1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Впечатления от Белоруссии

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Westfalen, 04.06.11.

  1. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Выдалась командировка в Белоруссию, летел с коллегами по маршруту Дусселдорф-Вена-Минск-далее в Гомель на бусике. Сначало поразил минский аеропорт своим спокойствием..Потом поразила дорога из аеропорта в Минск-пустая трасса, вроде не Чернобыль, но машин практически не было. На подьезде к минску увидел первые автомобили начала 2000-х. Минск так же поразил своей чистотой. После переговоров в Минске двинулись в направлении российской границы-город Гомель. 310 км по хорошей дороге, через каждые 15-20 км места для отдыха, ехали 130-180 км в час, через 2,5 часа были на месте. Гомель так же поразил своей частотой и отсутствием магазинов и рекламы. В Гомеле люксовый отель стоил смешные 68 евро в сутки, а ресторан поражал ценами..Мясо дикого кабана стоило 3 евро, салат 2, а сигареты 30 центов...Немного обсчался с местными касательно батьки и последних событий падения белорусского рубля: все были недовольни но как то спокойно, без емоции.

    ---------- Сообщение добавлено 03.06.2011 23:03 ----------

    Продолжу: на трассе сигареты не продаюстся на заправках, а в маленьких сельпо можно купить только сигареты местного производства среди которых из мне известных был только кент производства белоруссии

    ---------- Сообщение добавлено 03.06.2011 23:06 ----------

    П.С на обочинах стригут траву, что б красиво было ехать ;)
     
  2. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Это ещё всё подорожало ;)
     
  3. rezook

    rezook Активный участник

    1.776
    0
    шо, риальне 70 евро за отель? ммм. ну мож потому что Гомель, а то мы в Минске не нашли приличную хату ниже 50 баксов, и в Бресте чет за 35 что ли снимали. возможно стоит обратить внимание на отели, а не на посуточные квартиры. спасибо.
     
  4. Vaimer

    Vaimer Активный участник

    3.435
    0
    Из всего вышеперечисленного могу не согласится только с этим.
    Превышение сверхустановленного на 20 км штраф 20$
    Хотя полиции на дорогах я так и не видел
     
  5. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    Блин, реально жалко Батьку.
    После его пламенной, прямой речи на собрании перед думой и правительством я аплодировал стоя.
    Но увы в маленькой стране нет "жирка" в экономике и любое поползновение рынка отражается очень болезнгенно, вот тут бы и нам поддержать, черт, ведь от нас не убудет, дали бы кредит, батька бы расплатился, вон ведь прощаем всяким зимбабвям миллиарды.
    Но нет, наши *** из правительства сразу принялись за старое: "Дадим кредит, а ты прдай нам все активы страны".
    Нет, ну ни бесчеловечные ли п идоры!!!!! После таких заявлений, да еще и по првому тедеканалу захотелось плюнуть в телевизор.
    Правительство - вы **** и предатели, попробуйте так на Америку с Евросоюзом потявкать, они вам быстро "ж на п натянут", теперь абсолютно спокойно отнесусь к какой-нибудь жестокой подставе со стороны Лукашенко, он по совести будет прав.
    Просто когда идет мышиная возня с принятием протекционных законов, ограничение по импорту и экспорту - экономические дрязги, тут бороться надо, каждый живет в своей стране, но года у соседа такая ж опа возникает - тут надо помогать.
     
  6. rezook

    rezook Активный участник

    1.776
    0
    вам бы я посоветовал поизучать макроэкономику. реальне вставляет. ессно, в Беларуссии кризис а как обычно гомиком Путин проходит.

    хрен разберешься, то пенсионерам увеличивать пенсии, то Беларуссии помогать.

    какой совести? туповатые граждане из бывшего совка стали валом все скупать. бедные все, блеат. сейчас пойдет флешбэк. были в очереди в обменник. нас пропустили вне очереди, т.к. мы сдавали баксы а не покупали. жена разговорилась с теткой - а че, типа, стоите? так сезон отпусков скоро, а наши зайчики нигде не принимают.

    вопрос - если ты ешь солому вместо мяса и вообще жить тяжело - так с какого ляда ты едешь на отдых?

    что-то попахивает раком мозга из другой ветки где брали при зп в 7к телефон в кредит за 28к
     
  7. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    Я понимаю, что кризис, только в кризис - можно и кредит дать, я ж не хочу просто дать денег Лукашенко.
     
  8. Meloman

    Meloman Активный участник

    786
    46
    Скажите, вы всегда искажаете факты в угоду своему суждению? Откуда вы взяли, что Кредит в обмен на Активы и какая в этом логика? Вы не видите противоречия в своих же словах? Зачем брать кредит и продавать активы, когда при условии невыдачи первого можно получить средства с продажи активов предприятий?

    Россия не отказывала РБ в кредите, до тех пор, пока Батька не начал проявлять агрессию в отношении российских СМИ, что естественно вызвало недовольство. Только после отказа в кредите, хотя не понятно, отказали или нет, пока что только грозились, но кредит ещё не выдан. А речь об активах пошла только после этого конфликта, как альтернативный вариант получения средств для выхода их кризиса и предложения начали поступать не сколько от правительства России, а от частных лиц.
     
  9. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.288
    740
    http://kp.ru/daily/25686/891438/
    Так что он ничего не исказил, а вот Вы как раз исказили. Кредит не в "обмен на активы", а в обмен на приватизацию активов (приватизация=продажа). Причем, имхо, Белоруссии покажут пальцем что и кому конкретно надо продать.
     
  10. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    резоок,
    так и обрати, меня с"ёмные хаты не устраивают

    ---------- Сообщение добавлено 04.06.2011 09:18 ----------

    Ваимер,
    именно с такой скоростью ехали, водитель бусика был местный и знал трассу наизусть, ГАИ не было

    ---------- Сообщение добавлено 04.06.2011 09:22 ----------

    ЗаЧет,
    точно, мне водитель рассказывал, что россия попросила за кредит часть акций метталургического завода кажется в 100 км от Минска, я проезжал етот город по пути в Гомель. Не думаю, что ето настолько позорно для РФ, т.к любой кредит должен бать чем то обеспечен.
     
  11. rezook

    rezook Активный участник

    1.776
    0
    а чем? меня вот отели чет не очень радуют. не могу придумать логичного объяснения, но как-то вот не радуют :-)
     
  12. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
  13. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    резоок,
    ну хотя бы сервисом (рубашку погладить, постирать, комнату убрать, полотенца заменить, да и сейф в с"ёмной хате врят ли будет).
     
  14. rezook

    rezook Активный участник

    1.776
    0
    эмм, ну хз. рубашку постирать/погладить можно. есть стиралка, утюг и гладильная доска. но мы как-то берем по три пары запасных вещей - они не мнутся. в комнате изначально не срем, т.к. в квартире только ночуем - чего там убирать то? полотенца - ну есть такой бзик - покупаем на месте из каждого города в котором бываем.

    насчет сейфа хз, что туда прятать? вроде гостайны не возим )) хотя вру, на проспекте Независимости в Минске 31 был сейф, правда мы им не воспользовались за ненадобностью.
     
  15. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    п.с вспомил о ценах на новострой в гомеле: 700 долларов за квадрат

    ---------- Сообщение добавлено 04.06.2011 23:31 ----------

    резоок,
    рубашки стирать и гладить в командировке времени нет, сейф необходим, т.к нужно сбросить туда пасспорт, лаптоп, портмоне
     
  16. rezook

    rezook Активный участник

    1.776
    0
    ну хз, может быть настолько насыщенная командировка )))

    насчет сейфа - ключ от хаты только у тебя, беларусы не дурят. ттт.

    сколько раз ездил, спокойно оставлял паспорт, деньги, лаптопа не было.
    один раз даже прикололся и как в крутых боевиках волос жены прицепил. никто в квартиру не заходил.

    и нам даже скидку уже дали, т.к. мы оставляем квартиру почти в том же состоянии, в каком она и была, хотя жалобы на россиян были - типа бухают и громят все.
     
  17. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    резоок,
    я не могу снимать хату, т.к должен платить корпоративной кредиткои, поеtому толко отели
     
  18. rezook

    rezook Активный участник

    1.776
    0
    дело хозяйское, но могут и кредиткой провести. правда очень редко. так что тут конечно только отель.
     
  19. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    В Речице под Гомелем снимал люкс в гостинице за 400 р. на наши.
    Правда ихнее понятие о люксах несколько странное:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    А вот цены в ресторанах СУПЕР низкие!
     
  20. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    А Вы за 400 р. на что-то подобное
    [​IMG]
    расчитывали?

    ---------- Сообщение добавлено 05.06.2011 10:45 ----------

    Ещё и в районном центре :hah:
     
  21. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Насмешило, что это был самый дорогой номер и именовался люксом

    Да, ещё после вопроса продавщице в гастрономе "А у вас водка не левая?" (была жутко дешевая в переводе на наши деньги) получили недоуменный вопросительный ответ "Что такое левая водка?". Кстати, по качеству водка была как слеза
     
  22. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    red_spider, цена, имхо, адекватная :shuffle:

    ---------- Сообщение добавлено 05.06.2011 12:09 ----------

    Закономерный вопрос. За такие фокусы - расстрел без права переписки...
    Какая, не помните?
    Из беларусских водок, имхо, приемлема брестская продукция (в частности, "БульбашЪ"), остальные не прут. для моего, по крайней мере, желудка, с водой что ли у них что-то не так:shuffle:
     
  23. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    Некисло, однако, за новострой в Гомеле-то! А сколько в Минске?
     
  24. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    дй_дантист,
    про минск к сожалению информации нет
    П.С гомель по белорусским меркам город крупный: 500 тыс. населения, 2-е место после минска
     
  25. Jealousy

    Jealousy Участник

    402
    1
     
  26. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
  27. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Уже не помню. Покупали минскую подороже и гомельскую подешевле. Я там со своей рок-группой на муз. фестивале был, так что на обратный путь диной в 18 часов покупали много и всю выкушали уже при подъезде к Воронежу. Купили там Довгань. По сравнению с белорусской Довгань оказался редкой гадостью.
     
  28. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Что подтверждает тезис на счёт вкуса и цвета. А вот пиво там - блеск. Аливария - вапще пестня:)
     
  29. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Пиво во всех магазинах было только местное "Речицкое", крепостью 3 градуса - редкая ослиная моча
    [​IMG]
     
  30. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    А это когда было вообще?