1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Китайский ночник

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Залетный гость, 14.05.14.

  1. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    Люди, спасите мою голову - она разрывается от непонимания происходящего: купили китайский ночник в виде белого шара с выдавленными звездами: светит постоянно, меняя цвет свечения от красного до синего через зеленый.
    Со временем начал светить бледно, потом вообще потух. Раскрутил: питание - 3 элемента типа таблетка по 1,5 В последовательно, выключатель, светодиод многоцветный и нечто типа диода или резистора.
    "Гениальная" мысль сменить таблетки на элемент питания в 3В не дала никакого результата - не горит! Вставляешь таблетки на место - горит!:crazy:
    Напряжение на светодиоде меняется плавно от 2 В до 2,8 В - видимо от этого зависит цвет свечения диода.
    Объясните, почему так происходит и почему меняется напряжение?:upset:
    ЗЫ Фоток нет, если надо сфотаю.
     
  2. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    Может не 3, а 4,5 надо? :umn:
     
  3. KipoL

    KipoL Участник

    211
    0
    Глупый вопрос про полярность...
    У меня похожая хрень работает от 4,5в блока питания. Но у меня выход под блок питания там предусмотрен. Но можно и от батареек.
    И вслед вопрос, если оно именно так меняет цвет, как сделать чтобы светило только одним цветом?
     
  4. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    Сер-Аджани, 4,5 тоже подавал. Результат тот же.

    KipoL, полярность аналогично таблеточной. Я ж так понимаю, что где пружинка и более широкая часть таблетки - там минус.

    ---------- Сообщение добавлено 14.05.2014 12:01 ----------

    почему одним цветом? В том то и дело. что я не пойму почему меняется напряжение на светодиоде и почему ничего не работает, если заменить 3 таблетки на 2 или 3 элемента питания?
     
  5. rivaldo555

    rivaldo555 Активный участник

    805
    3
    обычно наоборот. Корпус таблетки и соответственно более широкая ее часть - плюс. А изолированная площадка на прот. конце - минус

    [​IMG]
     
  6. Volsan

    Volsan Активный участник

    1.658
    303
    всегда плюс.
     
  7. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    хорошо,что светодиоды не горят при переполюсовке:writer:
     
  8. KipoL

    KipoL Участник

    211
    0
    Залетный гость, Да нет, это я хочу, чтобы у меня одним цветом светился. Спрашиваю, может кто знает как сделать.
     
  9. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    Семен Семеныч...и правда дело было в полярности.:look:
    А смену цвета организует сам светодиод, видимо умный очень.
    Кстати, никто не посоветует элемент питания на 3-4 В небольших размеров?
    дык светодиод на синий поменять
     
  10. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.247
    926
    Только заменой светодиода.
    У Вас в ночнике стоит RGB Slow flash светодиод - к нему подводится только питание, а что, как и с какой скоростью переключать внутри себя он решает независимо от вашего желания ;)
    Меньше 3,5 вольт он, вроде, даже и не запустится (включится).