1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Механическая коробка или автомат

Тема в разделе "Автоклуб", создана пользователем Pashok, 23.10.02.

  1. Pashok

    Pashok Активный участник

    2.685
    0
    Многие люди спорят на тему какая коробка лучше, механическая или автоматическая (включая стептроники, е-shift и т.п.)

    С нововведением автоматической коробки с наличием ручного переключения (стептроник, гиртроник и e-shift, разные компании называют это по разному, короче секвинтальной коробки) несколько лет назад, многие люди, даже заядлые гонщики, которые привыкли только к ручке, стали отдовать предпочтение автомату.

    Что вы об этом думаете??? Кому что больше нравится??? :D
     
  2. Dimitry

    Dimitry Участник

    1.314
    0
    Автоматы же бывают разные. В городских пробках любой, на мой взгляд, пожелает автомат, а на свободной трассе все хотят "зарядить", но некоторые "задумчивые" автоматы не позволяют этого сделать. А всякие steptronic'и делу часто не помогают... Не зря же на гоночные машины ставят только механику.
    И вот еще что - если движок мощный, то и с автоматом можно ездить быстро (проверено):D
     
  3. 2headS

    2headS Участник

    315
    0
    зависит от машины

    Выбор коробки, я думаю, зависит от машины, от стиля езды... Если БМВ то только на "ручке", желательно 540 :), если мерседес - только автомат....
     
  4. SPORT LINE

    SPORT LINE Активный участник

    1.618
    0
    2headS
    Я с тобой согласен.
    Еще представте как будет ездит русская машина с "автоматом" - смех! :)
     
  5. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Автобусы Лиаз советских времен помните? Ничего, ездили, хотя и ломались безбожно.

    По улицам однозначно удобнее ездить с автоматом. Есть конечно некоторые нюансы - например он може переключить передачу при выполнении поворота на скользкой дороге. Мелочь, а неприятно. Или к примеру не умеет "раскачивать" авто в снегу. С другой стороны - если вы крутой рэйсер и с получаете кайф от обгона пенсионера на москвиче-412 - то ручная коробка берет борзее...
     
  6. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Конечно, автомат. Под горку без проблем трогаться. Однако, буксировать можно только с вывешенными колесами.
     
  7. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    Я за ручную - так к автомобилю ближе
     
  8. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    С чего это вдруг? :) Просто надо соблюдать некоторые ограничения: скорость не выше 50 км в час и не далее 200 км. И то это носит рекомендательный характер. Также как например не рекомендуется часто пользоваться нейтралкой особенно когда долго стоишь. В этих случаях "P" предпочтительнее - масло не стекает и шестерни наголо не трутся.
     
  9. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Demiurg
    Схема движения рычага: P-OD или P-R, до N не доходит, как и до понижающей-повышающей.
     
  10. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Да я то знаю, просто говорю что некоторые автоматом пользуются именно так: стоя на светофоре ставят коробку на тейтралку.

    А вообще у автомата только один существенный недостаток с моей точки зрения -надо особо внимательно следить за аккумулятором - с толчка то ее не заведешь если что...
     
  11. To Zazell:
    Под горку без проблем можно трогаться вообще без коробки... а также без двигателя, трансмиссии, а в некоторых случаях, даже без водителя и колес :D :D :D
    Еще раз спасибо за "мейбач"...
    С огромным уважением, Извращенец
     
  12. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Извращенец
    Да ладно, умник, пожалуйста. ;)
     
  13. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    Гонщику лучше будет ручная.
    Если любишь отдыхать за рулем - то лучше автомат.
     
  14. Pashok

    Pashok Активный участник

    2.685
    0
    Gosha


    Согласен с тобой!!! Если погоняться хочешь, то нужна механика, а с автоматом просто отдыхаешь. Кстати, не надо на светофоре ставить на нейтралку или парковку, просто надо поставить ногу на тормоз да и все дела.

    А вообще, если двежок хороший, то автомат всё таки лучше, я имею ввиду после 2.5 литров и 140 л.с., до этого только механика!!! Или она у вас будет совсем мёртвая.

    Вот я езжу на Митцубиси Лансер автомат. У моего знакомогу такой же Лансер только мех. Я пару раз ездил на его машине и разница чувствуется, особенно на 1 и 2 скоростях. На следующий год думаю поменять машину, и думаю, что возьму механику, уже соскучился:))) Я заметил, когда ездил на ВАЗе, мне хотелось автомат, а теперь хочу опять механику, только не ВАЗ, да и довести её до места жительства будет сложно:)))

    Вот ещё, никто никогда не пробывал вылезти из грязи с автоматом??? На оффроуде лучше конечно механика!!!
     
    Последнее редактирование: 25.10.02
  15. Dimitry

    Dimitry Участник

    1.314
    0
    Правильно! Вот например, Nissan Maxima 3.0 V6... В ней например 170-180 л.с., не знаю точно :-( Так если с автоматом, то можно на пробуксовке ездить от светофора до светофора :-D, не задумываясь о выбранной передаче... В общем - "дура"!!!!!!!!!!!1;)
     
  16. Дервиш

    Дервиш Участник

    153
    0
    Что касается меня, то я думаю так, в большом, густнаселенном городе, с большим количеством пробок я бы взял "автомат", а все другие вареанты, только "механику"!И, как мне кажется, те, клто любит бысто разконяться, тоже предпочтут "механику", но тут уж на любителя...:glasses:
     
  17. Pashok

    Pashok Активный участник

    2.685
    0
    Да, если в машине больше 150 л.с. то можно взять и автомат, тем более сейчас многие компании предлагают сиквентальную коробку (стептроник, типтроник и т.д.) Если в пробке стоишь, то просто ставишь на драйв, а если погоняться с кем нить, или просто хочешь полный контроль над своей машиной, то ставишь на драйв +-. Рпботает практически как механика,(проверено) только вот если на четвёртой едишь и на повороте надо на вторую переключиться, надо 2 раза дёрнуть вниз или вверх, у разных машин по разному.

    А ещё прикольная штука это переключения кнопками на руле (такую мулю пробывал когда тест драйвил М3, Лексус is300 и Ауди А4 тоже с такой мулькой есть, а про Мерен AMG забыл, правда я на нём не ездил). На М3 работает лучше всего. А на Лексусе иногда надо пару раз нажать на кнопку, чтобы переключиться на повышенную, пониженая работает лучше почему-то.

    Народ, а на новой Инфинити G35 никто не ездил??? Всем советую, уматная тачка, в ноябре должен выйти двухдверный вариант. Движок 3.5 270 л.с. :D
     
  18. Fox

    Fox Активный участник

    1.778
    0
    Вот это сюрпирз!

    Во насмешил-то! Это в каких-же таких гонках ты ручную КПП видел?

    Добавление от [date]1035615294[/date]:
    Убого они ездили, в горку я быстрее пешком шёл, чем они ехали...
    А насчёт своего выбора - взял-бы секвентальную, с кнопками на руле. Это самое оптимальное, и для гонок и для спокойной расслабленной езды.
     
    Последнее редактирование: 26.10.02
  19. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Не обязательно. 100-сильный Форд-фокус легко крутит резиной по сухому асфальту.

    Добавление от [date]1035626324[/date]:
    Это да. Но не от трансмисии, а от слабости движка.
     
  20. Fox

    Fox Активный участник

    1.778
    0
    Дело не в движке. Дело в самой коробке - это вариатор, устройство само по себе достаточно глупое. Я ни за что не взял-бы себе машину с вариатором. Фигня полная, для дам...
     
  21. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Речь про гидротрансформатор, да? Глупое или нет - не мне решать, но без него требуются дополнительные хитрости для отсоединения двигателя от трансмисии на вермя перключения (то есть - сцепление). Заодно он обеспечивает переменное передаточное отношение коробки и трогание с места. А еще автомат сам переключит на нижнюю передачу, когда "умный" водитель пыжится вьехать в горку на прямой передаче...
     
  22. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    У меня была такая же история. Когда первый раз сел за автомат, была эйфория. ПОтом захотелось почувствовать вкус управления машиной, взял механику. Но это быстро надоело, теперь опять езжу на автомате, и пока ручной коробки вроде не хочется. Хотя время покажет.
    ЗЫ. У моего знакомого на скорости 60 км/ч жмешь тапок в пол, и колеса начинают пробуксовывать (автомат, движок 140 л.с.). Вот такая авт.коробка
     
  23. To REM:
    Не путайте, пожалуйста, гидротрансформатор и клиноременный вариатор.
    Гидротрансформатор - составная часть классических автоматических коробок. Клиноременный вариатор - устройство для бесступенчатого изменения передаточного числа. Ранее, из-за отсутствия достойных материалов для изготовления клин. ремня такие вариаторы применялись только в совокупности с двигателями небольшой мощности, как следствие - были очень редкими на серийных машинах. В настоящее время клиноременные вариаторы - все более частое явление на автомобилях класса А и В, особенно японских.
    С уважением, Извращенец.
     
  24. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Не путаю. Речь была про Лиаз.
     
  25. Второй раз прочитал внимательно, понял, что неправ.
     
  26. Pashok

    Pashok Активный участник

    2.685
    0
    To Gosha

    Я не говорил, что такого не бывает. Бывает ещё как. Смотря какой движок и какая коробка. Мой Лансер такое делает только на мокром асфальте:)
     
  27. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    А я на своей никак не попробую, жалко аппарат. Иногда только при старте задумаюсь и передавлю газ, тогда с места пробуксовка идет.
     
  28. Pashok

    Pashok Активный участник

    2.685
    0
    Gosha

    Согласен, я тоже так не часто делаю. Резина тоже не дешёвая:( А что у тебя за аппарат???
     
  29. Гость

    Гость Гость

    Однозначно сказать нельзя. Что вы все гонки-гонки... Если грамотно пользоваться механикой - вам ничего больше и не надо. Дело привычки. Я целиком за мех., хотя и у автомата свои преймущества (например в горочку трогаться) Но опять же - на что вам дана левая нога и руки? Да и трюков на механике можно больше сделать.
     
  30. SPORT LINE

    SPORT LINE Активный участник

    1.618
    0
    Гость
    А в пробках, все равно автомат удобней!