1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

AF-S Nikkor 24-120mm f/3.5-5.6G ED-IF VR

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Nick_Ragzin, 28.12.07.

  1. Nick_Ragzin

    Nick_Ragzin Новичок

    76
    0
    Таки закупил 24-120!
    ОтчОт о покупке здесь:
    http://www.liveinternet.ru/users/nick-stranger/post61925828/

    Эхх... поздно уже, магазин накрыт %) А так да, надо бы...


    Больше спасибо откликнувшимся!
    Поздравляю всех с наступающим Новым Годом! :)
     
  2. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Интересно, чем настолько хорош купленный Nikkor 24-120, что топикстартер готов заплатить за него почти в 3 раза больше, чем за Nikon 55-200mm f/4.5-5.6G ED AF-S VR DX? Объясните, пожалуйста.
     
  3. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Mini Me, что переживаете, что свой не продали?;)
    1) Объективы разного фокусного диапазона 24-120 - от ширика до начального телевика, 55-200 от нормального до телевика.
    2) 55-200 так называемый бюджетный вариант - дешево и сердито, 24-120- так сказать средний класс.
     
  4. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Не, не переживаю. Объектив отличный, Маде ин Жапан, купил себе, но как-то не используется. Деньги для меня в данном случае абсолютно не критичны. Хотя даром, конечно, не отдам. Больше того, дешевле заявленной цены - тоже не отдам. Ибо и так дешево для абсолютно нового объектива. Пусть останется - летом пригодится.
    Я именно что просто интересовался.
    То, что объективы разного фокусного диапазона - это понятно. Но универсальность 24-120 для меня сомнительна - и как ширик он слаб, и как телевик он слаб вот 18-135 - гораздо прикольнее).
    И почему 24-120 - средний класс, а 55-200 - бюджетный вариант? Я вижу, что у них на Фото.ру ценник разный. (мой стоит около 10 тыр, другой - около 16 тыр). Качество стекол разное?
     
  5. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Кому как, мне так самый раз. Тем более 24-120 - полнформатный, а 18-135 - кроп.
    Посмотрите сколько стоят другие объективы примерно этого же фокуса - 70-300 VR, 70-200 VR. И посмотрите на сам объектив - все сделано как можно проще, легче и дешевле. К примеру отсутсвует шкала дистанций, судя по бленде вращающаяся предняя линза.
     
  6. Nick_Ragzin

    Nick_Ragzin Новичок

    76
    0
    Mini Me,
    Был нужен универсальный объектив ближне-среднего (ширик - ближнее тЕле, а не средняк - тЕле) диапазона фокусных расстояний.

    >> (мой стоит около 10 тыр, другой - около 16 тыр). Качество стекол
    >> разное?
    Ищите да обрЯщете ;)
     
  7. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    ---
    Ну и славно.
     
    Последнее редактирование: 29.12.07
  8. Nick_Ragzin

    Nick_Ragzin Новичок

    76
    0
    Поюзал я сей объектив и такие мысли пришли (фрагмент записи в дневнике):
    Что посоветуют знающие люди?
     
  9. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    Nick_Ragzin,
    светосильность вам нужна для того, чтобы снимать без вспышки с рук ? или ещё для его то ?..
     
  10. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Купить вспышку. Желательно SB800.

    Таки вы думаете, что эти полступени-ступень что-то кардинально изменят? Если уж так хочется светосилы - тогда посмотрите на зумы с постоянной дырой 2,8. Новые AF-Sы слишком дороги, но можно еще попытаться найти AF 2,8/35-70. Либо что-то сторонних производителей, вроде Tamron.

    Правило «золотой» выдержки напомнить?;) При съемке с рук максмальная выдержка должна примерно равняться фокусному расстоянию объектива. То есть, применительно к 24-120 это 1\25-1\125. Учитывая VR (3 ступени, заявленные производителем) получается 1\4-1\15. Но! опять же неподвижных!

    P.S. А никто не обещал, что с первых кадров цимус выйдет.;)
     
  11. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Присоединяюсь к совету. Тогда и VR вобщем-то не нужен. :)
    Снимал недавно на утреннике дешевой и темной сигмой 70-300 - со вспышкой никаких проблем.

    Это на 35мм. А на кропе, получается, нужно в 1,5 короче ставить.
     
  12. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    При работе с вспышкой - да. Сам по себе нужен.

    Не факт. Имеется же ввиду фокусное расстояние объектива, а не размер светочувствительноо материала.
     
  13. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    в любом случае, это величина приблизительная, выведенная опытным путем
     
  14. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    В общем-то да, это, в основном, для начинающих. Опытные любители и профи и с более длительными выдержками с рук работают.
     
  15. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    Угу, правильно, фокусное расстояние... Только ж реально на кропе оно больше... В полтора раза... ;о)

    Хотя конечно, ты совершенно прав, это очень сильно от конкретных рук и умения зависит... ;о)
     
  16. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Тогда на цифромыльницах можно было бы снимать с выдержками 1/5 - 1/20, без смаза, а не получается... :shuffle:
     
  17. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Фокусное расстояние - тоже самое! Ни больше. Это аксиома.
     
  18. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Ну мы про ЭФР. Т.е. приведенное к 35 мм.
     
  19. Nick_Ragzin

    Nick_Ragzin Новичок

    76
    0
    Да. В первую очередь именно для этого.
    За светосилу, в частности, и ценю полтинник 1.4.

    Ну это только если вдруг стану зарабатывать фотоделом :о)
    Так я любитель со стажем. Фото семьи, окружающего мира, фото по работе и на работе.

    По словам бывалых - надёжнее пользоваться родными стёклами.

    Благодарю за науку!
    Я хоть и имею дикий трояк по курсу "Криминалистчиеская фотография" (ещё по мокрой фотографии!), но такое пропустил в своё время...
    Тут ещё нашлось аналогичное про диафрагму:
    "при закрытии диафрагмы глубина резкости и резкость увеличиваются вплоть до значения "8", после - глубина резкости продолжает расти, а резкость падает"
    Поэкспериментируем...
     
  20. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    опять 25! Причем втут ЭФР?

    Ну хотя бы SB600. Вспышка все равно потребуется. Даже без «рано или поздно». В принципе.

    Не могу вспомнить, где это я читал.

    Да, это так. Но при ограниченном бюджете... Я по лету пробовал тамрон, кажется, 24-85 с дыркой 2,8 мне понравился, хотел было взять. Правда, тяга к родным стеклам все таки пересилила.
     
  21. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Я тоже любитель. Вспышка - самый лучший друг любителя. :)
     

    Вложения:

    • DSC_4512.jpg
      DSC_4512.jpg
      Размер файла:
      159,7 КБ
      Просмотров:
      537
    • DSC_4532.jpg
      DSC_4532.jpg
      Размер файла:
      178,6 КБ
      Просмотров:
      485
    • DSC_4499.jpg
      DSC_4499.jpg
      Размер файла:
      169,3 КБ
      Просмотров:
      433
  22. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Потому что правило возникло во времена господства 35мм камер. :)
    У меня в сотике стеклышко 4.8 mm, но даже на 1/20 получается смаз.
     
  23. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    У меня на зеркалке при фокусном 24 на 1\5 без VR получается. А теперь сравни массу мыльницы и D70+блок+24-120.
     
  24. Nick_Ragzin

    Nick_Ragzin Новичок

    76
    0
    Интересно, а какое значение светочувствительности необходимо при соблюдении золотого правила выдержки? :о)
    В помещении например ;)

    Я тут ещё нашёл золотое правило диафрагмы ;)
    http://www.forum-volgograd.ru/archive/topic/56854-6.html
     
  25. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    ISO не имеет значения, любое.

    Я помню, что писал уже про это на форуме. Я имел ввиду первоисточники.
     
  26. Nick_Ragzin

    Nick_Ragzin Новичок

    76
    0
    в принципе не спорю, только при прочих равных условиях при меньших значениях светочувствительности общая тональность кадра становится темнее ;)
     
  27. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    При разных значениях ISO прочих равных условий быть не может. Если уменьшаете ISO - должны увеличить выдержку\диафрагму. Если вы этого не делаете - естественно, кадр будет темнее.
     
  28. Nick_Ragzin

    Nick_Ragzin Новичок

    76
    0
    дык говорили же о золотом правиле выдержки ;)
     
  29. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Для экспозиции это не имеет значения. Оставьте выдержку прежней, но откройте диафрагму. Если есть возможность.;)
     
  30. Nick_Ragzin

    Nick_Ragzin Новичок

    76
    0
    без проблем.
    интересно, а правила золотой выдержки и золотой диафрагмы могут сочетаться для создания эффективных снимков в указанных спецусловиях (помещение, без вспышки с рук)?