1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как продать приватиз. квартиру, если кто-то против?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем неХимик, 02.02.07.

  1. неХимик

    неХимик Участник

    383
    0
    Если квартира приватизирована на 3 человека, по 1/3, и если кто-то против продажи, то каким путем её реально продать?
    Если 1 запродажу, 2 против?
    Или 2 за, 1 против?

    Какие законы и статьи регулируют данный случай?
    Кто знает номер телефона юридической консультации по телефону? (в Воло)
     
  2. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Предлагаешь выкупить свою долю другим. Если отказываются - продаёшь кому угодно.
     
  3. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Завулон,
    правильно сказал. Добавлю еще, что уведомление о продаже должно быть письменным, направлено каждому сособственнику и в нем должна быть указана цена доли. Количество "отказывающихся" на механизм продажи не влияет. Если нужно подробнее - пишите в приват.
     
  4. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    только иде мудага такого найти что бы эту долю прикупил? в хате которую продать не можно?:)
     
  5. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    PenisEnlarger,
    говорят есть такие :). Также, говорят, люди на этом деньги делают....каким образом - не спрашивай - не знаю...читала про подобное на адв. сайте.
     
  6. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.033
    277
    василиса,
    Я получаю уведомление, в котром мне предлагают выкупить долю за сумму 100 рублей, отказываюсь, а впоследствии узнаю, что доля была продана за 80 рублей, иду в суд и что будет с этой сделкой?
     
  7. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    PenisEnlarger, разбить хату на подселёнки и продать их сейчас проще чем целиком. Потери в бабках будут не столь уж значительны.
     
  8. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    проблема в выделении долей в натуре будет. Даже если хата трехкомнатная, каждая из комнат не есть 1/3 целого:)
     
  9. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Будет признана фиктивной.
     
  10. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Завулон,
    Сложно...нужно, чтобы была техн. возможность выделить всем по 1/3. Одна только экспертиза на этот предмет где-то 6 000 будет стоить.
    Почти....недействительной будет признана :p
     
  11. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.033
    277
    Завулон,
    Ну, и какой смысл кого-то уведомлять?
     
  12. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Растолкуй отличие от "фиктивной" :smokin:

    добавлено через 1 минуту
    СЕРЫЙ, ты обязан сначала предложить. Без их письменного отказа у тебя просто не примут документы на регистрацию сделки.
    Кстати: этот "отказ" сколько по срокам действует?
     
  13. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.033
    277
    Завулон,
    По-другому...:) Я получаю уведомление 2 февраля 2007 г., в котром мне предлагают выкупить долю за сумму 100 рублей, отказываюсь, а впоследствии узнаю, что доля была продана за 80 рублей 3 февраля 2007 г., иду в суд и что будет с этой сделкой?
    Подешевела доля за день...:d
     
  14. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Думаю что тоже недействительна. Ждём василису.
     
  15. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    СЕРЫЙ,
    Завулон,
    ну заставили-таки в ГК залезть :d.
    1. СТ. 250 ГК говорит о том, что цена доли - существенное условие продажи. Доля должна продаваться по той цене, по которой предложена остальным участникам долевой собственности. В случае продажи доли по другой цене - нарушается преимущественное право покупки доли другими собственниками и остальные собственники при таком нарушении имеют право потребовать в судебном порядке перевода на истца прав и обязанностей покупателя.
    2. Недействительной данную сделку признать нельзя - только потребовать перевода прав...(Пост. Пленума ВАС РФ №8 ОТ 25.02.1998 г.).
    Так, что я не правильно сначала сказала.
     
  16. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    василиса, спасибо. По отказу от приоритета изменений нет? И сколько действует по времени этот отказ? Бессрочный?
     
  17. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.033
    277
    василиса,
    ИМХО, реальный ответ на вопрос неХимик - никак, надо договариваться с тем, кто против, иначе большой головняк покупателю обеспечен...Либо - варианты! :)
     
  18. Гость

    Гость Гость


    Погодите, там же может быть в свидетельстве о праве собственности указаны собственики, но без выделения долей? Василиса, подправь если ошибаюсь. Как она там называется общая? Тогда и речи не может быть о продажи доли. Многие квартиры при приватизации так и оформлялись. Собствеников может быть три, но доли не выделялись
     
  19. неХимик

    неХимик Участник

    383
    0
    так вот, самая проблема, как раз в том, если доля не выделена, как я понимаю. А если она выделена, то проблем вообще никаких нет и продать её как подселение можно свободно, и без всякого гемора для покупателя - 2серый.
    И как эту долю выделить? кто-нибудь знает?
     
  20. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    неХимик,
    Так выделена или нет? Что написано в договоре приватизации или св. о праве собственности? Кстати, с этого и надо было начинать....
    Выделить можно только через суд, при несогласии сособственников. Позвоните мне в понедельник, до 12 часов (после буду в суде), сотовый в профиле.
     
  21. неХимик

    неХимик Участник

    383
    0
    начну с самого начала, на приватизацию документы подавались полгода назад, после чего, в течении месяца, пришел и написал заявление, что, типа, не согласен с условиями и что бы приостановили, т.к. некоторые были не согласны её продавать, а я приватизировать собирался только для последующей пордажи, ну и решил приостановить, пока не разберусь, что и как и реально ли будет продать.
    Как понимаю, выделять через суд пришлось бы, если бы уже была приватизирована, без разделения долей.
    А как приватизировать, что бы выделить доли сразу при приватизации? Или только один путь? в Суд?
     
  22. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    неХимик,
    Идти и приватизировать. Доли сейчас выделяют в обязательном порядке. Без разделения долей договоры заключали давно, еще в начале процесса приватизации.
     
  23. неХимик

    неХимик Участник

    383
    0
    василиса,
    так речи о разделении долей при составлении договора не было, а, как я понимаю, выделить долю - значит закрепить за определенного человека определенные метры в квартире, ну или комнаты, а об этом никто никого не спрашивал, живем в 3-х разных комнатах и между нами они, по умолчанию разделены, об этом никто не спрашивал, если сейчас доли выделяют сразу - то как это происходит, вдруг они эти комнаты перетассуют, а я потом свою долю (или, как я понимаю, тоже самое, что и подселение) решу продать, а по документам - моя комната другая?
     
  24. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    неХимик,
    нет. не правильно думаете. Выделить доли - написать в договоре и св. о праве - 1/3 доли в квартире. Ни каких метров, а уж тем более комнат, "по документам" ни за кем не закрепляют.
    Нет, не то же самое. Вы будете продавать именно долю - 1/3. Поэтому и продать сложно, как вам Серый и сказал. Если желаете получить конкретные квадр. метры
     
  25. неХимик

    неХимик Участник

    383
    0
    василиса,
    то есть, раньше просто писали кто собственники, но не писали кому сколько прнадлежит частей, а сейчас пишут, что, допустим 1/3 принадлежит Иванову И.И. - это и значит, что доля выделена.
    А продать, если кто-то против - только через суд?
     
  26. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    1. Да
    2. Да
     
  27. неХимик

    неХимик Участник

    383
    0
    василиса,
    Большое спасибо)
    в суде какими путями можно идти?
    я не могу жить в таких условиях? (если что-то не так со стороны 3-го чела)
    или какие есть вообще варианты?
     
  28. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    неХимик,
    пожалуйста. В суде можно идти путем написания искового заявления.
    Закону все равно, можете или нет.
    Варианты есть, но пока у вас квартира даже теоретически не приватизирована, обсуждать их рано.
     
  29. неХимик

    неХимик Участник

    383
    0
    василиса, квартира приватизирована, 1 ЧЛЕН упирается, но с ним как раз и невозможно жить. 3-х комнатная 1/3 доли у каждого, продавать собираемся по-любому (2/3). наши шаги?
    про получть письменный отказ от покупки доли - понятно;
    дальше - обязательно проводить экспертизу и выделять метры? или получив отказ - можно искать покупателя на 2/3?
    а что если чел забьет и скажет - мне все пофигу подписывать ничего не буду?)
    и ещё, кто знает про налог, если не прошло 3 года после приватизации ещё? он вроде больше? и на сколько я знаю, что если на эти же деньги купить квартиру - то налог платить не надо?
     
  30. +1

    +1 Активный участник

    4.710
    423
    1. До 1 млн. не будет налога.
    2. Надо подавать декларацию и получать имущественный налоговый вычет.