1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Off. О привыкании к некоторым автомобилям

Тема в разделе "Автоклуб", создана пользователем Gosha, 05.08.03.

  1. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    Детские болезни кариновладельцев. (MadStool Rider - сopyright)
    Привет!
    Я сейчас попробую составить список детских болезней новорожденных кариновладельцев (уж больно проблемы смптоматичны) :)
    1. Первые 2-3 дня всеобъемлющая эйфория не терпящая критики.
    2. Еще 2-3 дня настороженное прислушивание ко всем подозрительным звукам, и визуальный осмотр с пристрастием каждого миллиметра авто(как правило заканчивается визитом в сервис с какой нить ерундой и после замены всех возможных фильтров, жидкостей и ремней, слышишь фразу вроде "... иди, иди отсюда, мальчик..." (С)).
    3. Далее...начинаешь читать конференцию ТОЙОТА на Авто.ру и примеряешь все недуги к своему авто, и в случае незначительного совпадения симптомов начинаешь нервничать и искать подтверждения собственной паранои. Как следствие выясняются следующие вещи:
    а) Подозрительное поведение ХХ (хоть и держит норму, но стрелка как то подозрительно выглядит :))
    б) Сцепление работает неправильно-машина при трогании подергивается как то не так (скорее всего, колеса уже сорвались в пробуксовку). Так же беспокоит коробка передач- при переключении очень сложно включается нужная передача и, при движении на 1-й, что то подозрительно жужжит
    в) Появляются фантомные стуки в подвеске и рулевом управлении, особенно в районе рулевого карданчика, хотя пока не знаешь где он находится (как правило гремят кассеты в бардачке, хлам в багажнике, брелок сигнализации по кожуху рулевой колонки, или что то в голове :о)).
    г) Лампочка давления масла(может привести к серьезному психическому расстройству)горит целых 3(!) сек, а то и того больше 3.5(!)сек и каждый раз с замиранием сердца ждешь-погаснет ли?(гаснет лампочка- 5 мин отдыха и наблюдений за тахометром)
    д) Двигатель резко теряет приемистость, приходится давить педаль газа в пол, чтобы на светофоре нахал на Ferrari остался метров на 200 позади, при неудачной попытке, тут же едешь в магазин, меняешь свечи, провода, воздушный фильтр, и договариваешься о диагностике двигателя(ведь Запорожцев делал только так!!!).
    е) Резко усиливаются вибрации и шум в салоне двигатель становиться слышно на холостом ходу(!) не говоря уже об обротах выше 4000- кажется что стоишь рядом с работающей турбиной.(Видимо уже вылечился от фантомных стуков в подвеске и рулевом)
    ж) Очередной визит в сервис и опять :"...иди, иди отсюда, мальчик..."
    3) Начинаешь думать о смене автомобиля
    и) Подсчитываешь финансы и... успокаиваешься на время.
     
  2. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Gosha
    Про начало болезни ничего не написано!

    - Начинаешь вздыхать, в очередной раз оставшись без своего ТАЗа - он опять поломался.
    - При езде в городе непроизвольно раскачиваешься при трогании с места - пытаешься придать ТАЗу дополнительное ускорение для безопасности задуманного манёвра.
    - Хромаешь на обе ноги после езды по пробкам и долго чихаешь и кашляешь от того, что какой-то КАМАЗ засунул свою выхлопную тебе в машину и держал её там все два часа, пока ты тошнил по Беговой.
    - Начинаешь убеждаться, что есть машины, а есть отечественный автопром.
    - Прикидываешь финансы.
    - Понимаешь, что за $4500 можно взять или что-то новое, но не ездящее, отечественное, или что-то относительно свежее, относительно ездящее, отечественное, или менее свежее, но ездящее и при везении, практически не ломающееся, с механикой, ручными стеклоподъёмниками и минимум приятных вещиц(это немецкое)или то же, но реже ломающееся, но с полным фаршем и более свежее, чем немецкое(это японское).
    - Лезешь в интернет, судорожно читаешь отзывы и высчитываешь, что меньше ломается за эти деньги и как оно ездит.
    - Мучительно пытаешься уложить в голове массу моделей и прикинуть на себя, что же тебе подойдёт больше всего.

    И ещё мне кажется, это не обязательно про карину - вместо рулевого карданчика ставишь что-нибудь другое - и, вуаля - портрет ПРАВильного японовода.
    ;)
    P.S. Я пока на предпоследнем пункте.
     
  3. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    Я бы добавил еще (от себя) про синдромы излечения:
    - через год, немного успокоившись и получив во всех сервисах ответ "мальчик, иди отсель", начинаешь понимать, что машина - это средство передвижения, а не средство убить выходные и деньги,
    - Поэтому усилием воли заставляешь себя открыть капот и долить воду в бачок омывателя (все-таки 3 минуты на это надо потратить).
    - осенью вспоминаешь, что в машине, оказывается, есть акумулятор, и возможно, он требует подзарядки.
    - о, уже 30 тыс прошел, надо найти завалявшийся свечной ключ.
    Блин, сколько проблем с этими машинами:D
     
  4. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    Сечас сюда набегут любители помоек на колесах и убедят всех, что 99 или "утюг тефаль" ака 2110 - это форева зе бест :crazy:
     
  5. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    ..:: DenN::..
    Ты, извини меня, к чему это вставил? Тут не машины сравнивают, тут говорят о привыканиях к определенным машинам.
    А когда я увидел, что ты просматриваешь раздел, уже предвидел это твое сообщение следующего типа: "ТАЗы - помойка, а их водители - прокладки". "Набегут" - это ты про себя сказал.
     
  6. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    to ..::DenN::.. А ты вообще молчи пИшАход, заведёшь машину - послушаем. Покупаем на что хватает денег.
    У меня ВАЗ-21102 люксовая мартовская 2003( как и я только год другой ), до сегодняшнего дня прошла 8000тыс., без ремонта - а вам слабо? :D
    А ломается у безруких или ..... "чайников" при чём не зависимо от вида/типа/марки авто.
     
  7. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    kaa
    Удивительный показатель для новой отечественной машины!

    Смелое заявление. У остальных машины живут вечно? Или ты что-то другое хотел сказать?
     
  8. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    Хороший выбор, грамотная обкатка, хорошее ТО-1 - ну дайте мастеру сверху денюшку....немного и он сам вокруг вас прыгать будет, а то вот некоторым ( это я про Залётного Гостя ) 300р за регулировку тормозов жалко.

    У отца в гаражах видел парня - у него времени много ( по сменам работает ) в гараже ( не пьёт, не курит) - так двойку вазовскую вылизывает до состояния СУПЕР, это у него хобби такое.
     
  9. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    kaa
    это что же с ними надо делать за такие деньги???? Лично мне тоже было бы жалко.
     
  10. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    Объясните чайнику, что такое регулировка тормозов? Имхо, когда колодки новые ставятся, они сами на места встают.
     
  11. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    Сами они встают, а ручник подводить? или планку распорную, если она регулируется. На старых Жигулях еще эксцентрик.
    Но 300р чтобы подвести ручник это круто.
     
  12. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    Понял, спасибо. Если я правильно понял, надо гайку с контргайкой покрутить. Если да, то 300 рублей - это офигеть
     
  13. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    Ага, их:)
     
  14. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    Интересно, что бы ты сказал, если бы проехал на машине 150 т.км без ремонта (кроме расходников (фильтры, свечи, масла) и амортизаторов, которые рассчитаны на 20-30 ккм).

    Еще как зависимо. По-крайней мере, от марки авто.
    Для сравнения можно посчитать количество поломок в рейтингах надежности.
     
  15. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    Конечно от марки зависит многое, например в Жигулях менял шаровые каждые 10тыкм, а в девятке после 100 тыкм, т.к. конструкция многое значит.

    А основная проблема наших машин - это качество сборки. Например к безруким себя не отношу, но один раз я поломался в дороге (причем в поле!): в бензонасосе вылезла ось, на которой рычажок стоит, и потерялась. Как ее заклепывали, что она сама вылезла вбок? Тут профилактика бессильна. Пришлось вручную подкачивать и ехать, пока есть в поплавковой камере бензин.
     
  16. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    Поменять колодки и отрегулировать НА СТЕНДЕ, где тебе измереют усилие. А то потом после тех. осмотра будешь на дядю, проводящего этот осмотр обижаться, что он кАзёл и денег хочет, а у тебя всё нормально.:confused:
     
  17. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    А зачем? Полтора года поезжу - продам, денег доложу ( немного, спрос на чуть подержанные десятки высок) и новую куплю - деньги будут может и корейца или японца, но НОВОГО.
     
  18. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    kaa
    ну не понимаю как можно регулировать дисковые тормоза ???? да еще и измерить усилие????
     
  19. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    Sem
    Задние - барабанные на ВАЗах. Проверяют разницу усилия торможения задних колес (т.е. оба колеса должны тормозить с одинаковым усилием) рабочей системой и ручным тормозом. Тех. осмотр не проходил?

    Только зачем ее проверять на стенде? На небольшой скорости поднимаешь ручник, пока юзом не возьмут и смотришь одновременно берут или нет.
     
  20. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Gosha
    Кстати, так и не определился, что мне хочется - короллу, карину или корону. По мне, так они практически одинаковые, даже по цене в Москве.
    Но зато начал задумываться о тойоте старлет - для города она удобней и в рейтинге надёжности я её видел на первых местах среди малолитражек.
     
  21. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    RacerF1
    проходил, но это было так давно ... Помню первый раз брат поехал сам проходить ТО на только что пригнаной БМВ-535. Его загнали на эти валики, а он благодаря АБС скатывался:biglaugh: :biglaugh:
     
  22. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    Сугубо мое мнение - у нее движок при работе кондиционера слабоват будет. От 10-к и даже 9-к отставать будешь. Если это не критично, то с точки зрения расхода бензина и габаритов это отличный вариант.
    Народный авто у японов - королла.
    Карина и корона будут побольше внешними размерами за счет багажника, салоны практически одинаковые с королкой.
    ЗЫ. Я себе газ поставил, теперь вообще балдею.
     
  23. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    to Sem & RacerF1
    Ситуация такая: когда машину приподымают ( ну вставочки там такие ) - задние тормоза сразу уходят и без регулировки ездить просто опасно. А Залётный Гостьтех. осмотр не проходил на задранной зубилке даже после регулировки на глазок как RacerF1 пишет. Вот зачем стенд нужен.
     
  24. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Gosha
    Насчёт кондиционера - здесь два месяца в году жарко, так что не часто он будет работать.
    Тем более, если двигатель 1.3, то там 130 лысы, сколько после включения кондиционера останется?
    Наверное, больше, чем у 2109. тем более, я не особо люблю гонять, когда с женой, так вообще практически всегда спокойно - боится она ;)
    А если на улице не очень жарко и кондёр включен вполсилы, много он мощности заберёт?
     
  25. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    Насколько я помню, в корсах типовой движок 4Е-FE 1,3 л. У него 94 лс, за счет автомата будет меньше, и кондер примерно 10 % ест.
    Но если не гонщик, хватит за глаза. Я как раз вчера на Королле с таким движком прокатился, в принципе, более чем достаточно.

    Чуть не забыл. Кондиционер надо раз в неделю включать хотя бы на 10 минут (и зимой и летом), чтобы масло, содержащееся во фреоне, смазало все основные части системы. Иначе через несколько лет кирдык придет.
     
  26. 2headS

    2headS Участник

    315
    0
    люксовая 2110??? это как ????? :) :) :)
     
  27. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    Доктор Влад
    я не спец, но мне кажется что у кондера 2 положения включен и выключен, т.е. гоняет фрион и не гоняет. :upset:
     
  28. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    Всё просто - ВАЗ выпускает автомобили десятого семейства в трёх комплектациях: норма, стандарт, люкс. Карт комплектации полно в инете :D.
     
  29. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    Sem
    Не совсем так. Не знаю как в немцах, а у японов кондиционер имеет две кнопочки - АС и Econ. Различаются они временем активной работы компресора. Так вот в экон как раз и получается половинная или даже меньше загрузка работы. (т.е., за 10 мин он работает три раза по минуте). Вентилятор при этом дует постоянно.
    В принципе, мне и в нашем городе за глаза хватает этого режима. Полный я включал только в прошлом году пару раз, когда много народа в машине ехало.
     
  30. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    О как:
    Тольяттинцы считали, что эта модель станет заменой иномарок. Так ли это? Прежде всего хочется отметить, что последнее вазовское семейство уже устарело морально, а в техническом плане отстает от зарубежных одноклассников на десять – двенадцать лет. Комплектация ВАЗ - 2110 «люкс» отличается от «стандарта» цветом «металлик», наличием маршрутного компьютера, противотуманных фар, бархатной отделкой салона, легкосплавными дисками и спойлером багажника со встроенным стоп-сигналом. И все!:bawling: О таких обычных для европейца, американца или японца опциях как кондиционер, антиблокировочная и противобуксовочная системы, системы стабилизации и экстренного торможения, круиз-контроль, люк в крыше, регулируемая рулевая колонка, гидро- или электроусилитель рулевого управления, надувные подушки безопасности, дисковые задние тормоза, подогрев зеркал, электропривод кресел, полный электропакет, выбор ручной или автоматической КПП, а также нескольких моделей двигателей, включая дизельные и т.д. на наших автомобилях даже мечтать не приходится. Конечно, при желании некоторые вещи установить можно, вот только при этом стоимость «десятки» сравняется с иномаркой. Последнее вазовское семейство несмотря на такие болезни роста, как рассыпающиеся задние стекла, разваливающиеся коробки передач и постоянно сгорающие стартеры, по-прежнему пользуется у среднего класса стабильным спросом. Очень часто в Тольятти приходится слышать: «А что вы ходите всего за $6000», поэтому остановимся более подробно на том, что получит наш автомобилист за 180000 рублей.

    Продавай быстрее нафих свой мерс и бери 10-ку:D