1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мониторы 20-22"

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Jade, 09.06.03.

  1. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    Есть желание обзавестись чем-нибудь большим и серьезным. 20-22" дюйма.
    Пока остановился на трех марках -
    Samsung
    IIYAMA
    Mitsubishi

    Монитор нужен для графических работ.
    Основные требования - плоский, зерно 0.20 - 0.24, никаких встроенных колонок, 100 герц в 1600х1200.
    Желателно, чтбы труба была покороче.

    Интересует: -
    Сервис С Самсунгом все ясно, а вот с двумя другими марками в Волгограде возможны проблемы (монитор буду брать в Москве, в волгоградскими фирмами связываться не буду - т.к. из партии изделий хочу выбрать лучший).

    Интерфейс подключения к компу - насколько я знаю, помимо VGA, есть еще два. Имеет ли смысл подключать монитор, через другой, не VGA интерфейс?

    В целом отзывы об эксплуатации IIYAMA и Mitsubishi.

    И еще. Смогут ли в XP нормально работать две видекарты - AGP и PCI?

    ЗЫ: Режим 9х16 - есть ли для него практическое применени, или он пригодится только при просмотре фильмов?
     
  2. foRED

    foRED Активный участник

    858
    0
    Сервис
    Понятно, что в Волгограде ни iiyama ни Mitsubishi нет. Правда и ломаются они крайне редко, что, в принципе, верно и для Samsung. Кстати, трубки во всех одниаковые - Mitsubishi Diamond Tron.
    Интерфейс
    На этих мониторах имеется BNC интерфейс, но кабеля в комплекте нет. Найди хороший кабель = получишь картинку лучше, чем D-sub 15 pin VGA. Но только при хорошем кабеле. DVI-интерфейс для ЭЛТ-мониторов нафиг не нужен.
    В целом
    Если поставить все три монитора рядом и заклеить им корпуса (чтобы нельзя было определить марку), то по качеству картинки не различить.
    В WinXP смогут нормально работать две видеокарты - и AGP и PCI. Лично проверял при помощи RADEON VE и Cirrus Logic PCI 5446.
    Практического применения 9х16, кроме DVD, я не вижу.
     
  3. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.263
    1.405
    по IIYAMA есть, по MITSUBISHI не знаю
    см. http://www.iiyama.ru/service/index.shtml
     
  4. Гость

    Гость Гость

    Монитор 22''

    Сервис по NEC-Mitsubishi, iiyama в городе есть. Если сравнивать три брэнда, то предпочтение безусловно Mitsubishi, iiyama. Авторизованные диллеры по обоим мониторам в городе тоже есть.
     
  5. Stamur

    Stamur Активный участник

    1.281
    0
    Jade - в этом плане (для графики) хорошие мониторы по моему это HITACHI CM813ET Plus & CM815ET...
    Конечно хитачи особой плоскостью не отличаются, но всем остальным требованиям удовлетворяют...
     
  6. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    Stamur
    Нее плоскось нужна обязательно - у меня от кривых мониторов глаза болят.

    Гость
    Но у Самсунга есть один большой +. В фирме, где я буду брать монитор, мне, если надо вынесут, скажем 30 Самсунгов одной модели и я выберу из них монитор с лучшими, возможно даже эталонными хар-ками. А вот с Mitsubishi и iiyama такого не будет - по причине малого количества оных на складе.
     
  7. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Сервис есть, вот только какой - это уже вопрос.
    16:9 на мониторах и не пахнет, о чем речь?
    Я не думаю, что хоть в одной фирме города тебе вынесут хотя бы 5 Самсунгов 22".
    Предпочтение, конечно IIYAMA, но ОБЯЗАТЕЛЬНО надо смотреть конкретный экземпляр.
     
  8. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    Во многих фирмах города вообще нет моделей больше 19". Все под заказ из МСК. Поэтому буду брать в Москве.

    Геморойно конечно, но за свои деньги хочу получить лучшее. Покупать монитор под заказ, себе дороже. Не так давно заказывали комп с монитором 17". Запустили тест - а там такой кошмар! Да и углы выровнять невозможно полностью. И ведь не поменяют такой монитор - он ведь работает. Хорошо, что в нашем варианте у монитора в режиме 1280 на 7хх нельзя было растянуть картинку на весь экран - это и послужило поводом для замены.
     
  9. Alex_K

    Alex_K Новичок

    1
    0
    Насколько я знаю. В линейке IIyama и Mitsubishi по 2 монитора с диагональю 22. Да и у самсунга не больше. Так что 30 шт и не надо выносить.
    Вопрос сколько есть денег.
     
  10. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    Alex_K
    Речь идет о мониторах одной модели.
    Например если взять 10 Самсунгов 755DFX, то все они будут немного разные. Для того, чтобы это понять достаточно запустить хотя-бы NokiaTest. Зачастую попадаются просто ужасные экземпляры.
    И если Самсунг 755 стоит $150 и на подобные "мелочи" можно закрыть глаза, то за $900 хотелось бы получить качественный товар.
     
  11. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    foRED
    Сервис, как я уже говорил есть, правда есть также и вопросы о его качестве. Даймондтроны тоже разные бывают. В неках, айямах и митсубишах в большинстве идут новые трубки M2 с повышенной яркостью/контрастностью. На айямах трубки также имеют более контрастное антибликовое покрытие. Самсунг же клепает до сих пор на старых трубках.

    Интересно, а куды ты будешь этот кабель BNC в компьютере пихать???
    DVI-интерфейса в принципе не может быть на ЭЛТ-мониторах, т.ч. упоминание здесь излишне.

    Jade
    Вообще-то режим нестандартный, т.ч. могли и не согласиться. Мораль: не покупайте мониторы под заказ.
     
  12. foRED

    foRED Активный участник

    858
    0
    Это я знаю.

    Туда же, куда и обычный - D-Sub 15-pin VGA. если ты такой кабель не видел и не знаешь как устанавливается, то лучше об этом молчать.
     
  13. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Насколько я знаю, BNC-кабель имеет с одной стороны обычный разъём, а с другой - пять BNC-коннекторов. Реально разница заметна?
    Может чего путаю насчёт DVI, но, кажется, какие-то модели Sony с ЭЛТ-трубкой такую фигулину имели. Хотя не уверен...
     
  14. Музыкант

    Музыкант Гость

    Покупал для фирмы девятнашку ияму... обошел три или четыре фирмы... жуть.. похоже, эта М2 поганит качество картинки - во всех моделях огромная тень вправо, особенно в М2 режиме. Поэтому, мне кажется, надо брать мицубишик... все-таки родные трубки
     
  15. Ярик1

    Ярик1 Гость

    А почему не 18-19"LCD(как раз эквивалент 20-22" ЭЛТ)?Для работы с граффикой он получше будет.Да и для зрения тоже.Только там разрешение будет 1280*1024(у тебя в требованиях 1600*1200)..
    В Москве 18"-550-700уе
    19-800-900уе
     
  16. Музыкант

    Музыкант Гость

    Потому что цветопередача неверная, возможностей для калибровки мало, и цвета в зависимости от угла зрения искажаются...

    Насколько я знаю, только LaCie выпустила TFT-монитор в тему, да эппловские мониторы рулят :))
     
  17. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    foRED
    :D :D :D
    Это то же самое, что с DVI-интерфейса видеокарты через переходник на SUB 15-pin выводить изображение на TFT с SUB-входом, или с 7 пинового S-Video опять же переходник выводить на RCA. Толку от этого... Для полноценного BNC надо и видеокарту иметь соответствующую (с такими же выходами).
     
  18. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Единственное, когда обосновано применение BNC кабеля с D-SUB на одном конце - большая удаленность монитора от компьютера (что нередко бывает в промышленных задачах), тогда такой кабель может обеспечить приличное качество картинки даже при большом удалении.
     
  19. Гость

    Гость Гость

    Тени "бросает" не монитор а видеокарточка .. а вернее выходные цепи карточки (фильтры) ... есть определенные наблюдение чем "дешевле" карточка тем меньше наблюдается этот эффект на бюджетных мониторах ... к томуже многие фирмы демонстрируют все это безобразие через разветлитель , это вообще пиндык ...
    на проф сериях вроде все как нормально ...по крайне мере матрас и сани ф520 стыкуется без особых проблем .... в смысле без теней .

    c уважением QWER
     
  20. foRED

    foRED Активный участник

    858
    0
    теоретически благодаря данному кабелю меньше искажения сигнала в самом кабеле - каждая жила экранированна. По субъективным ощущениям 19" LG Flatron с BNC кажет лучше, чем через D-sub.
     
  21. Ярик1

    Ярик1 Гость

    Музыкант
    Ну цвета это да(хотя не все так плохо).Но это только для полиграфии,а если человек с графикой в 3дмакс или еще где работает то там ИМХО TFT лучше..
     
  22. jekaRU

    jekaRU Активный участник

    3.063
    0
    для графики iMac монитор бери, правда где-то 15'-17' но стоит $1000. На выставке видел - руль полный

    Добавление от [date]1055222880[/date]:
    Ярик1 знакомый 3D графикой занимается (а именно в 3д махе работает), как раз он узнала, дык сказили что жидкие лучше не брать
     
  23. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Сорри, оказывается сервис iiyama в Волгограде есть - Телегон.
     
  24. bes

    bes Гость

    Jade я тоже подумываю о замене монитора на 17-19", а так как ты уже смотрел обзоры то кинь ссылки где хорошо в и-нете расписаны монитроры (тесты, качество и пр.)
     
  25. Гость

    Гость Гость

    .... то что стоит 1000$ .. это комп целиком ... рульного в нем это тринитроновская труба Сони ;-) ...
    .... жидкокристалические брать можно ... теже неки или теже маки то что серия синема ;-)
     
  26. Гость

    Гость Гость

    C уважением QWER
     
  27. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    bes
    Ты определись, 17" или 19".
    Если семнашку брать будешь - по критерию цена/качество лучше Samsung 755\757DFX идеален.
    100 герц в 1024х768 1600х1200 - 60 герц. Хорошая цветопередачи. Модель обьезженная.
    Через меня за пол года прошло более 20 таких мониторов - проблем не было, но надо смотреть монитор при покупке. 757 от 755 отличается наличием USB портов.

    Из моделей 22" я наверное предпочту Самсунг. Отличия от других марок некритичны, а сервис хороший.ъ


    ЗЫ: Не в коем случае не бери SONY!!!!. Если уж очень хочется Соневскую трубку (кстати не очень хорошую) возми монитор другой марки, с Соневской трубой
     
  28. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Jade
    Согласен, мониторы от Сони достаточно часто приходится в сервис таскать.

    Не портов, а порта для управления тонкими настройками с компа. Самое главное отличие - у 757 более мощный видеоусилитель, и на режиме 1600х1200 он дает 75 Гц, а не 60 Гц.
    755 не держит 85 Гц в режиме 1280х1024, а всего 75 Гц.

    Ну какая цветопередача может быть на блекло-серой самсунговской теневой маске?

    Это действительно "плюс".