1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как оценить заказываемое ПО?

Тема в разделе "Программирование", создана пользователем Devillio, 05.08.05.

  1. Devillio

    Devillio Активный участник

    1.198
    2
    Наверняка здесь присутствуют люди, которые либо выполняли ПО на заказ, либо размещали заказ.
    Как оценить стоимость работы? По человекочасам или важности и нужности для заказчика? Как учитывать, приходится ли самостоятельно разрабатывать техническое задание, либо задание дают "от и до".

    Как пример предлагаю два варианта:
    1. Разработка базы данных для предприятия, торгующего оптом нефтепродуктами. Проект включает в себя учет как посреднической торговли, так и с учетом хранения. Учет - только управленческий (количественный+стоимостной), без бухгалтерских заморочек. Взаиморасчеты с контрагентами.

    2. Разработка утилиты к существущей базе данных. Утилита позволяет сводить какие-нибудь данные по каким-нибудь критериям в таблицы и строить графики.

    В общем цель - разработка методики общения с заказчиком по поводу стоимости разработки.
     
  2. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    Простую СУБД может студент написать, поэтому вряд ли много стоить должна подобная программа (заморочек никаких). Существенным долю в стоимости будет занимать процедуры фильтрации (поиска) и построения графиков а также объем БД, количество таблиц, сложность структуры, (чем больше связей между таблицами тем дороже) объем базы (чтоб не рухнула на ровном месте). Кроме этого можно учесть возможность работы в сети, обычно это на порядок повышает стоимость.
     
  3. Devillio

    Devillio Активный участник

    1.198
    2
    То есть, например, если так: каждый для себя вводит базовую ставку
    И далее:
    1. КоличествоТаблиц х .5 х БазоваяСтавка
    2. Наличие механизма восстановления базы х 2
    3. Поддержка сети х 3

    Есть в этом смысл? Если есть, определимся с коэффициентами?
     
  4. Гость

    Гость Гость



    1. Составить план работ
    2. Оценить объём требуемых ресурсов
    3. Для каждого типа ресурсов умножить стоимость его часа на количество привлекаемых единиц на количество часов
    4. Сложить вместе
    5. Сложенное в п.4 выставить заказчику.

    Напр.,
    для выполнения работы требуются: 1 менеджер на 100 часов
    2 программиста, на 200 часов каждый
    1 архитектор, 70 часов
    1 специалист по интерфейсу, 70 часов
    1 тестировщик 200 часов

    Ставки: менеджер: $40/час, архитектор: $35, программист: $28, "дизайнер": $25, тестировщик: $25
    Итого: 100* 40 * 1 + 200 * 2 * 28 + 70 * 1 * 35 + 70 * 25 + 200 * 25 = 24400

    Такие ставки, конечно, имеют далеко не все, но это не важно. Придумайте свои и оперируйте ими. Главное в расчёте - угадать с часами. Однажды я работал в проекте,в котором ошибка по времени составила почти 100%, а функциональность была не сдана полностью в итоге (я от них ушёл в конце-концов). В итоге, вместо $60000 мы получили едва $50000, сработали в полный ноль по зарплате, а по планово-экономическим показателям (в пересчёте на стоимость условного часа), убыток составил $40000. Но более или менее точно угадывать вы научитесь только на третьем серьёзном проекте. Так что, если пока что возникают такие вопросы - придумывайте столько часов, сколько нравится.
     
  5. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Дети. Количество таблиц мля. Связи между таблицами. Процедуры фильтрации!!! Самому чтоль писать? СУБД не поддерживает надо так понимать.
    Гость хоть более менее написал нормально.
     
  6. Lover

    Lover Участник

    122
    0
    короче, такая программка как описано стоит 300 баков.. проси больше и не прогадаешь
     
  7. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Devillio
    Без бухгалтерских заморочек не бывает учета. Бывает без фискальных. Учет - по определению бухгалтерский. Насчет заморочек - к примеру метод списания при выбытии какой будете реализовывать?
    Lover
    За 300 баков можно сделать небольшую доработку к системе. Впрочем я не очень в курсе волгоградских цен.
     
  8. Lover

    Lover Участник

    122
    0
    Учет бывает и управленческий, так что все вполне реально(нет в определении управленческого учета слова бухгалтерский). За 300 баков пиши... потом на поддержке несколько лет прожить сможешь. Есть у меня методичка для оценки стоимости ПО. Помниться диплом по этой теме защитил.... если надо то могу выслать
     
  9. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    Mix
    с каких это пор
    ???

    а управленческий учет??

    buffoon добавил [date]1123573451[/date]:
    - в школу.. в первый класс..
     
  10. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    buffoon
    Да нет батенька. В школу мне нельзя. А вот вам бы подучиться не мешало. Управленческий.
    Вот я например такое утверждение могу выдать. Бухучет на предприятии можно разделить на два основных вида - фискальный и управленческий. И тот и другой учет является бухгалтерским. Надеюсь про управленческий баланс слышали?
     
  11. mfcom

    mfcom Новичок

    52
    0
    Какое всё это имеет отношение к программированию?
     
  12. Lover

    Lover Участник

    122
    0
    никакого...
     
  13. Devillio

    Devillio Активный участник

    1.198
    2

    ни фигасе. Мы, может, и дети, а только вот вам бы покорректнее стоило выражать свое мнение. (прошу заметить при разнице в возрасте всего три неполных года - я обращаюсь к вам на "вы"). Если бы я имел представление как все таки правильно оценивать свою работу (или хотя бы как это делают другие), то вопрос бы не задавал. А на данном форуме по видимому, вопросы стоит задавать не с целью узнать "как это делают другие" (кстати, спасибо Гость), а с мозахистской целью начитаться бичевания "маврами" составления смет на проекты.

    Вместо выЯчивания могли бы выразить мнение. Если не "вместо", то хотя бы "прежде чем".

    Спасибо за внимание.
     
  14. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    [off]Devillio, привыкай, многие приходят сюда чего-то кому-то доказать, показать свою сомнительную крутизну. В итоге обычный вопрос превращается во все что угодно, только не в решение проблемы. В привате ссылка на другой форум,там спросить попробуй. [/off]
     
  15. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Гы, даже задав такой вопрос БГ он вам четко не ответит. Так и что копья ломать?
     
  16. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    Mix
    [off]Если Вы про двойную запись, так я Вам скажу вот что: в управленческом учете она не обязательна. Он может базироваться на методе непрерывности финансового потока и сохранения величины капитала. Так что не надо грубо обобщать.[/off]
     
  17. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Vasya Da'Gama
    Я не о ней, хотя и о ней тоже.
     
  18. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    [off]Mix бухгалтерский учет регламентируется ПБУ... в каком из них написано про управленческий учет??[/off]

    buffoon добавил [date]1124256857[/date]:
    [off]бюджетирование, анализ затрат, планирование - эти слова о чемнибуть вам говорят???[/off]
     
  19. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    buffoon
    Планирование это один из разделов бюджетирования. Какое отношение все вами описанное имеет к учету?

    Такое ощущение, что бухучет существует только в РФ. Вот например в США вообще о ПБУ ни разу не слышали. Однако там даже есть степень Master in Accounting.
    ЗЫ: Возьмите словарь и прочитайте определение бухучета. Там нигде не сказано ничего про законодательство и налоги.
     
  20. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    [off]Всё это бессмысленная терминологическая болтология...[/off]
     
  21. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    Бухгалтерский учет - по законодательству РФ - упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

    Управленческий учет - процесс идентификации, измерения, сбора, анализа, подготовки, интерпретации и передачи управленческому персоналу информации, необходимой для планирования, контроля и управления текущей производственно-коммерческой деятельности предприятия. Информация управленческого учета является внутренней.