1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кризис и путешествия

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем Amba, 16.10.08.

  1. Цветка

    Цветка Новичок

    12
    0
    как-то уж очень скромно. получается мы самый бюджетный тур нашли грубо говорят 600 евро (188 на троих) - это отель с завтраком и перелет. экскурсии, питание, и прочие расходы (как раз еще 2,5 - 3 тысячи) - это отдельно.
    Я так поняла Амина ездила дикарем, не через туроператора? начнем с того, что такой экстрим не для всех. я еще понимаю по россии поехать дикарем. а самой бронировать отель, авиабилеты, хеать вмоскву за визой (а это все расходы) и т.п. - увольте, слишко муторно.
    Амина ответьте пожалуйста, т.е. вы в 800 евро на 10 дней уложились: перелет + отель (если не секрет какойи где), экскурсии (кроме вышеперечисленных, еще где были?), питание (я так поняла, если вы из супермаркета, он был где-то рядом с отелем? просто в париже супермакеты далеко не на каждом шагу. то есть надо предварителньо затариваться с собой), а если ту же вафлю купить, так она 2-4 евро, хот-дог - 4. т.е. я н епойму, 10-15 евро - средняя цена экускурсии, версаль, диснейленд не считаем? да и до версаля на RER по-моему ухать. около 5 евро в один конец, если не 8 (или это в диснейленд 8),а у вас 25 со входом. или вы окол вресаля походили: там же много экскурсий и везде билет отдельно: Версаль, сады и т.п. как можно уложиться в 800 евро, не пойму.

    добавлено через 34 секунды
    все что было из Волгограда, было дорого, из Москвы дешевле
     
  2. Taba

    Taba Участник

    265
    0
    А как обычно туристы добираются до Москвы? Чаще поездом или самолетом? Или автобусом?
     
  3. Цветка

    Цветка Новичок

    12
    0
    ну это, наверное, на любителя. мы обычно едем поездом, автобусом тяжело, а в самолеты лишний раз без надобности стараемся не садиться :d
     
  4. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294


    Да, я без турфирм, дикарем. Округлила примерно до 800, это прямо в самый минимум, но еще должен быть попутчик (ибо синглы сильно дорогие), иначе можно выскочить за бюджет.
    Первая Франция у меня была достаточно дорогая - ибо 17 дней, 11 провинциальных городков с передвижением по жд (хотя и тарифы минимальные, но было много поездок), билеты на концерты.... И перелет не бюджетным АйрБерлином, а регуляркой Аэрофлота.

    Отели выбирались в 9 округе (так уж получалось, что супермаркеты "Монопри" оказывались все время рядом :) Закупали сразу на пару дней, завтракали (кипятильник, конечно же, с собой взят был), брали перекус в виде сэндвичей (офигенские!) и сыра - хватало до ужина в отеле.
    Экскурсии: в Версаль (25 евро, включая вход и проезд ) билеты продает РЕР, на любой станции спустившись к кассам рера, говоришь: "Версаль и проезд". Тебе и выдадут входной билет (на все сады и дворцы) и два обычных реровских билетика (есть эта карта с билетами, могу засканить как выглядят). В Версале не надо стоять отдельную очередь за билетом, все уже на руках. Просто и удобно.
    Для Фонтенбло такую же карту посещения продают на Лионском вокзале (если надо, уточню где, а то мы не сразу нашли). В карту включены осмотр замка, проезд пригородным поездом и еще (!) проезд автобусом от жд станции до самого дворца (пешком там далековато).
    Еще из платных экскурсий была на Триумфальной арке (8 евро), в Консьержи и Сен-Шапель (10 евро), подъем на Нотр-Дам (8 евро), замок в Блуа (не помню сколько, надо посмотреть, может даже бесплатно), Мон-Сан-Мишель (8 евро без дороги).

    Из отелей в Париже - самый дешевый "Акварель" был на Республике (там вообще куст недорогих), есть Монопри, и идти до Нотра, к примеру, минут 15. Отличное расположение (можно экономить на метро). Вообще мы очень много времени проводили в пеших прогулках.

    Во второй поездке по Европам, очень быстрой, 5 дней (Москва-Барселона-Париж-Мюнхен(Нойшванштайн)-Москва), с 4 перелетами, потратила (как и запланировано у меня было) около 1000 евро (на октябрь прошлого года). С шопингом, едой в ресторанчиках и доездом на поезде от/до Мск и обратно. А если б была только одна страна, то было бы дешевле
     
    Последнее редактирование: 16.02.09
  5. DV

    DV Активный участник

    1.623
    0
    Амина,
    У Вас, скорее всего, хорошее знание английского или другого инязыка? Не все смогут самостоятельно за бугром так путешествовать )))
     
  6. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    DV, разговорный английский у меня хромает (а где его у нас тут тренировать в обычной жизни?). Читаю, правда, на инглише очень хорошо. Французский - только несколько обиходных фраз.
    :) первая поездка с :DenN:ом (таиланд, Камбоджа) научила меня технологии подготовки и ориентирования в самостоятельном путешествии. В первой Франции 10 дней была с попутчицей, которая там уже была много раз, а потом я в полном одиночестве везде разъезжала.
    Во вторую Европу подбила с собой двух подруг. Которые только 3 (!) слова знают на английском. И девчонки сами (язык жестов понятен всем), без моего сопровождения шопились, гуляли по экскурсиям и обедали в ресторанчиках! Главное, не бояться.
    Европа настолько понятна, логична и приспособлена для людей, что там знания языков возможны на минимальном уровне. ;)

    добавлено через 33 минуты
    На этот март уже спланирована Индия, практически на чемоданах.
     
    Последнее редактирование: 16.02.09
  7. Цветка

    Цветка Новичок

    12
    0
    все отели, которые предлагают бронь, как раз там и находятся :d
    мы отедльно покупали на RER, отдельно в очереди стояли в кассы. четсно говоря даже не знала, что так можно
    мы рядом с мулен руж жили
    вы больше окрестности осматривали, да? мы никуда не ездили за пределы Парижа (кроме версаля и диснейленда). Честно говоря, я бы не смогла быть в Париже и питаться только в супермаркете. хотя и мы в монопри нарпоти мулен руж и покупали еду (типа фланов к чаю, на бутере нарезку типа джамбо и итальянской прошюито крудо, сыры, лосоь и т.п., в принципе весь ассортимент перепробовали :d ), булочная у нас была под окнами и рядом в мулен руж, но все равно раз в день обязательно обедали в кафешке. несколько раз ходили в леон, пока не надоели мидии :d один раз где-то на бульварах устриц и прочие дары моря ели, ну и "меню дня", в общем пробовали традиционные блюда французской кухни, ну и вина, само собой. Так чтоя завидую вашей силе воли, мы сами большие гурманы, поэтому кушать только в супермаркете не смогли б. обжоры, короче :d А вообще для одного может и вправда удобнее дикарем, но я б лично не заморачивалась (это ИМХО), с семьей - это вообще не выход. да и язык надо знать, желательно французский :d
     
  8. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    9 округ достаточно большой. И если отель "Могадор" практически за углом от Лафайета (а от Оперы 10 минут до Лувра-Тюильри), то предлагаемый всеми ТО "Мабеж" - на Пигаль или Бланш. А оттуда уже топать до центра гораздо дальше. Зато к Монмартру близко :)))))

    Теперь знаете :smoke: Вообще, по Франции рыла форум Инфранс (русские, живущие во Франции) до опупения, там много нужностей для самостоятельных туристов. Ну, и Винского - это просто настольная книга для всех моих путешествий.
    Еще в базилику Сен-Дени ездили, вспомнила. 8 евро :)
    Да, мне безумно нравится просто бродить по улочкам, паркам, фотать, заходить в кафедрали. Еще был крайне рваный график из-за походов на вечерние концерты, поэтому, к примеру, на Лувр и Орсэ не удалось выкроить толкового времени, а на час-два я туда не хотела идти. Полностью свободные парижские дни как раз ушли на Версаль и Фонтенбло.
    А совсем вне Парижа: Руан, Гавр, Онфлер, Мон-Сан-Мишель, Орлеан, Ле Ман, Блуа, Шартр, Нанси, Мец.

    Многие самостоятельно организовываются и с семьями!
    А по мне, так подготовка к вояжу не менее интересна, чем поездка :) я люблю кропотливо отели выбирать (сравнивая отзывы на Трипадвизоре и на букинге), разрабатывать маршрут... На будущие поездки лежат разработки на 10 дней в Эльзас-Бургундию (в провинции отели и рестораны в разы дешевле, а маленькие городки вообще чудесны), Прованс, и опять же Нормандия-Бретань... эх...
     
    Последнее редактирование: 16.02.09
  9. Цветка

    Цветка Новичок

    12
    0
    нууу, теперь не думаю, что пригодится :d честно, говоря, вряд ли второй раз поеду в париж, есть еще очень много мест, в которых мы не были
    ну мы никогда не собирались быть самостоятельнымИ, я читала нет в основном в плане отзывов об отелях, достопримечательностях, экскурсиях и т.п. Наша самостоятельность завключалась лишь в саомстоятельном "брождении2 по парижу, отдельно от основной группы (кстати мы одни такие были в группе), но никак не организацией самого тура
    ну, у нас с вами программы изначально разные были, честно говоря нас интересовал только сам париж, а за его пределами - Версаль (но...в сравнении с Петергофом, он если честно н еочень много выигрывает) и Диснейлед (тут вообще полное разочарование и отстой, никакого сравнения с итальянской мирабиландией и прочими парками)
    не скажите. мн елично элементарно неудобно, заниматься самой визами, ехать за ними в москву и т.п.
    так тут никто не спорит, мы тоже очень долго выбирали отель, читали отзывы, хотя для нас главное было территориальное расположение, кстати, не ошиблись, выбрав именно наш отель территориально из всех, которые предлагались
    большие планы у вас, это хорошо. хотя лично менЯ, честно говоря, французские провинции не особо интересовали, да и париж с францией честно говоря не оправдали ожиданий. после парижа еще больше люблю италию. вот туда с удовольствием поеду еще раз, а в париж - не хоца больше. пару шагов от основных достопримечательностей в квартала6 и сразу вспоминается анжелика: грязь, вонь, чуть не помои, и клошары везде, брррр
     
  10. con brio

    con brio Активный участник

    3.232
    510
    Если ехать заграницу, то нужно все делать самому и ни в какие турфирмы не обращаться. Так выйдет гораздо дешевле. Правда надо знать иностранный язык, как минимум английский. Если ехать в Париж, то надо учить французский. Французы ой-как не любят, когда приезжие говорят и обращаются к ним на английском. Во Франции теперь такое явление - франкофония, продвижение всего французского.
     
  11. Ded Masaj

    Ded Masaj Участник

    266
    0
    Да, интересно! Помню лет десять назад анекдотец был:

    Объявление по громкой связи в парижском аэропорту:
    "Прилетевшим рейсом Москва-Париж по турпутёвке: "Увидеть Париж и умереть" просьба подойти тыльной части аэровокзала, встать лицом к стене, руки за голову..."


    А сейчас вот так , почти запросто - простые волгорадские девчонки катаются по франциям-европам. Интересно конечно - насколько простые?;) Но в любом случае - молодцы. Завидую немножко...
     
  12. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    мы однажды с индонезийцем, который плохо знал французский, а я плохо знал английский, сидели в кафе на берегу океана, пили арак и абсолют и рассказывали друг-другу о прелестях Родины.
    ничо так друг друга поняли. :)

    con brio,
    зато французы очень хорошо относятся к русским.
     
  13. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    На вкус и цвет фломастеры разные :)

    Обязательны четыре волшебных слова: "Здравствуйте", "спасибо", "пожалуйста", "до свидания". Больше на французском и не понадобится. В дальнейшем разговоре - переходим на английский (любого уровня) и не испытываем ни малейшего неудобства. Или на жесты (стараемся выбирать приличные!)
    Кстати, отчеты поездок с фото в моем жж (имя пишется как _amina_. желающие найдут). Последнюю поездку еще не оформила, но скоро будет.
     
  14. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    чо в Европе то страшного дикарем? все отели через интернет можно забронировать да и вообще все. Агентству ты по всякому болье отдашь.

    Вот одни знакомые во Вьетнам и Кампучию дикарями ездили, вот это экстрим
     
  15. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0

    пожилая француженка аж шарахнулась ,услышав фром Россия)))
    хорошо относятся,наверно потому,что сами ни хрена английского не знают)))(эт правда вдалеке от франции было)
     
  16. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    PenisEnlarger,
    А что там страшного? Мы в Танзанию ездили и ничего заранее не бронировали ) все на месте )
     
  17. Taba

    Taba Участник

    265
    0
    Я думаю, каждому свое (это я о самостоятельных путешествиях и турах через агентство).
    Мы, например, с друзьями сначала собирались ехать самостоятельно по Европе. В процессе изучения информации и долгих раздумий решили, что скорее всего будем заказывать тур.
    Елементарно потому, что никто из нас не знает ин.языков (кроме очень корявого английского, и то не все). Никто ни разу не был за границей вообще. (Опять же визу самостоятельно оформлять как-то не особо, плюс поездка в Москву).
    В этом случае, мне кажется, можно пару раз взять тур, а потом уже - самостоятельно.
    Но это кому как.
     
  18. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    polivinil,
    у меня знакомый ездил смотреть
    Мон-Сен-Мишель
    это самая Французская часть Франции, не сдавшаяся англичанам.
    так вот, с ним был такой случай - зайдя в кафе, и произнеся несколько слов по-английски и услышав в ответ, что официант не понимает по-английски, он просто выругался по-русски, мол как я буду читать это меню.
    официант очень обрадовался, спросил на плохом русском, не из России ли он, и, получив, подтверждение повел беседу уже на чистейшем английском и рассказал абсолютно про все блюда и еще про кучу всего.
    просто у французов давняя нелюбовь к англичанам. вот так.
     
  19. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    AlTk,
    не знаю,что двигает нашими соотечественниками за границей,но мат от них там идет постоянно..прямо орут,не на радуются чтоли "свободе слова"? подташнивает ..
     
  20. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    polivinil,
    я разве где-то говорил про мат?
     
  21. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.257
    1.405
    В зиму самолет / поезд 50 на 50. Больно часто туманы. или на своем транспорте.
    В Европу остается вариант через Ростов улететь.
     
  22. Цветка

    Цветка Новичок

    12
    0
    точно
    не страшно, а муторно, не вижу смысла в подобных заморочках. взять оформление визы даже: самим собирать документы, ехать в москву ит.п. нет уж спасибо.
    мне кажется самостоятельно можно ездить по европе, не тогда, когда ты туда раз в год в отпуск выбираешься, а когда есть возможность регулярно ездить
     
  23. con brio

    con brio Активный участник

    3.232
    510

    А почему не через Москву?
     
  24. DV

    DV Активный участник

    1.623
    0
    Владимир,
    а чего КДшники от Волгограда отказались? Мало кто летал?
     
  25. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    DV,
    Кризис у них, много самолетов на С-чеке, летающих мало из 16-ти..
    В последнее время многие рейсы из-за этого приходится объеденять, тот же волгоград постоянно объеденяли с Ростовом (калининград-волгоград-ростов).
    В итоге перестало хватать самолетов да же на это и отменили (не только волгоград, а много еще кого)
     
  26. Taba

    Taba Участник

    265
    0
    Улетать из Ростова в Европу дороже, чем из Москвы?
     
  27. DV

    DV Активный участник

    1.623
    0
    А что это такое? :upset:
     
  28. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    DV
    Плановый техосмотр при опеределенном налете, проводят проверку и дают разрещение летать дальше еще несколько тыс. часов, в принципе можно его делать на любом сертифицированом сервисе, если деньги есть, чтоб оплатить, то это не очень долго и не сложно :)) когда денег нет, то все грусно, летать без него (особенно в европу) никто не даст..
     
  29. DV

    DV Активный участник

    1.623
    0
    Ярик,
    понятно. Спасибо за разъяснения.
     
  30. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.257
    1.405
    Иногда дешевле или быстрее, иногда наоборот. Добираться до Ростова (если на своей машине) быстрее, чем до Москвы. В любом случае, это дополнительный выбор.