1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Передача денег продавцу при продаже квартиры

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем граф Глюкалоff, 18.08.04.

  1. RadioShark

    RadioShark Гость

    Агенты разные бывают. Большиство из них - либо непрофессионалы, либо просто не хотят работать. А ошибки агента будет расхлебывать в конечном счете покупатель.
     
  2. Petrozz@

    Petrozz@ Участник

    310
    0


    можно еще обезопасить себя страхованием сделки, но это еще дополнительные расходы... да и агенств предоставляющих такую услугу пару на весь город.
     
  3. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0

    Можно этот момент подробнее. Сейчас рассматриваем как раз такой вариант. И очень смущает то, что договор не с хозяином дома, а с третьим лицом. Как в такой ситуации можно максимально обезопаситься, что в первую очередь должно настораживать? И каким образом пробивать всю цепочку? С заказчиком (хозяином) дома я разговаривал - он в устной беседе подтвердил право собственности у третьего лица.

    [off]З.Ы. Если не по теме - можно в приват.[/off]
     
  4. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2

    ну это точно не серьезно.. только документы где ты сам это видешь заверенные печатями..
    в устной форме можно сказать все что угодно...я тоже мгу сказать что жто мой дом..поверишь?
     
  5. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    [off]Aksy Ну, так это же - предварительные маневры. Я еще ничего подписывать не собирался. Так, просто зашел в офис генерального заказчика - посмотреть что и как, побеседовать с директором. Далее, конечно, буду внимательно все документы изучать.[/off]
    Вопрос: в Питере есть такая штука - сайт «Экспертного Совета по определению надежности предприятий строительного комплекса». Кто-нибудь знает, есть ли что-нибудь подобное у нас?
     
  6. Petrozz@

    Petrozz@ Участник

    310
    0
    Aksy , это довольно сложно, нужно начиная с гензастройщика идти по цепочке и проверять кому перешло право требования (!!! не право собственности, т.к. оно наступает после приема в эксплуатацию и затем регистрацию в УЮ ГРП) просмотреть все договоры. Сам понимаешь, что это лучше сделает профи, но за такую услугу и возьмут нормально, хотя полных гарантий не дадут :(. В принципе можно переуступить право нескольким клиентам, а потом они передерутся за ту самую квартиру. Более безопасно обращаться к генеральному, ну накройняк к его подрядчику.
     
  7. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Petrozz@
    , с покупкой новой квартиры еще сложнее.... если берешь по цессии, нужно пробивать всю цепь переуступки
    Я покупал непосредственно у застройщика - всего один договор и никакого головняка. Оно и дешевле, скорее всего, выйдет.
     
  8. Rumata

    Rumata Новичок

    98
    0
    !!!


    Оптимальный вариант
     
  9. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0
    Вчера целый день оформляли сделку купли-продажи :crazy: Счтали деньги 3 раза! Мутузили их туда и обратно! Короче голова кругом пошла....
    Все делали через агенство. В цепочки было 4 квартиры, 4 агенства. Было назначено время сделки. Все должно было состояться в первой половине дня...
    Первая сделка в цепочке была заключена - деньги переданы, бумаги подписаны, квартира продана. Настал черед заключения следующих двух сделок (в другом ВОРУ) - продажи нашей и покупки нами другой. Все собрались. Произвели расчет в специальной комнате. Бумаги привели в порядок, отдали их тому, кто должен оформить сделку (уж не знаю как его должность правильно называется). И вот, буквально за 5 минут до подписания договоров выясняется, что крайняя сделка (покупка квартиры для наших продавцов) отменяется :wow: И никто не знает причины: звонят в то агенство - риэлтора того нет, звонт ему на мобильник - не берет трубку... Все в панике... риэлторы сохраняют (или пытаются сохранить) спокойствие. Наши продавцы отказываются заключать сделку - понятное дело, продав свою они не могут купить ничего в замен... Они уже начинают говорить,что вообще откажутся продавать свою, если все сейчас порушится... Теперь уже и я в панике! Ужасно не хотелось терять ту квартиру, т.к. знаю - такую не найду :( Идем расчитываться обратно, т.к. сделки не будет :bawling: Потом все риэлторы и некоторые владельцы квартир едут в то агенство. Проводят там 4 часа.
    В итоге сделка состоялась. К 6 часам вечера все документы были подписаны, деньги переданы и установлены сроки выезда/въезда!
    Как оказалось, владелец последней квартиры вообще не знала, что назначена сделка! Ее не предупредил риэлтор! А название того агенства респектабельное - "Золотые купола"!
    [off]Модеры, плиз, не удаляйте название агенства. Это не антиреклама![/off]
    На счет комнаты, в которой производили расчеты, скажу одно - место оставляет желать лучшего. Небольшая комната. Стоит 2 стола, 2 шкафа, 5 стульев. Есть машинка для подсчета денег. За столами работают молоденькие девушки. Во время подсчета денег постоянно заходили какие-то сотрудницы к ним, чтобы побалтать! Я была в шоке! Но, к счастью, все 3 раза расчеты провели нормально... без казусов...
    А этот день я запомню надолго...И "Золотые купола" - тоже :verymad:
     
  10. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    "Золотые купола"
    знаю это агенство.... эхе-хе-хе
     
  11. Shamanka

    Shamanka Активный участник

    745
    0
    Я когда покупала квартиру,все делала через риэлторскую фирму и своего юриста!Договорились в какой день состоиться сделка,приехали с деньгами на фирму.Юрист с нашей стороны ознакомился с договором,дал добро и мы все подписали и передали деньги.
    Юристы фирмы посчитали деньги и выдали расписку, где стояла подпись продавца,после этого передали нам документы на квартиру.Все состоялось быстро,без проблем,обе стороны остались довольны фирмой и друг другом:yes:

    Shamanka добавил [date]1099400973[/date]:
    Так как мы покупали квартиру в строящемся доме походов БТИ у нас не было.Шла просто чистая продажа.Пришлось конечно потом ехать в строительную фирму,подавать заявление на смену инвестора.
     
  12. Ацелот

    Ацелот Активный участник

    639
    0
    Продавал квартиру в июле. Деньги получал в центральном ВОРУ непосредственно перед сделкой. Считали в комнатенке на втором (по -моему) этаже. Написал расписку с учетом доли риэлтера. Никаких вопросов. Подпиасал договор. Зарегистрировали. Риэлтера нашел по рекомендации."мы здесь работаем. люди в курсе" (с) ... нормальный обстоятельный тип.

    Касательно инвесторов и уступок права требования по договору долевого участия в строительстве. Было пару судов по квартирам юнижстроя. Квартиры по договорам уступки права требования продавались двум покупателям. Один из покупателей - фирма, где я типа юрист. Е***ни на 3 года. В итоге признали догвор уступки права требования недействительным и применили последствия. Вернули стоимость (и то не пока что не вернули, а только исполлист получили) стоимость переданного нам права требования на момент передачи. История длинная и интересная только специалистам. Но я квартиру буду покупать только непосредственно у застройщика - т.е. по договору долевого участия без всяких там уступок прав требования или куплю готовую квартиру ибо ну его нафик.

    в моем "черном списке" такие заказчики/застройщики как - юнижстрой, УКС Г. ВОЛГОГРАДА, подрядчики - ОАО ЗЖБИК.
    Это те, с кем я сталкивался непосредственно. Лично я квартиру купил у ЖБИ 1.
     
  13. Зимняя_Вишенка

    Зимняя_Вишенка Участник

    262
    0
    Деньги получала лично наличными когда продавала квартиру. Долго считала. Потом долго нервничала, пока ехала по городу домой.. Думаю счёт в банке-давольно удобно и безопасно. Жаль, что узнала о таком варианте только после продажи.
     
  14. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Насколько опасен для покупателя такой вариант купли жилплощади:
    1. Есть дом.
    2. Владелец - древние старики
    3. Старикам мотаться оформлять документы трудно (ну это и по ним видно)
    4. Старики предлагают - отдайте нам деньги, мы даём расписку (обычная, рукописная) и генеральную доверенность на оформление сделки. Жилплощадь освободаем и дальше - сами.
     
  15. Владимир

    Владимир  Активный участник

    9.257
    1.405
    граф Глюкалоff Нет ничего, что может помешать им швырнуть покупателя. :D
    На самом деле, скорее всего не кидают, но если кинут - задолбаешься с этих стариков что обратно получать.
     
  16. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    А как тогда правильно оформить такую сделку?
    Ну то есть чтобы данный дом был залогом переданных денег или как-то ещё?.. Ну, то есть чтобы ничто уже не помешало дооформить дом по доверенности. Или чтобы нельзя было эту доверенность отозвать без возврата денег?
     
  17. Владимир

    Владимир  Активный участник

    9.257
    1.405
    граф Глюкалоff Ну это к юристам. Я по себе сужу, будь я хитрым и чмошным стариканом - взял и обеспечил бы себе достойный "период дожития".
    Выселить то его никто не сможет, а деньги с пенсии он никогда не вернет.
     
  18. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    граф Глюкалофф


    а далше "внезапно" выясняется, что в доме есчё народ прописан...и что тогда?
    ИМХО я бы не стал рисковат"
     
  19. ArtStyle

    ArtStyle Новичок

    76
    0
    В Москве недавно покупали квартиру - передача денег через банковскую ячейку.
    В Волгограде покупали - деньги считали в машине, т.к. в ВОРУ запретили совершать эту операцию.