1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Подскажите как правильно поступить, лишен ВУ, но не сдал его.

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем юрок, 07.12.12.

  1. юрок

    юрок Участник

    394
    0
    Собственно хочу спросить совета, чуть больше года назад по решению суда был лишен возможности управления авто. Права сдать не успел, потерял. В течении отведенного законом срока подходил в районное (ТЗР) отделение гаи с сообщение о потере. На что получил ответ, что б я принес доказательство (зарегистрированное в ровд заявление об утере или краже доков). Я ушел и тут меня закружило, то дела, то лень, в общем на протяжении месяц тех мне было не до походов в гаи. (так я и забил на это дело). Щас мой срок лишения приближается к концу (осталось 4 месяца). Я выяснил, что отсчет начинается со дня сдачи прав... И вот не знаю как действовать теперь. Столько времени ожидания...
     
  2. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    Скорее всего срок так и будет тикать пока не сдадите + 1,5 года.
     
  3. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Норму о том, что срок лишения исчисляется с момента сдачи ВУ в ГАИ приняли не так давно. Думаю, что нужно уточнить Вас лишили до даты принятия этой нормы или после.
    Если после принятия нормы, то срок начнёт идти с момента сдачи ВУ, т.е. в Вашем случае он ещё не начинался.
    Если ДО принятия нормы, то по правилу: "Закон обратной силы не имеет", Вы имеете шанс получить через 4 месяца обратно своё ВУ. Однако, своё право на возврат ВУ, быстрее всего, придётся отставивать в суде.
     
  4. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    18 июля 2010 года эта норма вступила в законную силу. Т.е. прошло уже более 2х лет. Так что срок лишения еще даже и не начинался!

    А сейчас автор рискует нарваться на 15 суток ареста + еще 1,5года лишения.

    Ну а все слова про "потерял", "закружился", "неуспел" - честное слово, смешны. Давайте, только честно: продолжали ездить, не так ли? Ну вот сейчас будьте готовы к 15 суткам + 1,5 года.
     
  5. angel shlesser

    angel shlesser Активный участник

    3.207
    54
    была похожая ситуация в волжском.в гибдд сказали,что сдавать ничего не надо.через 1,5 года человек пришел и получил обратно права.
    а ,здесь немного другая ситуация,недочитал.в той ситуации о временном ву шел разговор
     
  6. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    angel shlesser, Если временное не сдаешь - та же ситуация. Человеку просто повезло.
     
  7. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    Владик, а что - временные удостоверения бессрочные разве?
     
  8. юрок

    юрок Участник

    394
    0
    неужели нет никакой лазейки в законе...
     
  9. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Судя по снесенной его-же теме про потерянный автономер, именно так и обстоят дела.
     
  10. юрок

    юрок Участник

    394
    0
    Ошибаетесь. У меня действительно нет прав, были утеряны вместе с бумажником, примерно месяца через 2 после официального лишения.

    Apricot, по вашей логике при отсутствии прав нельзя быть владельцем ТС??
     
  11. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Конечно можно. Но судя по тем постам, что были удалены, Вы явно не на заднем сиденье своего авто перемещались в пространстве.
    Но это, собственно, Ваши проблемы. Надеюсь, что сделали выводы после лишения и подобные вещи себе не позволяли.
     
  12. Добрый Человечек

    Добрый Человечек Активный участник

    3.220
    61
    А разница какая бессрочный или срочный? Действие его 2 месяца по истечению которых либо сдаётся либо продлевается! Времянка считается таким же документом как и постоянные права! В постановление о лишение написано что сдача времянок нужна! При сдаче времянки в гибдд ставится отметка о сдачи их на постановлении с которым потом притопываешь и забираешь права!
     
  13. юрок

    юрок Участник

    394
    0
    Apricot, да... выводы сделал, полтора года это солидный срок... заставляет задуматься. А тему которую удалили, там ни слова про передвижение не было, просто хотел уточнить нужно ли присутствие машины для замены номера или не нужно. (жаль что удалили, там мне кто-то ответил, я не успел прочесть)
     
  14. Chamberlen

    Chamberlen Активный участник

    2.292
    12
    Надо искать знакомых в районном гаи. Ситуация решаемая. Только денег придется отдать.
     
  15. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Т.е. предлагаете вообще под УК РФ подвести? Ну а что, до полной кучи-то - самое то.
     
  16. hs_sergey

    hs_sergey Участник

    208
    1
    Отбирали права в 2009 году ( http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=136221 ) . О том что времянку надо сдавать, не знал. (тем более на ней было написано что действует только до решения суда). По времянке не ездил, однако сохранил ее. А дальше вообще прикол был... прихожу в облгаи через 4 месяца с документами, чтобы получить права, и в эти же документы вместе со справкой, еще чем-то (не помню уже какие были документы), положил и времянку. Гаец как увидел ее, как взбеленится "Ах ты такой сякой, небось ездил по ней, щас я тебя еще на 4 месяца с сегодняшнего дня!" Я такой в шоке, как так? А он меня тыкает в книжку какую-то, где написано что обязан был сдать... в общем долго с ним препирались, я думал уже все, капец, но все-таки уговорил его, вернули права... никаких денег не предлагал, да и не знаю как это делается....

    ---------- Сообщение добавлено 08.12.2012 21:29 ----------

    Видимо поэтому и вернули в конце 2009 г. просто так... хотя понервничать заставили здорово...
     
  17. Chamberlen

    Chamberlen Активный участник

    2.292
    12
    Ну это кому как. Можно до бесконечности маяться по инстанциям, только для того, чтобы начал капать срок лишения, а можно отдать пятак и ездить дальше до следующей пьянки )))
    Я так понимаю вы взяток не даете и сей тайный процесс для вас весьма смутен. Сразу предупрежу: не стоит пихать деньги инспектору в окно адмпрактики - так действительно и посадить могут. ))