1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

О БЭхЕ

Тема в разделе "Автоклуб", создана пользователем OpenBoy, 03.07.08.

  1. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Значит есть у меня знакомая девченка 27 лет от роду, шустрая такая, старая подруга. Немного подкована технически, слегонца так.
    И вот значит - здала она на права, и решила прикупить машину - такую чтобы попрактиковаться было не жалко. Если гденить ее ушибет. Покупала, выбирала - сама, ни к кому не обращалась.
    Выбор ее как оказалось - пал на БМВ (E34, 318) двадцати лет отроду.

    Вечер. Звонок.
    Спрашивает - вкурсе ли я как менять масло в этом агрегате, я сам именно с БМВ в этом плане не сталкивался и осторожно сказал что с возможными нюансами не знаком, но в случае чего - помогу.
    Тут как раз со мнои был человек у которого было интимное и долгое знакомство с этим автомобилем. И мы решили съездить.

    Приезжаем на место. Кузов - хороший, для 20 то лет. Ржавчины нет:) .
    При взгляде снизу обнаружились следующие косяки: люфт поперечный и немного продольный у правой рулевой тяги, рассыпавшиеся саилент-блоки в подвеске правого переднего колеса, резкий стук клапанов на любых оборотах.
    Кроме того - на авто установленна газобалонно-беннзиновая система питания.




    Вот теперь НЕПОСРЕДСТВЕННО к сути.
    "Мяханник" который продал еи тачку, сказал что стук клапанов - нормально, ибо машина оттюнингована для этакой "спортивной езды".

    Тем временем товарищ занялся маслом, прогрел двигатель, слил масло, вывернул старый маслофильтр.
    Болт, для герметичности был подмотан куском синеи шерсти от носков каких то..)) наверное... резьба слизана.

    Мяханник сказал покупательнице что при замене масла - промывку двигателя делать абсолютно не стоит, надо просто масло поменять. (Сколько ее не уговаривал мои товарищ - заняться делом серьезно и двигатель таки промыть - она не согласилась).

    По итогам осмотра авто - мы с товаришем составили список неисправностеи потенциально опасных для жизни, и потенциалньо опасных для кошелька.
    При подведении итогов в число последних в качестве последних штрихов вошла промывка карбюратора.

    И тут у девченки округлились глаза - какои дескать карбюратор, если "мяханик" сказал что она инжекторная?.

    Мы с товаришем подумали - чем черт не шутит... может мы его не заметили.. пошли назад, сняли воздушный фильтр и четко и ясно увидели там - карбюратор.:).

    Вот такоий сказ:)

    У меня два вопроса к тем кт осталкивался.

    В связи с интимным отношением с маслом у БМВ - правда ли что двимгатель перед заменои лучше не промывать?

    Бывают ли такие ситуации в которых стук клапанов, или аналогичный звук, имеет законное, штатное место в признаках работы двигателя?)).
    До сих пор я таковых не знал...:shuffle:
     
  2. swg

    swg Активный участник

    1.834
    526
    может, E30 ? E34 - это пятерка!

    Это вопрос религиозный - типа, "как мыть форсунки - со снятием, или без?" или "БУ иномарка, или новый ТАЗ", "AMD vs Intel"...

    Не штатное, свидетельствует о большом износе ГРМ, не поддающееся регулировке. Но к "опасным для жизни" можно не относить.
     
  3. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Дада, очепятка.

    ОК, спасибо, я чтото и предполагал в этом роде)). так как присутсвовал при споре.)


    Кароче девченочку хорошо нае...
     
  4. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Пусть радуется, 20-детний инжектор это еще хуже чем 20 летний карбюратор.
     
  5. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Первые инжекторы появились в начале прошлого века :)) С тех пор они значительно улучшились - вот столетний инжектор - это да-а-а...
     
  6. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Ну я тоже подумал нечто вроде этого, но в том плане - в следующий раз будет умнее).

    добавлено через 1 минуту

    Кстати изобретено в России.
    Впервые применялось на авиадвигателях, нововедение позволяло без проблем применять вращательное движение. С карбюратором и его уровнем топлива - это несколько труднее делать.
     
  7. NoMAD525

    NoMAD525 Участник

    443
    0
    Помоему тему надо было назвать или "О продавце" или "О покупателе". Конкретная машина, тем-более 20 лет отроду, говорит только об отношении к ней владельцев, не более...
     
  8. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Правда, но масло должно быть офигенным - МОТУЛ 8100 и лучше (читай - дороже, это стоит порядка 2400 за 5 литров). Судя по наличию синего шерстяного носка в резьбе, равно как и самой сорванной резьбе - там "говнойл", а не масло... :)
    Если зазор сильно увеличить - никакого толка не будет вообще... Если немного - то фазы станут "острее" - и небольшой прирост будет... В обоих ситуациях - дикий износ этих самых клапанов... Поэтому эти щелчки - далеко не штатное явление.
    А вообще, в 518 е34 должен стоять инжекторный М40, без какого либо карба и с гидрокомпенсаторами... Если есть желание что-то узнать ещё о машинке - в ЛС...
     
  9. swg

    swg Активный участник

    1.834
    526
    Дим, выяснили уже - это 318 E30 1988года, а 518i ("удушуся за налоги") пошла с 1989г.
    Кстати, не наблюдаю в ETK карбовой 318, а только 316 :upset:

    а в глаз? :boxer:
    ;)
     
  10. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    почему тема есчё не в интиме?
     
  11. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    А чего драться сразу? :d У меня была аудюха карбюраторная 87 г.в. - я в карб даже не лазил, все работало как часы, в любой мороз заводилось. а моновпрыски всякие хандрят частенько.

    добавлено через 1 минуту
    При работе на газе зазоры немножко увеличивают. Но не факт, что это тот самый случай.
     
  12. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Фишка в том что дама игнорирует все намеки насчет неисправностей)).
    Пр подвеску говорит - я уже куда то там сездила и мне сказали все океи, хотя любои дуб увидит что если,вполне вероятно, колесо правое переднее отвалитса, то хорошего от этого ждать можно мало.
    Я и так уже заострил внимание на этом, хрен с ними с клапанами - жизнь дороже. НО - дело хозяиское.
    А вообще - спасибо за ликбез).

    Она так уверенно слова мяханика своего передавала что у меня закралось подозрение - БЭхА особенный автомобиль, на котором и клапанам стучать можно...)). И колеса у нее должны держаться на соплях)).
    Кстати взяла она ее за 70 тыс.
     
  13. и правильно делает. Она же эту машину купила с совершенно определенной целью:
    год проездит, а потом прикупит нормальную машину. нафиг ей сейчас заморачиваться с ремонтами?
     
  14. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Все правильно, но если на 100 километрах на каком нибуть ухабе у нее вылетит саилентблок, который разрушен на 70 процентов, а следом порветса рулевая тяга - это будет не очень приятно, и чревато последствиями.
    Собственно я еи так и сказал - весма обидно будет приносчить передачки тебе в больницу.
    То что клапана стучат, и тд - хрен с ним, лиш бы хозяика жива осталась.

    добавлено через 3 минуты
    Кстати все это было обнаружено при внешнем беглом осмотре - неизвестно что там внутри понаверчено, с учетом того что и так куда н еткни - всюду клин.
    Кароче - упертая она... чересчур, ну да ладно. Будем надеяться на лучшее.
     
  15. по городу макс. разрешенная скорость- 60км/ч
    На трассу-то она, не умеющая ещё ездить, не попрется?
    OpenBoy, видишь ли, бэха- машина- немецкая. А там делается (особенно раньше) так, что пока не развалится, будет ездить.
    а потом, вслед, откажут тормоза, а ещё чуть позже отвалятся все двери и её продует, она заболеет насморком и умрет... Егор, не суетись под клиентом. Ничего не будет. На первой машине, на первом году катания водители очень осторожны.
     
  16. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Я не суечусь, просто максимально доходчиво согласно своим возможностям посторался ее уговорить сьездить на нормальый сервис, собсвтенно касателно подвески - даже сам готов помочь. Там делов реално рублеи на 1000 максимум материалов и 20 минут времени.

    Но... она упрямая)). Была бы еще бой-баба - а так просто - девченка, хотя и с характером....
    Сездила к какому то мяханику в гаражах, к еще одому, тот еи сказал - все в норме)).
    А по поводу остородности - она уже гдето стукнула машинку). В час пик - в Волгограде ездить это самоубийство, у нее еще навыки анализа дорожнои обстановки не развиты на уровне рефлекса, она каждый раз задумываеться)).
    Но - будем молится, чтобы выплыла быстро.

    То что беха машина немецкая положения не спасает, вот мои кореш например - бывший вледелец бехи 5 серии утверждает что к нащим дорогам она очень чувствительнна...

    Самого же меня удивило то как движок лежит на 2 достаочно тонких по меркам москвича 412 :) - упорах). Думаю просто сталь получще...
    Надеюсь на нее.
    Да и конструкция подвески переднеи - на взгляд более привыкшего к советскои технике - хлипковата.:)
    Даи бог - чтобы я ошибся полностью.
     
  17. Гость #1

    Гость #1 Гость

    не лез бы ты не соображаючи в таких делах к даме с советами, она уж как-нить без тебя разберётся, с механиками или без. а ты своими советами только хуже сделаешь. иногда лучше молчать, чем говорить :)
     
    Последнее редактирование модератором: 06.07.08
  18. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Случайно не коричневый металлик цвет и диски легкосплавные 6-спицевые? ;) Что-то прямо знакомое рассказываешь...

    Да, касательно подвесок БМВ - греметь она будет жестоко, но ни разу не видел, чтобы вырывало шаровую или сайлент... Хотя, конечно, это не означает, что такая ситуация не может иметь место...
     
  19. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Нет - цвет скорее темно синий, пошарпаный)). Диски не спицованые).

    Гремит - хрен с ним пусть гремит, лиш бы все сбылось что ты говориш)).
     
  20. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Мораль сей басни такова - не фиг покупать такое старье. Каждый день ждешь что накроется внезапно стартер, генератор, топливный насос, потечет очередной сальник и т.д. Сам через это прошел. Сочуствую девахе, к тому же её вздрючил продавец.
     
  21. Jlecmam

    Jlecmam Активный участник

    3.548
    0
    за 70 рэ стоило взять классику в идеале!
    мм..отпиги ее номер,отвезу к гуру беховских движков.
     
  22. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Мораль сей басни несколько иная - надо брать любую машину со своим специалистом...
    У меня БМВ 27 лет (в прошлом месяце было, выпуск июнь 1981) - ничего не гремит в подвеске, колёса стоят идеально... :) :) Не надо ничего ждать ,пока навернётся - купил, всё перетряхнул СРАЗУ - и никаких сюрпризов в течении блиайших 4-5 лет...
     
  23. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Ну да... Поменять все сомнительные узлы и агрегаты - весьма недурно.
    Только сломается совсем в другом месте, та деталь, на которую не грешил (как на зло :frustrate)
     
  24. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142


    Я не последний от кого она эти предложения слышит). После меня еще как минимум пару человек смотрели машинку. Я думал что если она услышит еще от кого то информацию о тех. состоянии - посчитает за правду)). Но нет - упряма).
    С удовольствием, дал бы номер, но - только с согласия хозяики).
     
  25. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452

    Непонятно одно - разве ломаются только старые БМВ? А старые японцы, Жигули или Мерседесы - вечные? Отнюдь... Да и новые - ломаются ну ничуть не хуже, а может даже лучше...
     
  26. парни! Как барышня, ещё раз растолкую вам женскую логику: НАФИГА ей вкладываться в ремонт одноразовой машины? Для ОпенБоевской подружки сейчас главное- научиться нормально ездить, а не "шиковать" и "улетать" со светофора. Через год поменяет на нормальную машину, вот тогда и будет заморачиваться с ремонтом и пр.
     
  27. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    DVR, всё перечисленное сделано примерно из одного теста, за исключением, пожалуй, Жигулей.
     
  28. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    кхм...а почему нельзя учиться ездить на нормальной машине сразу? Или понятие "учится ездить" в обязательном порядке включает в себя стукнуть кого-нибудь пару раз?:upset:
     
  29. потому что, она уже ЭТУ купила :d

    добавлено через 2 минуты
    Залетный гость,
    и ведь заметь: баба не просила ОпенБоя о помощи. Он, как всегда, сам начал проявлять инициативу по ремонту чужой машины. И это при том, что сам нихрена не понимает не только в бэшках, но и вообще в иномарках.
    (одно сравнение бэхи с Москвичем чего стОит)
     
  30. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Я на основе своего небогатого опыта общения с импортнои техникой, начиная от радиоэлектронники, понял одно, качество металла там далеко не всегда привычное, по советским меркам, но этот "недостаток" качества практически всегда компенсируеться вывереными режимами работы, и четким соблюдением условий обслуживания и эксплуатации (технологии).

    Вот пример - моя японский (деиствительно японский еще, ибо старый) скутер.
    Когда я его приобрел - мне старый хозяин говорил - леи "равинол" для двухтактных движков)). Но я как имеющий опыт езды на Урале и ИЖ Ю3))) решил плюнуть на это (тем более что оьяснить причину такой рекомендации старый хоз - не мог). Лил обычное М8В для 2х тактных движков.
    Чесслово - я за пол года спенил 3 комплекта колец, списывая все на китайское производство.
    Стирались, и тд и тп.
    И только потом, сев и осмыслив все моменты, проанализировав все операции замены пришел к такому выводу.
    При разборке РОДНОИ поршневоий, которая работала с самого выпуска, все поверхности были чистыми.
    При разборке после использования М8В больше месяца - все было покрыто ровным и твыердым слоем копоти). Смысл в том что частицы копоти, в двигателе работали как абразив, стирая кольца на раз-два.
    После этого пришлось конечно переити на равинол). Кольца выходит и правда слабоватые, после использования - гнуться как не стальные). Да и металл цилиндра - свободно царапаеться, но все это компенсируеться маслом, и выходит в итоге что все работает не хуже чем поршневая того же урала, может и 15 лет без замены отпахать. А то и лучще.

    Хотя например - в других местах, где без качества металла деиствительно не обоидешся НИКАК, видим обратную ситуацию, та же БЭхА 20 с лишним лет, не имеет на кузове сколько нибуть значительнои ржавчины, хотя краски, антикоров похоже давно не видела. Наша какая нибуть шаха за такои промежуток в этих условиях давно бы сгнила, ибо видимо ее делают из той же жести их которои и банки для "кильки в томате" (этакая унификация проризводства - зачем нам 2 разных завода? будем все далать на одном!!).

    Кароче - удивительное рядом.:)

    добавлено через 4 минуты
    У меня в поршневой ИЖ работали кольца с с добавками молибдена... вот это была тема)). Счас таких не делают, даже ув режущий инструмент редко добавляют его. А веть они, такое ощущение вообще не стирались никак.

    добавлено через 6 минут

    Меня как раз попросили о помощи, это так - для невнимательных.
    А сравнивать можно все, и кстати в плане москвича - сравнение местами, будет не в пользу БМВ. Единственное мест таких очень мало.
     
    Последнее редактирование: 07.07.08