1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выезд на встречку - новые нюансы

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем samvg, 18.03.08.

  1. samvg

    samvg Активный участник

    5.218
    44
    Схему распечатать и возить с собой :) .
    http://auto.mail.ru/text.html?id=25591&rubric=160
    Руководство ГИБДД, наконец-то, официально разъяснило, что же отныне считается выездом на полосу встречного движения. До сих пор многие водители (и, самое главное, гаишники) были уверены, что любого шофера, который по каким-либо причинам пересек сплошную разделительную линию, можно смело лишать прав. Но на самом деле это не так!

    В официальном издании правительства России, которое называется «Российская газета», подробно рассказано о том, что же сейчас считается выездом на полосу встречного движения с пересечением сплошной осевой линии и карается лишением прав. Раньше любой маневр автомобиля, когда его колеса пересекали сплошную осевую, гаишники смело приравнивали к выезду на встречную полосу. Причем, они это делали даже в том случае, когда водитель заезжал во двор, разворачивался или объезжал огромные ямы на дороге. Однако с вступлением в силу поправок в КоАП законодательство несколько изменилось.

    Итак, если водитель решит выехать на встречную полосу движения для обгона автомобиля, то это будет трактоваться однозначно как нарушение статьи 12.15 КоАП и караться лишением прав на срок от 4 до 6 месяцев. При этом права станут отнимать даже в том случае, если автомобиль обгонял медленно едущий трактор или гужевую повозку. Лишат прав и в том случае, если водитель при повороте налево решит выехать на встречку за несколько метров до поворота и объехать впереди стоящие машины. При этом нарушение будет караться лишением прав даже если до конца сплошной осевой останется 1-2 метра.

    А теперь рассмотрим спорные случаи. Предположим, что на узкой дороге впереди вас сломалась машина, а объехать ее слева мешает сплошная осевая. В этом случае вы должны постараться уйти вправо. Нет такой возможности? Тогда аккуратно, пропуская встречный транспорт, можно выехать на полосу встречного движения. Но, внимание! Этот маневр вы можете делать только в том случае, если уверены, что справа объехать машину невозможно. Если же инспектор сумеет доказать обратное, то вас… Нет, прав не лишат. В этом случае придется отвечать по части 3 статьи 12.15 – выезд на полосу встречного движения, соединенный с объездом препятствия. В этом случае полагается штраф 1000-1500 руб.

    Теперь о развороте через сплошную осевую. Еще недавно такое нарушение однозначно трактовалось как выезд на встречку. Но по новым правилам такой маневр означает, что водитель «совершил выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом». И в этом случае инспектор должен будет ему выписать штраф в размере 1000-1500 руб. Точно также карается и поворот во двор с пересечением сплошной осевой. А вот выезд из двора с поворотом налево и пересечением сплошной осевой должен трактоваться как «несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой». А это всего 100 руб.

    Схема: Российская газета

    Комментарии к схеме «Российской газеты»:
    Случаи 1 и 2 – лишение прав на срок 4-6 месяцев
    Случай 3 – при возможности объезда препятствия справа выезд на встречную полосу карается штрафом в размере 1000-1500 руб.
    Случай 4 и 5 – штраф в размере 1000-1500 руб.
    Случай 6 – штраф в размере 100 руб.
     
  2. Гость

    Гость Гость

    Давай подъитоживай!

    Всё распечатала!
    Буду читать на досуге...
     
  3. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Гость бландынко? Где-то ваша грамматика мне уже встречалась...
    2 Гость: На досуге читать не надо! Истчо не надо просто так пересекать сплошную!
    2 samvg: Очень полезная инфа, спасибо!
     
  4. Лeха

    Лeха Участник

    399
    0
    Я так понял что толкование изменилось, а платить то надо будет по любому если, например, объехал стоящий на дороге трактор. Ну если только не перелетел его по воздуху. :)
    Вобщем все по прежнему - сел за руль и тронулся с места - всё, ты уже должен платить.
     
  5. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    ну да, в принципе они и полгода назад также говорили, но гаишники делали по свему, и они ещё раз решили прокомментировать теперь для гаишников, аж по телеку по всем каналам:d
     
  6. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    и получаем Статью 12.15. п.1 "Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней - влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей."
    и тогда - Статья 12.15. п.3 . "Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей."

    Охренеть. штобы не оштрафовали надо перепрыгнуть
     
  7. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0


    .

    По моему Вы слегка утрируете. Ваши действия будут вызваны необходимостью и квалифицироваться как малозначительные. Это из таких же комментариев только сделанных ранее. Здесь выдержка по встречке и аналогия прослеживается явная.

    28 августа 2007 года
    И.о. заместителя начальника Департамента ОБДД МВД России Владимир Кузин ответил на возникающие у граждан и сотрудников ГИБДД вопросы по применению КоАП РФ после внесения в него поправок...
    Еще многих интересует вопрос: а что такое выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения? Если человек заехал двумя левыми колесами за линию разметки - это уже выезд? Или же для такого выезда транспортное средство должно сместиться на встречную полосу полностью?

    - Понятие "выезд", к сожалению, нигде не определено и трактуется в зависимости от ситуации. Если водитель выехал даже на 20 см, но при этом другая машина шла по встречной полосе и она с ним столкнулась, что это будет? Разумеется, его вина, т.к. он выехал на встречную полосу. А если он едет, встречная полоса абсолютно пустая, а на дороге яма, и он ее объезжает, заехав двумя колесами на встречную полосу - за это разве можно наказывать как за выезд? Опять же, естественно, это малозначительность. Ведь выезд - он всегда сопряжен с чем-то. Бывают такие - сколько раз видел, - вот, идет поток, а он сместится на полкорпуса на встречную полосу и постоянно так едет - просто чтобы виднее было. Ну, в таких случаях - это уже умышленное правонарушение.

    А вот нашел как раз по теме:
    Очень многих волнует фраза про "объезд препятствия" в новой редакции части 3 статьи 12.15 Кодекса. Не получится ли, что водителей будут наказывать за объезд, например, сломавшегося грузовика на дороге, имеющей по одной полосе для движения в каждом направлении, где эти полосы разделены сплошной линией разметки?

    - Нет, не получится. За объезд препятствия нужно наказывать, например, в случае, если дорога имеет две полосы, а на левой полосе препятствие, которое можно объехать по правой полосе, но там движутся машины, и водитель, вместо того, чтобы дождаться, когда его пропустят, объезжает это препятствие с выездом на встречную полосу. А когда препятствие невозможно объехать по-другому, кроме как выехав на встречную полосу, то, разумеется, нужно убедиться в безопасности маневра и объехать его по встречной полосе - это называется "крайняя необходимость". Ведь бывает множество ситуаций, которые могут возникнуть, и, исходя из этого, надо и оценивать их. Точно также и инспектора их оценивают. Есть понятие "малозначительность правонарушения". Малозначительность в чем заключается? В том, что по-другому невозможно совершить маневр, и в том, что водитель не создал аварийной ситуации.
     
  8. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    конешно я утрирую.
    Но сколько бабосов соберут ГАЙцы на этих утрированиях???
     
  9. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    Прикольные разъяснения. Прослеживается мысль - если нет возможноси объехать, то тебе повезло, и получишь не лишение, а всего 500 руб. штрафа, типа, товарищи водители, будьте благодарны - всего 500, а не лишение теперь. Благодарности слать сами знаете куда.:frustrate
     
  10. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Все правильно... гайцы любую ситуацию пытаются утрировать монетами в свой карман.
    Пару лет назад был такой случай: Еду по Таращанцев, впереди стоит Газель и знак аварийной остановки, слева сплошная, справа высокий бордюр... У меня крыльев нет, слева на встречной чисто, объезжаю слева и... вижу гаишную машину и из нее выходят два брата-акробата. Останавливают и начинают схода меня парить про встречку, типа пройдемте в машину, составим протокол. Я достаю телефон и начинаю все вокруг фотографировать. Спрашивают, зачем я фоткаю, отвечаю, чтобы подшить к будущему делу. :) Дальше диалога не было, только очень меня просили быть особо осторожным и внимательным в подобной ситуации, т.к. навстречу МОГЛИ БЫ ехать машины.
     
  11. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Забавны будут ситуации, если объехать препятствие можно или по встречной, или по тротуару/обочине. Тем, кто выбрал встречку, будут говорить - ну можно ж было по-другому, какая ж тут крайняя необходимость, тут необходимость в 1500 руб. А тем, кто предпочел тротуар/обочину, скажут: ну как же, Кузин вот в такой ситуации рекомендует убедиться в безопасности маневра и по встречной объезжать, давайте ка протокольчик за движение по тротуару составлять :)

    добавлено через 2 минуты
    Еще подумалось в связи с весной: интересно, что раньше начнут: страшные ямы заделывать или сплошные на этих буераках рисовать? :)
     
  12. [Еще подумалось в связи с весной: интересно, что раньше начнут: страшные ямы заделывать или сплошные на этих буераках рисовать? :)[/Q]


    Я надеюсь, что им не хватит денег нарисовать линии, потому что все украдут. ( или нарисуют так , что от линий дырки в дороге будут)
     
  13. Лeха

    Лeха Участник

    399
    0
    Не 500 рублей, а 1000-1500 р.

    Сегодня с соседями разговаривали.........и что же получается - если справа объехать нельзя, слева сплошная, то и домой вернуться нельзя, либо разворачивайся в несколько приемов.
     
  14. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    а толку разворачиваться? чтобы по встречке вернуться домой?
    вот-вот...во избежание нерпавильного толкования разъяснения и дадены - чтобы милиционеры не путались и процент в кассу несли, согласно разъяснениям. А то, что законопослушным водителям придется выбирать из двух зол меньшее - никого не волнует.:frustrate
     
  15. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Сегодня попал за стеллой в сторону города (Каменск-Шахтинская трасса) в засаду гаишников после АЗС ТНК. Стояли с противоположной стороны с гражданской 2105 или 07. После стеллы обогнал фуру. Естественно протокол 12.15.4, времянка и в суд.
    Опять немного подискутировали. Моя позиция такая: знаков нет, разметки нет, значит согласно 9.1 ПДД водитель сам (а не инспектор) определяет количество полос для движения. Дорога после стеллы расширяется и на взгляд имеет 4 полосы, соответственно я обогнал фуру по 2-ой полосе без выезда на встречку. Позиция инспектора: знак отменяется после перекрёстка, а его не было и соответственно обгон это встречка.
    Я: Какая нафиг может быть встречка, если я не выезжал на неё. Кроме того, опережение т/с без изменеия полосы движени обгоном не считается (9.4 ПДД). Я ехал прямо, дорога расширяется после стеллы естественно в сторону обочины (не может же она расширяться к центру:crazy: ), фура поехала вдоль обочины, а я прямо вдоль осевой, после чего и опередил её.
    Как всегда гаишники несли про то, что им пофигу тут мои рассуждения, в суде мол будешь это рассказывать. Но как дошло до протокола, то второй сказал, что сейчас выпишет по 12.16 (нарушение требований знака - 100 руб.), но второй и это отверг. Короче расстались друзьями и с правами.:)
    Там были и другие жертвы до меня, слушали нашу дискуссию, но после неё почему-то быстренько были отпущены.
    Заметьте, что я не оспаривал был ли обгон, не требовал документов на биноколь и не ставил под сомнение расстояние с которого вели наблюдение из этого бинокля. Просто на пальцах объяснил, что они не правы и по ПДД и по КоАП.
     
  16. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Вл@д,
    Знак-то какой стоял? Обгон запрещен?
     
  17. samvg

    samvg Активный участник

    5.218
    44
    Дубль два от Кузина. Выезд на встречку - новые нюансы. Часть 2 (короче скоро собрание сочинений издадут :d )
    http://auto.mail.ru/text.html?id=25663&rubric=160
    25 марта 2008, 12:05
    Несколько дней назад мы уже писали о том, что же отныне гаишники будут трактовать под понятием «выезд на полосу встречного движения». И вот заместитель начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД Владимир Кузин в интервью «Российской газете» (официальному органу печати правительства России) дал новые разъяснения по некоторым спорным моментам. Информация эта крайне важна – именно данные разъяснения гаишники будут воспринимать как указания к действию.
    Рисунок: Российская газетаТак, водители должны помнить, что главным на дороге является знак, а не разметка (ситуация 1). И если вы видите установленный знак «Обгон запрещен», то выезжать на полосу встречного движения нельзя ни в коем случае, даже если на асфальте нарисована прерывистая осевая линия (при этом помните, что действие знака распространяется только до следующего перекрестка). Если же шофер нарушит это правило, то гаишник будет выписывать протокол, а суд лишать прав на срок 4-6 месяцев.
    Однозначно прав будут лишать и при обгоне автомобиля на железнодорожных путях или ближе, чем за 100 м до них (ситуация 2).
    А вот обгон во время подъема или перед поворотом с ограниченной видимостью вызывает и будет вызывать очень много споров, даже несмотря на разъяснения со стороны господина Кузина (ситуация 3). Что трактовать под расплывчатым понятием «ограниченная видимость»? Непонятно. Но Владимир Кузин еще раз подчеркивает – обгон в этих ситуациях запрещен, даже если на дороге не висит никаких знаков. И суд вправе наказать водителя за обгон в конце подъема или перед резким поворотом лишением прав на срок 4-6 месяцев. В ГИБДД уверены, что такие жесткие нормы оправданы. Уж слишком много страшных аварий происходит именно в таких случаях. Правда, подчеркнем еще раз – гаишник вправе сам решать, ограничена видимость или нет. И здесь, увы, есть поле для его фантазии.
    Лишат прав на 4-6 месяцев водителя и в том случае, если он при повороте налево случайно заехал на полосу встречного движения на той улице, на которую он уже повернул (ситуация 4). «Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения», - именно так сказано в ПДД.
    Рисунок: Российская газетаДесять раз стоит подумать в том случае, если водитель решит объехать пробку по полосе для общественного транспорта, который едет навстречу основному потоку машин – этот маневр также однозначно трактуется как лишение прав (ситуация 5). Но если водитель выедет из двора или второстепенной улицы и повернет на полосу для общественного транспорта, то никто за движение по встречной полосе его наказывать не должен – лишь штраф в размере 100 руб.
     
  18. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    На сайте ГИБДД свежая таблица штрафов.
    В ней четко разделены выезд на запретную встречку для поворота, разворота или обьезда препятствия и выезд с любой другой целью (читай - обгон).

    В первом случае штраф 1-1,5 тыр
    Во втором - 4-6 мес пешком.

    Так что со встречкой полная ясность, по крайней мере для меня теперь ;)
     
  19. Гость

    Гость Гость

    А что делать в такой ситуации...стационарный пост гайцев, две полосы, сплошная, останавливают впереди грузовик, естественно он перегораживает половину полосы для попутного движения, чтобы его объехать два колеса на встречном...как это трактуется?
     
  20. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Гость, я недавно писал про подобную ситуацию... В данном случае грузовик напушил 12.4 ПДД и стал препятствием для движения (попал под 12.19 КоАП). Объезжайте его справа, если невозможно, то слева. Если вам будут после этого "шить" встречку, то начинайте все фотографировать (разметку, грузовик, пустую кабину грузовика, номера, гайцев)!!! Главное, чтобы водилы грузовичка в кабине не было, а то замучаетесь доказывать, что грузовичек стоял...
     
  21. Гость

    Гость Гость


    Спасибо за инфо, буду знать, несколько раз попадал уже в такие ситуации, гайцы разводить пытались.
     
  22. Гость

    Гость Гость



    А что бы не замучиться, можно и на видео снять!
     
  23. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Опять про встречку или как ГИБДД разводит:
    Нарисовали разметку возле нового кладбища в Ворошиловском районе (см. рис.) специально что бы ввести в заблуждение водителей, и частенько за стеллой стоит засада гайцов. Разметка рисуется дорожниками по заказу ГИБДД и у меня возникает законный вопрос: зачем рисовать разметку, разрешающую делать обгон в зоне действия знака "Обгон запрещён"? Ответ только один: что бы легче было бабло стрич. :frustrate

    Но как известно, на любую хитрую **** найдётся... Подсказываю: напротив кладбища нанесена разметка 1.7 (прерывистая линия с короткими штрихами и равными им промежутками) - обозначает полосы движения в пределах перекрестка. Т.е. согласно разметке, там перекрёсток. А как известно зона действия знака "Обгон запрещён" именно до первого перекрёстка. Всё строго по ПДД:
    .
    [​IMG]
     

    Вложения:

  24. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    Действие знака 3.20 не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (прилегания) с полевыми лесными и другими второстепенными дорогами перед которыми не установлены соответствующие знаки. ПДД
     
  25. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    andrusha,
    Я не местный, останавливаться и выяснять прилегающая ли это территрия или нет естественно не буду. А перед глазами разметка, применяемая только на перекрёстках, причём нарисованная по заказу ГИБДД.
    Дальше осуждать не буду, кому надо тот поймёт и если потребуется - воспользуется.
     
  26. obmol

    obmol Активный участник

    655
    0
    КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
    Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации
    ------------------------------------------------------------------
    2. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных
    статьями 9.3, 12.1 (за исключением управления транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке),
    статьей 12.4, частями 2 - 6 статьи 12.5 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом
    государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.
    (в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 120-ФЗ)
    ------------------------------------------------------------------
    В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ с 1 июля 2008 года в части 2 статьи 27.13 слова "9.3, 12.1
    (за исключением управления транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке), статьей 12.4, частями 2
    - 6 статьи 12.5" будут заменены словами "8.23, 9.3, частью 2 статьи 12.1, статьей 12.4, частями 2 - 6 статьи 12.5, частью
    2 статьи 12.37".
    ------------------------------------------------------------------
    Статья 8.23. Эксплуатация механических транспортных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в
    выбросах либо нормативов уровня шума

    Эксплуатация гражданами воздушных или морских судов, судов внутреннего водного плавания или маломерных судов либо
    автомобилей, мотоциклов или других механических транспортных средств, у которых содержание загрязняющих веществ в выбросах
    либо уровень шума, производимого ими при работе, превышает нормативы, установленные государственными стандартами
    Российской Федерации, -
    влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

    То есть при превышении норм СО в отработвнных газах двыгателей ТС - снятие номеров?
    Какие мнения по этому поводу?
     
  27. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    obmol,
    А у тебя давно CO последний раз меряли на передвижной лаборатории? Мне кажется, он на техосмотре меряется (точнее не скажу, не разу в жизни не проходил). И, если мне память не изменяет, у нас сейчас ГИБДД не имеет права в полевых условиях проводить проверку соответсвия технического состоянии ТС. Есть талон ТО - до свидания.
     
  28. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Положительные! :flag:
    А собссно, как это связано с выездом на встречку??? :confused:
     
  29. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    Я думаю это будет судья который будет Вас лишать прав
     
  30. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0


    Наличие этой разметки не является квалифицирующим признаком перекрестка. У него другое определение и вы его знаете.
    Именно знаки, а не разметка.Даже если вся прерывистая будет, но с 3.20 --на обгоне ты попал. Прерывистая позволяет повернуть или развернуться в зоне 3.20.
    А можно и не устанавливать, что в этом случае и происходит
    Даже если Вы не местный парень, Вы же не слепой и можете однозначно определить, что это не перекресток.
    На Мира от моста к планетарию на выездах из дворов и арок в этом году наконец-то начертили такую же 1.7 и что? Они теперь стали перекрестками?
    что? Правильно хитрый протокол по 12.15.4. Есть желание на собственном примере практикой подтвердить теорию, тем более что ДПС стоит за стеллой?

    Вы же мастак

    Не ведитесь уважаемые, а то пешеходов станет больше