1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мы оперу, мы оперу, мы очень любим оперу?

Тема в разделе "Искусство", создана пользователем nibumbum, 15.04.06.

  1. nibumbum

    nibumbum Гость

    Несколько дней назад мне довелось попасть на авторский концерт композитора Павла Морозова, в ЦКЗ.

    Я специально не стал писать здесь сразу, выдержал паузу в пару дней, что-бы слегка "остыть от впечатлений" и не быть слишком уж злым и язвительным... :о)))

    В первом отделении сразу три камерных оперы - Охота когда охота, Осень, Крылья.
    Во втором отделении были представлены отдельные концертные номера.

    Нет, я конечно же догадывался, что в области академического искуства в нашем городе не всё в порядке, но я совершенно не мог предположить, что всё настолько плохо...
    Более всего поразили воображение сюжеты и тексты. Я не знаю кто всё это придумал, но слово "бездарно" пожалуй самое мягкое, чего они заслуживают.
    Лично я терпеть не могу когда мне пытаются "впарить" банальности, выдавая за оригинальность. А как ещё можно назвать следующую сентенцию:
    Охота - когда охота,
    а когда не охота - это не охота.
    Эти строчки стали лейтмотивом первой оперы
    И именно эти строчки пожалуй самое запоминающееся во всех трёх "произведениях".
    Представляете, каково же было всё остальное?! ;о)
    Про стихи и рифмы я даже не заикаюсь. Наверное оперные авторы считают ниже своего достоинства рифмовать тексты, не знаю, я не специалист. Но даже в конферансе этого концерта литературности было в несколько раз больше, чем в самом действе, которое мне пытались преподнести как высокое искуство... А старинная мульт-пародия "Вы съесть изволили мою морковь!", просто гениальна, в сравнении с этими операми :о(

    Про актёров ничего плохого говорить не буду.
    Они играли хорошо, как умели.
    Пели тоже как могли,
    нормально.

    Шутить про историческое сочетание имени и фамилии автора тоже не буду ;о))

    Пришла в голову нелепая мысль:
    Насколько же бесбашенно нужно ЛЮБИТЬ ПЕТЬ, (просто петь, горланить, кричать, голосить и т.д.)
    Или, насколько же безисходны должны быть творческие перспективы артистов
    что-бы они согласились петь такой чудовищный материал?!!!

    Жалко артистов...
    Хотя, можеть быть им просто очень хорошо заплатили за эти "пару часов позора" :о)))

    А самое удивительное было то, что публике похоже это действо нравилось. В зале хлопали, смеялись. У меня возникло ощущение, что в зале и на сцене все друг друга хорошо знают и аплодируют скорее не концерту, а добрым друзьям, родственникам и знакомым... Я чувствовал себя белой вороной, я ведь никого не знаю... ;о)
    Сразу вспомнились строки из Косовича:
    В филармонию я не пойду,
    Я не знаю кого ни будь там...

    Вот и я пожалуй больше не пойду "в филармонию" :о)

    И попробуйте теперь переубедить меня, рассказать мне, что я просто "не в материале", что мне просто не повезло, что в этом городе ЕСТЬ нормальные опера, оперета и тому подобные жанры!
    Приведите примеры, дайте послушать записи... ;о)

    А самое смешное, или, скорее, грустное, что нашем городе есть авторы, поэты и композиторы не обласканные союзами композиторов/писателей и т.д., но пишущие на совершенно ином уровне. Я сам читал несколько сценариев (написанных правда в жанре опереты), слышал песни и имею возможность СРАВНИВАТЬ материал, литературность, мелодизм...
     
  2. nibumbum

    nibumbum Гость

    "В филармонию я не пойду..."

    Да, чуть не забыл :о)
    Вот немного фотографий с этого культурного мероприятия.
    http://www.interdacom.ru/~nibumbum/moroz_60412.html

    Хорошо, что фот был с собой, если бы не он - я бы наверное сдох с тоски :о)))
     
  3. Гость

    Гость Гость

    [nibumbum], а почему ты не в "Артобстреле" написал?
    :smoke:
    РОЗИ
     
  4. Гость

    Гость Гость

     
  5. nibumbum

    nibumbum Гость

    Так там же живут хвалебные рецензии, а я то старый брюзга, не место моей язве в той теме ИМХО :о)))

    Это тоже РОЗИ? ;о)
    Ну-у, я же так и сказал: КАК УМЕЛИ и КАК МОГЛИ...
    "Не стреляйте в пианиста...." (с) :о)))

    Слово "хуже" ИМХО не отражает всю глубину... :о)
    Да и неуместно здесь его применение, ибо хуже этих опер было уже не куда..
    Однако, ишь ты, умудрились ведь! :о)))
     
  6. Гость

    Гость Гость


    Наоборот...
    РОЗИ
     
  7. nibumbum

    nibumbum Гость

    Хм, не заметил сорри.
    Что же, извините, что не в обстреле.
    Ну тогда давайте считать, что столь великая бездарность достойна отдельной темы ;о))
     
  8. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756


    Лучше, чем имеем, у нас не будет. В этом не только КК виноват, все условия такие: провинция, ну и т. д., и т. п. Вывод? "Язвить их в свет", пусть привыкают к критике. Вот если бы вы тиснули в газету статью, по нашим меркам был бы подвиг. А то пиарят все нашу культуру, не успевая читать, что пишут. А ведь никто не напишет в газету, только тут рисуются.
     
  9. довольный

    довольный Гость



    ВОООТ! и я об этом всегда говорил!даже темку здесь создать пытался.
    РОЗИ-РЕСПЕКТ!
     
  10. nibumbum

    nibumbum Гость


    Рози, отвечаю по пунктам:
    Во-первых, кто такой КК? И в чём он виноват? :о)
    Во-вторых, не знаю какого "чем имеем" у вас не будет лучше :о) У нас есть лучше :о) И вообще, ненавижу пораженческие настроения...
    В-третьих, (теперь держитесь!) Это какие условия у вас "такие"? У ВАС провинция?! Ах, извините :о))) Но ПРОВИНЦИЯ как и "Булгаковская разруха" В ГОЛОВАХ!!! И я могу только посочувствовать тем, у кого "провинция, ну и т. д., и т. п.".
    В-четвёртых, хм, я всегда думал, что слово "тискать" относится к взаимоотношениям полов.... :о)))
    В газету? В местную? Зачем? Разве их кто-то читает кроме местечковых политиков и любителей кросвордов?! ;о)
    Да и зачем, я уже всё сказал, что хотел. И знаю, что большая часть людей действительно заинтересованных это уже прочла..
    Впрочем, если хотите, можете взять моё сообщение, подредактировать и "тиснуть"... Даже фотографии могу вам подготовить..
    В-пятых, непонимаю, по каким вашим меркам? В чём подвиг то? :о))
     
  11. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Ну, по пунктам, так по пунктам.
    1. Комитет по культуре Администрации области, алфавит надо знать.
    2. Ненавижу оптимистический жангляж. Ваши лучшие - где? На фестивалях? В разъездах? В подполье?
    3. Провинция - на сценах, за кулисами, в приказах, статьях, сценариях, речах, планах, похвалах и отповедях. Сколько ни говори "халва", слаще не станет.
    4. Тискать и тиснуть - разные слова, второе - это проофессиональный жаргон, безобидный, старый.
    Обрабатывайте свой текст сами, плз. И пристраивайте. Чем могу - помогу: дам список потенциальных издателей.
    А на сайте этом много журналистов, которые вовсе не считают свои опусы кормом для местечковых политиков и любителей кроссвордов.:delo:

    5. А Вы попробуйте и узнаете, почем фунт изюма.:insane:
     
  12. nibumbum

    nibumbum Гость


    1 - Алфавит я знаю :о)) Но это не алфавит, это абревиатура. Причём совсем не общеупотребительная ;о)
    А за расшифровку спасибо ;о)
    2 - А что такое жангляж? (спросил у Ожегова - он тоже не знает) :о(
    Лучшие - живут и работают ;о) Часто даже работают для столиц..
    А на аппаратные игры у административной кормушки у них просто нет времени... ;о)
    3 - Я вам искренне сочувствую..
    Кстати и поэтому тоже "лучших" не встретишь за кулисами, в приказах, статьях и т.д. Ведь они, "лучшие", не в провинции, в отличии от официальной культуры... Они сами по себе..
    Просто "страшно далеки они от народа".. это я про кк :о))
    4 - Ну я то же не профессионал и жаргона естественно не знаю, сорри :о)
    Спасибо за предложение помощи, но я в здешних издателях не заинтересован :о)
    5 - А я пробовал и знаю ;о) У меня несколько материалов опубликовано в толстых журналах. Правда не местных, московских ;о)
    И скажу вам по секрету, "фунт изюма" там стоит вполне реальные деньги. Мой даже первый, года 4 назад, гонорар за статью составил около 200 долларов ;о))
     
  13. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    2 nibumbum
    Дядь Жень, ты немножко путаешь понятия. Твои статьи для столичных журналов (а точнее - их тематика) и то, о чём говорит Рози, - "Это разные понедельники!". :о)
    Рози скорее говорит о политике местных изданий "Мы со всеми дружим и никого не ругаем" и журналистах, не слишком разбирающихся, о чём они пишут. Здесь она, в принципе, права. Но только отчасти.
    А ты отчасти неправ, имхо, протестуя против слова "провинция". Провинциальный уровень нашего искусства - это, увы, данность. И именно потому, что чаще всего те, кто "хотят и могут", работают уже не здесь. Задайся такой целью - пройдись методично по всем нашим театрам (чтобы не судить только по Молодёжному), посети несколько концертов - и ты сам всё поймёшь. Ты вот давеча Серова-младшего ругал, говоря, что его актёрам бы да режиссёра хорошего. У тебя после такого "окультуривания" будет отличная возможность составить табель о рангах местных режиссёров и отвести Серову его законное место в этом списке...

    Боюсь, на этом сайте журналистов как таковых - по пальцам...

    Да в чём подвиг-то? Газета или взяла материал, или не взяла. Ну а если уж взяла, то если в статье комар носа не подточит - журналиста от праведного гнева объектов критики прикроет. Да и КК с дубинкой и шокером за спиной у журналюг вроде как не стоит. Вот Гридиной разве что (если ничего не путаю) как-то звонили с желанием выяснить её намерения относительно какого-то интервью с одним персонажем...

    А вообще тема избитая и на этом форуме не единожды пережёванная. Не надоело ещё?
    Я вот вчера была на предпоказе "Короля скрипачей". Сегодня в ветку про музкомедию кину фоток с этого спектакля.
     
  14. nibumbum

    nibumbum Гость



    Я не путаю, я сознательно утрирую :о))
    Я уже говорил, что мне лично совершенно не интересны "аппаратные игрища" местечковой прессы ;о)
    И ещё более не интересно сколько стоит ЗДЕСЬ "фунт изюму".
    Я просто пытался намекнуть Рози, что уровнем местных изданий реальная жизнь вовсе не ограничивается ;о)
    (это разъяснения, для тех кто не понял ;о) )

    Э-э-э, Алёна! Только не надо путать кислое с пресным!
    ПРОВИНЦИАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ нашей ОФИЦИАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ - это действительно данность, увы.
    Но, к счастью, официальной культурой жизнь в этом городе вовсе не ограничивается ;о)
    И к местному ИСКУСТВУ это почти никакого отношения не имеет. В городе есть талантливейшие писатели, поэты, композиторы...
    И совершенно другой вопрос, что "официальная культура" никогда не подпустит их к своей кормушке...

    Против слова "провинция" я вовсе ничего не имею, наоборот, оно мне даже симпатично ;о) Мне только не нравится негативный окрас, которым его щедро измазали, особенно в последние годы.

    Ты лучше впечатления расскажи ;о)
     
  15. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Жень, имхо, это сравнение из категории "В огороде бузина, а в Киеве дядька".

    Да ради бога! А я тебе намекаю, что жизнь волгоградского искусства (за редким исключением) не отображается в столичной прессе, о ней пишут здесь, у нас. В силу своих умений и желаний родного издания. "Хорошие местные журналисты хорошо пишут в столичные издания" не ответ на "плохие статьи в местной прессе". Равно как и "есть хорошие артисты, работающие в столице" не ответ на "в наших театрах всё плохо".

    Провинция - милое словечко. Ничего не имею против него. Но в контексте данной ветки оно употребляется как антоним "столичного уровня" и не может нести положительной окраски - слишком уж обрыдло всё это...

    Жень, ты сам назвал тему "Мы оперу, мы оперу, мы очень любим оперу". В Волгограде опера - это Царицынская опера и время от времени музкомедия. С классическим чаще всего репертуаром (то есть о подковёрной борьбе и продвижении бездарей композиторов и либреттистов здесь чаще всего речи не идёт). И со своими извечными проблемами, из неумения/нежилания решить которые складывается та самая "провинциальность" в негативном смысле этого слова.
    Не в Морозове, блин, проблема. Даже если снять с репертуара его "оперы" - лучше от это всё равно _не_станет_.

    А зачем? Мне уже давно скучно и неинтересно делиться со всем миром своими впечатлениями и эмоциями от просмотра очередного спектакля...

    "Я усталый старый клоун,
    Я иду бульваром тёмным..."
    (с) Вертинский
     
  16. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Ну, все-таки, критиковать в газете будем или нет?:susel:
    Если сидеть над тестом, за который дадут 200 рублей, а потом еще его пристраивать, а сначала идти и смотреть - для вас не подвиг, тем лучше.;)
     
  17. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Да, а есть и опасение, что на следующую сдачу уже не пригласят. А бывает такое, что и не пускают.:duel:
     
  18. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Если речь о музкомедии, то Мякишева - очень лояльный человек. "Ну что же Вы так" - пожурит, пообижается в сторонке - и снова звонит, приглашает... Да и лечится это "непригласит" просто - покупкой входного билета в кассе. Фотографию неугодного журналиста с указанием не пускать никто билетёрам никто давать не будет.
    Реальные проблемы, как ни странно, возникали с ТЮЗом - действительно бывало, что не пускали. По удостоверению. А с билетом не пустить не имели бы права. :)
     
  19. nibumbum

    nibumbum Гость

    Не пойму, о чём ТЫ, Алёна, споришь? :о)

    А она есть?! Вернее даже ОНО, официальное искусство, есть(?) волгоградское?! О котором пишут?!

    Внимательнее нужно быть, Алёнка!
    Там, у меня в названии темы, в конце строки стоит вопросительный знак!
    Что, согласись, несколько меняет смысл заголовка ;о)

    Естественно! Проблема в функционерах от искуства ИМХО.
    Но я не берусь об этом судить, ибо не компетентен в таких вопросах. Я лишь, как зритель, могу "проголосовать рублём и ногами" :о))
    Что я и делаю, просто не хожу на подобное убожество в местные учреждения культуры... ;о)
    А тут просто случайно попал и не смог не написать ;о)

    А на меня тут накинулись, давай мол в газеты пиши...
    А мне это не интересно, у меня другая профессия ;о))
     
  20. Гость

    Гость Гость



    Специально для Нибумбума и Коркызы - на ветке ТЮЗа см.
     
  21. nibumbum

    nibumbum Гость

    И к чему это?
     
  22. plohaya pogoda

    plohaya pogoda Участник

    134
    0
    Ну что же вы так? Может енто был особый жанр? Например "фестиваль идиотской песни в Торжке"?:d А повторять будут? Безумно хочу сходить.:d В последнее время в нашей жизни мало смешного. А еwё сегодня по тв видела отрывок из оперы "Повесть о настояwем человеке":d :d :d :d :d , думаю енто серьёзная конкуренция для волгоградских композиторов.;)
     
  23. nibumbum

    nibumbum Гость

    О-о-о, если бы это было хоть чуть-чуть смешно - мой отзыв был бы совершенно иным! Я умею ценить юмор... :о)
    В том то и дело, что всё это, увы, было "на полном серьёзе"! С лиц актёров и, особенно, "композитора" всё представление не сходила печать собственной значимости...
    А это уже, согласись, грустно...
     
  24. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    А вот слово "композитор" в кавычки брать было совсем не обязательно. Морозов композитор хороший и грамотный, написавший много хорошей музыки, уж поверьте на слово. И юморить по поводу имени и фамилии композитора тоже, согласитесь, не совсем корректно. И рифмовать, кстати, в операх совсем не обязательно. Да, согласен, сюжеты банальны и не драматургичны. Да, концерт был сырой и не доделанный, но делался он, насколько я знаю, на энтузиазме участников и безо всякой помощи филармонии. К тому же любой имеет право на неудачу. Или нет?
     
  25. plohaya pogoda

    plohaya pogoda Участник

    134
    0
    Согласна.:( Всё же вернусь к своим баранам. Оказывается кроме оперы "Повесть о настояwем человеке" суwествуют еwё такие "шедевры" как: -"Тихий Дон", "Поднятая целина", "Судьба человека". Всё композитора... Дзержинского:upset: О.С.Чишко "Броненосец "Потёмкин"":nervous: . Что на енто скажете?
     
  26. plohaya pogoda

    plohaya pogoda Участник

    134
    0
    Катер Пиллер,
    откуда такая обида? Вы и есть тот самый, всё-же так, "композитор"? Скажите, когда следуюwий творческий вечер? Безумно хочу попасть. Меня дико заинтриговали.
     
  27. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    Нет, я не композитор Морозов. По поводу "попасть" можете спросить у кого-нибудь из "работников", той же Лады Семеновой. У них в театре тоже есть "творческий вечер композитора Морозова". Только называется "Игра любви и случая".
    Кстати, еще есть оперы "Нос", "****а и мир", "Любовь Яровая". Композиторы Шостакович, Прокофьев, Энке.
    Вы из команды Романовского?:spider:
     
  28. nibumbum

    nibumbum Гость

    Хе-х, отшлёпал ты меня, как мальчишку... :о))
    Придётся отвечать ;о)

    Лучше дай послушать, или хотя бы названия, попробую сам поискать ;о)

    Мнуточку! Упрёк безоснователен! Я же сразу сказал, что не буду шутить по этому поводу, ибо банально :о)

    Ну да, и ритмика тоже не важна?
    Нет, я понимаю, что срифмовать что-то типа: "Многоуважаемая сударыня, не будете ли вы так любезны, передать, для нашей матушки, штоф с водкой?" - действительно не просто. И от текста отойти нельзя, потому, что в самом построении фразы заложен образ эпохи...
    Но в банальном и просторечном тексте на уровне - ружьё, зайцы, дворник, метла, крылья и т.д. - это не слишком сложно. И хуже бы уж точно не стало ;о)

    ИМХО слабое оправдание.
    Абсолютное большинство композиторов, имена которых остались в веках, тоже делали свою музыку без "помощи филармонии". И писатели тоже, в большинстве своём, "на энтузиазме" работают...
    Или я не прав? :о))

    Имеет конечно. Но по настоящему творческий человек никогда не станет выносить мусор на Сцену. Потому, что у творческого человека, прежде всего, высоко развито чувство критичности! По отношению к своим творениям прежде всего.
    Именно это отличает его от банального графомана! (у которого тоже могут случаться удачи).
    А в том, что мы увидели на этой премьере - критичности, у актёров и композитора, не было ни грамма, увы.
    На этом основании я делаю свои выводы. За это и ругаю ;о)

    Я никому не навязываю своего мнения, но по воле случая мне приходится постоянно общаться с несколькими творческими личностями (композиторами, писателями..) и я знаю и вижу как они "вылизывают" каждую нотку, каждое слово. Как требовательно относятся к процессу...
    И, соответственно, я имею возможность сравнивать результат... И он совсем не в пользу композитора который "хороший и грамотный"! :о)

    P.S. Катер Пиллер, кстати, могу дать ещё раз послушать это "бессмертное творение"... Думаю, не выдержишь и до середины первой части... :о))
     
  29. plohaya pogoda

    plohaya pogoda Участник

    134
    0
    :о Теперь я понимаюnibumbum. Енто на самом деле очень грустно.:(
    Можно и так сказать. Мне повезло больше, я ушла на 2 месяца раньше.;)
     
  30. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    Уважаемый nibumbum! Я не собираюсь с ВАМИ спорить. Я тоже знаком с писателями и композиторами, с которыми знакомы и ВЫ. Но, согласитесь, что у Патрика(Валера! Как я тебя уважаю!) нет симфонической музыки (или уже есть?), а всю музыку Морозова ВЫ вряд ли слышали, поскольку музыкальные пристрастия ВАШИ явно другие( имею в виду симфоническую музыку вообще). Послушав Шенберга, неподготовленный человек наверняка скажет, что это полный отстой, нет мелодизма и т.п. Про ритмику могу сказать, что в музыке Морозова она была, ведь ритмика - основа музыки, просто она не такая простая, как в ныне популярных жанрах. Если человеку, привыкшему читать стихи Пушкина, который очень любил четырехстопный ямб, дать, например, Пастернака, который писал трехсложниками в основном, да еще частенько допускал ритмические сбивки и пропуски ударений, подчеркивая тем самым важные места стиха, или вообще в одной строке сочетал несколько размеров, то думаю, что любителю Пушкина эти стихи вряд ли бы понравились. А уж если тому же любителю Пушкина подсунуть верлибр, то, боюсь, в адрес этих стихов мы бы услышали только что-нибудь нецензурное. И уж совсем утрированно - если после книг Донцовой какая-нибудь домохозяйка возьмет к примеру Маркеса или Сарамаго, то не думаю, что их произведения ей понравятся.:p
    Ну, про команду Михаила Романовского и его руководство Музыкальным театром написано много...

    Да, чуть не забыл... www.morozovp.boom.ru
     
    Последнее редактирование: 05.05.06