1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос по шенгену

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем AERO, 06.01.12.

  1. AERO

    AERO Участник

    371
    3
    Встал острый вопрос - как сейчас оформить визу во Францию(шенгенская нужна,насколько я понимаю) без участия турфирм?
    И такой вопрос - что будет,если я,скажем уеду во Францию и не вернусь по окончании визы - но вернусь через 5 лет с гражданство Франции - грозит ли мне уголовная ответственность?
     
  2. Best

    Best Активный участник

    2.905
    167
    Не скажу про Францию, а в штатах такое встречал. Народ уезжал по программе Work&Travel, не возвращался. Заработанные деньги тратятся на услуги адвоката, спустя несколько лет получают гражданство. Приезжают в Россию к родственникам. Никакого преследования нет.
     
  3. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    AERO, В Иностранный Легион собрались? :) Изучал этот вопрос и не один год сидел на форуме русских легионеров. Думаю, имею моральное право ответить. По пунктам:
    1. Без участия турфирмы вы можете подать документы на шенген непосредственно в посольство или консульство Франции, но тогда сразу встанет вопрос: цель поездки. Если заикнётесь про Легион - путь в Европу для вас закроют раз и навсегда. Для получения визы по приглашению нужна приглашающая сторона. Её нет. Так что остаётся туризм, поэтому лучше всё-таки обратиться в турфирму. Слышал, что сейчас получить французскую визу проще чем раньше - хватит справки из банка о наличии крупных ден. средств.
    2. Если вернётесь через 5 лет как гражданин Франции, вам однозначно ничего не будет грозить. В любом случае когда бы вы не вернулись, предъявить вам могут только одно - гражданин РФ не имеет права служить в армии другого государства, но, маленькая оговорка, за деньги. Доказать факт вашей службы иностранному государству надо ещё будет постараться, вы просто скажете, что работали нелегалом. Даже если припрут, что служили, можете заявить, что являетесь патриотом Франции и деньги для вас значения не имеют. Насколько мне известно, прецедентов по привлечению к суду за службу в Легионе граждан РФ пока не было. Но шенген вам закроют раз и навсегда.
     
  4. Tail

    Tail Активный участник

    809
    0
    c Гражданством Франции, как бы, Шенген не нужен! Вопрос только даст ли Франция вам,AERO, Гражданство. Сейчас по всей европе начали прижимать документы для лиц меняющих гражданство.
     
  5. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Tail, Мне просто лень было расписывать подробно, я имел в виду возвращение на родину БЕЗ французского гражданства. В случае не поступления на службу, что весьма вероятно или же увольнения до истечения срока первого пятилетнего контракта. Кстати, и сам волонтёр может выбрать вместо гражданства 10-летний вид на жительство с автоматическим продлением.
     
  6. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    А если туризм,то обязательно что ли в турфирму? Странный вы...
    В вопросе подготовки доков на визу, лучше руководствоваться не невнятными комментами "слышал, что..." - а пойти на сайт визового центра Франции и изучить список документов. Потом собранные доки сдаются лично в Москве, получения можно не ждать, заказать курьерскую доставку сюда. Самое лояльное консульство - если знать тонкости подготовки доков, то люди легко получают годовые/двух/трехлетние туристические шенгены.
    Правда, сейчас и испанцы начали годовые мульты раздавать, что радует (к ним необзяательна личная явка)
     
  7. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Амина, Ну охота кому самому заморачиваться, доки в Москву гонять, заполнять заявление на франкофоне, милости просим, конечно. Для меня гораздо проще заплатить агентству.
     
  8. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    brend1999, ну это да, что самостоятельно далеко не все ездят. Просто тут товарищ не хочет возвращаться - а если через турфирму, то придется отстегивать за тур полностью. Уже легче тогда самому мозги напрячь и сделать липовый тур самостоятельно.
    Кстати, заявление на визу на английском заполняется, а не только на франкофоне
     
  9. AERO

    AERO Участник

    371
    3
    brend1999, Да,именно.
    Просто несколько лет назад я выезжал из РФ в автобусный тур до Германии - забирали загран как гарантию того,что я вернусь на родину. Сейчас насчёт этого вопроса не в курсе,потому и спрашиваю.
    Tail, Дадут.
    Best, Спасибо,про США я в курсе - по J1 визе(именно по ворк&трэвел) со мной был один Москвич - он как раз таки остался там,потом вроде как от него родила гражданка США и ему выдали гражданство. Но тут немного другая ситуация
     
  10. Light

    Light Участник

    283
    0
    ужас какой. это незаконно вообще-то. что за турфирма была?
    и нет, сейчас никто паспорта не забирает. но народ правильно говорит - подавайте документы сами, дешевле выйдет, и турфирму подставлять не придется. их аккредитации в посольствах лишают, если невозвращенцев много.
     
  11. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Заграны отбирать не имеют права, не раньше не сейчас. Просто не надо отдавать и всё, никто насильно забирать не будет. Если были уже шенгены, то получить будет несложно. Можно и напрямую через посольство, конечно. Выйдет может и дешевле, хотя в данной ситуации экономия пары сотен евро, думаю, не имеет особого значения. Человек ведь едет по серьёзному делу. Но, должен заметить, в случае не поступления и необходимоти возвращаться, билет домой, хоть и просроченный, может как то помочь.
     
  12. Romeo

    Romeo Активный участник

    1.034
    0
    запросто! нужен полный пакет документов на подачу визы, включая бронь отеля и авиабилеты, ЛИЧНО сами сдаете это в визовый центр Франции в Москве на ул. Марксисткой дом 3 и лично получаете через неделю готовый паспорт с визой.

    как ты получишь интересно гражданство французкое?
     
  13. Light

    Light Участник

    283
    0
    а тему читать не пробовали? выше же все написано...
     
  14. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.282
    4
    фамилию этой милой турфирмы