1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Угнали машину. Ставьте блокираторы!

Тема в разделе "Автопроисшествия", создана пользователем Макс_10, 11.02.07.

  1. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    sema,
    Ну давайте я отвечу по порядку насчет "глушилок". Все не так просто, поэтому приготовьтесь почитать и немного подумать :-)

    То о чем вы говорите безусловно возможно. GSM сигнал это радио-сигнал и ни что иное. Известны даже базовые частоты: 900/1800/1900 МГц. Именно на этих частотах работает ваш телефон, GSM модем встроенный на элементном уровне в блок спутниковой охранно-поисковой системы (далее СОПС) и базовая станция сотового оператора. Причем на всех сразу. Для справки, когда пишут 900 МГц – это не значит, что ни шага вправо и влево. Все частоты имеют полосы. Ну, тут я опущу кусок теории по радио-физике.

    То есть на самом деле, верно будет записать примерно так: GSM от 878,9 МГц до 943,3 МГц. Но указывают среднее значение для удобства обозначения. А тот, кому это надо и так знает ;-) Тоже самое и с частотами 1800 и 1900 МГц. Надеюсь, я не сильно утомил, поэтому продолжу :-)

    Теперь разберем что такое "глушилка". Этим ласковым словом вы называете генератор помех. Да да. Ничего он не глушит. Передатчик как передавал, так и передает сигнал, но просто шум, который генерирует генератор (простите за тавтологию) вносит искажения в передаваемую информацию. То есть мы теперь понимаем следующее:
    а) не глушилка, а генератор помех
    б) шуметь надо тем же самым сигналом, что вещает GSM передатчик СОПС
    в) шуметь надо на той же частоте
    в) шуметь надо также или «громче»

    Теперь из этих условий попробуем спаять генератор в теории :-) Идти по пути внесения искажений в сигнал передатчика… это, я вам скажу… как бы помягче... ну его на хрен! Значительно проще (гы гы гы) просто «перешуметь» сигнал GSM передатчика СОПС. Из этого следует примерно следующее (ну вот, опять тавтология). То есть нужно дать шум по всем полосам GSM диапазона с такой силой чтобы превысить уровень сигнала передатчика СОПС.

    Первое условие (дать шум по всем полосам GSM диапазона) делает состав элементной базы такого устройства очень сложной, его цена составит несколько десятков тысяч долларов. Второй вопрос, где это все купить и третий – чем собрать, у вас же нет собственной линии по сбору микротранзисторных устройств. Это ведь даже не УКВ!

    Второе условие (шуметь с такой силой, чтобы превысить уровень сигнала передатчика) делает генератор помех большого размера и массы. Передатчик СОПС передает сигнал с максимально мощностью 2 Вт. Для подавления сигнала нужно шуметь громче и долго (пока машина не разобрана, не найден источник сигнала и не устранена угроза обнаружения). Кроме того, генератор нужно сделать много мощнее, для того чтобы получить возможность глушить все в радиусе хотя бы 3 метра. Все устройства, которые можно купить на радио-рынках не отвечают подобным условиям.

    Я вам скажу по секрету, что генераторы помех такого уровня есть только у военных и спецслужб. Но и ими пользуются не часто, потому что для работы на объекте где случилась беда (типа Норд-Ост) проще отдать распоряжение сотовому оператору выключить вещание базовых станций в этом районе города. Намного дешевле ;-)

    Короче говоря, это из разряда нереалов. Никогда не думайте что собранное «на коленках» устройство будет создать реальную угрозу устройствам и сетям, для обеспечения работоспособности которых трудятся сотни людей и вкладываются мега-деньги.

    добавлено через 22 минуты
    Kissme i am lucky,

    Стоимость СОПС складывается из нескольких значений:
    1) стоимость самой системы
    2) стоимость работ по установке
    3) стоимость обслуживания в месяц

    1. Стоимость самой системы может составлять на рынке от 16 до 30 тысяч рублей. Но надо понимать, что в этой цене «сидят» гонорары продавцов, которыми чаще всего являются автосалоны. Их наценки бьют все мыслимые пределы человеческой наглости. Так, зачастую стоимость оборудования составляет 10 – 12 тысяч рублей, однако автосалон чтобы работать с поставщиком дополнительного оборудования ставит условия 100%-ой наценки. Если работать без автосалонов, они начинают вешать лапшу покупателю машины о том, что снимут его с гарантии. Это вообще ересь чистой воды! Никакой дилер не вправе снимать с гарантии. Гарантия вам дана производителем, то есть концерном БМВ или Тойота (например) и снять ее может только представительство концерна в России. Но люди ведутся, и поэтому поставщикам дополнительного оборудования приходится соглашаться на условия автосалона.

    2. Стоимость получается если временя работы затраченного на установку в часах умножить на стоимость часа работы электрика по данной модели и марке. То есть даже в одном салоне работа по установке по модельному ряду отличается. Кроме того на практике установка производится в течении 3 часов (это максимум) и состоит на 80% времени из сборки-разборки салона. Но салоны хотят говорить всем что установка длится 10 часов. Надеюсь понятно почему.

    3. Стоимость обслуживания в месяц зависит от тарифного плана и колеблется в районе 1000 рублей. Зато нет никакой необходимости ставить машину на стоянку.

    Во время написания этого вы видимо представляли себе в голове владельца шестерки копающегося в недрах своего «коня». Я вам точно скажу, что ничего припаять в современном автомобиле, так чтобы оно работало, у вас не получится.

    Хороший метод, действенный. Сроки, предусмотренные УК РФ тоже внушительные, камеры тесные и душные ;-)

    добавлено через 28 минут
    Schwejk,
    Напротив, совершенно не случайно! Как было бы глупо распинаться о чем то, к чему не имеешь не малейшего отношения. Или вас задевает сама мысль о том, что это мой бизнес? То есть как должно быть по вашему? Не рассказывать чтоль? Или не брать деньги свою работу? Ну как мне так вам рассказать чтобы вы поверили? Я очень хочу! Правда!
    Не так уж и легко. Я вот все между двумя выводами мечусь "Завидует" и "Ему 15 лет" :-)
     
  2. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    Desdichado,
    вы хотите меня убедить что генераторов шума на GSM-частоты не существует?
    или что цена оборудования в десяток тысяч долларов является для специалистов по угону неподъемной? гуглем только что нашел кучу сайтов, где продаются подобные устройства...
    К тому же не обязательно глушить всю полосу частот, достаточно давить служебный канал от соты к телефону (там и уровень сигнала гораздо меньше).
    Так что все эти GSM/GPS/пейджеры конечно не панацея... Единственное, в чем видится смысл - так это с интервалом в 5-10 мин опрашивать приемник в авто, в случае отсутствия отзыва - поднимать тревогу.
     
  3. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    sema,
    вы на правильном пути в своих размышлениях
     
  4. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    вообще-то обычно глушат не GSM сигнал сигнализации, а принимаемый спутниковый сигнал, без которого Ваша сигналка превращается в обычную сигналку с обратной связью.
     
  5. Deryck

    Deryck Активный участник

    1.631
    0
    Поддержу Desdichado в том что он правильно делает что тут это рассказывает. Если человек этим занимается, в этом понимает, верит в то дело которым занимается - так пускай рассказывает. Нам общий ликбез, а ему возможно кто-то из нас станет клиентурой. Что за советское восприятие типа "впаривают нам тут". Конечно мнение Desdichado как и мнение любого другого заведомо заинтересованного лица (конечно все будут говорить о том что их товар лучше, разумнее по цена/качество и т.д.) нужно пропускать через свой фильтр, почитать что-то в независимых источниках (фильтруя бред), а потом уже к чему-то склоняться. Но вообще я очень рад что могу познакомиться с этой инфой в формате форума, а не в магазине(салоне), где я по определению сразу потенциальный клиент.

    В то же время сомневаюсь что спутниковую систему нельзя заглушить. Я где-то читал что набором стоимостью в 2000 USD можно и сигналку обмануть, и связь со спутником прервать.

    И в чём категорически не согласен так это в том что всякие системы избавляют от необходимости стоянки - есть ведь риск не только угона, но и ущерба.
     
    Последнее редактирование: 11.03.07
  6. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
  7. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Не, панацея - это платить деньги Desdichado :)

    http://www.autoreview.ru/archive/2006/07/epist/index.php?phrase_id=708452

    Внимательно слежу за испытаниями противоугонных устройств, которые проводит Авторевю, но иногда задумываюсь — а есть ли во всем этом смысл? Ведь любое механическое устройство, каким бы сложным и совершенным оно ни было, рано или поздно будет вскрыто.

    А ларчик просто открывается. Согласно действующим нормам любой оператор мобильной связи обязан по запросу прокуратуры предоставить компетентным органам доступ к телефонным разговорам, содержанию SMS и писем электронной почты, а также указать координаты абонента (во всяком случае, насколько я знаю, так обстоят дела на Украине). Причем в городе определить координаты можно с очень высокой точностью — до пяти метров. Значит, все, что необходимо для защиты автомобиля от угона, — это хранить в каком-нибудь укромном месте машины мобильный телефон. И все! Правда, нужно заблаговременно запомнить или записать IMEI (индивидуальный номер телефона) и номер SIM-карты.

    Наверное, у этого метода тоже есть недостатки. Например, могут быть применены «глушилки», вызывает сомнение быстродействие такой «противоугонной системы» и т.д. И все же интересно: был ли хоть в одном из автомобилей, угнанных у сотрудников Авторевю, мобильный телефон?

    Иван Худолий, г. Днепропетровск

    Константин Сорокин: Мобильных телефонов в угнанных машинах не было. А если бы и были, то толку от них не много. Сотовый телефон, лежащий в автомобиле или встроенный в его штатное оборудование, в состоянии предоставить оператору лишь информацию о соте, в зоне действия которой находится абонент (Cell Of Origin). В городе длина стороны соты обычно составляет от 150 до 300 м, а за его пределами может достигать 35 км!

    Существует значительно более точный метод UL-TOA, когда в расчет принимается время поступления сигнала от телефона к нескольким базовым станциям. Но, во-первых, эта система требует наличия у сотового оператора специального оборудования, а во-вторых, все равно не позволяет точно «выходить на цель» (к слову, «пятиметровой» точности не обеспечивает даже GPS-приемник). И наконец, для того чтобы оператор мобильной связи предоставил служебную информацию, нужен очень серьезный повод; как показывает практика, угон автомобиля считается таковым далеко не всегда.


    добавлено через 1 минуту
    Desdichado, на Ваш пост отвечу позже.
     
  8. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Schwejk,
    Это параноя. Мы проводили реальные тренировки с ГАИ города. Я сам лично был угонщиком машны, я вам скажу так, мы провели четыре учебных угона с форой 10 минут каждый. Самый длинный период задержания после окончания форы составил 4 минуты 40 сек. Я готов предоставить вам оборудованную машину на следующих учениях. Можете глушить, чо хотите делайте. Отработаем по обычому плану. Машина в режиме охраны, пришла в движение, сигнал передается на пульт дежурному города и поехали. Принимаются ставки. Вы согласны?

    добавлено через 3 минуты
    Schwejk,
    ваши утверждения мало того что оскорбительны, так еще и беспочвенны и не аргументрованы.
     
  9. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226

    мы подумаем -))
    уточняющие вопросы:
    сколько нужно проехать? (в км или минутах/часах)
    где происходит действие? (в каком районе и какой его части)
    машины угонять не умеем, поэтому ключи, очевидно, ваши, иммобилайзеры не работают, растяжки обезврежены, а вот поисковая система работает.
    милиция не сразу начнет стрелять? (особенно из аксу)

    не понравилась фраза "сигнал передается" -))
    предлагаю заменить на "жаммеры включены и сигнал, возможно, передается"

    после ответов на эти вопросы, может быть, обсудим ставки -))


    по существу: jammer na gps i gsm вполне может собрать грамотный радиолюбитель. из доступных компонентов. (я делал для аудитории)
    и уж никак не за много килобаксов.

    такая система вполне выручит если жулики не знали о ее существовании.
     
    Последнее редактирование: 11.03.07
  10. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    vvlad,
    Нет уважаемый, вы угоняете машину, поэтому работаем в боевом режиме. Кроме задержания и ответственности. А то ведь как сделай вам кучу подблажек со скидкой на мирное время и в случае удачи вы обосрете систему с ног до головы. Поэтому чтобы все было честно работаем как положено. Могу лишь сказать что стрелять в вас не станут.
    И так выше крыши поблажка - сам факт того что вам известно что на машине стоит спутник, отсюда вам известны метды борьбы. Вот и действуйте. А иначе шансов бы не было никаких вообще.
    Приблизительный сценарий таков, машина стоит закрытая, ключей нет, находится, повторю, в штатном режиме охраны, что кстати не мешает ей завесись и поехать ;-), реагирование будет по нормативам нашим. Быть не пойманым вам нужно, скажем, 40 минут. В случае задржания вам как минимум нужно будет возместить ущерб по вскрытию (например замена личинок замков, восстановления проводки и пр.), а в случае если сработаете нет. Ну и приз давайте обсудим. Только так чтобы вы смогли эквивалент внести в случае пригрыша. Ваша часть вносится залогом.
     
  11. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    прелэстно. разрешите использовать в ориджине? -)

    фу, слава богу, я так боялся. а монки то уберете? -)

    мешает отсутвие навыков вскрывать и угонять чужую собственность -)

    а отчего не 1ч40мин? чтоб проехать волгоград, волжский и в ср.ахтубе пообедать. -)

    конечно залогом. можно я внесу комплект замков от ваз21043? (где-то в сарае лежат и провода тоже там есть -))

    признайтесь, вы понимаете что никто на таких условиях получать стандартные фидошные 100баксов не захочет? -))



    у вас просто замечательная система сопс. закончим на этом?

    2Deryck
    только понаблюдать? угонщиков обычно банда. вэллком в нашу мафию. на атасе стоять.
     
    Последнее редактирование: 11.03.07
  12. Deryck

    Deryck Активный участник

    1.631
    0
    Весело :) хотел бы понаблюдать за действом.
    а отчет в инете будет?
     
  13. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Не разбрасывайтесь словами, потрудитесь процитировать оскорбления с моей стороны.
    Со своей стороны, если в моих словах есть оскорбления, я принесу Вам свои извинения.
    По поводу «почвы» и аргументации, я же сазал, что отвечу позднее.

    С другой стороны, прошу не вести полемику так, как Вы это делаете, например, с d_oleg
    Тем более, что в его словах бреда нет и в помине – GPS сигнал действительно можно глушить, что и делается при угоне о чём ниже.
    :))))
    Вы хотите доказать, что эта система за несколько десятков тысяч рублей и абонентской платой в 1000-1500 поможет спасти форумчанам машины от Швейка? Да кто ж спорит :))) Тем более, что я не угоняю машины.

    И что, чтобы принять пари, мне нужно обзавестись профессиональным инструментом, сделать отмычки, купить/собрать GSM/GPS глушилку, освоить профессию угонщика, наконец?
    И всё это ради пари?
    Вы мне это предлагаете?
    Спасибо, нет. :)

    Увидев два противоречивых высказывания мы понимаем, что имеем дело с заведомой ложью.
    Ок, допустим, мы имеем дело с панацеей.
    Я так думаю, после установки такой чудодейственной системы, машину не нужно не только на стоянку ставить, но и страховать то же.
    Ведь, если машину всё же угонят (что, конечно же, невозможно!) компания выплатит мне полную стоимость автомобиля, не так ли, Desdichado?

    Это ложь.
    Глушилки GSM продаются и применяются:
    [​IMG]

    Этот прибор часто называют телефонным иммобилайзером: через несколько секунд после включения он подавляет сигнал любого сотового телефона стандарта GSM-900/1800 в радиусе 20 м
    Не смотря на то, что такого устройства не существует и не может существовать, :) оно глушит мобильники в радиусе 20 метров.
    В той же статье «За рулем» описывается угон с помощью подобных устройства.
    К тому же, глушить можно и GPS:
    [​IMG]
    С помощью такого устройства успешно угнали автомобиль журналисты Авторевю, а ведь они не профессиональные угонщики: Звездные ****ы

    Суммарная стоимость GPS и GSM глушилок, которыми воспользовались в ходе этого угона не привысила 100$. Профессиональные устройства как у спецслужб, глушащие весь диапазон, стоят 5000$+, что то же вполне реальная сумма.
    Так что выкладки Desdichado не соответствуют действительности.

    Итак, машину угонят, если захотят.
    И стоить угон будет недорого.
    Зато мы купим панацею.
    И даже на стоянку машину ставить не будем, чтобы угонщикам полегче было :))
     
  14. Kissme i am lucky

    Kissme i am lucky Участник

    183
    0
    писец... а что тогда делать? вообще нет средств защиты?
     
  15. гость

    гость Гость


    Купить хорошую цепь и амбарный замок, а затем обмотать цепью часть подвески машины и соединить все это с ближайщим столбом, конечно с помощью замка.А можно соединить с другой машиной.:)
     
  16. Kissme i am lucky

    Kissme i am lucky Участник

    183
    0
    гость, ну это я ранее предлагал сходный метод с электрошокером
     
  17. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    о как... т.е. GPS работает везде, всегда и заглушить его тоже мегабаксы стоит? :d
     
  18. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Но от ущерба Ваша охранная система не спасет?

    P.S. Сколько было угонов машин, оборудованных охранной системой? Сколько возвратов? Еще интересно - какие машины дергали?
     
  19. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    Чем покупать СОПС от Desdichado, не проще ли внедрить в машинку КПК с GPS и GSM модулями, нарисовать простоую софтину, зато потом получить , кроме СОПСа еще и маршрутный комп с загружаемыми картами, MP3 плейер и всёдругое, что можно запихать в КПК...Единственное полезное в Вашей системе только - быстрое реагирование со стороны Милиции, ну так всё реализуемо, за что тут платить 1000р в месяц - совершенно не понятно. :)
     
  20. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    vvlad,
    Ниасилил
    Ниасилил
    Ну да, обычный случай, истиный случай "Я Брюс Ли круче всех". А чож ничо не мешает тогда делать "профессиональне" заключения?
    Я напротив считаю чем дольше срок, тем нам сложней и дороже. Ну раз нет, так нет. Скока вам не стыдно? Тока давайте в адеквате общатся, ок?
    Я думал хотяб на пару литров Мартеля XO или Чивас Регал 18 лет погоняем, а так, мне даже смешно с вами спорить.

    Schwejk,
    Все понятно. Дату статьи не видел? Многое изменилось, малыш. И с той стороны и с этой. Я вот думаю что еслиб ты выдерживал нормальный тон в беседе, мы бы смоги дельно обсудить и недостатки спутника (а они есть!) и достоинства. Но ты зачем то грубишь. Ну да лана. Все что отдал - твоё.
     
  21. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Desdichado,
    Я бы посоветовал немного умерить свой пыл. Есть у вас чудо система и хорошо. Вот только не надо на нее молиться. Выше уже несколько раз была описана методика борьбы с ней. Если до сих пор не дошло - повторю. Давится сигнал GPS и GSM. Ваша чудо система превращается в набор радиодеталей. По поводу невозможности глушения сигнала - читай первоисточники. Если система будет блокировать двигатель при каждом пропадании сигнала GPS - авто будет нерабочее. Кстати, под Ростовом, на трассе, есть участок, где этот сигнал не ловится, скорее всего, створ какой-нибудь РРЛ. Если ты до сих пор сомневаешься в существовании устройств подавителей GSM и GPS сигналов, то есть такая вещь как рефрижератор (это такой большой железный ящик на колесах). В нем сигнал GPS не ловится. Дальше рассказывать? На вашей супер карте останется место, куда бывший хозяин будет приходить и думать, каким лохом он был, когда послушал Desdichado и не поставил машину на охраняемую стоянку. Кстати, можно еще раз услышать чем отличается ваша система от GSM сигнализации? Тем что позволяет найти машину в случае, если ее украли подростки? И все? Может стоит ее назвать не спутниковая охранная система, а GSM охранная система с возможностью определения координат? Или тогда не так круто будет?
     
  22. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    наличие самодельного гсм-жаммера. и, как уже писал, реально работающего. кста, здесь вам привели покупные образцы.

    вас спрашивали про тарифы и статистику угнанных/возвращеных авто, стоимость угона, но вы ни разу не ответили. вам стыдно? вы не хотите говорить об этом? -))

    неадекватно писать про "...несколько десятков тысяч долларов..."
    неадекватно предлагать взламывать чужое авто и резать в нем провода.
    адекватно уехать (с вами за рулем) с включеными чудо-системой и глушилками и посмотреть на супер-карте координаты авто. пожалуй только на этих условиях спор имел бы смысл.

    по кругу пошли. право слово, неинтересно уже.
     
    Последнее редактирование: 13.03.07
  23. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    vvlad,
    Не на все успеваю отвечать. А так не вопрос. У нас не было случаев угона, равно как и попыток. Пока. Слава Богу. У нас не много абонентов. Мы недавно работаем по физикам.
    Я согласен!
     
  24. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    На брудершафт мы не пили.
    Называйте меня на Вы, как и я Вас.

    Дату видел, с тех пор глушилки подешевели, как и вся электроника :-)) И с тех пор спутниковой системой угонщика уже не удивить, они перестали быть диковинкой.
    Полегчало? :)))
    Кроме как нахамить ведь больше нашему тредстаретеру ничего не остается – других аргументов нет.
    Опять заврался автор. То он говорил, что это панацея, а теперь стал признавать недостатки.
    Мы обсудим недостатки этой системы и без Desdichado.

    Один маленький недостаток сразу бросается в глаза – машины угоняют :))
     
  25. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Schwejk,
    Я не пойму ВАШЕГО тона, уважаемый. Если есть желание чо то даказать приходи и докажи, или не надо нести чушь. Я к тебе на ты потому что лично ты у меня не вызываешь уважения ввиду своего тона и соответственно не тянет меня с тобой на вы разговаривать. Личных примеров и доводов ты не приводишь. И мне лично без разницы на ты меня будешь называть или на вы. И твои попытки поставить меня на место насчте называния тебя на вы прямо указывает не на воспитанность а на некоторые комплексы. Мне очень жаль тебя.
     
  26. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Вот спасибо :)
    Сэр, по поводу чуши - не болтайте, пользуйтесь цитатами.
    По поводу доказательств – все уже доказано мной и другими участниками.
    Это обычный форумский фейсконтрол.
    Приходится это делать самому, потому что модераторы безмолвствуют.
    Вы врунишка, я это уже не раз показывал :)
    И сейчас врёте.
     
  27. Ugim

    Ugim Новичок

    76
    0

    А вот так была бы спутниковая сигналка, отзвонился сказал мол так и так , пока бы ты покурил их бы уже взяли, и поехал бы спокойно дальше!
     
  28. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Ugim, вы еще на "копейку" поPRте спутниковую сигналку! :d