю нет. Пришел в банкомат, увидел остаток... ну да, на 100-200 рублей больше з/п. Но многие даже не обратят внимание на это!!! Карта то ЗАРПЛАТНАЯ!!!

    Вот уроды! Привлекать таких надо за МОШЕННИЧЕСТВО! :o
     
  6. Вадим

    Вадим Участник

    3.111
    0
    Не знание закона... По-хорошему ваши уже бывшие финансисты, или бухгалтера должны были довести об основных нюансах пользования этой картой, если она действительно кредитная.
     
  7. Владимир

    Владимир  Активный участник

    9.257
    1.405
    Пипец. Вы любую бумажку подписываете не глядя? Тогда не надо в своих проблемах винить окружающих. Вам фирма бонус сделала - овердрафт по карточке, более того, уверен, что при определенных условиях он бесплатен для сотрудника. Смысл его в том, что появляется возможность перехватить денег, если вдруг не хватает до з/п или еще за чем-нибудь. Хотя, судя по сумме овера в 100-200 р - официалка у вас на грани разрешенного минимума.
    Надо ж думать, перед тем, как снимать, с какого перепугу там лишнее бабло образовалось. Я так понимаю, уведомить буха, что тот ложанулся и начислил больше чем положено, даже и в мыслях не было?
     
  8. Slavon™

    Slavon™ Активный участник

    5.539
    16
    Читать - то, что подписываете. А по долгам платить.
     
  9. Гость

    Гость Гость


    Согласен, есть такое понятие...... навязываемая услуга... вот это оно и есть.....
     
  10. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    В пикет!К белому дому!
    А ещё лучше к ООН!
    Извиняюсь за предыдущий офф.
    Гостю:в банк,разбираццо.на будущее-приобрести привычку читать подписываемое
     
  11. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    В принципе, овердрафт и по дебетовой карте может образоваться.

    Можно в ноль все снять, а потом например ежегодная комиссия спишется.

    Если карта виза или мастеркард классические, то мерканты могут проводить транзакции без авторизации. У нас в России я про такое не слышал, за бугром часто. То есть продавец прокатывает карту, не запрашивая банк и не блокируя сумму. Потом когда доходит до банка, денег там нет, но клиент будет должен.

    Все это будет написано в правилах. так что отмазаться не выйдет.
     
  12. nik_kg

    nik_kg Участник

    167
    0
    Согласен. Но я то в курсе про комиссию...

    Опять согласен... Но это все делается с твоего ведома... т.е. ты про это знаешь и учитываешь в своих расходах... А вот когда, откуда ни возьмись на тебя сваливается кредит, о котором ты знать не знал... то это уже совсем другое

    Да подавляющее большинство не будет это читать подробно все!
    Собрали сотрудников в конференц зале, вручили им карточки ЗАРПЛАТНЫЕ...

    (по сути вообще не является полноценной картой, т.к. по определению деньги на нее может перевести ТОЛЬКО работодатель и снять их можно ТОЛЬКО в банкомате,… а тем более уж не кредитной)

    ...а к ним в придачу 2 листа текста, которые надо сейчас подписать, т.к. следующий ждет! Причем до этого тебе 20 мин. объясняли как это круто и удобно, но ничего не сказали про овердрафт! Да в жо*у такой бонус... если я его не просил!

    Вот именно на это банки и рассчитывают! Т.е. работают на слабости людей! Подобно СМС викторинам! Сколько людей на это повелось!!! Это по человечески ПОДЛО... хотя и законно! А государство это не запрещает... выгодно тоже видать... хотя должно защищать своих граждан!!! Ну давайте вообще разрешим снова всякие МММ и т.п.

    Договор это хорошо! Но он не должен содержать откровенного РАЗВОДА, рассчитанного на "а вдруг не прочитают и поведутся". С точки зрения теории вероятностей полюбому кто нить поведется... на это и рассчитывают!

    To Владимир.
    Готов спорить, что ты тоже не ВСЕ читаешь… по крайней мере подробно. Даже самый недоверчивый чел хоть раз в жизни, но подписывал что-то, досконально не прочитав все.

    Я вот, например, стараюсь все читать… но, скажем, при покупке чего-то не супер дорогого в магазине НИКОГДА не читаю гарантийные обязательства… Так, глазами пробегусь и все.
     
    Последнее редактирование модератором: 08.03.07
  13. silent

    silent Участник

    315
    0
    nik_kg,
    Во первых, нужно съездить в банк.
    Вам там все объяснят лучше, чем здесь, на форуме.

    Смотря как оформляли, у ВТБ, и у Возрождения, зарплатные карты являются полноцнными Електронами/Маэстро, а в ряде случаев и "Классиками". На карточный счет может зачислять деньги не только работодатель, но либое лицо, которому известны реквезиты Вашего счета. Также и снимать деньги можно не только в банкоматах, но расплачиваться картой в торговых точках. Вы имеете полное право пользоваться картой даже после увольнения с работы. другое дело, что после увольнения карта перестает быть "зарплатной" (после этого, Вы начинаете платить коммиссии за снятие/зачисление нала, за пользование и т.д. - т.е за все то, что раньше платил Ваш работодатель)

    Да нет у ВТБ никаких "разводов". Все достаточно понятно и прозрачно.
     
    Последнее редактирование модератором: 08.03.07
  14. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    а причем тут овердрафт? Может быть это действительно полноценный классик, и, тогда, 600 рублей - это плата за годовое обслуживание карты
     
  15. Владимир

    Владимир  Активный участник

    9.257
    1.405
    У ВТБ24 ЗАРПЛАТНАЯ карта может быть с овердрафтом, потому и написал, что точно знаю это. Насчет того, что можно только снимать деньги - ты не прав, см. пост silent.
    Соглашусь, бывает всякое. Чем дороже цена бумаги, тем внимательнее читаю. А если и подпишу хрень не глядя - сам буду виноват, а не все вокруг.

    добавлено через 2 минуты
    Запросто кстати. Не подумал про такой вариант
     
  16. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    nik_kg, прочитать дома не спеша кто-нибудь мешал? кто-нибудь мешал спросить у знакомых, коллег по работе, на форумах (в т.ч. специализированных) "что это мне дали, как этим пользоваться и нет ли тут подвоха". От момента получения карты до увольнения чай не один день прошел?

    Обычно кстати, зарплатные карты - дебетовки, безо всяких оверов. Ваше предприятие дало вам продукт более высокого класса: как минимум - дебетный электрон с овердвафтом, может - классик с овердрафтом.
    Вместо того, чтобы судорожно искать у кого занять до зарплаты - всегда есть возможность уйти в овердрафт по карте.
    Пока вы работали в организации плату за эту карту вам организация делает, с её стороны - это вам шаг навстречу. Карту могли спокойно вернуть в банк, закрыть счет после увольнения -- или вы думали, что обслуживание карты будет по-прежнему нести ваш прошлый работодатель?

    Вам люди всё правильно сказали. Зря обижаетесь.
     
  17. Гость

    Гость Гость



    а как быть если карта чисто дебетовая без всяких овердрафов ? и тем неменее на карточке минус ? причем по ошибке банка ... банк говорит да ошиблись год назад перечислили лишнее теперь возвращайте ... и что теперь ? ИМХО давно нужно отбросить стереотип о банках как о чем то надежном ... ухари еще те.
     
  18. Вадим

    Вадим Участник

    3.111
    0
    Гость, ну так вы лишнее перечисленное потратили? :) В чем вопрос. Надо вернуть.
     
  19. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Умереть просто.... за 600 руб. такой гвалт поднимать. nik_kg, в банк сходите...узнайте...не нервничайте сами и не пугайте других.
     
  20. nik_kg

    nik_kg Участник

    167
    0
    Я то тут вообще причем??? Это не моя тема!
    Меня просто возмущают подобные вещи!

    Я вам тут и про SMS разводы могу написать с полна, хотя сам на них не велся, но как люди встревали видел! Просто народ доверчивый, а многие этим пользуются!
     
  21. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    nik_kg,
    Кричите больно громко....
    Читать надо то, под чем подписываетесь, а не "доверчивым" быть....
     
  22. Гость

    Гость Гость



    не так все просто как кажется :-) а где гарантия что эти деньги были сняты и потрачены клиентом банка ? или вы думаете что выписка со счета является 100% аргументом ?
    У меня есть на руках пакет бумажек по одному из таких разбирательств ... клиент попытался снять деньги в банкомате ... банкомат выполнил операцию списал деньги со счета но денег не выдал и даже не пытался ;-) что первым делом заявили шибкоумные сотрудники банка ?? правильно .. то ,что и вы .. типа смотрите выписку вы сняли и потратили а теперь требуете ... нифига , разбирательства выяснили ,что просто крякнул банкомат установленный в "пирамиде" ... дело исправили но , деньги были получены через касу банка и в выписке со счета никаких изменений не произошло , там так и значится что деньги получены в банкомате "пирамиды" . Это тот случай когда разбор был сделан по "горячим" следам , подняли чековую ленту банкомата и сравнили с остатком . А как быть если тебе сегодня заявят , а вы помните мы вам год назад ошибочно денюжку кинули на счет , вы помните что ее потратили ? а Я НЕПОМНЮ !!! и предпосылок что были сняты лишнии деньги нет ... как они были ошибочно получены так они могли быть и благополучно списаны . Тем не менее банк загоняет дебитовую карточку в минус и начисляет проценты ! на каком основании ? это какраз тот случай в котором договор читался ... в банках работают такиеже люди а в "дешевых" банках к томуже и малоквалифицированные ... так что с банками особую бдительность ...
    ЗЫ ... к стати подобные засады случились тоже на зарплатных проектах , выгоды от таких проектов никакой а проблем куча
     
  23. Гость

    Гость Гость



    нормальная тема , вопрос не в 600 рублях .. вопрос в тенденциях ... а для лем форума большой разницы сумма не имеет
     
  24. nik_kg

    nik_kg Участник

    167
    0
    Да невозможно это для всех!!! Понимаете, не будут ВСЕ поголовно читать то, под чем подписываются... Вот на это вся эта муть и рассчитана! Элементарно! По теории вероятностей найдутся те, кто не прочитают! Нас более 6 млрд. чел.
    А вот искать таких людей ПОДЛО!!! Попасться может ЛЮБОЙ!!!! Посмотрим как вы заговорите, когда подобное случится с вашим другом/дочкой/бабушкой и т.п.

    добавлено через 5 минут
    Короче типичный лохотрон! Или мы тех, кто стоит на улицах с билетиками миллионного посетителя и предлагает разыграть приз, т.к. миллионных почему-то оказалось двое мы тоже одобряем? Чем это лучше? Поиск лохов... тока законный
     
  25. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    Гость, Есть правила платежной системы, которые фиксируют срок таких "мертвяков". Это раз. Есть цена вопроса - читать или не читать бумагу в зависимости от степени её важности. Это два. Есть меры, чтобы обезопасить себя, применяйте их. Это три.
    Полностью с вами согласен, что со стороны банков бывает очень много недочетов (это я ещё политкорректно сказал). Но данный рассматриваемый в теме случай - не таков. Также полностью согласен, что "бдить" надо. Для этого нужно а) хотеть разбираться б) начать разбираться и постепенно ликвидировать свою безграмотность.
    Человек же в данном случае не мониторил ситуацию, не бдил, не прореагировал на минус в опережение. Ладно, телебанк - услуга платная, но сходить снять выписку раз в неделю в банкомате?
    Он бы ещё пароль налепил на монитор, а кошелек с оффлайновыми деньгами отдал первому встречному на вокзале, пока шнурки завязывал.

    По части мер безопастности. Храните чеки по совершенным операциям, выписки и прочее. Три года, как полагается. Уничтожайте каждое первое число месяца очередную порцию с истекшим сроком хранения.
    Я одно время так делал. Сейчас использую более упрощенную систему: храню чеки и выписки до момента совершения операции по счету (не по карте, не блокировки, а именно по счету), потом выкидываю. Правило не распространяется на покупки сложнобытовой техники, на которые храню чеки, тех. паспорта, гарантийки по другим правилам.

    Вы не слышите, что вам говорят. Ещё раз: сколько времени от момента получения пластика до момента увольнения прошло? ДВА МЕСЯЦА? И за это время никто не почесался прочитать документ? А при увольнении никто не подумал, что делать с чужой картой? Ну и кто после этого ССЗБ?
     
    Последнее редактирование: 09.03.07
  26. Гость

    Гость Гость



    Только могу повторить : ИМХО давно нужно отбросить стереотип о банках как о чем то надежном ...
    Ведь невозможно контролировать все ! а если это карточка не одна ? а если она активно используется и чеков будет целая коробка ??? может еще переодически к банку приезжать и контролировать не ограбили ли его !!!
    2Пересмешник , сам же написал -
    Обычно кстати, зарплатные карты - дебетовки, безо всяких оверов
    ... откуда человеку знать ,что овердраф будет отображаться остатком ?
    Я солидарен с автором темы что банки мягко говоря лукавят :frustrate и этим зарабатывают себе на жизнь ... только ненадо типа суммы не те .. есть и другие суммы и лукавят по другому , иначе бы не поднимался бы сейчас вопрос о тех доп процентах готорые берет банк при обслуживании кредита .
     
  27. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    Гость, По этому моменту (банки != надежность) я с вами уже согласился.
    Карточек у меня лично к десятку скоро подберется, учет чеков и финансов поставлен. Ошибки у меня тоже были, но я по-крайней мере спрашивал и учился, где-то на чужих ошибках, где-то на своих.
    PS Чеков не будет коробка, это заблуждение.
     
  28. Гость

    Гость Гость



    просто я невижу ничего предосудительного в вопросе автора ,я так понимаю он какраз спрашивает и учится на ошибках ИМХО раз не прочел не значит, что лох ... ИМХО если покапаться в инструкциях и правилах банка не исключено что сотрудники обязаны обьяснить разьяснить устно каждому ... а не сунуть скопом пачку в "темном углу" типа разберетесь сами ... чёёёё ?? 500 руб .. вы нам из за своих странных 500 руб будите мозги компасировать ? ... мы банк у нас милиардные обороты а вы со своими 500 рублями пристали. ИМХО никто не заставляет банк навязывать свои услуги (овердрафы зарплатные проекты и т д )... иначе по другому это никак и не назвать. Человек что хотел ? зарплату получать по карточке или контролировать банк. И вообще хотел ли он карточку и именно в этом банке ?
    Отступлени ... сел так в троллейбус , а тебе говорят .. а проезд в два раза дороже ... как так ? а у нас резина новая ... вы разве не посмотрели когда в троллейбус садились ???
    :frustrate да ! и незабудте при выходе еще заплатить ... правила вон читайте !
     
  29. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Ну давайте ещё говорить о том, что в банкоматах менее 50 рублей забрать низя и вот они капиталисты на куче вкладчиков зарабатываю, а мы сирые в магазин зайти не можем хлеб по карточке купить...
    Всё в жизни бывает...
    Вывод уже был: в банк....
     
  30. solnca_net

    solnca_net Участник

    469
    0

    а потом эти самые все, кто не читал, буду жаловаться, что их развели как... хотя скорее всего они действительно ими и является, потому что ВСЕГДА надо читать что ты подписываешь....