1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сбил собаку - штраф и лишение. Пройдёт маразм?

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Plus, 24.05.13.

  1. Plus

    Plus Активный участник

    31.854
    3.555
    Вроде бы и весна уже к концу подходит. А законотворческий зуд не покидает некоторые головы.
     
  2. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    Ну да, влупите по тормозам, похер на тех кто сзади едет!
    Крутаните руля, вылетайте на встречку/обочину!

    Пара трупов - ерунда! Зато собачка цела.
     
  3. May_bee

    May_bee Активный участник

    2.193
    30
    ага, сегодня собаку - завтра человека... Только в отличие от собак люди не выбегают внезапно перед самым капотом на дорогу и не мечутся в ужасе между машинами, перебегая ее. Бывают, конечно, исключения...
     
  4. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    ну это уж точно, маразм... Не мудрено, что эти олигофрены, кто это предлагает, сравнивает себя (не пишу "людей") по интеллекту с псинами и кошаками:
    ...хотя у нас многие, если ещё не хлеще собак, бывает, под колёса кидаются :frustrate хде мозг...? :iq:

    А, вообще, спасибо бы сказали... :) ибо отстреливать/вылавливать эту бездомную братию у нас никто, похоже, не собирается, никому это не надо. Полные дворы свор. Порой, довольно неадекватные.
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    При всей моей неприязни к идиотизму "зоофилов" хотелось бы заметить, что сбить собаку и сбить человека - равноправные ошибки, не потому что люди равны животным, а потому что и в том и другом случае водитель проявил одинаковую невнимательность.
    А насчёт закона - херня какая то, как обычно
     
  6. Plus

    Plus Активный участник

    31.854
    3.555
    Не совсем. Как-то ехал в центр по первой продольной мимо больницы Ильича. Поток довольно плотный. Скорость по 70. Все ряды заняты. Два щенка, тем не менее, между первым и вторым рядом (а я ехал во втором ряду) умудрились беситься, играть сами с собой. Была мысль взять немного левее, но там места негусто, да и мало ли чего. Внезапно, метра за 2, эти черти бросаются под мои колёса. Вот честно говорю, даже мысли тормозить и провоцировать 100%-ое ДТП не было.
     
  7. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Plus, при 70 км/ч за два метра Вы бы не успели подумать о торможении даже если б это были щенки человеческой породы:(
     
  8. Plus

    Plus Активный участник

    31.854
    3.555
    Да, но с учётом того, что я видел их задолго до этого между 1 и 2 полосами, будь это дети, я бы точно остановился. Да и не только я. Даже если бы это ДТП спровоцировало. В случае со щенками - это был бы маразм.
     
  9. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    а если собака сама под колёса бросается?
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Plus, а если б это были не щенки, а здоровые псины?
    Не забываем, что собака, какой бы мягкой и пушистый не была - это всё равно препятствие. Я не буду сбивать собаку не потому что жалко (хотя конечно и жалко немножко) но и по той же причине, что не буду наезжать на ямку или там на какую-нибудь фигню, лежащую на дороге.
    А Ваш случай вполне исключительный. В большинстве случаев животину давят по невнимательности. А невнимательность - это плохое качество водителя

    ---------- Сообщение добавлено 24.05.2013 12:05 ----------

    Чтоб собака бросалась прям под колёса я не видел. Но и человек может специально броситься под колёса и в этом случае при нормальной правовой практике водитель признаётся невиновным
     
  11. Plus

    Plus Активный участник

    31.854
    3.555
    И такой опыт был. Правда на той машине бампер был некрашенный. Сильно страшного ничего не было.
     
  12. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    :bigeyes:Может я 20 лет не там ездил?
     
  13. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    sp_r00t, ну и ерунда. бездомные шавки бросаются под колеса (в отличие от ямки), сколько раз видела. Еще из-за этой хе-ни поднимают шум и лью сопли. Ага, лучше пусть люди травмы получат из-за экстренного торможения, чем городского шакала собьют
     
  14. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    не должно быть односторонней ответственности всегда должна быть обоюдная. Значит собаки тоже должны знать ПДД и штрафоваться за их нарушение.
     
  15. Plus

    Plus Активный участник

    31.854
    3.555
    Да, невиновным, может и признают, но, как владельцу источника повышенной опасности придётся много денег заплатить. И не факт, что не отсидеть ещё, ибо доказать злой умысел со стороны жертвы практически невозможно.
     
  16. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    много раз было со мной. И есть где-то даже картинка где собака пол бампера отгрызла на ходу.
     
  17. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    "В России ежегодно мучительно гибнут десятки тысяч животных".Суслики,ёжики,мыши,змеи...
     
  18. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    а комариков кто защищать будет? их сотни на лобовиках жизнь свою теряют
     
  19. Plus

    Plus Активный участник

    31.854
    3.555
    А комаров сколько умышленно убивается!
     
  20. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    :d:d
     
  21. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    А мошки?Пчел?
     
  22. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    нет! я не задумываюсь собью собаку просто потому что виляя от нее (а они обычно резко выскакивают) или резко тормозя я создам угрозу для других ЛЮДЕЙ или себя.

    обсуждали уже. и тут форумчанка писала (ник не помню) как у нее муж пожалел кабысдоха, влетел в дерево. машина в хлам сам на долго в больницу. красота.

    хотя, конечно, размер собаки тоже имеет значение, чего греха таить. машину то жалко. а мелких только в путь. по весне одного такого блоховоза переехал... со странным металлическим звуком под машиной. ну думаю в лепешку раскатал. смотрю в зеркало - блоховоз бежит дальше как ни в чем не бывало. а потом еще говорят что инопланетян не бывает. ога. 146% это был какойто марсианский киборг.
     
  23. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    а мне вылетела прямо под колеса изза ограждения на третьей продольной. где невнимательность?

    опыт дело наживное. ;) поездишь еще лет 20 за рулем не такое увидишь.
    просто судя по твоей шпрот ранее неактивности в разделе авто, водитель ты молодой да зеленый.
     
  24. Plus

    Plus Активный участник

    31.854
    3.555
    Припоминаю, только там, по-моему, баба в больничку попала. А мужу она уже не нужна была. Вроде так. Но неважно.
     
  25. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Bлад, ещё раз - дело не в жалости. Дело во внимательности. Вы ж когда ямки объезжаете не жалостью к ямкам руководствуетесь?

    ---------- Сообщение добавлено 24.05.2013 12:26 ----------

    Нигде.
    Я ж говорил уже

    Да я и человек то нестарый:d
    Причём тут вообще водитель со стажем или нет? Чтобы видеть собаку, бросающуюся под колёса, совсем не обязательно быть водителем даже.
     
  26. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    господи, дай мне терпения
     
  27. REC34

    REC34 Активный участник

    2.804
    5
    Ямки резко не выскакивают из-за кустов и ограждений
     
  28. Plus

    Plus Активный участник

    31.854
    3.555
    Вот я лет 5 назад только успел заметить на относительно небольшой скорости (около 40 км/ч), как что-то мелькнуло в самом низу, и услышал удар. От бампера отлетел приличных размеров собак такой. Но потом очухался, вроде, покостылял как-то. Дело было на Жигулёвской. Я свернул с Жукова на неё. На встречке куча машин-фур, стоящих перед светофором. Вот из-за одной из фур, прямо передо мной, и выскочил кобелино. Скорее всего, я успел только его хвост увидеть мельком. Самого его не видел даже.
     
  29. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    а чтобы объехать?
    так легко рассуждать глядя из тролейбуса
     
  30. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Зато они резко выскакивают из под идущей на близкой дистанции машины:)

    От живучий какой:d

    Что случилось то?