1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Площадь квартиры в кадастровом и техническом паспортах отличается

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем TaKoS, 10.06.16.

  1. TaKoS

    TaKoS Активный участник

    572
    79
    Добрый день!
    Вообще не силен в законах. Может кто сталкивался с таким? Думаю случай не редкий.
    Получил квартиру. Застройщик выдал Кадастровый паспорт, в котором указана площадь 44,7 кв.м.
    Банк для оформления закладной потребовал Технический паспорт. В нем площадь 43,9 кв.м. Это было сразу ясно, потому что кладовка по моим замерам был на 0,4 кв.метра меньше.
    Банк согласен рассмотреть на этих условиях, но нет 100% гарантии.
    Застройщик включил дурака (тут явно их косяк). Их юрист сказал, что Кадастровый делался примерно по тех.плану этажа (читаем по строительной документации без перемера БТИ). А реальные размеры у вас отражены в Тех.паспорте. Ничего страшного. В договор долевого участия (3%) влезает, застройщик мне ничего не должен.
    Если банк принимает документы и ничего не переделывать, то чем это грозит в будущем? Например, при последующей продаже.
    Стоит ли заморачиваться с переделкой Кадастрового сейчас? Для этого надо заплатить за изготовление нового тех.плана и кадастрового паспорта (так я понял в рег.палате).
    p.s.: про коммунальные платежи понятно, можно отмести этот пункт. Там рублей 20 в месяц, оно того не стоит.
     
  2. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    странная ситуация. Оформляла собственность в этом году.
    с этого года кадастройвый паспорт и свидетельство о собственности содержат площадь за вычетом летних помещений (уточняла лично в кадастровой палате). Скрин с реестра сделала
    Техпаспорт указывает несколько цифр (во вложении свой показала)
    Поэтому, если у вас есть балкон, то техпаспорт должен указать бОльшие цифры, чем кадастр и собственность, а у вас они меньше

    Но у нас БТИ не выеживались - хоть и делали обмеры, но в паспорте указали все согласно акту приема-передачи
     

    Вложения:

  3. TaKoS

    TaKoS Активный участник

    572
    79
    У меня кадастровый сделан застройщиком в мае этого года, а технический вчера. Лоджия не учитывалась ни в договоре долевого участия, ни в кадастровом и тех.паспортах.
    Разница в том, что замеры для кадастрового паспорта не проводились.
     
  4. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    а..я забыла, я же сама на кадастр квартиру ставила, т.к. дом на тот момент на стоял на кадастре. При поставновке дальнейшей дома - обмеры делала третья левая фирма, но пока у своих не слышала, чтобы БТИ отходила от этих цифр