1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сколько денег подарить родителям на путешествие?

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем FoxtrotUniformCharlie, 10.06.08.

  1. FoxtrotUniformCharlie

    FoxtrotUniformCharlie Активный участник

    776
    0
    Хочу подарить родителям денег на путешествие в Европу. Предположительно Чехия.

    Абсолютно не в курсе цен, поэтому не знаю сколько дарить.

    На что должно хватить подаренных денег:
    1. Сделать два заграна
    2. Путёвка на двоих в Европу, предположительно Чехия (условия: никаких ночей в автобусах, желательно свободное время без гида чтобы тоже было. А вот к гостинице требований особых нет - туалет, душ, комфорт. Пятизвёздочный люкс совершенно не к чему)
    3. Визы и ещё какие-то там сборы
    4. Взять денег с собой на входные билеты, какое-то дополнительное питание, какие-то небольшие развлечения, то есть чтобы по минимуму, но без какого-либо дискомфорта. (думаю если захотят сделать какие-то покупки покрупнее - свои деньги ещё возьмут).

    Сколько на всё это надо? тысяч 40, 50, 60? или может если 60 то можно и не Чехию, а Францию или Италию к примеру?

    У меня просто никакого представления о ценах. В турфирмах стоимость путёвки говорят только, да и мне нужна какая-то усреднённая оценка, а турфирму пускай они сами выбирают.

    Буду благодарен за любые советы.
     
  2. Главный по стране

    Главный по стране Активный участник

    1.279
    99
    лучше тысяч 10 евро.. пусть родители нормально отдохнут :) по магазинам пройдутся...:)
     
  3. FoxtrotUniformCharlie

    FoxtrotUniformCharlie Активный участник

    776
    0
    Главный по стране,
    я спрашиваю сколько надо по разумному минимуму (чтобы без дискомфорта, но и без особых трат), а не сколько лучше. Понятно что чем больше тем лучше.

    Господа, если по теме нечего сказать - не пишите, пожалуйста.
     
  4. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    1. 2000р + времени 1,5 месяца
    2. 50000р-100000р в зависимости от запросов
    3. виза в Чехию 35 евро с человека
    4. с собой по запросам.. по своим, скромным, скажу тысяч 20-30 надо на двоих, чтобы не сильно ограничиваться...
    итого 85-135 тыс
     
  5. FoxtrotUniformCharlie

    FoxtrotUniformCharlie Активный участник

    776
    0
    откуда такие цены? смотрел сегодня по сайтам, звонил в агентства - в среднем тур на двоих недельный - 500 евро с человека. Т.е. 1000 на двоих. Отель 4 звезды.

    А по остальным ценам понятно, спасибо.
     
  6. sljpy

    sljpy Новичок

    79
    0

    Уже как 55. Берите 4-ку отель, в Европе они не плохие, если любят много гулять и кататся по пригороду бери питание только завтраки( пообедать можно и в ресторанах или тех же пивницах), это всё таки не Турция. Узнай когда не сезон на данное направление, можно не плохо сэкономить.
     
  7. FoxtrotUniformCharlie

    FoxtrotUniformCharlie Активный участник

    776
    0
    Насчёт 40-50 это я больше от балды написал... сейчас вот в тему вник, узнал расценки, из Волгограда лететь подороже сами путёвки, но нет пути в Москву то есть по деньгам то же самое, а комфортнее.

    В общем как планирую
    - Чехия из Волгограда на двоих, отель**** + визы + страховки = 68 тыр.
    - заграны 2 тыр.
    Итого 70.
    Включены только завтраки

    Сколько надо с собой денег на 8 дней, чтобы было на обеды/ужины, 6-7 каких-нибудь экскурсий, и так немного погулять? Тысяч 25 хватит?

    Спасибо за мысль, узнаю. Что я выше написал - летние цены. хотя может это и есть несезон, надо узнать.
     
  8. sljpy

    sljpy Новичок

    79
    0
    Через Москву выходит немного дешевле, но гемороя очень много может так случиться что придётся ночевать в аэропорту, что не есть гуд.
    Нормально поесть в приличном месте у нас на двоих с женой выходило 500-700 (для нас ихние порции просто огромные). И то иногда делили одну порцию на двоих.
    Если есть пластиковая карта пусть возьмут её, если повезут наличку, а получиться только в евро ( в нашем захолустье на кроны не меняют) менять тока с предварительным согласованием конечной суммы, иначе возьмут и комиссию и курс окажеться намного ниже чем указан.

    добавлено через 4 минуты
    Мы много ездили по стране сами, а вообще посмотри, что включено в путёвку там идёт базовый набор экскурсионных программ. Мы брали специально путёвки «без экскурсий», но даже и там шло посещение замка, поездка в Дрезден (Германия), обзорные экскурсии по городу.
     
  9. FoxtrotUniformCharlie

    FoxtrotUniformCharlie Активный участник

    776
    0
    500-700 чего?

    sljpy,
    спасибо за советы

    добавлено через 1 минуту
    а что за предварительное согласование? как сделать чтобы взять с собой евро и там нормально поменять?
     
  10. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    ФохтротУниформЧарлие,
    ёпыть, рублей конечно...20 евро на 2-х и есть те самые 700 р.
     
  11. sljpy

    sljpy Новичок

    79
    0

    Лучше ехать с картой, банкоматы на каждом углу. В обмениках нужно спрашивать или просить чтобы написали сколько вы получаете за те же 100 евро, иначе потом трудно будет что то доказать.
    Адрес проверенного банка где очень выгодно поменять можно не только евро, доллары но и рубли, сегодня днём если найду скажу вам.
     
  12. Light

    Light Участник

    283
    0
    обычно советуют брать из расчета примерно 50 евро в день на человека. этого хватает и на экскурсии, и на питание, и на сувениры. т.е. да, тысяч 25-30 хватит.

    согласен, что лучше ехать с картой, но вот про банкоматы лучше забыть. во1, придется платить комиссию за обналичивание, во2, ходит множество историй, как банкомат в Европе посчитал выпущенную у нас карту недействительной, проглотил и не вернул ее. так что лучше взять часть суммы налом, часть - на карте, но картой только расплачиваться в магазинах, кафе и т.п., а не снимать с нее деньги.
     
  13. sljpy

    sljpy Новичок

    79
    0
    Обменик находится на улице Vladislavova 16, ближайшее метро Narodni trida, работает только по будням с 10-18(находится на первом этаже).
    На счёт кредитных карт у нас с ними съём наличности происходил без проблем и выгоднее чем менять сначала рубли на евро а потом на кроны.
     
  14. Luceros

    Luceros Активный участник

    1.151
    0
     
  15. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Луцерос,
    я с женой был в Париже в марте, кушали в китайских забегаловках, дороже 15 евро на лицо не выходило, причём порции были гигантские. ;)
     
  16. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    Westfalen,
    ты не пиши сюда, ты же нищий...
     
  17. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    старик,
    прости, если обидел :(