1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Скоро зима

Тема в разделе "Автоклуб", создана пользователем Viewer, 18.10.03.

  1. Viewer

    Viewer Новичок

    15
    0
    вообщем это моя первая зима будет

    может, кто нибудь посоветует, как себя лучше вести на замёрзшей дороге, а то меня уже стали напрягать рассказы в стиле "как я в первый раз вылтел на встречку"

    в частности чувак рассказывал как его вынесло зимой после того как он с 4 передачи на 3 перешёл хотелось бы узнать - это тенденция для вазовских машин или же исключение?(у него вроде 93я)

    особенно хотелось бы узнать чего точно не нужно делать на поздне-осенней/зимней дороге, а что лучше бы соблюсти

    да машина у меня 2109 движёк 1300 не карбюраторная
    планирую скоро поменять на 10ку 2-3х летней давности, 1500, не инжекторную
     
  2. доцент

    доцент Новичок

    97
    0
    Вьювер, ты ж компьютершик. Сколько не рассказывай человеку, как работать на компе, пока сам своими руками не будет топтать клаву, - толку не будет.
    То же и здесь - сам потихоньку, не газуя резко, не тормозя резко, вообщем не резко, а потихоньку. И ничего здесь страшного и трудного нет.
     
  3. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    На переднеприводных машинах тормозить двигателем нельзя, машину может развернуть на скользкой дороге.
    Лучше всего выехай по первому снегу или льду на пустынную площадку или дорогу и потренируйся, посмотри как себя ведет твоя машина во время экстренного торможения, во время торможения двигателем, то же самое и на поворотах. Вся эта теория, пока не попробуешь на практике, ничего тебе не даст. Ты должен знать, когда твоя машина срывается с поворота на льду, на снегу, какой тормозной путь и не допускать этих критических ситуаций на дорогах. Часто неопытные водители едут уверенно по скользкой дороге и даже не догадываются насколько слабо сцепление с дорогой. Я, когда выезжаю на мокрую, обледенелую, кашистую или укатанную снегом дорогу, смотрю, чтобы сзади никого не было, предупреждаю пассажиров и резко торможу, чтобы "почувствовать" дорогу. Попробуй сам и ты увидишь сколько опыта прибавляют такие занятия. Лучше всего поставь 4 шипованных колеса, не экономь, вовремя снимай их и прослужат они достаточно долго. У меня уже 5 лет шиповка и износа пока не заметно.
     
  4. bii

    bii Активный участник

    578
    0
    Да, согласен с Рейсером, ставить нужно только 4 шипованных колеса сразу, от двух будет только хуже!!!! У нас в районе есть обалдженная трасса для подобного рода тренировок: старый мототрек ДОСААФа. На нем теперь катаются только учебные машины. В связи с чем там все время есть старые шины. По первому снегу и льду (и не только по первому :) ) уже который год выезжаю туда, расставляю шины как хочется и вперед!!!!
     
  5. Dimitry

    Dimitry Участник

    1.314
    0
    Где, если не секрет?
     
  6. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Я в эту зиму не хочу на машине выезжать. И не из-за того что скользко (вылетал я один раз на встречку по своей вине - в повороте дал газу). Просто на наших дорогах зимой машина угробится в несколько раз быстрее: соль, большое количество ям (много скрытых)...
     
  7. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    На переднеприводных машинах тормозить двигателем нельзя, машину может развернуть на скользкой дороге - БРЕД
    1.Меньше жми на сцепление.
    2.Обуй нормальную резину.
    3.Тише едешь дальше будешь.
     
  8. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    RUS
    Зимой как раз-таки и меньше ямы ощущаются. Вода в них замерзла (если зима удачная :) ) и почти асфальт. А вообще говорят: выше скорость - меньше ям.
     
  9. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Zazell Ямы меньше ощущаются? Так снега то на асфальте зимой нет (если конечно службы уборки нормально работают), а ямы как раз появляются из-за перепада температур и сырости. Я вот прошлой зимой во одном дворе в засыпанный снегом открытый люк попал. Выбил из-за этого палец (руль резко повернуло). После этого вышел из строя амортизатор.

    Ага, особенно зимой: разгонишся, а потом не остановишся.
     
  10. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Ну не совсем бред. Во время торможения двигателем задние колеса не тормозят и так сказать "накатывают" на передние, при этом зад разгружается и при по попадании на скользкое место (особенно одним колесом) действительно его может занести
     
  11. bii

    bii Активный участник

    578
    0
    Dmitry

    В Кировском, на химгородке, поворачиваешь со второй продольной в сторону Бекетовки, там где дорога соединяется (увидишь, когда поедешь) есть поворот направо, там даже указатель есть. Так вот туда тебе и надо.
     
  12. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    самое главное для зимы - резина.
    Не обольщайся на низкие цены на нашу резину, никогда она не сравнятся по свойствам с импортной, что бы тебе не говорили по этому поводу юзеры российских шин.
    Из шипованных только лидеров в этом деле - Gislaven NF3 и GOOD YEAR Ultra Greep 400
    из липучки рекомендую Michellin Alpine, Fulda Crystal* или Maxi Ice, можно Бриджи, но они двухслойные, верхний зимний слой обычно живет только две зимы, потом ее уже проблемно использовать как зимнюю
     
  13. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    RUS
    Пешком ходить будешь? :eek:
    Сильно сомневаюсь, что долго выдержишь с волгоградским транспортом и морозом с ветром.

    Добавление от [date]1066716947[/date]:
    Zazell
    больше дела слесарям ;)
     
  14. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    На маршрутке ездить буду. Ниче продержимся. Все равно, чтобы машину взять надо будет в гараж ехать. Тем более она у меня в теплом гараже стоит, а сильно не рекомендуется посли поездки зимой ставить в машину в такой гараж.

    Добавление от [date]1066718695[/date]:
    Доктор Влад Ты наверное в Волгограде давно не был. Куча маршрутов, маршрутчики снуют туда-сюда. Говорят, что такого количества маршруток в пересчете на кол-во жителей нигде нет
     
  15. Dimitry

    Dimitry Участник

    1.314
    0
    bii
    Аха, будем знать ;)
    Я, кстати, тоже с Кировского. :smokin:
     
  16. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    RUS
    Смотря как следить за машиной и обрабатывать, а то и ничего от зим не будет. Я например езжу всегда, промазываю днище летом мастикой несохнущей, заливаю короба, двери нигролом, сколы на краске вовремя подкрашивать ремонтным "карандашиком" и в любую соль ничего не будет.
    ЗЫ У отца москвич был, за 13 лет эксплуатации ни одного пузыря на кузове - вот какой уход за кузовом!
     
  17. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    RacerF1 Ну не знаю. Прошлая зима была первой в моей автомобильной карьере, может чего не уследил, но краска с порогов слетела с довольно большо участка. Машина мовилена, залита отработка масла в двери и пустоты, стоит защита
     
  18. доцент

    доцент Новичок

    97
    0
    Подвозил как-то с работы мужика в самую господню срань - ветер, дождь, грязь, срач, холод. Он спрашивает

    Мол, не жалко машину? Я свою в гараж поставил, помыл, протер и т.д. И теперь вот пешком хожу, радуюсь, что не ржавеет... И тд.

    А мне себя жалко.

    Мне кажеться машину надо использовать именно в такую погоду, когда вокруг черте что, а у тебя печка включена, тепло и насрать на непогоду.

    Конечно, все люди разные, но тогда вообще ездить нельзя - ведь портится она не только от того что ты с холода в теплый гараж заезжаешь, но и от нажатия на педаль газа - смесь взрывается в камере сгорания, на сцепление - прижимной подшипник (иль че там) вырабатывается, на тормоз - диски стачиваются и вообще ездить - резина истирается и тд.

    Вообщем машина для человека, а не человек для машины.

    Хотя если вспомню себя - тоже были порывы беречь первую машину, пытался даже ставить в гараж, но вот в последние 9 лет это не удается.
    Вот если во дворе его впендюрить...

    И, мне кажется RUS - что пройдет это у тебя, и будешь ты в славном племени автоюзеров, которые за хлебом на машине перемещаются, и дальше ближайшей стоянки пешком не ходят. И летом и зимой - 360 дней в году, а в остальные 5 дней можно водку пьянствовать.
     
  19. Viewer

    Viewer Новичок

    15
    0
    доцент

    полностью за
    ладно бы только холод, так ведь тут целый букет "бонусов", оттепель - сразу граязь, того и гляди обольют, в автобус зашёл, будь ты трижды аккуратный, найдётся хотя бы одна бабка, которая тебе на свеже почищенный ботинок наступит, много людей в это время болеют, а на работу надо, так они и тебя прихватят заодно, а когда зима не особенно холодная, то кажется, что ты едешь не в автобусе а в болоте передвижном
    ну я уже не говорю как не хочется под конец дня топать на останвоку от ВУЗА/работы/подруги/друзей
    нет, пусть уж портится машина, чем я
     
    Последнее редактирование модератором: 22.10.03
  20. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Наверное так и будет, когда машина будет получше.
    Да и потом, за зиму деньги накопятся, что-нибудь крупное в машине поменяю
     
  21. macross

    macross  Новичок

    91
    0
    Подробности см. "За рулем", там обычно печатают подготовку к зиме и стиль и все остальное.
     
  22. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    RUS
    Брызговики повесь передние, не ошпырки пластмассовые короткие, а резиновые, вырежь такой длины, чтоб на машину грязь с колес не летела и краска не будет оббиваться и машина дольше чистая. Если у тебя полости пролиты, то нечего тебе бояться. На любой машине без брызговиков краска оббивается летящей грязью и солью.
     
  23. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    RUS
    А что ты хочешь в ней поменять?
    Кузов? Двигатель? РЗМ? Коробку?
    Зачем? :confused: :upset:
     
  24. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    Доктор Влад
    В основном все сказали. В двух словах хочу сказать следующее: зимой НЕЛЬЗЯ делать РЕЗКИХ МАНИПУЛЯЦИЙ (тормозить, крутить руль, давить на газ). Чем плавнее, тем лучше.
    По поводу резины - на любителя. Мне с машиной пришла натуральная липучка, так мне и шипы теперь не нужны.
     
  25. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Gosha
    Да у меня вопросов и не было - три зимы уже откатал, из заноса выхожу нормально - задний привод позволяет работать стереотипам - бросить газ и т.п.
    Резина GNF3, так что всё путём. Да и гололёд в Мск редко бывает.
    Кстати, в ожидании зимы начал отучать себя ездить накатом - торможу двигателем.
     
  26. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    Доктор Влад
    Извини, перепутал автора темы и последнего ответившего.
     
  27. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    Gosha
    А как на голом льду себя ведет липучка? С ней можно, например, заехать на подъем по льду?
     
  28. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Доктор Влад Не настолько крупное. Глушитель, БСЗ, диски с резиной может поменяю
     
  29. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    RUS
    Глушитель в сборе? Обычно прогорает одна часть. Если сразу 1000 рублей найти не получится - меняй по частям.
    Есть на авто.ру один гуру - так он из принципа не меняет КСЗ. Я, по большому счёту, тоже мог бы обойтись без БСЗ - просто захотелось нового. Если КСЗ не доставляет проблем с запуском - то не мешай машине ездить.
    А что случилось с дисками? У меня копеечные впереди, 06 - сзади. Ну ржавые, ну и что. Если захочется эстетики - обдеру щёткой и покрашу серебрянкой из баллончика. Зачем их менять?
    Резину можно взять отечественную - только не волтайр. В ЗР недавно был сравнительный тест, посмотри апрель - июнь.
    Я себе поставил ярославскую резину - шумновата, но рулится хорошо.
    Так что можно обойтись малой кровью.
     
  30. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Доктор Влад
    Насчет глушителя - скорее всего поствлю NEX с бОльшим диаметром чем у обычного. Штаны и средний глушак наверное менять не буду (посмотрю от состояния)
    У меня сзади стоят новые диски 06 шириной 5,5 с новой резиной Я-545 "Комета" (хорошая резина), а спереди старые диски с колпаками и резиной Я-458. То что на передней оси стоят колпаки а на задней нет не очень смотрится (не крепятся они на 5,5J. лежат у меня в гараже). Да и резина с разными характеристиками.