1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проблемы после ДТП

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Sonar, 22.09.10.

  1. Sonar

    Sonar Активный участник

    3.400
    14
    Произошло ДТП, слава Богу не уменя, достаточно сильное. Немного опишу аварию, машина стояла на светофоре, ей в зад влетела другая,даже тормозного пути не было, влетела так штук на 150-200 рублей. Обратились в страховую по ОСАГО, каско нет, ну там все приняли, произвели оценку... А седня позвонили и сказали, что полис виновника фальшивый и в базе не числится! Данная машина раньше была застрахованна но договор продлен не был.
    Посоветуйте что делать! Щас поеду встречаться с виновником, но как и что говорить я слабо понимаю.
    Занимаюсь этой аварией т.к. есть доверенность на эту машину, вписан в страховку, а ее владелец на следующий день после аварии был вынужден срочно уехать.
     
  2. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    ИМХО если установлен водитель управлявший данным авто в момент ДТП, то адвокат -> гражданский иск, если конечно отказывается сам отдать денег...
    п.с. как раньше люди без страховок разбирались?
    пп.с. а потом окажется, что водитель студент, заработка не имеет, собственности никакой нет, машина папы\брата\дяди, сам на иждивении родителей, и даже суд не поможет :( ну присудят ему выплачивать когда начнёт зарабатывать... хех... пушной зверёк...
     
  3. andanar

    andanar Активный участник

    2.704
    0
    Только через суд... Была по тв передача про фальшивые полисы.:coolz:
     
  4. pokemon

    pokemon Участник

    195
    0
    academic, +1
    именно так, больше в этой ситуации ничего не придумаешь.

    Sonar, дорогая машина виновника? пускай продает то что от нее осталось и отдает вам деньги...
     
  5. harsh

    harsh Активный участник

    3.435
    0
    Пытаться решить все в досудебном порядке. Давить надо на то, что по суду он все равно все выплатит, да еще и пойдет по статье мошенничество (совсем не факт, но давить надо).
     
  6. vanyk

    vanyk Активный участник

    1.554
    54
    Как можно быстрей делать независимую экспертизу и в суд!!!! Надо наложить арест на имущество виновника, иначе он все продаст, оформит на бабушку и тогда уже ничего не взыщешь с него! Также наверно можно в милицию. Пусть проверят где он этот полис взял. Наверняка статья есть за подделку документов.
     
  7. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    harsh, но давить мягко, а то за вымогательство можно подсесть. если у водятла ничего нет, а отсутствие полиса наводит на мысли об этом, то он будет тянуть на суд, через который с него фиг чего возьмёшь...
     
  8. Sonar

    Sonar Активный участник

    3.400
    14
    не дешевая, затюненая хонда цивик в последнем кузове
    где делать и примерные цены где взять?
    по телефону сказал, что страховал у того же агента, что и раньше...
     
  9. pokemon

    pokemon Участник

    195
    0
    не факт что водила знал что он купил левый полис...
     
  10. Sonar

    Sonar Активный участник

    3.400
    14
    Ну а мне, или хозяину пострадавшей машины от этого легче?
     
  11. harsh

    harsh Активный участник

    3.435
    0
    скинул тел в личку.
     
  12. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    я так понимаю для себя не зная законов: если он знал что полис левый то его и так притянут за уши, а если нет - притянут тех кто ему полис продал. а это в его интересах найти их. я так понимаю.
     
  13. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    если реально он не знал что взял левый то реально катовасия будет. пострадавший на цивик будет подавать цивик на страховую страховая искать агентов. короче жесть.
     
  14. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    а кстати, подавая в СВОЮ СК по ОСАГО, разве не они должны искать\трясти виновника?
     
  15. pokemon

    pokemon Участник

    195
    0
    как это в свою? у него ущерб на 200 тык, а в свою только если не более 25 (вроде так)
     
  16. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    то БЕЗ оформления дайцами ;)

    ---------- Сообщение добавлено 22.09.2010 11:38 ----------

    Sonar, а тут пробивается полис оппонента?
     
  17. Sonar

    Sonar Активный участник

    3.400
    14
    подавали как раз в свою, они и сказали, раз регреса нет, то и осаго не работает, РГС, чей левый полис имеет место быть, сразу открестились.
    как это? Зачем его пробивать,если в нашу страховую из РГС пришло официальное письмо, что человек не застрахован, а полиса такого в их базе не числится?!

    ---------- Сообщение добавлено 22.09.2010 11:56 ----------

    harsh, спасибо
     
  18. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    Sonar, ну полис то какой то компании выдавался ;)

    ---------- Сообщение добавлено 22.09.2010 11:59 ----------

    и "не заведён" (не успели, забыли, потеряли) разные вещи...
     
  19. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Полисы ОСАГО есть "бланки строгой отчётности", выпускается РСА и распределяются между страховыми компаниями.
    Т.е. либо бланк где-то стырили, либо подделали.
    Если виновник ДТП не сделал сам себе полис на принтере, а купил у агента, то он должен накатать заявление в милицию по факту мошенничества.
     
  20. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    Зуб, ну так я на что и намекаю ТС. пробить ЧЕЙ полис, и поинтересоваться у СК а ГДЕ ваш полис то?
     
  21. Sonar

    Sonar Активный участник

    3.400
    14
    Это разве я делать должен?
     
  22. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    СК скажет: "Утрачен/утерян, вот акт списания". И что тогда?
    Возможно СК мутит, возможно бланк действительно спёрли... ВОн позакрывалась куча страховых, они что, все неизрасходованные полисы в РСА сдали?
    Да и выяснять, в какую СК его передал РСА возможно наверное только в РСА. Дадут ли они такую инфу частному лицу? Я думаю, что нет. А вот если милиция начнёт расследовать после заявления, то скорее всего обязаны будут дать.

    ---------- Сообщение добавлено 22.09.2010 13:28 ----------

    Я думаю, это виновник ДТП должен озаботиться. :)
     
  23. sergogogo

    sergogogo Активный участник

    3.143
    0
    мдя.я.я, раньше проще было, без этих полисов однако:
    1. оценка ущерба (на сервисе или на месте)
    1. оценка платежеспособности (остатки авто, квартира, дача, ...)
    2. оплата ущерба (на месте или ....)
    3. оплата штрафа в ГАИ
    ВСЕ...
    укладывались в 2- дня...
    :d:d:d
     
  24. Sonar

    Sonar Активный участник

    3.400
    14
    Проблема в том, что я не знаю,как было раньше, я за рулем с 99 года, и дтп у меня на начальном этапе не возникало, точнее было одно, да и то, мужик просто на месте деньги отдал, даже с гаи не заморачивались, т.к. он отдал больше чем надо матевируя "я тут с девушкой,у меня жена дома,давай побыстрому и без гаи, я суммой не обижу" И не обидел, и на ремонт хватило и погулять, но это было давно и уже в прошлом веке...
     
  25. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    да, блин, согласен полностью. Вроде человеку хорошо хотели сделать, что-б бабло экономить. А в итоге, только хуже. За два года последних, меня 5 чудаков по мелочи стукнули. Старался со всех срубить на месте, а то потом из-за 10 тыр бегать по страховой, по гаи, да по экспертам. А вообще, надо не жадничать и делать КАСКО. Я даже 9-ку страховал, пока она старше 5 лет не стала... теперь не все страховые берутся за это... Гады.
     
  26. Sonar

    Sonar Активный участник

    3.400
    14
    Я ж писал, машина не моя. Я решаю проблему на основании доверености и то по мере возможности, не думал что так глухо все будет. Мои машины обе с КАСКО, и по другому я не могу уже, я вообще страхую все подрят, квартиру,машины,дачу... Зато когда меня соседка залила, я просто обратился в страховую, сделал ремонт и мне все оплатили, а как уж они с соседями моими выясняли отношения я понятия не имею...
     
  27. e603aa

    e603aa Участник

    221
    0
    Имею небольшой опыт борьбы со СК. Была примерно подобная ситуация: в меня въехал маршрутчик, я по непонятным причинам обратился в свою страховую (это называется прямое регулирование), потом позвонила моя СК с отказом в выплате, т.к. СК виновника отказала перечислять деньги моей СК в связи с якобы каким то пострадавшим. В тот же момент нарыл информацию о том, что при прямом регулировании очень много случаев для отказов в выплате. В итоге немедля подавал в суд на СВОЮ СК, который успешно выйграл.
    Это я всё к чему, я так понял, что ТС также обратился в свою СК, дальше Вас не должно ничего *** по каким там причинам они не выплачивают - прямая дорога в суд, это 100% выйгрышное дело.
    Один момент, обязательно сделать независимую экспертизу.
     
    Последнее редактирование модератором: 22.09.10
  28. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    именно эту мысль я и пытался узнать
     
  29. e603aa

    e603aa Участник

    221
    0
    Своя СК просто сделает запрос в СК виновника, при этом страховой виновника просто чихать на Вас (да ещё и расставаться с 200 тыщ), вот они выдумывают всякие отмазки типа: левый полис, пострадавшие на месте или например причинён ущерб третьему ТС, там миллион отмазок.
    Не надо ходить и оббивать пороги СК (своя/не своя) - только иск в суд на ту СК, в которую обращался.
     
  30. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    +1 Бабло большое вот и полис вдруг становится "левым". Надо через суд проверить полис.